Дело № 1- 168/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 13 июля 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника - адвоката Бондаренко И.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАНИВЕЦ ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Канивец В.Н. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Канивец В.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в неустановленное время, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 11,76 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в газетном свёртке в правом наружном кармане надетых на него брюк вплоть до момента изъятия сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное статьей ч.1 12.29 КРФ об АП был задержан Канивец Вячеслав Николаевич, у которого в ходе личного досмотра при его доставлении в ОВД по Зерноградскому району расположенному по адресу <адрес> строение №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, из правого наружного кармана надетых на него брюк была изъята растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,76 граммов, что является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Канивец В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Канивец В.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым – каннабиса (марихуаны), составляющее 11,76 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,46 гр. и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Канивец В.Н.: удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств, смягчающих ответственность, по делу не установлено. Канивец В.Н. ранее судим по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канивец Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зерноградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Канивец В.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания считать с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Копию приговора направить в ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО для сведения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,46 гр. и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин