приговор по делу № 1-125/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 31 мая 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П., подсудимого Чумак Е.И., его защитника – адвоката Пономаренко Г.М., представившую удостоверение 1247 и ордер 20 от 18.05. 2011 г, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чумак Евгения Ивановича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чумак Е.И., имея и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение требований ст. 22 ФЗ РФ № 150 « Об оружии» от 13.12.1996 г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которых они не являются, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, в не установленное дознанием время, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел боеприпасы, а именно два патрона калибра 5,6 мм, которые он сразу после приобретения положил и стал незаконно хранить с ДД.ММ.ГГГГ при себе в правом боковом кармане, надетой на него, дубленки коричневого цвета вплоть до момента изьятия их сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части автодороги <адрес>, Чумак Е.И. был задержан сотрудником ОВД по Зерноградскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> Сразу после чего Чумак Е.И. был доставлен в ОВД по Зерноградскому району, расположенному в строении № 9 по ул. Ленина, г. Зернограда, Зерноградского района, Ростовской области, где сотрудником милиции при проведении его личного досмотра, осуществленном в период ДД.ММ.ГГГГ г., были обнаружены в правом боковом кармане, надетой на него, дубленки коричневого цвета, два патрона калибра 5.6 мм, которые были изьяты. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., обнаруженные 2 патрона являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному спортивно - охотничьему оружию соответствующего калибра и в представленном виде пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Органами дознания действия Чумак Е.И. квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

Чумак Е.И. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чумак Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Чумак Е.И. ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Чумак Е.И., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чумак Е.И., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Чумак Е.И., не имеющего постоянного места жительства, а также учитывая его состояние здоровья, ему нецелесообразно назначать наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводы, что исправление Чумак Е.И. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумак Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чумак Е.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, с возложением обязанностей на Чумак Е.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Чумак Е.И. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Чумак Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1, в который упакованы 2 гильзы серого цвета калибра 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате ОВД по Зерноградскому району, пакет № 1- уничтожить, 2 гильзы серого цвета калибра 5,6 мм. передать ОВД по Зерноградскому району.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик