ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1- 186 / 2011 г. Зерноград «29 » июля 2011 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кирнос И.Д., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю., подсудимого Ульченкова Владимира Евгеньевича, защитника - адвоката Косякова Г.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Швец О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульченкова Владимира Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 1. Подсудимый Ульченков В.Е. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: Ульченков В.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, находясь на <адрес> в ст. <адрес> купил, т.е. приобрел, у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану) в виде измельченной растительной массы серо-зеленого цвета, которую положил с целью личного употребления в задний карман пассажирского переднего кресла своей автомашины №, и, продолжая свой преступный умысел, двигаясь по а/д <адрес>, на 3 км. указанной автодороги в 21 час 57 минут ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>, которыми в ходе досмотра транспортного средства была обнаружена в пакете незаконно хранящаяся растительная масса, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющаяся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 40,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 является крупным размером. Подсудимый Ульченков В.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульченков В.Е. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ульченков В.Е.. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Ульченкова Владимира Евгеньевича квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ульченкова В.Е., который ранее судим, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, не работающего, а также учитывает, что подсудимый не сделал для себя положительных выводов после назначения ему условного наказания, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока назначенного приговором Кагальницкого районного суда Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить Ульченкову В.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в порядке предусмотренном ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, полагая его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ульченкова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы В соответствии с ч.ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение назначенного приговором Кагальницкого районного суда Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кагальницкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Ульченкову В.Е., в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 40,77 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.