приговор по делу № 1-143/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 14 июня 2011 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос.обвинителя – и.о.прокурора Зерноградского района Андреева В.А., подсудимого Бохан В.В., его защитника – адвоката Бородавкиной О.В., представившей удостоверение 2504 и ордер 94 от 10.06.2011г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бохан Владимира Витальевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бохан В.В., имея и реализуя умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права - временного разрешения на право управления транспортным средством категории «В» <данные изъяты> на имя Бохан В.В. с целью его использования, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Зерноградскому району, расположенному в строении № 9 по ул. Ленина г. Зернограда, Зерноградского района, Ростовской области, сотрудником милиции в установленном законом порядке, вследствие административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> при составлении административного протокола у него (Бохан В.В.) изъято водительское удостоверение <данные изъяты> на его имя, взамен которого сотрудником милиции выдано временное разрешение на право управления транспортным средством категории «В» <данные изъяты> на его ( Бохан В.В.) имя сроком действия 2 месяца. В последствии он был лишен специального права- права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Зерноградского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его (Бохан В.В.) к административной ответственности <данные изъяты>. в день окончания срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством категории «В» <данные изъяты> на его ( Бохан В.В.) имя, он ( Бохан В.В.), находясь по месту своего жительства <адрес>, собственноручно внес в выше указанное временное разрешение следующие исправления: в строке « выдано ГИБДД»- исправил месяц с «10» на «12» и дописал в обозначении месяца начальные элементы цифр «22», в строке «Действительно» (нужное зачеркнуть): до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении» произвел дописку даты «22 02 11», что подтверждается заключением эксперта № 72 от 21.03.2011 г. в строке «выдано ГИБДД» была произведена дописка цифры «О» в обозначении месяца на цифру «2», а также дописаны начальные элементы цифр « 22» в обозначении указанной даты, в строке «Действительно (нужное зачеркнуть): до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении до «200 г.» во временном разрешении на право управления транспортным средством категории «В» 61 НК 01442 была произведена дописка даты « 22 02 11».

Около 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> Автодороги Ростов- Ставрополь, проходящем на территории Зерноградского района Ростовской области, сотрудником ИДПС был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Бохан В.В. для проверки документов и Бохан В.В. сотруднику ИДПС предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством категории «В» <данные изъяты> на имя Бохан В.В. заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ он внес изменения в данное временное разрешение на право управления транспортным средством, то есть использовал его.

Органами дознания действия Бохан В.В. квалифицированы ч.1 ст. 327 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Бохан В.В. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бохан В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бохан В.В. ч.1 ст. 327 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Бохан В.В., который положительно характеризуются по месту работы, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Бохан В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено. К обстоятельствам смягчающим его наказание суд полагает возможным отнести наличие малолетних детей, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Бохан В.В., ему нецелесообразно назначать наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Бохан В.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бохан Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бохан В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, с возложением обязанностей на Бохан В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Бохан В.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бохан В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу временное разрешение на право управления транспортным средством категории «В» 61 НК 016442 на имея Бохан В.В., хранящееся при уголовном дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик