приговор по делу № 1-107/2011г.



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 23 мая 2011 года.

Зерноградский районный суд Ростовской области, в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Аллахвердиева Э.С., его защитника адвоката Джафарова И.Я., предоставившего ордер 391 от 3.05.2011г. и удостоверение 0491, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аллахвердиева Элдара Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердиев Э.С. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г., разрешающей хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов гражданами, получившими в органах внутренних дел соответствующее разрешение, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия, преследуя мотив, связанный с незаконным оборотом оружия, с целью использования его по назначению, и реализуя свой преступный умысел, находясь на расстоянии около 1 м. от входной калитки, ведущей во двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>, нашел т.е. незаконно приобрел пистолет с глушителем (устройством для подавления звука выстрела) и 2 магазина к данному пистолету, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм, после чего, распорядившись ими по своему усмотрению, перенес и хранил по месту своего проживания по <адрес>. Согласно заключения эксперта № 3343 от 2.11. 2010г. пистолет является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием –самозарядным пистолетом калибра 9 мм., изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования, путем переделки газового пистолета ИЖ- 79 ( замены ствола, доработки затвора), под патрон калибра 9х18мм. (ПМ) и пригоден для производства выстрелов (как совместно с устройством для подавления звука выстрела, так и без него). 16 пистолетных 9 мм. патронов ППО «9х18» являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, пригодны для стрельбы. Аллахвердиев Э.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вызвал такси и переложил незаконно приобретенные им пистолет с глушителем и 2 магазина, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм. к нарезному оружию, в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО9 Двигаясь по автодороге «Ростов-Ставрополь» в направлении <адрес> незаконно перевозил пистолет с глушителем, 2 магазина, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм. На <данные изъяты> автодороги «Ростов- Ставрополь» <данные изъяты>, данный автомобиль около 22 часов 55 минут был остановлен сотрудниками полка ДПС ГУВД по Ростовской области. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении был обнаружен полиэтиленовый пакет черно- белого цвета, в котором находился непрозрачный пакет черного цвета, принадлежащий Аллахвердиеву Э.С., в котором находился пистолет с глушителем, 2 магазина, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм.

Допрошенный в ходе судебного следствия Аллахверидев Э.С. виновным себя признал полностью, пояснив, что ему принадлежит домовладение, расположенное в <адрес>. Около 20 часов, находясь в <адрес>, он вышел из дома, чтобы выбросить мусор и возле мусорного бака увидел пакет. Толкнув ногой пакет, он понял, что в пакете, что-то находится. Развернув пакет, он увидел в нем пистолет с глушителем и 2 магазина с патронами. Он решил сдать найденное оружие в милицию. Т.к. он прописан и постоянно проживает в <адрес>, то решил поехать в <адрес> и там в милиции сдать пистолет с глушителем и 2 магазина к нему с патронами. Наняв такси, он поехал в <адрес>. В <данные изъяты> машину, в которой он ехал, остановили сотрудники ГИБДД. У него потребовали предъявить документы. Он не смог предъявить документы, удостоверяющие личность, т.к не взял их с собой. Работники ГИБДД, увидев в машине пакет, вызвали опергруппу. Пакет с оружием осмотрели и изъяли, а его доставили в Кагальницкий ОВД. При задержании он не говорил работникам милиции, что пакет с оружием везет в <адрес> чтобы сдать в милицию. Считал себя виновным в том, что нашел и перевозил оружие.

Вина Аллахвердиева Э.С., в совершенном им преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ. он работал на такси в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты> находился возле спорткомплекса в <адрес>. К стоянке подъехала автомашина <данные изъяты>, темно-красного цвета, из которой вышел парень, как он узнал позже его фамилия Аллахвердиев, и попросил свозить его в <адрес> Он согласился. Аллахвердиев, сказал, чтобы он ехал за ним, к его дому на <адрес>, где он оставит машину, а потом они поедут в <адрес> Он поехал за Аллахвердиевым. Аллахвердиев заехал на машине во двор. Через какое-то время он вышел из двора с пакетом, сел в его машину на переднее пассажирское сидение, а пакет положил на заднее сидение. Из-за того, что он превысил допустимую для движения скорость, в <данные изъяты> его остановили сотрудники ДПС и спросили о том, куда он едет. Он ответил, что, работая таксистом, везет пассажира в <адрес>. Сотрудник ДПС подошел к машине и попросил Аллахвердиева предъявить документы. Аллахвердиев сказал, что у него нет при себе документов. Сотрудник милиции спросил о том, чей пакет лежит на заднем сидении. Он ответил, что это пакет пассажира. Аллахвердиеву сотрудник милиции предложил выйти из машины и показать, что находится в пакете. Он вышел из машины, а показывать т, что находилось в пакете, не стал. Работники милиции вызвали опергруппу. Вначале приехал оперуполномоченный. Пригласили понятых. В их присутствии оперуполномоченный достал пакет, положил его на багажник автомашины и осмотрел его. Из пакета он вытащил пистолет с глушителем и 2 обоймы патронов. Потом он по указанию сотрудников милиции положил пакет обратно к себе в машину на заднее сидение. Работник ДПС составил протокол досмотра, понятые его подписали и их отпустили. Они продолжали ожидать приезда опергруппы. После приезда которой, вновь пригласили понятых, опять осмотрели пакет и изъяли его, составили протокол.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых, являясь инспектором ДПС УГИБДД ГУВД по Ростовской области, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он нес совместно с инспектором ФИО8 службу на <данные изъяты> автодороги Ростов-Ставрополь <данные изъяты>. Около 23 часов за нарушение скоростного режима был остановлен автомобиль <данные изъяты>, водитель которого сказал, что, являясь таксистом, везет пассажира. Он подошел к передней пассажирской двери и предложил пассажиру, лицу кавказской национальности, предъявить документы, удостоверяющие личность. Пассажир сказал, что документов у него нет при себе, вышел из машины и представился Аллахвердиевым. Через стекло он увидел, что на заднем сидении лежит пакет. Он спросил о том, кому принадлежит пакет. Водитель сказал, что это пакет пассажира. Аллахверидев не отрицал, что пакет его, но отказался показать его содержимое. Т.к. из <адрес>, откуда ехал таксист, часто перевозят наркотики, то он высказал предположение, что в пакете могут находиться наркотики. Вместе с напарником они позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать опергруппу. Дежурный ОВД сказал, что опергруппа находится на выезде и к ним приедет оперуполномоченный уголовного розыска. Когда приехал оперуполномоченный, они остановили понятых. В их присутствии оперуполномоченный достал пакет, положил его на багажник автомобиля и вынул из него пистолет с глушителем и 2 магазина с патронами. Он составил протокол досмотра автомашины, который подписали понятые, и пакет положили обратно на заднее сидение автомобиля. Через какое-то время приехала опергруппа, вновь пригласили понятых и составили протокол осмотра автомашины, в ходе которого изьяли пакет с находящимся в нем оружием.

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он подтвердил показания ФИО7 о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ за превышение скоростного режима был остановлен автомобиль <данные изъяты>, пассажиром которого оказался Аллахверидев, и на заднем сидении был обнаружен пакет, с находящимся в нем пистолетом типа Макаров с глушителем и 2 магазинами с патронами. Аллахвердиев не отрицал, что это пакет его. Этот пакет 2 раза в присутствии разных понятых осматривали, вначале когда приехал оперуполномоченный ФИО16, а затем когда приехала следственно- оперативная группа.

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. его остановил сотрудник ДПС, попросивший присутствовать в качестве понятого при досмотре машины ВАЗ 21150, стоявшей на обочине по направлению к <адрес>. Когда он подошел к машине, то там стояли еще один сотрудник ДПС, второй понятой, водитель машины, лицо кавказской национальности и работник милиции в гражданской одежде. На багажнике машины лежал пакет, принадлежащий, со слов водителя <данные изъяты>, пассажиру, стоящему рядом с ними. Сотрудник милиции открыл пакет и показал его содержимое, там оказались пистолет, похожий на ПМ, глушитель и 2 магазина снаряженных патронами. Сотрудник милиции все обнаруженное вновь сложил в пакет. Он подписал обьяснение и протокол досмотра (л.д. 151-152 т.1)

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО10 о том, что они в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при досмотре пакета, в котором был обнаружен пистолет с глушителем и 2 магазинами с патронами, лежащего в машине <данные изъяты>. При этом водитель автомашины говорил, что пакет принадлежит пассажиру, а пассажир, являющийся лицом кавказской национальности, не отрицал, что этот пакет принадлежит ему. ( л.д. 180-181 т.д.1)

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он с ФИО12 участвовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятых около полуночи в ночь ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля <данные изъяты>, когда в пакете, находящемся на заднем сидении, был обнаружен пистолет с глушителем и 2 магазина снаряженных патронами. Пакет был упакован и оклеян биркой ( л.д. 156 т.1)

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО11 о том, что участвовал в качестве понятого в ночь ДД.ММ.ГГГГ, когда осматривали автомобиль <данные изъяты>, в котором обнаружен пакет с пистолетом, глушителем и 2 магазинами с патронами. (л.д. 157 т. 1 )

-рапортом ИДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области ФИО7, согласно которого около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. автодороги Ростов-Ставрополь за нарушение скоростного режима был остановлен автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО9, в качестве пассажира в автомобиле находилось лицо кавказской национальности, представившийся Алахверидиевым Э.С. Через стекло автомобиля на заднем сидении был обнаружен пакет, со слов водителя, принадлежащий, пассажиру, который отказался пояснить, что находится в пакете. При досмотре пакета в нем был обнаружен пистолет ПМ -9 мм, глушитель и 2 магазина, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм. (л.д. 2 т. 1 )

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого при досмотре автомобиля <данные изъяты> на заднем сидении был обнаружен пакет, с находящимися в нем предметами, в том числе пистолетом, глушителем к нему и 2 магазинами, снаряженными каждый по 8 патронов (л.д. 3 т. 1 )

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место нахождения автомобиля <данные изъяты>, в котором обнаружен пакет с находящимися в нем в том числе пистолетом, глушителем к нему и 2 магазинами, снаряженными каждый по 8 патронов и фототаблицей к нему (л.д. 5-8 т. 1 )

-заключением эксперта № 3343, согласно выводов которого пистолет, представленный на экспертизу, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием -самозарядным пистолетом калибра 9 мм, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования, путем переделки газового пистолета ИЖ-79 ( замены ствола, доработки затвора), под патрон калибра 9 х 18 мм( ПМ), для производства выстрелов ( как совместно с устройством для подавления звука выстрела, так и без него) пригоден. Данное огнестрельное оружие изготовлено самодельным способом с использованием станочного оборудования, путем переделки газового пистолета ИЖ- 79, под патрон калибра 9 х 18 мм ( ПМ), звук выстрела при использовании устройства для подавления звука выстрела заглушается незначительно. 16 представленные на исследование – пистолетные 9 – мм патроны ППО «9х18», являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Данные патроны могут быть использованы в ПМ – пистолет Макарова, АПС - автоматический пистолет Стечкина, в пистолетах - пулеметах «Кедр», «Кипарис», «ПП-93» и другом огнестрельном нарезном оружии с соответствующим размером патронника.( л.д. 174-179 т.1)

Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-протоколом осмотра предметов подтверждается, что пистолет, глушитель 2 магазина, 13 патронов калибра 9 мм, 3 гильзы осмотрены (л.д. 183 т.1)

-постановлением, согласно которого осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 183-184 т.1)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2757, согласно выводов которого Аллахвердиев Э.С. каким- либо психическим расстройством не страдает и не страдал ранее, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Аллахвердиев Э.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Аллахвердиев Э.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается( л.д. 203-205 т.1)

Давая оценку данному заключению экспертов, суд учитывает и поведение Аллахвердиева в суде и приходит к выводу, что доводы данного заключения экспертов являются правильными, выводы обоснованными, а Аллахверидев Э.С. является вменяемым.

Считая вину Аллахвердиева Э.С., в совершенном им преступлении, полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника Аллахвердиева о том, что Аллахвердиева следует оправдать, т.к. в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в связи с многочисленными нарушениями требований УПК РФ, допущенных на стадии дознания, и в виду того, что Аллахвердиев не имел умысла на приобретение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов, т.к. нашел пакет с пистолетом и боеприпасами и хотел сдать их в ОВД по месту своей регистрации <адрес> для чего и перевозил, считая их не состоятельными. Совокупностью ранее изложенных доказательств: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также вышеприведенными письменными доказательствами подтверждается вина Аллахвердиева в совершенном преступлении. Оснований сомневаться в достоверности вышеназванных доказательств и соответствие их требованиям УПК РФ у суда не имеется. Ранее свидетели и Аллахвердиев знакомы не были. Каких-либо доказательств наличия у вышеназванных свидетелей обвинения оснований для оговора Аллахвердиева в судебное заседание защита не представила. Суд расценивает доводы Аллахвердиева о том, что он перевозил пакет с пистолетом и боеприпасами к нему, намериваясь сдать их в ОВД по месту регистрации <адрес>, не убедительными, объясняет их желанием Аллахвердиева уменьшить степень своей вины в совершенном преступлении и избежать ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Аллахвердиева Э.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы. Также судом учитывается состояние его здоровья -наличие хронических заболеваний в виде гепатита С и панкреатита. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Аллахвердиева Э.С., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что Аллахвердиеву Э.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание будет несправедливым и не достигнет цели исправления Аллахвердиева Э.С. Вместе с тем, определяя меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения данного преступления и личность Аллахвердиева Э.С. Данные о личности Аллахвердиева -его материальном и имущественном положении, свидетельствуют о том, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аллахвердиева Элдара Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении, со штрафом в размере 30000 рублей.

Возложить на территориальный орган уголовно- исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора обеспечить направление Аллахвердиева Э.С. в колонию- поселение.

Срок отбывания наказания Аллахвердиеву Э.С. исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение. При этом время следования Аллахвердиева Э.С. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аллахвердиеву Э.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбывания наказания Аллахвердиева Э.С. время содержания под стражей с 14 октября 2010 г. по 17 февраля 2011г.

Вещественные доказательство по делу: пистолет, глушитель 2 магазина, 13 патронов калибра 9 мм, 3 гильзы, гильзу калибра 5.45 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кагальницкому району, передать ОВД по Кагальницкому району, пустой полиэтиленовый пакет и бирку № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса.

Судья Н.Г.Гулик