П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зерноград 9 июня 2011г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя-старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Мурашева Р.А., его защитника –адвоката Саядьян Г.С., предоставившего ордер 1627 от 24. 05.2011 г. и удостоверение 3292, при секретаре Кандашовой Е В, а также с участием представителей потерпевшего ФИО23 и адвоката Возняк В.В., предоставившего ордер 347 от 24.05.2011 г. и удостоверение 2061, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурашева Романа Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мурашев Р.А. около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидел, что на площадке перед входом в кафе <данные изъяты> между ФИО10, ФИО14 и двумя не установленными в ходе предварительного расследования лицами с одной стороны, и ФИО12., являющемся знакомым Мурашева Р.А., с другой стороны, происходит драка, в ходе которой ее участники наносят друг другу множественные удары руками и ногами по различным частям тела.Увидев происходящее, Мурашев Р.А., в указанное время и в указанном месте, приблизился к ФИО10 и на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары, имеющейся у него в руках, деревянной бейсбольной битой по голове ФИО10, умышленно причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде открытой проникающей черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного и линейного перелома левой теменной кости, закрытого линейного перелома правой теменной кости, двусторонние эпидуральные, левосторонняя субдуральная гематомы, разрыва саггитального синуса, ушибленных ран левой теменной и надбровной областей, которые квалифицируются в комплексе как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Допрошенный в ходе судебного следствия Мурашев Р.А. виновным себя признал, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО17, ФИО12, ФИО24 и ФИО28 приехали в кафе <данные изъяты> ФИО12 вошел в кафе, а он, ФИО28, ФИО24 и ФИО17 разговаривали на улице, а примерно через полчаса тоже вошли в кафе. В кафе почти не было посетителей и они с ФИО17 примерно через 5 минут вышли из него, а ФИО12 оставался в кафе. Примерно через 30 минут, он увидел, что из кафе выходит ФИО12 вместе с 3-4 ребятами. Ему показалось, что эти ребята его вывели. Они о чем-то разговаривали. Он не обращал на них внимания. Потом они стали ругаться, толкаться. Машина <данные изъяты> на которой они приехали, принадлежащая его отцу, стояла рядом с выходом из кафе. Он подошел к ней и сказал ФИО17, сидевшему за рулем автомашины, чтобы он отогнал машину в сторону. В это время он увидел ФИО12 на коленях, которого били 5-6 человек. Он пошел к нему на помощь. Подойдя к дерущимся, он вначале пытался словами прекратить драку, у него не получилось, тогда он вмешался в драку, пытался их растащить, чтобы не били лежащего ФИО12. Ему в это время все по очереди стали наносить удары, от которых он упал. В это время он услышал крик «Режь его» и у кого- то в руках из лиц, нападавших на ФИО12, увидел нож. Испугавшись, он схватил палку, лежавшую на клумбе, куда он упал от удара, ( диаметром 2 см, длиной 50 см ), и стал махать ею, чтобы их не трогали и дали возможность уехать. Вначале палкой он махал по ногам. Ему удалось поднять ФИО12, и он продолжал махать палкой, чтобы к ним не подходили, и они с ФИО12 побежали к машине, но т.к. он отстал, что его догнали и вновь ударили. Очнулся он в машине. Они уехали. Куда попадали удары палкой, когда он махал ею, он не видел, телесные повреждения потерпевшему мог причинить он, ФИО12 или другие участники драки.Целенаправленно палкой ударов по голове потерпевшему он не наносил. Вина Мурашева Р.А в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями представителя потерпевшего ФИО10- ФИО23, согласно которых ФИО10, ее родной племянник, последние 4 года проживал у нее в семье. Ему 31 год. Он не был женат, Детей не имеет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел с друзьями в кафе. Утром ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из Зерноградской ЦРБ, сказали, что ФИО10 в тяжелом состоянии доставили в больницу и ему нужна срочная операция. Одну операцию ему сделали в Зерноградской ЦРБ. Вторую операцию сделали в Ростовской областной больнице. В будущем ему предстоит 3 операция. В настоящее время за ним требуется постоянный посторонний уход, т.к. он не может самостоятельно ходить и разговаривать. -Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она работает барменом кафе Плазма, примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимания, что из кафе вышли посетители, сидевшие за последним столиком в правом углу. Через 5 минут в кафе зашла девушка и сказала, что на улице началась драка. ФИО29 вышла на улицу, а вернувшись назвала ей номер машины <данные изъяты>, который она записала на листок, а сама позвонила в милицию и скорую помощь. Выйдя на улицу, на площадке перед входом, она увидела, ранее находившего в кафе, грузина, лежащего на спине, лицом вверх, голова которого была окровавлена. В это время группа парней и девушка сели в машину <данные изъяты> и уехали. -Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает администратором кафе <данные изъяты>. В 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале кафе, он увидел, что 6 парней встали из-за столика и быстро пошли на выход. Выйдя на улицу, он увидел, что вышедшие, стоя на порожке кафе, о чем-то спорят и толкают друг друга. Потом между ними началась драка. Один из парней подбежал к автомашине <данные изъяты>, стоящей возле входа, и достал из нее, как ему показалось, бейсбольную биту, светлого цвета. Потом он подошел сзади к парню, одетому в темную одежду, и стал наносить битой удары по голове парню. После этого группа дерущихся стала смещаться в сторону ворот гаража. Он подошел к группе дерущихся и, выбрав удобный момент, выхватил у парня бейсбольную биту. Драка продолжалась. Били двоих, одетых в темную одежду. Он отошел к кафе. К нему подошла девушка и сказала, чтобы он вернул ей биту. Он отдал девушке биту и она положила ее в багажник автомашины <данные изъяты>. Потом тот же молодой человек, вновь взял биту и вернулся к группе, где продолжалась драка. В это время было уже не понятно кто кого бьет. Потом один человек остался лежать на парапете, а остальные сместились за ворота гаража. Он опять подошел к парню, у которого в руках была бейсбольная бита, и пытался отнять у него биту, но парень пытался ударить битой и его. Ему удалось увернуться от удара. Кто-то из сотрудников кафе закричал, что едет милиция, группа ребят и девушка сели в машину <данные изъяты> и уехали. ( л.д.54-57 т1). -Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых она работает поваром в кафе <данные изъяты> Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, выйдя в зал кафе из кухни, она обратила внимание, что в зале никого нет, а с улицы кричали, чтобы вызвали «Скорую помощь». Выйдя на улицу, она увидела, лежащего на площадке возле входа, парня по имени <данные изъяты> которого до этого она видела сидящим в зале. Голова его была в крови, а под головой была лужа крови. Он хрипел. Потом его забрала «Скорая помощь». -Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которых в ночь ДД.ММ.ГГГГ она с подругой ФИО20 находилась в кафе <данные изъяты>. К ним за столик подсели ребята, один из которых был лицом кавказской национальности. Они сидели, разговаривали. Потом к их столику подошел ФИО12, с которым ФИО20 познакомилась раньше в кафе, из которого они пришли в данное кафе. ФИО12 присел к ним за столик и попросил ребят, уже сидевших за их столиком, подвинуться или уйти, т.к. должны были прийти его друзья. Парень кавказкой национальности, предложил ФИО12 выйти поговорить. Все парни встали из-за стола и вышли на улицу. Она также вышла на улицу через какое- то время и увидела, что на ступеньках лежит с разбитой головой парень в темной одежде. Голова и лицо его были разбито так, что узнать его было не возможно. По одежде она определила, что этот парень, лицо кавказской национальности, который ранее сидел у них за столиком. В темноте кто-то дрался. Она хорошо драку не рассмотрела, но обратила внимание, что в руках одного из дерущихся мелькала палка или предмет похожий на палку. Она вызвала « Скорую помощь», а потом ушла. -показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе <данные изъяты>. За столиком, кроме нее, сидели девушки и парни, одного из которых звали <данные изъяты>, с ним она познакомилась раньше в другом кафе, где они были до этого, а также парень кавказской национальности, одетый в темную одежду. Потом все парни встали из-за столика и вышли на улицу. Примерно через 5- 7 минут и она вышла на улицу. Парень кавказской национальности, это она определила по одежде, лежал на площадке перед входом в кафе. Все лицо его было в крови. Она увидела недалеко от гаража дерущуюся группу. В руках одного из дерущихся парней она увидела палку или предмет похожий на палку, которой он размахивал. Девушка-бармен, работающая в кафе, где они были раньше, подбежала к дерущимся, что- то прокричала. Драка резко прекратилась. Та же девушка, а также несколько парней сели в серебристую машину, стоящую возле кафе, и они уехали. В ходе драки она слышала крики и нецензурную брань. При этом она не слышала, чтобы кто-то кричал зарежу или что-либо подобное. Она обратила внимание после того, как драка закончилась, что хозяин кафе стоит на ступеньках. -показаниями свидетеля ФИО36 согласно которых он со своей девушкой ФИО30 и ее подругой <данные изъяты> поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе <данные изъяты>, где познакомились с девушкой, сидевшей за соседним столиком, и пересели к ней за столик. За этим же столиком сидели ФИО12 и парни кавказской внешности. ФИО12 попросил парней кавказской внешности пересесть за другой столик. Те не согласились. Между ними и ФИО12 завязался спор. Парень кавказской внешности предложил ФИО12 выйти на улицу. Они вышли на улицу. Он со своими девушками тоже вышел на улицу и увидел, что парень, предложивший ФИО12 выйти на улицу, вместе со своими друзьями стал толкать ФИО12. Потом они стали ФИО12 избивать, сбили его с ног и били ногами. Мурашев, стоящий с компанией других ребят и девушкой возле автомашины, решил разнять дерущихся, подошел к ним. Его тоже ударили, сбили с ног и стали бить. У парня кавказской внешности в руках он увидел блеснувшее лезвие ножа и услышал, как он сказал, что будем резать. Мурашев, когда поднялся, в руках держал палку и стал нею размахивать. Этой палкой он ударил парню кавказской внешности, затеявшему драку, по голове. Он взял своих девушек и ушел домой. Чем закончилась драка ему не известно. -показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. была в кафе. Вместе с ней за столиком сидели другие молодые люди, в том числе парень кавказской национальности, одетый в темную одежду, и парень, как позже она узнала его фамилия ФИО12. Парень кавказской национальности предложил ФИО12 выйти на улицу поговорить. За ними вышли и другие ребята, сидящие за столиком. Через какое- то время вышли и девушки. Выйдя на улицу, она увидела, что парень кавказской национальности, толкнул ФИО12, который упал, и его стали избивать. Из группы ребят стоящих невдалеке, один парень, как потом она узнала его фамилия Мурашев, пытался помочь ФИО12, но его тоже втянули в драку, повалили на землю и стали бить. У одного из нападавших в руках она увидела нож. Он кричал, что всех порежет. Мурашев поднялся, в руках у него она увидела палку или предмет похожий на палку. Он этим предметом ударил по голове парня затеявшего драку. Сколько раз Мурашев бил потерпевшего палкой по голове она не помнит. От удара парень падал. -показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе <данные изъяты> сидя за столиком, общался с девушкой по имени <данные изъяты>. За данный столик подсаживались и другие люди. Когда он отошел от столика, то вернувшись, увидел, что за столик подсели 2 парня нерусской внешности. Он попросил их пересесть за другой столик, т.к должны были подойти его друзья и им бы за столиком не было места. Нерусский парень, одетый в темную одежду, предложит выйти на улицу, чтобы разобраться. Когда они выходили на улицу, то этот парень взял его за локоть. Он обратил внимание, что из -за столика вышли еще несколько парней. Они остановились недалеко от входа в кафе и он спросил у парня, который предложил ему выйти на улицу, о том чего он хочет и пересядут ли они за другой столик. Это не понравилось парню нерусской внешности и он толкнул его руками в грудь. Он пытался оттолкнуть этого парня, но тот выругался в его адрес грубой нецензурной бранью и ударил его рукой в область левой ключицы. После этого ему удары стали наносить остальные ребята. Он пытался отбиться от них, но его кто-то ударил в область левой челюсти. От удара он потерял ориентацию и упал на землю. Ему продолжали наносить удары и он у одного из нападавших увидел нож и слышал, что кто-то кричал, что их сейчас зарежет. Он стал подниматься и увидел рядом с собой Мурашева, который размахивал палкой. Нападавшие отбежали от них в сторону. Мурашев помог ему подняться и они побежали в сторону машины. Не доходя до машины, Мурашев упал на землю, он его поднял и они, добежав до машины, сели в нее и уехали.( л.д. 90-93 т.1). -Показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с Марушевым и ФИО17 стояли возле автомашины Мурашева, находящейся у кафе <данные изъяты>, и разговаривали. ФИО12 в это время находился в помещении кафе. Потом она обратила внимание, что ФИО12 вывели из кафе 3-4 парня кавказской внешности и стали его толкать. Между ФИО12 и парнями началась драка. У одного из парней, напавшего на ФИО12, в руках она увидела, что блеснуло лезвие ножа. ФИО12 упал на землю. Мурашев, увидев это, попросил ФИО17 отогнать машину и пошел разнимать дерущихся. Нападавшие переключились с ФИО12 на Мурашева и стали его бить. Мурашев тоже упал на землю. Когда он поднялся с земли, то в руках у него была палка, которой он размахивал, чтобы к нему не подходили. Она эту палку забрала у Мурашева. Они сели в машину и уехали. Мурашев и ФИО12 были окровавлены. -Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Мурашевым, ФИО17 и девушкой по имени <данные изъяты> стояли и разговаривал на улице возле кафе <данные изъяты>. Вдруг из-за спины он услышал какие- то крики и грубую нецензурную брань. Обернувшись, он увидел, что ФИО12 лежит на ступеньках, а Мурашев его пытается поднять. Потом началась драка, описать которую он не может из-за сильного алкогольного опьянения, в котором он тогда находился. Драка продолжалась около 5 минут. Кто точно принимал участие в драке он указать не может. Знает точно, что в ней принимали участие ФИО12 и Мурашев. Драка проходила на ступеньках кафе, а затем сместилась в сторону. Потом кто-то крикнул «Валим». Они сели в машину и уехали (л.д. 104-106 т.1). -Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он по просьбе Мурашева Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей отцу Мурашева, когда они ездили в кафе <адрес>. Происходившую драку возле кафе <данные изъяты> в которой принимали участие ФИО12 и Мурашев, он видел боковым зрением, т.к. сидел в машине. Первым побили ФИО12, а Мурашев пытался ему помочь. Когда они ехали домой Мурашев и ФИО12 были в крови. -Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на мобильный телефон Мурашев и попросил разрешения приехать к ней домой. Она разрешила. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты>, управлял которой ФИО17, приехали Мурашев и ФИО12. Они рассказали, что немного подрались. Вещи у Мурашева и ФИО12 были в крови. Она постирала грязные вещи. Днем к ней приехали работники милиции и забрали с собой Мурашева и ФИО12. -Показаниями свидетеля ФИО25, согласно которых утром ДД.ММ.ГГГГ он, как дежурный врач-хирург Зерноградской ЦРБ, делал операцию ФИО10, у которого была открытая черепно-мозговая травма с внутренними гематомами. Выписали ФИО10 через несколько месяцев из больницы в вегетативном состоянии. -Рапортом дежурного ОВД по Зерноградскому району, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурной медсестры Скорой помощи Зерноградской ЦРБ о том, что за медицинской помощью обратился ФИО10 с ЧМТ, множественными ушибами и ранами волосистой части головы (л.д. 8 т.1). - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория кафе « <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Территория не огорожена, представляет собой асфальтированную площадку. Вход в кафе осуществляется при подъеме на ступени порога здания, размерами 10 х 5 метров. На ступенях справа от входа расположены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Никаких предметов при осмотре данной территории не обнаружено (л.д.10-14 т.1). - Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО26 опознал Мурашева Р.А., как лицо, которое около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки, бывшей возле бара <данные изъяты> наносило удары бейсбольной битой по голове человеку(л.д.59- 62 т1). - Заключением эксперта № согласно выводов которого у гр. ФИО10 открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый вдавленный и линейный перелом левой теменной кости, закрытый линейный перелом правой теменной кости, двухсторонние эпидуральные, левосторонняя субдуральная гематомы, разрыв саггитального синуса, ушибленные раны левой теменной и надбровной области. Данные повреждения – результат контактного действия твердого тупого предмета ( предметов), могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются в комплексе как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.(л.д. 20- 25 т.2) Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными. Считая вину Марашева Р.А. в совершенном им преступлении, полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ ) -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд находит не убедительными доводы защитника Мурашева Р.А., просившего переквалифицировать действия Мурашева на ч.1 ст. 114 УК РФ, т.к. защищая себя и ФИО12 от напавших на них ФИО10 и других лиц Мурашев превысил пределы необходимой оборон, поскольку по ранее изложенным доказательствам пришел к выводу, что между Мурашевым и ФИО12 с одной стороны и ФИО10 и другими лицами, в том числе ФИО14, с другой стороны проходила драка, в ходе которой обе стороны наносили друг другу удары. При этом суд учитывает, что в ходе произошедшей драки ФИО12 были причинены телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта № (л.д. 51-53 т.2 ), доказательств причинения вреда здоровью Мурашеву не имеется, а ФИО14 были причинены телесные повреждения повлекшие средней тяжести вред здоровью, в том числе закрытый перелом средней трети локтевой кости, 5 пястной кости левой кисти, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области, что подтверждается заключением эксперта № (л.д. 44-46 т.2), и ФИО10 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, что подтверждается вышеназванным заключением эксперта №. Доводы Мурашева о том, что в руках у нападавших на ФИО12 был нож и нападавшие кричали, что зарежут всех, суд воспринимает критически. Допрошенные свидетели, в том числе ФИО12, ФИО24, ФИО21 и ФИО36 по разному описывают у кого они видели нож: у потерпевшего ФИО10 или других лиц, по каким признакам они определили, что это был нож. Кроме того суд учитывает, что все эти лица находятся в дружеских отношениях с Мурашевым и проживают с ним в одном населенном пункте. Одновременно судом учитывается, что все вышеназванные свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения. В то же время у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО26, который подробно рассказал каким образом проходила драка и описал биту, которую он забрал из рук Мурашева, после того, как он нанес удар потерпевшему по голове. Данный свидетель утверждал, что Мурашев вел себя агрессивно в ходе драки, наносил ФИО10 удары по голове, находясь сзади него, и после того, как он у него забрал биту вновь вернулся к машине, взял биту и продолжил наносить ею удары, а когда он хотел забрать у него биту еще раз, то Мурашев пытался ударить и его. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний вышеназванного свидетеля, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и у которого, по мнению суда, не имеется оснований оговаривать Мурашева. Суд обращает внимание, что даже после того, как ФИО10, получив удар по голове упал, драка переместилась в другое место и продолжалась там. Совокупность исследованных, проверенных в судебном заседании, объективных доказательств, свидетельствует о том, что умысел Мурашева Р.А. был направлен именно на причинение тяжкого телесного повреждения опасного для жизни ФИО10. Данные обстоятельство подтверждается и тем, что удары Мурашев Р.А. нанес в область жизненно- важного органа – головы с достаточной силой, о чем свидетельствуют причиненные повреждения. Показания Мурашева Р.А. о том, что он отмахивался палкой, защищая свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье ФИО12, суд расценивает как избранный им способ защиты и объясняет желанием Мурашева уменьшить степень своей вины. При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Мурашева Р.А., который исключительно положительно характеризуется по месту жительства, как Администрацией <данные изъяты>, так и атаманом <данные изъяты>. Мурашев Р.А. положительно характеризуется по месту работы. Также судом учитывается состояние здоровья Мурашева Р.А., имеющего врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, относительную недостаточность трикустального клапана, ХСН, остеохондроз шейного отдела позвоночника ВПС, которому проводилась операция, связанная с данными заболеваниями. Также судом учитывается, что Мурашевым приняты меры к частичному возмещению причиненного ущерба – возмещено 200000 рублей, в счет затрат понесенных на лечение потерпевшего. Обстоятельствами смягчающими наказание Мурашева Р.А., суд, полагает, возможным признать, в соответствии с п.» г, з » ч.1 ст 61 УК РФ- наличие малолетней дочери <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.Обстоятельств отягчающих наказание Мурашева Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. Учитывая степень общественной опасности, совершенного Мурашевым Р.А. преступления, суд одновременно при определении наказания обращает внимание, что атаман <данные изъяты> от имени казаков <данные изъяты> обратился в суд с заявлением, в котором просил не лишать свободы Мурашева Р.А., указав, что он, участвуя в казачьем движении с 2006 г. зарекомендовал себя исключительно положительно. Также представитель потерпевшего ФИО23 обратилась в суд с ходатайством, в котором просила не лишать Мурашева Р.А. свободы, указав, что в настоящее время им принесены извинения и в счет возмещения материального ущерба возмещено 200000 рублей, кроме того между ними достигнуто соглашение, по которому Мурашев до конца 2011 г. возместит причиненный моральный вред в сумме 800000 рублей и оставшийся материальный ущерб, что деньги эти необходимы для дальнейшего лечения потерпевшего ФИО10, которому требуется еще одна дорогостоящая операция и без проведения которой его излечение не возможно, а родители ФИО10, живущие <данные изъяты>, не имеют денег на лечение сына. Возмещение Мурашевым ущерба, по мнению суда, свидетельствует о его искреннем раскаянии в совершенном преступлении и желании уменьшить степень тяжести наступивших последствий, а следовательно об уменьшении общественной опасности совершенного преступления и личности Мурашева Р.А. Несмотря на изложенные ходатайства, суд считает, что Мурашеву следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, данные характеризующие личность Мурашева Р.А., с учетом мнения вышеуказанных лиц, дают основание считать нецелесообразным отбывание Мурашевым наказания реально и свидетельствуют о возможности его исправления без отбывания наказания, т.е. о том, что Мурашеву Р.А. возможно назначение условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Мурашева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурашеву Р.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года 6 месяцев, с возложением обязанностей на Мурашева Р.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением Мурашева Р.А. возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурашеву Р.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания Мурашеву Р.А. время содержания под стражей с 21 августа по 20 октября 2010 г. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса. Судья Зерноградского районного суда Н.Гулик