Дело № 1- 164/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 9 августа 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Бырько А.И., защитника – адвоката Сорокина Б.П., удостоверение № 4598 и ордер №47 от 5.07.2011 г, подсудимого Орешкина А.Ю., при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЕШКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.), УСТАНОВИЛ : Орешкин А.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: Орешкин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, находясь рядом со зданием <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, строение № имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, обратился к ФИО4, который на основании приказа начальника ОВД по Зерноградскому району №л\с от ДД.ММ.ГГГГ является начальником отделения уголовного розыска ОВД по Зерноградскому району Ростовской области, а также имеет специальное звание – майор милиции, на которого приказом начальника ОВД по Зерноградскому району, должностными инструкциями и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года возложена обязанность по организации проведения оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия преступлений, то есть является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, с просьбой поспособствовать в решении вопроса о непривлечении к уголовной ответственности по уголовному делу №, возбужденному СО при ОВД по Зерноградскому району по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на кражу из магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ювелирных изделий на сумму 2045858 рублей, задерживавшихся сотрудниками ОВО при ОВД по Зерноградскому району на месте совершения преступления в указанное время ФИО5 и ФИО6 В тот же день начальником отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО4 в соответствии с требованием приказа начальника ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ составлено соответствующее уведомление на имя начальника ОВД по <адрес> о склонении его к совершению преступления. Далее Орешкин А.Ю., продолжая реализацию умысла на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 до 17 часов, находясь в помещении служебного кабинета № здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, вновь обратился к начальнику отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО4 с аналогичным предложением. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15 часами 00 минутами и 16 часами 30 минутами, находясь в кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки указанному должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выражающегося в не осуществлении последним организации проведения оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия преступления, то есть установления лиц, причастных к совершению ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу из магазина, расположенного по адресу: <адрес> по уголовному делу №, желая наступления благоприятных последствий для ФИО6 и ФИО5, выражающихся в непривлечении их к уголовной ответственности по указанному уголовному делу, путем совершения начальником отделения уголовного розыска ОВД по Зерноградскому району ФИО4 незаконного бездействия и осознавая общественную опасность, а также противоправность своих действий, выражающихся в незаконной передаче денежных средств указанному должностному лицу, лично передал ФИО4 денежные средства в сумме 205000 рублей в виде взятки, при этом последний действовал под контролем сотрудников УСБ ГУВД по РО, в рамках оперативно-розыскных мероприятий. После передачи указанных денежных средств в сумме 205000 рублей, они были изъяты в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Орешкин А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Органами предварительного следствия Орешкин А.Ю. обвинялся в совершении оконченного преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ. Однако, материалами дела установлено, что начальник отделения уголовного розыска ОВД по Зерноградскому району ФИО4 не имел намерений принимать взятку от Орешкина А.Ю., его действия по получению взятки находились под контролем сотрудников УСБ ГУВД по РО. При таких обстоятельствах действия Орешкина А.Ю. должны квалифицироваться как покушение на дачу взятки. С учетом изложенного, действия подсудимого Орешкина А.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.) – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области информацию о телефонных соединениях абонентских номеров № на 35 листах, компакт диск с файлом с расширением «avi» с именем «MPEG 0002_.avi», компакт диск с файлами с расширением «avi» с именем «файлы MPEG 0001, MPEG 0002, MPEG 0003», необходимо уничтожить; банковские билеты с номерами№ необходимо обратить в доход государства; мобильный телефон iPhone IMEI №, находящийся на хранении у подсудимого Орешкина А.Ю. необходимо считать возвращенным по принадлежности. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Орешкина А.Ю.: не судимого, исключительно положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления м наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Орешкину А.Ю.. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 УК РФ, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орешкина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не нарушать общественный порядок, без уведомления территориального орган уголовно-исполнительной системы не менять место жительства. Меру пресечения Орешкину А.Ю., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области информацию о телефонных соединениях абонентских номеров «№» на 35 листах, компакт диск с файлом с расширением «avi» с именем «MPEG 0002_.avi», компакт диск с файлами с расширением «avi» с именем «файлы MPEG 0001, MPEG 0002, MPEG 0003» - уничтожить; банковские билеты с номерами: № - обратить в доход государства; мобильный телефон iPhone IMEI 01261009324647, находящийся на хранении у подсудимого Орешкина А.Ю. - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин