Дело № 1- 188/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 4 августа 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Охритько С.В., защитника - адвоката Константиновской А.А., удостоверение №4141, ордер №85 от 3.08.2011г., подсудимого Нетягина В.Е., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕТЯГИНА ВАЛЕРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нетягин В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Нетягин В.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в районе <адрес> на расстоянии 25 метров от электроопоры № и на расстоянии 50 метров от пикетного столба № -го километра <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана постоянной массой 13,177 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, после чего сложил его в полиэтиленовый пакет, который держал в правой руке, тем самым, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство марихуана для личного употребления в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь <адрес>, и продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана, Нетягин В.Е. был задержан сотрудниками Сальского ЛОВДТ, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом пакете, который находился при Нетягине В.Е., была обнаружена и изъята сырая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 13,177 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Подсудимый Нетягин В.Е., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Нетягина В.Е. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 13,177 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 13,177 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Нетягина В.Е., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. По делу не выявлено обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Нетягину В.Е. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нетягина Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО, без уведомления ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства. Меру пресечения Нетягину В.Е., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,177 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Б. Сорокин