Дело № 1- 180/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 28 июля 2011г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Зерноградского района Федорова Р.Ю., защитника - адвоката Бабаева Э.Х., удостоверение № 1738, ордер № 1022 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чан-Оглы Т.Х., потерпевших ФИО18, ФИО19, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАН-ОГЛЫ ТЕНГИЗА ХИРСОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чан-Оглы Тенгиз Хирсонович ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО3 при следующих обстоятельствах: Чан - оглы Тенгиз Хирсонович ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в <адрес>, по предварительному сговору со своим знакомым ФИО15, осужденным ранее за совершение указанного преступления, и неустановленным следствием лицом, с целью разбойного нападения и завладения чужим имуществом с применением предметов, используемых в качестве оружия, сели под видом пассажиров в автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО3, находившегося в собственности <данные изъяты> После чего, реализуя свой преступный умысел на разбой, предложили ФИО3 за вознаграждение отвезти их в <адрес>, где проживали родственники Чан-оглы Т.Х. По прибытии к указанному месту, около 20.00 часов того же дня, действуя с целью завладения указанным автомобилем, угрожая ФИО3 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем применения газового пистолета, одновременно понимая, что ФИО30 осознает, что в руках у ФИО15 боевой пистолет, потребовали у последнего заехать в лесополосу, расположенную в 1,5 км от <адрес>. После чего, Чан-оглы Т.Х. совместно с ФИО15 и неустановленным лицом, угрожая ФИО3 насилием, опасным для жизни и здоровья, путем применения в отношении него пистолета, завладели автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 4325 деноминированных рублей 90 копеек (на период времени 1996 года), ручными часами «Ориент», стоимостью 150 деноминированных рублей (на период времени 1996 года), дипломатом, стоимостью 200 деноминированных рублей (на период времени 1996 года) и карманными деньгами ФИО3 в сумме 70 деноминированных рублей (на период времени 1996 года), всего на общую сумму 4745 деноминированных рублей 90 копеек (на период времени 1996 года). Он же, подсудимый Чан-Оглы Тенгиз Хирсонович ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Чан - оглы Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 20.20 часов, после совершения разбойного нападения на ФИО3, находясь в лесополосе, расположенной в 1,5 км от <адрес>, в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в ходе ссоры, которая возникла между ФИО15 и ФИО18А., Чан - оглы Т.Х. не осведомляя ФИО15 и неустановленное следствием лицо о своем преступном намерении, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, вышел из автомобиля, взял с земли камень и вернулся в автомобиль, сев на заднее пассажирское сидение автомобиля, умышленно нанес им по голове ФИО3 не менее 4 ударов, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с переломами костей мозгового черепа и последующих за ней повреждениями мягких тканей полости черепа (оболочки головного мозга, вещества головного мозга). Затем, Чан-оглы Т.Х. извлек ФИО3 из автомобиля и оставил его в лесополосе, ФИО25 чего с места происшествия скрылся. Смерть ФИО3 наступила от черепно-мозговой травмы с переломами костей мозгового черепа и последующих за ней повреждениями мягких тканей полости черепа (оболочки головного мозга, вещество головного мозга), повлекшей за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с действиями Чан-оглы Т.Х. Подсудимый Чан - оглы Т.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния – разбой с применением с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, пояснив, что плохо помнит обстоятельства произошедшего. Вина подсудимого Чан - оглы Т.Х. в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями подсудимого Чан - оглы Т.Х., данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника, согласно которым в 1996 году он находился в <адрес> в <адрес> у своего дяди ФИО2. Там познакомился с ФИО31. С ФИО23 была девушка по имени Марина. Втроем они поехали в <адрес>. У ФИО23 не было паспорта. В <адрес> они устроились жить в общежитии, куда их устроил парень, с которым ФИО23 познакомился в <адрес>. Пробыв там несколько дней, они поехали в <адрес> к его сестре Чан-оглы Тамаре Хирсоновне. Сестра дала ему денег. Затем они уехали обратно в <адрес>, где стали жить у женщины, с которой ФИО23 познакомился по дороге. Пробыв у женщины два дня, решили поехать обратно к его сестре, а оттуда в Республику Абхазия. Марина осталась и не поехала с ними, а он, ФИО23 и парень, который их устроил жить, поехали к его сестре. При выезде из <адрес>, они остановили автомобиль Жигули, зеленого цвета. За рулем автомобиля находился мужчина, крупного телосложения. ФИО23 договорился, что он отвезет их в <адрес>. Муслим сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее пассажирское сидение за водителя, парень также сел на заднее сидение. По пути они попросили водителя остановиться, это было где-то в поле, на пустынном участке, мотивируя это тем, что им нужно в туалет. Мужчина остановился, и он с ФИО23 вышли. Отойдя от машины, он сказал ФИО23, что у них нет денег, и спросил, что делать. Затем он предложил ФИО23 забрать деньги у водителя. Муслим сказал, что у него есть пистолет. Каким образом, они будут забирать деньги, не обсуждали, решили, что ФИО23 вытащит пистолет, а там будет видно. Они сели обратно в машину и поехали дальше. В какой-то момент, ФИО23 вытащил пистолет, направил его в сторону водителя и сказал тому, чтобы он остановился и отдал все деньги, которые у него есть. Водитель остановился и заглушил двигатель, но отказался выдать деньги и стал заводить машину. Между ФИО23 и водителем началась драка. Он, открыв дверь, вышел из машины, взял с земли камень и сел обратно в машину на то же место. Он закрыл глаза и ударил один раз камнем по голове водителя. Но драка от этого не прекратилась, тогда он ударил ещё несколько раз этим, же канем по голове водителя. То есть он нанес ещё примерно 3-4 удара. От его ударов из головы водителя пошла кровь, в крови был салон автомобиля. Куда он дел камень, не помнит. От его ударов водитель упал грудью и лицом на руль автомобиля. ФИО23 сказал, ему помочь вытащить труп. Они понесли труп куда-то к деревьям, где положив труп на землю, они закидали его ветками. До того, как они закидали труп ветками, ФИО23 вытащил из кармана водителя машины деньги и часы и отдал их ему. Сев в машину поехали её мыть на речку. Помыв, поехали к его сестре. Сестры дома не было, был только зять. Он остался дома, а ФИО23 с зятем поехали за сестрой на работу. Затем они вернулись и в ходе разговора с зятем, кто-то из них сказал, что нужно быстро продать машину. Они поехали к мужчине, который и купил впоследствии автомобиль. Покупатель рассчитался с ФИО23 деньгами и золотом. Они вернулись обратно к сестре домой, затем они вышли на улицу и попросили мужчину довезти их до <адрес>, но их довезли до поста ГАИ, при выезде из <адрес>. Далее доехали до <адрес>, где вернулись обратно к той женщине, у которой жили до отъезда к сестре. Затем они решили поехать в Абхазию. Доехав до <адрес> на поезде, а затем пришли на границу с Абхазией. Они смогли пройти границу, а ФИО23 не пустили, так как у него было паспорта. Он и Марина пошли к его знакомому, с которым он ранее вместе воевал, где оставили вещи и вернулись снова на границу, и стали снова ждать ФИО23 Марина пошла к ФИО23, а он остался ждать. Не дождавшись, он пошел домой к отцу по адресу: <адрес> Последнее время он проживал в <адрес>, вместе с сожительницей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал к своей гражданской супруге, его остановили сотрудники ДПС и задержали. После чего сотрудники милиции доставили в <адрес>. (Т.№2, л.д.184-190, 201-204, 223-226, Т.№3 л.д. 96-99, 148-151, 212-214, 228-231, Т.№4 л.д. 5-8). Допросы подозреваемого и обвиняемого Чан-оглы Т.Х. в ходе предварительного следствия проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, протоколы допросов подписаны Чан-оглы Т.Х. и его защитником без высказывания замечаний. Показаниями потерпевших ФИО18 и ФИО19, данными в зале суда, согласно которым ФИО33. проживал в <адрес> с семьей. В 1996 году ФИО35. был директором АОЗТ «Лебединский Торговый Дом», занимался продажей газового оборудования. ДД.ММ.ГГГГ он, как и каждый день примерно в 07.30 часов уехал на работу в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> который принадлежал компании. На руке у него были часы фирмы «Ориент» на металлическом браслете, на тот период времени считались достаточно дорогими. На шее имелся крестик из металла белого цвета, также имелся дипломат черного цвета, кожаный. Каждый день ФИО37 возвращался домой около 19.00 часов, иногда задерживался, но не на долгое время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО39. домой так и не приехал. На утро следующего дня он также не приехал, тогда ФИО18 поняла, что-то случилось. Она обратилась с заявлением в прокуратуру <адрес> о безвестном исчезновении супруга. После исчезновения ФИО3 через месяц его труп был найден в лесополосе <адрес> с признаками насильственной смерти. Позже ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ супруг на <адрес> подобрал троих парней, чтобы подвезти в <адрес>, которые убили ФИО3 и похитили автомобиль, часы. Она знала две фамилии ФИО23 и ФИО40. ФИО23 был осужден Зерноградским районным судом. Показаниями обвиняемого ФИО15 (по уголовному делу №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале суда, согласно которым в июле 1996 года он со своей знакомой девушкой ФИО41 был проездом в <адрес>. На железнодорожном вокзале познакомился с парнем из Абхазии по имени ФИО42, ему стало известно, что фамилия его ФИО43. Он и ФИО24 хотели поехать к нему на родину в Карачаево - Черкесскую республику, а ФИО44 в свою очередь предложил им поехать к нему на родину в Абхазию. После чего, они втроем приехали на поезде в <адрес>, а затем по предложению Тенгиза поехали в гости к его сестре в Конзавод - <адрес>, где пробыли около 5 дней. После этого, втроем вернулись в <адрес>. На центральном рынке города они познакомились с парнем по имени Евгений, который помог им снять на время возле рынка квартиру. Ночью точно он не помнит, он с Чан-оглы Т.Х. по предложению Евгений к какому-то парню, так как тот якобы был должен Жене денег. Беседы с тем парнем у них не получилось, так как тот парень достал из-под халата пистолет, но он его отобрал. Этот пистолет оказался газовым марки «Кольт» немецкого производства. Через несколько дней у них кончились деньги и Чан-оглы Т.Х. вновь предложил поехать в Конзавод – <адрес>, чтобы занять у его сестры денег. Около 11.00 часов дня, точную дату он не помнит, он, Чан-оглы Т.Х. и Евгений вышли на Ворошиловский проспект, возле моста, чтобы на попутной машине доехать до Конзавода-157. Они остановили <данные изъяты>. За рулем был мужчина, больше в салоне никого не было. Чан-оглы Т.Х. и ФИО56 стали договариваться с водителем, чтобы он их троих довез до Конзавода -157, в итоге этот мужчина согласился. На переднее сидение сел он, Чан-оглы Т.Х. с ФИО55 сели на заднее сиденье. Через некоторое время этот мужчина отказался дальше их везти, но они его уговорили и этот мужчина повез их дальше. Когда они почти приехали в <данные изъяты>, <адрес> это мужчина вновь отказался дальше ехать и стал с ними ругаться. Он не стал слушать скандал и вышел из машины, чтобы дальше идти пешком, Чан-оглы Т.Х. и ФИО48 тоже хотели выйти из машины, но, по всей видимости, передумали и продолжили скандал с водителем. Водитель стал говорить, что он офицер и предупредил, что если ребята с ним будут ругаться, то они получат по голове. Так, как ему надоело слушать скандал, он вернулся в автомобиль. Водитель стал размахивать руками, он достал из своей папки газовый пистолет, и направил его на водителя со словами, чтобы тот положил свои руки на руль. Водитель выполнил его требования, но предупредил, что им всем будет плохо. После этих слов, водителя сзади Чан-оглы Т.Х. или ФИО51 ударил по голове. Мужчина потерял сознание, с его головы пошла кровь. У водителя забрали 70 деноминированных рублей, часы марки «Ориент». Ребята перенесли водителя на переднее сиденье, а он сел за руль его автомобиля. Он водителя не убивал, думал, что этот водитель жив. Проехав 200 метров, он остановил машину, ребята вытащили мужчину из автомобиля и отнесли его к деревьям. Затем они поехали домой к сестре Чан-оглы Т.Х. позже ему стало известно, что ФИО20 познакомил их с местным парнем, который купил у них автомобиль за какую цену, он уже не помнит. Но кроме денег, этот мужчина отдал часы «Ориент» и золотое кольцо. У сестры Чан-оглы Т.Х. они пробыли около 4- часов и тем же вечером уехали в <адрес>. На следующий день, он, Чан-оглы Т.Х. ФИО24 с железнодорожного вокзала <адрес> уехали в <адрес>. Там он подарил незнакомому армянину газовый пистолет, так как знал, что с ним его через границу Абхазии не пропустят. Через границу в Абхазию пропустили ФИО24 и Чан-оглы Т.Х., а так как у него каких-либо документов, кроме справки об освобождении из мест лишения свободы не было, его через границу не пропустили. Утром следующего дня, ФИО24 пришла к нему со стороны Абхазии и сообщила, что она где-то потеряла Чан-оглы Т.Х. После чего, они поехали на его родину в <адрес>, а затем вернулись в <адрес>, где жили на квартире ФИО24 (Т.№2, л.д. 76-80, 146-148). Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, данными в зале суда, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенными в зале суда, согласно которым в 1996 году в конце мая к ФИО10 в гости приехал брат его супруги Чан-оглы Тенгиз, который, проживал в <адрес>. Также с ним приехали мужчина, который представился Михаилом и женщина, имени которой он не помнит. В гостях они находились около одной недели. Когда они находились у них в гостях, то за пределы х. Чернышовка не выезжали, к ним никто не приезжал. Через неделю они уехали. Примерно в 20 числах июня 1996 года, ко двору ФИО10 подъехал <данные изъяты>. Со стороны водительского места вышел парень это был ФИО57, Тенгиз и еще один парень кавказской национальности также вышли из автомобиля. Времени было около 19.00-20.00 часов. Он вышел со двора и подошел к ним. Тенгиз пояснил, что в Республику Абхазия они не поехали. Он спросил, чья это машина, на что Тенгиз пояснил, что машину Михаилу подарил его дядька из <адрес> и её нужно продать. Поужинав, он решил их отвести к ФИО58 жителю хутора. Поехали он, ФИО59, Михаил и неизвестный парень, за рулем был ФИО60. В автомобиле он увидел у Михаила пистолет, черного цвета и на руке часы. Подъехав к ФИО21, ФИО61 и Михаил стали с последним разговаривать о продаже автомобиля. ФИО21 согласился на покупку автомобиля. Далее они сели в автомобиль и поехали все вместе искать деньги. Заезжали к ФИО7 и ФИО8, там денег не оказалось. Деньги ФИО21 занял у ФИО62. Но суммы было не достаточно. Увидев на руке ФИО21 часы «Ориент» и золотую печатку, кто-то из мужчин предложил зачесть их в сумму за автомобиль, он согласился. Документы на автомобиль пообещали привезти позже. Автомобиль загнали во двор ФИО21, и пошли домой пешком. По поводу документов Михаил пояснил, что привезет документы на автомобиль через несколько дней. Из автомобиля Тенгиз и Муслим взяли какие-то вещи, в виде дипломата и пакета, которые сожгли у него в огороде. Далее Михаил, Тенгиз и неизвестный парень, сразу уехали в Абхазию, Примерно через два часа ФИО25 отъезда Михаила, Тенгиза и неизвестного парня к ФИО10 домой приехали ФИО21 и ФИО6, которые ему сказали, что когда осматривали машину фонариком, то под ковриками обнаружили кровь. Через несколько дней приехал опять ФИО21 и ФИО6, сказали, что спрятали автомобиль в лесополосе и решили разобрать её. ФИО6 сказал, чтобы он им помог. Далее они поехали в сторону шестого отделения, где в лесополосе стоял автомобиль. Весь день они разбирали автомобиль. Под ковриками была кровь, ФИО10 стал говорить, чтобы позвонили в милицию и сообщили об этом. Кузов и двигатель автомобиля продали ФИО9, а остальные запчасти забрали ФИО21 и ФИО6 к себе домой. (Т.№1, л.д.79-82, Т.№3, л.д. 136-138; Т.№1, л.д. 54-61;Т.№1, л.д. 102-103, Т.№3, л.д. 19-21;Т.№ 1, л.д. 104-105, Т.№2, л.д. 240-242). Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12., оглашенными в зале суда, согласно которым они участвовали в качестве понятых при проведении проверка показаний на месте Чан-Оглы Т.Х. Они приехали в ОВД по <адрес>. Их завели в здание ОВД, а именно в кабинет. Там находились еще несколько человек. Один из них представился следователем Следственного комитета РФ. Следователь пояснил, что сейчас будет проведена проверка показаний на месте с участием мужчины и показал в его сторону. Мужчина худощавого телосложения на вид 45-47 лет волосы черные, кавказской национальности, фамилия его Чан-оглы. Рядом с ним сидел, как сказал следователь, адвокат. Также был еще один понятой. Следователь стал зачитывать им их права и обязанности, а другой мужчина снимал все на видеокамеру. Чан-оглы пояснил, что нужно проехать в <адрес>, где в 1996 году он ударил человека по голове камнем. Приехав Чан-оглы на место, указал в машине и на манекене, как ударил человека по голове камнем несколько раз. Также показал место, как куда Чан-оглы отнес труп мужчины и закидал его ветками. После чего они вернулись обратно в здание ОВД, где просмотрели видеозапись, от кого-либо замечаний, заявлений не поступило. Через несколько дней они пришли, прочитали протоколы, составленные следователем, и подписали их. Замечаний, дополнений и уточнений от них не поступило. (Т.№3, л.д. 131-133; Т.№3, л.д. 152-154). Показаниями эксперта ФИО13, оглашенными в зале суда, согласно которым им проводилась судебно-медицинская экспертиза №7/219 от 19.07.1996 года трупа ФИО3. На шее трупа имелась свободная петля-удавка из буксировочного троса диаметром 1,5 см петля, которая располагалась свободно на гнилостно-измененном трупе, каких-либо повреждений от воздействия данной петли определить не представилось возможным. Заключение о том, что причиной смерти явилось черепно-мозговая травма с открытыми переломами костей мозгового черепа и грубыми повреждениями вещества головного мозга им подтверждаются. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 (Т.№3, л.д.135-136). У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевших и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: Протоколом явки с повинной от 20.04.2011, согласно которому, Чан-оглы Т.Х. летом 1996 году на территории <адрес>, вместе с ФИО23 совершили нападение на водителя <данные изъяты>, Чан-оглы Т.Х. камнем нанес по голове водителя удары. После чего завладели автомобилем, денежными средствами и ручными часами. (Т.№2, л.д. 167) Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.07.1996 оперативного дежурного ОВД по Зерноградскому району, о том что, <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (Т.№1, л.д. 8) Заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, о безвестном исчезновении её супруга ФИО3 (Т.№ 1, л.д. 20) Протоколом осмотра места происшествия (места разборки автомобиля ВАЗ 21013) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрена <адрес>, где обнаружены и изъяты запчасти от автомобиля ВАЗ 21013 светло-зеленого цвета, на которой ездил ФИО64. (Т.№1, л.д. 2-6) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в лесополосе расположенной в <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (Т.№1, л.д. 9-19) Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признание в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, кузова автомобиля ВАЗ 21013 в котором обнаружены следы крови. (Т.№ 2, л.д. 117-119) Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на соскобах с автомобиля ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер А 253 РУ 61, на оконном стекле, задней левой двери, алюминиевой облицовке пололка обнаружена кровь человека идентичная группе крови ФИО3 Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (Т.№ 1, л.д. 141-149) Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Чан-оглы Т.Х. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящихся к инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Чан-оглы Т.Х. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чан-оглы Т.Х. в настоящее время не нуждается. Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого Чан-оглы Т.Х. вменяемым. (Т.№ 2, л.д. 209-210) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО3 могла наступить от черепно-мозговой травмы с переломами костей мозгового черепа и последующих за ней повреждениями мягких тканей полости черепа /оболочки головного мозга, вещество головного мозга/. С момента смерти до исследования трупа прошло около одного месяца, что доказывается наличием выраженных трупных изменений /гнилостные изменения, полускелетирование трупа, мумификация трупа/. При наличии черепно-мозговой травмы с обширными разрушениями костей мозгового черепа наступает мгновенно, или в короткий промежуток времени. Обнаруженная черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в кожно-мышечные лоскут головы, многооскольчатыми переломами костей мозгового черепа, могли иметь прямую причинную связь с наступлением смерти. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (Т.№ 1, л.д. 117-121) Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-ЭД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, многооскольчатыми переломами костей мозгового черепа квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (Т.№ 3, л.д. 123-128) Заключением медико-криминалистической экспертизы №-м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения черепа образовались в результате как минимум трех контактных взаимодействий с поверхностью твердого предмета (предметов), условно обозначенных как зоны №, № и №. Зона № расположена в правой теменно-затылочной области, образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно с углообразным контуром следообразующей части. Зона № расположена в правой теменно-височной области и имеет признаки действия тупого твердого предмета, вероятно, с преобладанием длины следообразующей части над шириной. Зона № расположена в левой теменно-височной области, установить признаки действовавшего твердого предмета в связи с дефектом костей черепа в этой области не представляется возможным. С учетом траекторий переломов и распределения деформирующей сил на сохранившихся костях черепа возможно наличие еще как минимум двух зон действия твердого предмета (предметов) в зоне дефектов костей свода черепа справа – в правых теменно-затылочной и теменно-височной областях. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (Т.№ 1, л.д. 162-170) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чан-оглы Т.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Чан-оглы Т.Х. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и воспроизвел на месте события имевшие место в июне 1996 года, а именно разбойного нападения и причинение умышленных телесных повреждений опасных для жизни, повлекшие за собой смерть потерпевшего в лесопосадке х. <адрес>. (Т.№ 2, л.д. 213-221) Вещественными доказательствами по уголовному делу, которыми являются характеристика на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приговора Хостинского народного суда г. Сочи, требование ИЦ МВД Респулики Абхазия от ДД.ММ.ГГГГ, требование ГИЦ от ДД.ММ.ГГГГ, справка Калдахварской школы - интернат от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика на Чан-оглы Т.Х., ордер №201 адвоката Лопаткиной М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, справка по стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Гуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.№3 л.д.192-196) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на ДД.ММ.ГГГГ стоимость легкового автомобиля ВАЗ 21013 составляла 4325 деноминированных рублей 94 копейки. (Т.№ 2, л.д. 26) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на период времени ДД.ММ.ГГГГ стоимость дипломата из кожи 200 деноминированных рублей, часов «Ориент» - 150 деноминированных рублей. (Т.№ 2, л.д. 26) Приговором Зерноградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО15 осуждён по ст.162 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, за нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то есть за совершение ДД.ММ.ГГГГ совместно с Чан-оглы Т.Х. разбойного нападения на ФИО3 (Т.№ 2, л.д. 174-176). Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Чан-оглы Т.Х. по эпизоду разбойного нападения на ФИО3 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чан-Оглы Т.Х. по эпизоду разбойного нападения на ФИО3 были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако, в ходе судебного следствия установлено, что при совершении разбойного нападения на ФИО3 насилие к нему не применялось, ему угрожали пистолетом, таким образом хищение было совершено путем угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Поэтому, действия, которые не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, подлежат исключению из обвинения. Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Чан-оглы Т.Х. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего ФИО3, установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся при уголовном деле: характеристику на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку из приговора Хостинского народного суда <адрес> на 1 листе; требование ИЦ МВД Респулики Абхазия от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; требование ГИЦ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; справку Калдахварской школы - интерната от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; характеристику на Чан-оглы Т.Х. на 1 листе; ордер № адвоката ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку по стоимости от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку о стоимости автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на листе; постановление Гуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, необходимо хранить при уголовном деле. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнения участников процесса, данные о личности Чан-оглы Т.Х., удовлетворительно характеризующегося, более 15 лет находившегося в розыске за совершение инкриминируемых ему деяний, ранее не судимого. Наличие явки с повинной и малолетнего ребенка в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Чан-оглы Т.Х. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение Чан-Оглы Т.Х. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чан-Оглы Тенгиза Хирсоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 12 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чан-оглы Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: характеристику на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку из приговора Хостинского народного суда <адрес> на 1 листе; требование ИЦ МВД Респулики Абхазия от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; требование ГИЦ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; справку Калдахварской школы - интерната от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; характеристику на Чан-оглы Т.Х. на 1 листе; ордер № адвоката ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку по стоимости от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку о стоимости автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на листе; постановление Гуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин