Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-15/2011



Дело № 1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 24 января 2011г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П.,

Подсудимого Казарян Г.А.,

Защитника- адвоката Егорлыкского филиала РОКА № 2 Кривенко В.Д, представившего удостоверение № 1126 и ордер № 1171,

При секретаре Кроливецкой Я.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

КАЗАРЯН ГЕОРГИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казарян Г.А. виновен в убийстве ФИО4, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Казарян Г.А., находясь во дворе домовладения <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО4 один удар ножом, чем причинил последнему колото-резанное проникающее ранение грудной стенки слева с повреждением нижней доли левого легкого, от которого ДД.ММ.ГГГГ и наступила смерть ФИО4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казарян Г.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался приготовлением к празднованию крестин дочери его соседа Каширина и по времени не успевал приготовиться к началу празднования, которое было намечено на 17 часов. В связи с чем, он, вместе с ФИО5 пошел к ФИО4, который проживал по соседству и попросил помочь нарубить дров и нажарить шашлыка. Однако, ФИО4, который находился в состоянии наркотического опьянения, отказал ему в помощи, стал оскорблять его

- 2 -

нецензурной бранью, а затем бросился на него с ножом и попытался нанести удар в лицо. Защищаясь, он нанес ФИО4 два удара по спине, от которых ФИО4 потерял равновесие и упал. После этого он пошел к себе домой, но услышав крик ФИО5, который просил вызвать скорую помощь, возвратился к ФИО4, который лежал на земле. В районе верхней части груди ФИО4 он увидел широкую рану и понял, что ФИО4 сам нанес себе эту рану ножом при падении. С целью доставить ФИО4 в больницу, он, его сын ФИО16 и ФИО5 погрузили ФИО4 в машину и он с ФИО5 поехал в ст. Мечетинская, но в дороге ФИО4 умер.

Однако, вина Казаряна Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 (Т. 1 л.д. 166-169) следует, что ФИО4 являлся его родным дядей. Дядя ранее отбывал наказание в местах лишения свободы вместе с Казаряном Г.А. Со слов ФИО4 ему известно о том, что Казарян Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным, задиристым и скандальным Так же он и сам был свидетелем того, как Казарян Г.А., после употребления спиртных напитков, допускал обидные высказывания в адрес присутствующих и провоцировал ссору. За убийство дяди он просит суд назначить Казаряну Г.А. максимально строгое наказание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась во дворе домовладения Казаряна Г.А., где употребляла спиртные напитки, в том числе и с Казаряном Г.А. и ФИО5 Мужчины постоянно перемещались и она не помнит кто и что делал в этот день. Примерно в 17 часов 30 минут, от Казарян Елены, ей стало известно о том, что во дворе ее домовладения происходят какие-то разборки. Когда она вошла во двор своего дома, то увидела стоящего к ней спиной Казаряна Г.А., в руках которого находился предмет похожий на нож, с которого стекала кровь. Примерно в 2-х метрах от Казаряна Г.А. находился ее сожитель ФИО4, который держался за грудь, а его поддерживал ФИО5 Сквозь пальцы ФИО4 и ФИО5 просачивалась кровь. ФИО5 потребовал принести бинты и вызвать скорую помощь и она побежала к соседям позвонить и попросить бинты. Когда возвратилась, то ФИО4 уже увезли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов, он находился во дворе Казаряна Г.А., где употреблял спиртные напитки, в том числе и с Казаряном Г.А. Дважды, вместе с Казаряном Г.А., они ходили к ФИО4 и приглашали его в гости к Казаряну Г.А., но ФИО4, по какой-то причине отказывался. Потом Казарян Г.А. и ФИО4 стали разговаривать на повышенных тонах на армянском языке. Что между ними

- 3 -

произошло он не видел, но когда Казарян Г.А. стал уходить со двора ФИО4, то он услышал стон и увидел, что из груди ФИО4 фонтаном идет кровь. Он крикнул ФИО7 Галине, чтобы она несла бинты и вызвала скорую помощь. Вернувшийся Казарян Г.А. сказал, что ФИО4 нужно везти в больницу и подогнал свою машину во двор ФИО4, где они уложили последнего на заднее сиденье и повезли в сторону <адрес>.<данные изъяты> был без сознания. Не доезжая до <адрес>, Казарян Г.А. остановил машину и потребовал, чтобы он выходил из машины, а сам уехал в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, к ней прибежала ФИО7, которая рассказала, что Казарян Г.А. «подрезал» ФИО4 и, попросив бинты и вату, убежала к себе домой. После этого и она пошла к ФИО7, где увидела, что ФИО4 лежал во дворе на земле, рядом с ним находился ФИО5, а Казарян Г.А. загонял во двор машину. Она испугалась и убежала к себе домой. Примерно в 21 или 22 часа она, по просьбе ФИО7 позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ей позвонила ФИО7 и сообщила о том, что Казарян «подрезал» ФИО4. Она, на велосипеде, приехала к дому ФИО7, но ФИО4 уже увезли. ФИО7 рассказала ей о том, что Казарян Г. зарезал ФИО4 и куда-то увез на своей машине.

Свидетель ФИО24 показал, что он является оперативным сотрудником ОВД по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, по поручению следователя ФИО10, он выезжал в место жительства ФИО11 для производства обыска в жилище и допроса ФИО11 Перед проведением обыска ФИО11 было предложено выдать орудие преступления. Она привела их в сарай, где из-под ящика достала сверток в котором находился нож. ФИО11 пояснила, что этот нож ей передал

ДД.ММ.ГГГГ ее муж Казарян Г.А. и попросил спрятать. После обыска он допросил ФИО11 Показания она давала добровольно и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ состоялись крестины дочери их соседей и было решено отметить этот праздник в их доме, в связи с чем ее муж Казарян Георгий занимался подготовкой к празднику. После 15 часов муж, находившийся в возбужденном состоянии, вошел в дом, сказал, что все ему надоели и ушел. Через некоторое время Казарян Г. возвратился в дом и сообщил, что он ударил ножом ФИО4, в руках он держал нож, который был в крови и попросил нож спрятать. После этого муж, на своей машине, вместе с ФИО5 увезли ФИО4 в больницу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он, по поручению следователя ФИО10 произвел опрос ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Казаряном Г., ходили к ФИО4 и звали его в гости, но ФИО4 отказался от приглашения. Через некоторое время он и Казарян Г.

- 4 -

опять пошли к ФИО4, где между Казаряном Г. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Казарян Г. сверху- вниз, ударил ФИО4 в грудь металлическим предметом, похожим на нож и ушел, а он стал оказывать ФИО4 помощь. После этого Казарян Г. подогнал свою машину, они уложили ФИО4 на заднее сиденье и повезли в больницу.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он был приглашен понятым для участия в обыске у Казарянов. Вторым понятым был ФИО13 Сотрудники милиции предложили ФИО34 выдать нож, которым ее муж убил ФИО4 и ФИО11 провела их в сарай, где, из-под ящика, достала сверток, в котором находился нож. Нож был охотничий, с гравировкой на лезвии. ФИО11 пояснила, что этот нож принадлежит ее мужу Казаряну Георгию. ДД.ММ.ГГГГ муж передал ей этот нож и попросил спрятать его, так как он порезал им ФИО4

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 (Т. 2 л.д. 8-11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут он пришел в гости к ФИО4 Примерно через 5-10 минут туда же пришли Казарян Г. и ФИО5 Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО4 и Казаряном возникла ссора, в ходе которой они разговаривали на армянском языке, а Казарян нецензурно ругался в адрес ФИО4 на русском языке. После этого Казарян и ФИО5 ушли, но через несколько минут вернулись и между Казаряном и ФИО4 продолжилась ссора. Что произошло далее, он не видел, так как ушел на работу.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Казарян Г. и ФИО5 дважды приходили к ФИО4, между собой Казарян и ФИО4 разговаривали на армянском языке, никто никого не оскорблял и голос друг на друга не повышали. Объяснить причину противоречий в своих показаниях он не может, возможно это связано с тем, что прошло много времени.

Свидетель ФИО15 - судебно-медицинский эксперт показала, что ДД.ММ.ГГГГ она производила судебно-медицинское исследование трупа ФИО4 и установила, что его смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 19 часов. Причиной смерти явилось колото-резаное проникающее ранение боковой грудной стенки слева с повреждением нижней части левого легкого, сопровождавшегося острой обильной кровопотерей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в следственном эксперименте с участием Казаряна Г.А., который указывал положение ножа и расположение рук потерпевшего ФИО4 при падении. Однако, медицинские данные, полученные при исследовании трупа ФИО4 и расположение раневого канала свидетельствуют о том, что ранение ФИО4 причинено с достаточной силой и маловероятно его происхождение при падении. Сам

- 5 -

себе ФИО4 причинить такое ранение не мог и это ранение не могло образоваться при падении, хотя и находится в доступной зоне самоповреждения. Удар нанесен спереди назад и сверху вниз, что не характерно для падения на нож. После получения ранения ФИО4 мог жить от нескольких секунд до нескольких минут, но не более 20-30 минут.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (Т. 1 л.д. 142-143) следует, что, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ее муж Казарян Г.А. пришел в дом в возбужденном состоянии, говорил, о том, что ему все надоели и ушел во двор. Примерно через 20 минут муж возвратился в дом и сказал их сыну ФИО16, чтобы тот сходил во двор к ФИО4 и посмотрел, что с ним случилось. В руках Казаряна Г.А. она увидела сувенирный нож, который всегда лежал в их спальне. Нож был в крови. Муж пояснил, что он ударил этим ножом ФИО4 и попросил спрятать этот нож и она спрятала его в сарае хоздвора под ящик. Со слов сына ей известно о том, что Казарян Г. погрузил ФИО4 в машину и куда-то уехал.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что вышеизложенные показания не соответствуют действительности и она такие показания не давала. Нож сотрудникам милиции она выдала сама. Сотрудники милиции составляли какие-то документы, а она подписывала их, не читая. Ей ничего неизвестно о конфликте, происшедшем между ФИО4 и ее мужем. Нож, который был изъят при обыске, принадлежит не ее мужу, а ФИО4. Этот нож муж подарил ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-20 часов, ее сын ФИО16 принес этот нож домой и сказал, что нашел его, а она спрятала его в сарае.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 (Т. 2 л.д. 66-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он видел, что его отчим Казарян Георгий выходил со двора домовладения ФИО4 Отчим попросил его открыть ворота во дворе у ФИО4, что он и сделал. Казарян Г.А. загнал во двор ФИО4 машину и попросил его помочь донести к машине ФИО4, который лежал во дворе на земле, из его плеча текла кровь и он находился без сознания. Он помог погрузить ФИО4 в машину и отчим, с другим мужчиной уехали в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что когда ФИО4 увезли в больницу, то он увидел, что их соседки тетя Галя и тетя Люба, фамилии которых он не знает, что-то подняли с земли под орехами, завернули в тряпку и положили в теплице. Он пошел посмотреть, что там и обнаружил в теплице завернутый нож, который принес к себе домой и стал прятать в сарае. В это время в сарай вошла его мать ФИО11 и забрала у него нож. Ему известно о том, что этот нож ФИО4 подарил его отчим.

- 6 -

Свидетель ФИО17 показал, что Казарян Георгий доводится ему племянником. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, неизвестный мужчина позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что машина его племянника Казаряна Г. сломалась и находится около ст. Мечетинская со стороны <адрес>, а в машине находится раненный человек. Он, на такси, подъехал к машине Казаряна и увидел, что на заднем сидении лежит человек, на плече которого была кровь. Он завел машину и повез человека в больницу в <адрес>, но в пути этот человек умер. Приехав в больницу, он сообщил в приемное отделение о том, что в его машине находится труп. Работники приемного отделения сообщили ему телефон санитаров морга, он привез их в больницу и передал труп в морг.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в приемном отделении ЦРБ. Примерно в 21 час или 21 час 30 минут, к ней обратился мужчина кавказской национальности и попросил телефон санитаров морга. Она дала ему телефон санитарки ФИО20

Свидетель ФИО19 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20- санитарки бюро СМЭ (Т. 2 л.д. 50-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, к ней домой приехал мужчина кавказской национальности и пояснил, что от передозировки наркотиков умер его племянник и необходимо срочно оказать ритуальные услуги. Вместе со своим мужем ФИО21, она поехала в морг, где приняла труп мужчины кавказской национальности, на груди которого, в районе левого плеча, имелась кровоточившая рана. Никаких документов на труп ей не представили, пообещав привезти их на следующий день.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО21 Т. 2 л.д. 55-59) аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым в осмотре места происшествия домовладения ФИО7 Во время осмотра были обнаружены следы крови на столе, который стоял под деревом, на заборе и на земле. После этого, во дворе домовладения по <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором заднее сидение и его спинка были испачканы кровью.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он является другом Казаряна Г. и ФИО4 Ему известно от ФИО4 о том, что Казарян Г., в <данные изъяты>., подарил ему нож «зоновской» работы. Этот нож ФИО4 все время носил с собой. Никаких характерных признаков ножа он не помнит. Ему известно о том, что ФИО4 употреблял наркотики.

Вина Казаряна Г.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения <адрес> в х. <адрес> (Т.1 л.д. 8- 25);

- 7 -

протоколом осмотра места происшествия- участка местности около домовладения <адрес> в <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 26-38); протоколом осмотра трупа ФИО4 (Т. 1 л.д. 39-51); протоколом обыска в жилище ФИО11, в ходе которого был обнаружен и изъят нож (Т. 1 л.д. 132-135); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО4 явилось колото-резаное проникающее ранение боковой грудной стенки слева с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающееся острой обильной кровопотерей (Т.2 л.д. 197-203); заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 217-218), согласно которому Казарян Г.А. не выявлял и не выявляет каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния; заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 3 л.д. 5-12), согласно которому на ноже, изъятом в ходе обыска в жилище Казаряна Г.А., в частицах соскобов лакокрасочного покрытия стула, фрагменте декоративного покрытия забора, фрагменте чехла заднего сидения автомобиля <данные изъяты>, тапочке и кепке ФИО4, тапочках и шортах Казаряна Г.А. и срезах ногтевых пластин пальцев обеих рук ФИО4 обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от Арутюняна; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается возможность причинения ранения ФИО4 клинком ножа, изъятого в домовладении ФИО11 и суд соглашается с выводами этих экспертиз.

Оценив доказательства, суд считает вину Казаряна Г.А. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 105 ч 1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает доказанным что именно умышленные действия Казаряна Г.А, направленные на лишение жизни ФИО4 привели к его смерти. Нанесение ранения в район жизненно важных органов (грудной клетки), механизм причинения ранения и сила удара, с которой был нанесен удар, свидетельствуют об умысле Казаряна Г.А. именно на лишение жизни ФИО4 и опровергают его позицию о возможности самопричинения ранения ФИО4 Оценивая, в совокупности, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО24, ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО22, суд находит, что, не смотря на некоторые противоречия в показаниях этих свидетелей на предварительном следствии и в суде, эти показания согласуются между собой, дополняют друг друга и воспроизводят реальную обстановку предшествующую совершению преступления и совершения самого преступления.

- 8 -

Оценивая показания Казаряна Г.А. об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО4 и его непричастности к причинению ранения, суд считает, что Казарян Г.А., тем самым, стремится уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО16, которые они дали в судебном заседании, суд признает эти показания надуманными и преследующими цель помочь Казаряну Г.А. уйти от ответственности за убийство ФИО4. Показания этих свидетелей на предварительном следствии (Т. 1 л.д. 142-143 и Т. 2 л.д. 66-69) суд находит правдивыми и достоверными.

Оценивая данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО25, по поводу ножа, который он якобы видел у ФИО4 и который ему, якобы, подарил Казарян Г.А., суд находит эти показания надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО Следственного комитета России тапочки, майка и кепка Казаряна Г.А. подлежат возврату Казаряну Г.А., а соскобы лакокрасочного покрытия стула, фрагмент декоративного покрытия забора, фрагмент чехла заднего сидения автомобиля и нож подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя Казаряну Г.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его характеристики с места жительства и места отбывания наказания, наличие малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Казарян Г.А. совершил преступление в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, мнение потерпевшего о виде и размере наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казарян Георгия Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание десять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытого Казаряном Г.А. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

- 9 -

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Зерноградского межрайонного следственного отдела Управления Следственного комитета России, соскобы лакокрасочного покрытия стула, фрагмент декоративного покрытия забора, фрагмент чехла заднего сидения автомобиля, тапочки, кепку ФИО4 и нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а тапочки, майку и кепку возвратить Казаряну Георгию Альбертовичу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев.