П Р И Г О В О Р по делу № 1- 205 /2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «25» августа 2011 года Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения прокурора Зерноградского района Фёдорова Р.Ю., подсудимого Сорокина Владимира Валерьевича, защитника – адвоката Чаус Л.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Сорокина Владимира Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Сорокин В.В. виновен в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершенном при следующих обстоятельствах: Сорокин В.В. являясь должностным лицом — милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Зерноградскому району Ростовской области, назначенным приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - сержант милиции, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска <адрес> району ФИО5, имея и реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, осознавая, что принятие решения по факту реализации ФИО2 алкогольной продукции, не отвечающей требованием безопасности, не входит в их полномочия, используя собранную ФИО5 информацию о деятельности ФИО2 по реализации алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 21 час, приехал к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где Сорокин В.В., находясь в автомобиле №, припаркованном возле <адрес>, ввел вышедшего по его требованию к нему ФИО2 в заблуждение относительно возможности не привлечения его к ответственности за реализацию алкогольной продукции, без соответствующего на это разрешения и потребовал от последнего 4000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. После чего ФИО2 передал Сорокину В.В. по его требованию 2000руб., которые получил для передачи ФИО5 Продолжая реализацию совместного преступного умысла, с целью получить требуемую сумму, Сорокин В.В. при встречах с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение сотрудника милиции, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО5, ввёл ФИО2 в заблуждение относительно возможности не привлечения его к ответственности по указанному факту, потребовав за свои действия, передачи денег ему за покровительство в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 1000 рублей. ФИО2, понимая противоправность и незаконность требований Сорокина В.В., обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в связи с чем передача ДД.ММ.ГГГГ Сорокину В.В. денежных средств происходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Сорокин В.В., реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения сотрудника отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, находясь в пристройке домовладения № по <адрес> в <адрес>, завладел денежными средствами ФИО2 в сумме 1000 рублей, после чего преступные действия Сорокина В.В. были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативного эксперимента. Противоправными действиями Сорокина В.В. с участием ФИО5 были существенно нарушены охраняемые законом права и законные интересы ФИО2, подорван авторитет органа государственной власти и доверие граждан к правоохранительным органам. Сорокин В.В вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.3 ст.159 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин В.В в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Сорокина Владимира Валерьевича квалифицируются судом по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, заключил досудебного соглашения о сотрудничестве и исполнил его, активно содействовал быстрому расследованию преступления, что признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что в данной ситуации требует применения ч.2 ст.62 УК РФ, и с учетом того, что подсудимый работает, суд считает, целесообразным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316, 317.6 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 140000(сто сорок тысяч) рублей. Контроль за исполнением решения возложить на Зерноградский районный отдел судебных приставов УФССП России по <адрес> Меру пресечения Сорокину В.В. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области ( Т.№2. л.д.102-104) : - денежный билет достоинством 1000 рублей №, передать в распоряжение <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> - компакт диск «Verbatim» c файлом «V2011_04_22 04_25_42», компакт диск «Verbatim»c файлами «V10022011_1858_00», «V25022011_1822_00», «V28032011_2023_00» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Кирнос И.Д.