Дело № 1- 144/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 10 августа 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., защитников- адвоката Шрамко А.Г., удостоверение № 0153, ордер № 714 от 27.06.2011 г., адвоката Гличенко Н.А., удостоверение № 1084, ордер № 496 от 27.06.2011 г., подсудимых Савинцева А.И., Герасимова А.Н., потерпевшего ФИО6, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ГЕРАСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов А.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах: Герасимов А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник, в неприспособленное для жилья строение, расположенное по адресу: <адрес> строение №, откуда тайно похитил принадлежащиее ФИО6 б/у канализационные трубы длиной 2,5 м. в диаметре 100 мм. из полимерного материала в количестве 5-ти штук, стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 1250 рублей. Похищенное имущество Герасимов А.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей, который возмещён полностью путем возврата имущества сотрудниками милиции. Он же, Герасимов А.Н, совместно с Савинцевым А.И., совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах: Савинцев А.И., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительному сговору и совместно с Герасимовым А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем незапертого окна незаконно проникли в неприспособленное для жилья строение, расположенное по адресу: <адрес> строение №, откуда тайно похитили следующее принадлежащее ФИО6 имущество: - б/у кофейный сервиз на 6-ть персон стоимостью 800 рублей, - б/у чайный сервиз на 6-ть персон стоимостью 750 рублей, - б/у бритвенный станок «Gilett Mak-3» стоимостью 50 рублей, - б/у охотничий жилет разгрузка стоимостью 350 рублей, - б/у брюки мужские стоимостью 100 рублей, - одну трехлитровую банку с соленым свиным салом стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2 150 рублей. Похищенное имущество Савинцев А.И. совместно с Герасимовым А.Н. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей, который возмещён полностью. Подсудимые Савинцев А.И. и Герасимов А.Н. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлены добровольно, осознано, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимым понятны. Потерпевший ФИО8 не возражал относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Герасимова А.Н. по эпизоду кражи канализационных труб, принадлежащих ФИО6 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимых Герасимова А.Н. и Савинцева А.И. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Вещественные доказательства: кофейный сервиз на 6 персон, чайный сервиз на 6 персон, 5 канализационных труб, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО8, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимому Герасимову А.Н. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Герасимова А.Н.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной подсудимого Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Герасимову А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Определяя подсудимому Савинцеву А.И. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Савинцева А.И.: на момент совершения инкриминируемого ему деяния не судимого, удовлетворительно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Савинцеву А.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание: · по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного, не нарушать общественный порядок, без уведомления территориального органа уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного не менять место жительства. Меру пресечения Герасимову А.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного. Признать Савинцева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев 20 суток лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 9.09.2010 г., с учетом постановления Зерноградского районного суда Ростовской области от 26.01.2011 г., назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Савинцеву А.И., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10.08.2011 г. В окончательное наказание зачесть время отбывания наказания по постановлению Зерноградского районного суда Ростовской области от 26.01.2011 г. со 2.04.2011 г. по 10.08.2011 г. Вещественные доказательства: кофейный сервиз на 6 персон, чайный сервиз на 6 персон, 5 канализационных труб, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин