П Р И Г О В О Р по делу № 1-190/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград 31 августа 2011 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., подсудимого Квятковского В.Б., защитника - адвоката Константиновской А.А., удостоверение № 4141, ордер № 86 от 3.08.2011 г., при секретаре Кузминовой Я.С., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КВЯТКОВСКОГО ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Квятковский В.Б. виновен в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, сначала гр.ФИО9 по адресу: <адрес>, строение.№ а затем ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО6 по адресу: <адрес>, строение №, совершенном при следующих обстоятельствах: Квятковский В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня находясь по адресу: <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> №, договорился о совместной краже имущества из двух жилых домов в <адрес> <адрес> с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, он в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, №, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, строение.№, распределив между собой роли, Квятковский В.Б. остался сидеть в салоне автомобиля, вблизи указанного домовладения и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их об опасности, а лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в данный жилой дом, откуда тайно похитили следующее принадлежащее ФИО7 имущество : -дубленку из кожезаменителя зеленого цвета, с искусственным мехом, стоимостью 500 руб., -синтетическое трико, синего цвета, стоимостью 100 руб., -женские полусапожки, из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 200 руб., -норковую шапку, черного цвета, стоимостью 500 руб., -сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе сиреневого цвета, стоимостью 1500 руб., -женские наручные часы <данные изъяты> в металлическом корпусе, стоимостью 150 руб., всего имущества на общую сумму 2950 рублей. После чего лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, сложили вышеуказанные вещи, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, через входную дверь вышли из жилого дома и перенесли похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>, №, где их ждал Квятковский В.Б.. Похищенные вещи Квятковский В.Б. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поделили между собой, чтобы использовать для собственных нужд. Таким образом, присвоили его и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий указанных лиц ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, который возмещен путем возврата похищенного сотрудниками милиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно Квятковский В.Б.и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после совершения при вышеуказанных обстоятельствах, кражи имущества из жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, строение.№.№ на автомобиле «Москвич-408», г.н.В 937 ММ/61, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, ст.Хомутовская, <адрес>, строение №, распределив между собой роли, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство остался в салоне автомобиля, вблизи указанного домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, а другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Квятковский В.Б. подошли к калитке данного домовладения, у которой лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остался стоять., чтобы также наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить об опасности, а Квятковский В.Б, тем временем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через калитку, не имеющую запорных устройств, проник на территорию двора домовладения, где подойдя к входной двери дома, запертой снаружи на навесной замок, дернул правой рукой дверь за ее ручку на себя, сорвал, таким образом кольцо навесного замка встроенное в лутке двери. В дальнейшем Квятковский В.Б, через входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО6, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО6 имущество: ДВД- проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1 000 руб., 15 компакт дисков, формата «ДВД», а именно: 1.двух сторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Глухарь 2», с сигнатурой 125998; 2.двух сторонний компакт-диск с надписью на внутреннем кольце «Утиные истории. Флиппер и Лопака» с сигнатурой BB-G 70001; 3.двухсторонний компакт-диск с надписью на внутреннем кольце «Суперсборник мультфильмов», с сигнатурой 7-Ехр суперсборник мультов»; 4. двухсторонний компакт-диск с надписью на внутреннем кольце «Коллекционное издание 28 (Советские комедии), с сигнатурой 534-00894; 5.двухсторонний компакт диск, с надписью на внутреннем кольце «Стюарт Литл 2», с сигнатурой «А-023»; 6.двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Бешенные скачки. Скуби Ду 1,2. Агент по кличке Спот. 101 долматинец. 102 долматинца. Лохматый спецназ. Кошки против собак» с сигнатурой «94745»; 7.двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «коллекционное издание 5. Военная драма», с сигнатурой 4618888805252»; 8. двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Гонки 5. Гонки сектора Д. Обреченные на славу. Дух мщения. Гонка (3 серии). Гонки 5. Перевозчик 3. Гран При. Гонщики. Финишная прямая» и сигнатурой « GON 140109-001»; 9. двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Кино для детей. Выпуск 2» и сигнатурой «Lexing 22-002»; 10. двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Сделай свое тело. Базовый фитнес. План икс. Плоский живот. Стройные ноги. Фитнес Бодо Денс. Фитнес от а до я для женщин. Фитнес от а до я для мужчин» и сигнатурой «DVD-5 DVD-2166»; 11.двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем круге «Леди и Бродяга 1,2».« Король Лев 1,2,3», «Братец медвежонок 1,2», «Мулан 1,2. «101 долматинец», «102 долматинца», «Балто 1,2,3», «Бемби 1,2», «Дамбо», «Спирит», с сигнатурой «10-Mult-18-l-l 112»; 12.двухсторонний компакт-диск, с надписью на внутреннем кольце «Блокбастеры 17» с сигнатурой «Мегаблокбастеры 17»; 13.двухсторонний компакт-диск с надписью на внутреннем кольце «Коллекционное издание №. Диск 2», с сигнатурой «4618888805411»; 14. односторонний компакт-диск с надписью на внешней стороне наружного кольца «Качай тело с Динамитом», с сигнатурой «ВВ-С67432»; 15. односторонний компакт-диск, с надписью на наружном кольце «200 дачных хитов Авто радио», с сигнатурой «1FP1 ООО «Лига» Лицензия Росохранкультуры ВАФ 77-516», стоимостью 50 руб. за один компакт-диск на общую сумму 750 рублей, мягкую игрушку «Собака», рыже-белого цвета, стоимостью 300 руб., всего имущества на общую сумму 2050 рублей. С похищенным Квятковский В.Б. вышел из дома, вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направился к автомобилю <данные изъяты> №. Похищенное у ФИО6 имущество Квятковский В.Б. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поделили между собой, присвоили и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий, совершенных указанными лицами ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей, который возмещен. Подсудимый Квятковский В.Б., вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Квятковский В.Б. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Квятковский В.Б., вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеют. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Квятковского В.Б. квалифицируются судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенного Квятковским В.Б. преступления, личность виновного, который содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в то же время на путь исправления не встал, ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Квятковского В.Б., и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Квятковский В.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из УЧ-№ ГУФСИН РФ по РО по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня, что в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ вызывает необходимость отмены условного осуждения и назначения Квятковскому В.Б. наказания в виде лишения свободы в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Квятковского Виталия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья А.Б. Сорокин