приговор по делу № 1-195/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 16 сентября 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Баканова М.А., его защитника адвоката Григоряна Н.Г., предоставившего ордер 1405 от 12. 08. 2011 г. и удостоверение 1085, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : Баканова Михаила Алексеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «Б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Баканов М.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере, и реализуя его, <данные изъяты>.( более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), путем сбора частей растений дикорастущей конопли в лесополосах в окрестностях <адрес>, ( точное место в ходе предварительного следствия не установлено), с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 23,3 грамма.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Баканов М.А. примерно в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домовладения <данные изъяты>, незаконно сбыл, продав за 400 рублей, ФИО4, приобретавшему для ФИО15, действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Зерноградского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, фрагмент полимерной пленки, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 2,8 грамма - часть вышеуказанного, незаконно приобретенного им (Бакановым М.А.) в целях дальнейшего сбыта, наркотического средства. ФИО4 примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же возле домовладения <данные изъяты> передал ФИО15, вышеуказанное, приобретенное им у Баканова М.А., наркотическое средство каннабис (марихуана) – постоянной массой 2,8 грамма, находящееся во фрагменте полимерной пленки. В 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГФИО15 в ходе личного досмотра, добровольно выдал сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, приобретенную им у Баканова М.А., растительную массу зеленого цвета, находящуюся во фрагменте полимерной пленки, являющуюся, согласно заключению эксперта № 139, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,8 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Баканов М.А. примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО15, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, полимерный пакетик с замком-фиксатором и фрагмент полимерного пакета, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,7 грамма - часть вышеуказанного, незаконно приобретенного им (Бакановым М.А.) в целях дальнейшего сбыта, наркотического средства. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, в ходе личного досмотра, добровольно выдал сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, приобретенную им у Баканова М.А., растительную массу зеленого цвет, находящуюся в полимерном пакете с замком-фиксатором и фрагменте полимерного пакета, являющуюся, согласно заключению эксперта № 140, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 10,7 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Баканов М.А. примерно в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания, расположенного <адрес>, незаконно сбыл, продав за 800 рублей, ФИО15, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, бумажный сверток, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,3 грамма - часть вышеуказанного, незаконно приобретенного им (Бакановым М.А.) в целях дальнейшего сбыта, наркотического средства. В 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, приобретенную им у Баканова М.А., растительную массу зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № 1, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,3 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Баканов М.А. примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО15, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, бумажный сверток, содержащий, оставшуюся часть вышеуказанного, незаконно приобретенного им в целях дальнейшего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) – постоянной массой 2,5 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей и муляж денежных средств на сумму 5200 рублей, состоящий из двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей и 20-ти листов белой бумаги формата 100-рублевой денежной купюры, обмотанных резинкой. В 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, приобретенную им у Баканова М.А., растительную массу зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № 23, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,5 грамма.

Общее количество, незаконно сбытого Бакановым М.А. ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства каннабис (марихуана) составило 23,3 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баканов М.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, общей постоянной массой 23,3 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Баканов М.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО15 принимал на законных основаниях участие в проверочных закупках наркотических средств, проводимых сотрудниками Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, и незаконно сбытое Бакановым М.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, общей постоянной массой 23,3 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Он же (Баканов М.А. ), имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя его, <данные изъяты>.( точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в дневное время суток, в лесополосе в окрестностях <данные изъяты> (точное место в ходе предварительного следствия не установлено), путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), перенес его на территорию домовладения по месту своего жительства, расположенного <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобретенное им, вышеуказанным способом, наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере постоянной массой не менее 1519,4 грамма, в деревянном ящике, стоящем в гараже на территории домовладения по указанному выше адресу, в двух, вложенных друг в друга, полимерных пакетах, вплоть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска. С 19 часов 45 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области провели обыск в доме и надворных постройках домовладения по месту жительства Баканова М.А., расположенного <адрес>. В ходе обыска в деревянном ящике, стоящем в гараже, находящемся на территории обыскиваемого домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята растительная масса в двух, вложенных друг в друга, полимерных пакетах, являющаяся, согласно заключению эксперта № 13, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1519,4 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Допрошенный в ходе судебного следствия Баканов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял путем курения наркотическое средство коноплю, которую рвал в лесополосах, расположенных возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он в лесополосе нарвал верхушечные части растений конопли, высушил их там же в лесополосе и перенес к себе домой и стал хранить для личного употребления в деревянном ящике, стоящем в гараже. ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля провели обыск в доме, где он жил. В ходе обыска в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство- конопля, которое он хранил для личного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимался. Не отрицая факта продажи наркотического средства ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показал, что продажа наркотических средств была спровоцирована работником наркоконтроля ФИО15, который настойчиво просил продать ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 он наркотические средства не продавал. В тот день при встрече в обеденное время ему ФИО15 дал 800 рублей для оплаты поездки на такси в <данные изъяты>, где он должен был договориться о продаже ФИО15 большого количества наркотиков. Вечером он в тот же день вновь встретился с ФИО15, но ни он ФИО15, ни ФИО15 ему ничего не передавали. После встречи с ФИО15 его задержали работники наркоконтроля.

Вина Баканова М.А., в совершенных им преступлениях, кроме его частично признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

-Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых он вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который в разговоре сказал, что употребляет наркотические средства и в <данные изъяты> есть ребята, торгующие марихуаной. <данные изъяты> пообещал ему узнать о том, кто торгует марихуаной, а потом позвонить ему. Он являлся сотрудником Аксайского МРО УФСКН и на следующий день на оперативном совещании в Зерноградском МРО УФСКН, где он был в то время в командировке, сообщил начальнику о состоявшемся разговоре. Было решено провести проверочную закупку наркотических средств с использованием <данные изъяты>. Ему предложили принять участие в качестве закупщика, т.к. он не местный житель. Он согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика. Во второй половине дня ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что может его познакомить с парнем, продающим спичечный коробок марихуаны за 400 рублей. Он согласился с указанной ценой. Тогда <данные изъяты> сказал, что позвонит ему около 17 часов. О состоявшемся разговоре он сообщил начальнику. После чего сотрудник наркоконтроля ФИО21 пригласил в Зерноградский МРО 2 понятых. В их присутствии его досмотрели, отксерокопировали 400 рублей, переписали их номера и вручили ему осмотренные деньги и диктофон для использования в проверочной закупке наркотических средств. Обо всех действиях составили акты, в которых он и понятые расписались. Позвонил <данные изъяты> и сказал, что он должен подойти к магазину <данные изъяты> Они с ФИО21 и понятыми поехали к месту встречи. Понятые и ФИО21 остались в машине, а он пошел к месту указанному <данные изъяты>. Возле универмага стоял <данные изъяты> и парень по имени Михаил, который сказал, что надо пройти в парк, куда подойдет парень, у которого есть марихуана. Они втроем прошли в парк. Через 15 минут Михаилу кто-то позвонил и он сказал, что продавец подойдет на перекресток улицы <данные изъяты>. Когда они подошли к указанному месту встречи, то к ним подошел парень в темной одежде с капюшоном на голове. По требованию Михаила он отдал ему, ранее выданные, 400 рублей. Михаил подошел к парню в капюшоне и о чем-то с ним поговорил. При этом он видел, что подошедший парень в капюшоне, что-то передал Михаилу. Они с <данные изъяты> в это время стояли чуть в стороне. Потом подошедший парень подошел к ним, представился Михаилом. Они с ним отошли в сторону и Михаил спросил у него о том, сколько он хочет купить марихуаны, указав, что спичечный коробок стоит 400 рублей, стакан 4000 рублей, сваренная из марихуаны химия 500 рублей половинка. При этом Михаил говорил, что у него марихуану можно купить в любом количестве. Они с ним обменялись телефонами и договорились, что он если захочет еще купить марихуаны, то позвонит ему. Когда Михаил, с которым они разговаривали о возможной покупке наркотических средств ушел, то он подошел к Михаилу и <данные изъяты>. Михаил отдал ему пакетик с марихуаной. После этого он подошел, к ожидавшей его машине, с понятыми.Они приехали в МРО, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную марихуану и диктофон. Его досмотрели. Выданные им предметы упаковали и опечатали. Обо всем происходившем составили акты, в которых он с понятыми расписались. ФИО21 все происходившее фиксировал с помощью видеокамеры.

-Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым примерно в течение 2 лет до <данные изъяты>. он курил марихуану. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в кафе <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени Игорь. В последствие ему стало известно, что это сотрудник наркоконтроля и зовут его <данные изъяты>. В ходе разговора с Игорем они затронули тему наркотиков. Он сказал, что курит марихуану. Игорь также сказал, что иногда употребляет марихуану и спросил у него о том, не продает ли марихуану кто-либо из его знакомых. Он ответил, что спросит у своего знакомого по поводу покупки марихуаны. На следующее утро, после разговора, состоящего с Игорем, он спросил у ФИО4 знает ли он о том, кто продает марихуану, сказав, что ее хочет купить его знакомый Игорь и попросил познакомить Игоря с парнем, продающим марихуану. ФИО4 позвонил кому- то и спросил можно ли купить марихуану. Ему человек, продающий марихуану, сказал, что продаст за 400 рублей спичечный коробок. Он перезвонил Игорю и сказал о том, что можно купить марихуану и по какой цене. Они договорились встретиться возле магазина <данные изъяты>. При этом Игорь сказал, что для начала купит 1 коробок, а дальше будет видно. Встретившись на площади примерно через 1 час, он познакомил Игоря с ФИО4, который сказал, что с парнем, продающим марихуану, он договорился встретиться в районе 1 школы, куда они втроем и пошли. В парке к ним подошел незнакомый ему парень с капюшоном на голове. Игорь отдал ФИО4 деньги и ФИО4 с подошедшим парнем отошли в сторону, а он остался стоять с Игорем. Потом они подошли к ним. После этого Игорь с подошедшим парнем отошли в сторону и о чем-то вдвоем разговаривали. Он стоял в стороне с ФИО4, который рассказал, что подошедший парень передал ему марихуану в пакете. После окончания разговора с незнакомым парнем Игорь подошел к ним и ФИО4 отдал ему пакет с марихуаной.

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. ему несколько раз Баканов давал марихуану для курения. ДД.ММ.ГГГГ г. он слышал, что Баканов продает марихуану по 400 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 сказал, что его знакомый хочет купить марихуану и не знает ли он, где можно купить марихуану. Он вспомнил про Баканова и сказал ФИО5, что у него есть знакомый, он спросит у него и если он продает, то познакомит этого человека с его знакомым. Он позвонил Баканову, спросил у него о том, продает ли он марихуану.Тот ответил, что продает по 400 рублей за коробок. Он сказал, что есть знакомый, желающий купить марихуану, и они договорились созвониться позже. О состоявшемся разговоре он рассказал ФИО5, который с кем-то созвонился и сказал, что его знакомого такая цена устраивает. В тот же вечер они с ФИО5 встретились с парнем по имени Игорь. Позже он узнал, что это сотрудник Зерноградского наркоконтроля по имени <данные изъяты>. Предварительно он созвонился с Бакановым и они договорились встретиться в парке. С Забазновым и Игорем они пошли к месту встречи с Бакановым. Он взял у Игоря деньги и отдал их Баканову, а тот передал ему марихуану. Игорь и Баканов отходили в сторону и о чем-то разговаривали. Потом Игорь подошел к ним и он отдал ему марихуану, купленную у Баканова (л.д. 1-2 т.2).

-Показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотических средств. В МРО ему и еще одному понятому разъяснили, что в роли закупщика будет выступать работник наркоконтроля. Другой работник наркоконтроля показал им 4 купюры по 100 рублей, отксерокопировал их и передал их закупщику вместе с диктофоном. Закупщика досмотрели. Ничего запрещенного у него не было. Составили документы о происходившем, в которых они расписались. Потом закупщику кто-то позвонил и он сказал, что его ждут. Они поехали к месту встречи. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону магазина <данные изъяты> Потом вместе с 2 парнями он прошел мимо них в сторону <данные изъяты> и прошли в парк. Они за ними наблюдали и видели, что к ним подошел парень. Один из парней, с которым шел закупщик, подошел к подошедшему парню. Они о чем-то поговорили. Потом этот парень подошел к ожидавшим его ребятам, а закупщик подошел к подошедшему парню и они о чем-то разговаривали. Парень, подошедший позже всех, ушел. Закупщик попрощался с 2 парнями и также ушел. Потом подошел к их машине и сказал, что купил марихуану. В отделе наркоконтроля закупщик выдал диктофон и наркотическое средство, сказав, что приобрел его за ранее выданные ему деньги. Марихуану и диктофон упаковали и опечатали. Закупщика досмотрели. У него ничего запрещенного не было. Впоследствии он с другим понятым присутствовал, когда прослушивали запись с диктофона и переписали ее на диск, который упаковали.

-Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых он подтвердил показания свидетеля ФИО23 об обстоятельствах их участия в качестве понятых при закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

-Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он работает <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ стали поступать сведения о том, что в <адрес> молодой парень занимается сбытом марихуаны по 400 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании ФИО15 доложил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с <данные изъяты> через которого можно выйти на продавца наркотических средств. В тот же день через 2-3 часа ФИО15 сказал, что ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что может его познакомить с человеком, продающим наркотики. Было принято решение провести комплекс ОРМ с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотиков, в том числе и проверочные закупки наркотических средств. ФИО15 согласился принять участие в качестве закупщика наркотических средств. С целью проверочной закупки наркотических средств были приглашены 2 понятых, в присутствии которых сделали ксерокопии денежных средств, выдали осмотренные денежные средства и диктофон ФИО15, досмотрев его. У него ничего запрещенного не было. Составили необходимые документы. Он проводил видеосъемку проводимой закупки. Вместе с ФИО15 и понятыми они на машине, под его управлением, поехали на встречу. Не доезжая до места встречи, ФИО15 вышел из машины и пошел к назначенному месту, а они с понятыми остались наблюдать за происходящим в машине. Они видели, что ФИО15 встретился с 2 парнями, как позже выяснилось с ФИО5 и ФИО4, и они все пошли в парк. Он с понятыми поехал за ними. Через какое-то время к ФИО15, ФИО5 и ФИО4, остановившимся на перекрестке улиц <данные изъяты>, подошел парень в темной одежде с капюшоном на голове. К нему подошел ФИО4 и они о чем-то поговорили. Потом к подошедшему парню подошел и ФИО15. Они с ним также о чем-то разговаривали. После этого подошедший парень в темной одежде ушел. ФИО15 распрощался с ФИО4 и ФИО5 и тоже ушел. ФИО15 подошел к машине, сел в нее и сказал, что, за ранее выданные ему 400 рублей, приобрел наркотическое средство. В отделе наркоконтроля он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон. Их упаковали и опечатали. Видеокассета, также была изъята и упакована. Позже аудиозапись с диктофона была в присутствии понятых переписана на диск. После закупки ФИО15 рассказывал, что деньги для приобретения наркотиков он отдал ФИО4, с которым пришел ФИО5. ФИО4 передал эти деньги парню по имени Михаил, который подошел в темной одежде и капюшоне, а тот передал ему наркотическое средство, которое впоследствии ФИО4 отдал ФИО15. При этом он сказал, что обменялся с парнем по имени Михаил номерами телефонов для дальнейшей покупки наркотиков.

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого санкционировано проведение ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Михаил, жителя <адрес> (л.д. 11 т.1).

-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ФИО15 было выдано 400 рублей, которые перед этим осмотрены, номера купюр переписаны, денежные купюры отксерокопированы и фототаблицей к нему (л.д. 12, 14т.1).

-Актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому цифровой диктофон осмотрен и вручен ФИО15 для записи его разговора с парнем по имени Михаил (л.д. 13 т.1).

-Актом личного досмотра, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя. В ходе осмотра у ФИО15 наркотических средств не обнаружено (л.д. 15 т.1).

-Актом личного досмотра и изъятия, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя после проведения ОРМ. В ходе досмотра ФИО15 добровольно выдал сверток, наполненный растительной массой зеленого цвета, приобретенный им в <адрес> у парня по имени Михаил, и цифровой диктофон, которые упакованы и опечатаны (л.д. 16 т.1).

-Постановлением, согласно которого санкционировано проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ

«Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана со стороны неустановленного парня по имени Михаил жителя <адрес> (л.д. 23 т.1).

-Актом наблюдения, согласно которому при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ использовалось видеонаблюдение (л.д. 24 т.1).

-Актом прослушивания фонограммы, согласно которому прослушана фонограмма ОРМ

«Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30 т.1).

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» о проведении вышеназванных ОРМ (л.д. 1 т.1).

-Постановлением, согласно которому результаты ОРД направлены заместителю начальника Управления начальнику СС УФСКН России по Ростовской области (л.д. 6 т.1).

-Заключением эксперта № 139, согласно выводов которого растительная масса, добровольно выданная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым каннабис ( марихуана), постоянной массой 2, 7 гр., а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ - 2,8 гр. (л.д.34-35 т. 2).

Давая оценку заключению эксперта, суд признает доводы эксперта правильными, а выводы обоснованным.

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ» Проверочные закупки» и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска и освидетельствования, четыре DVD-диска с видеозаписями ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров <данные изъяты>; четыре СD-диска с аудиозаписями ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-116, 122-126, 127-128, т. 2).

-Постановлениями, согласно которым осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 117-118, 188-189 т.2).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

- кроме ранее изложенных,следующими доказательствами :

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одну проверочную закупку наркотических средств, т.к. не была установлено личность продавца наркотиков. Он заранее позвонил Михаилу и спросил можно ли у него купить 2 коробка марихуаны. Тот ответил, что может продать такое количество марихуаны. Он сказал, что еще ему перезвонит ближе к вечеру, когда будет <данные изъяты>. О состоявшемся разговоре он доложил руководству. Его вновь в присутствии понятых досмотрели, отксерокопировали 800 рублей и передали их и диктофон ему для закупки наркотиков. Он позвонил Михаилу и тот предложил встретиться в 17 часов возле здания <данные изъяты>. Они с ФИО21 и понятыми поехали на встречу. Он вышел из машины, не доезжая до условленного места встречи, и пошел к <данные изъяты>. Примерно минут через 15 туда же подошел Михаил, которому он отдал 800 рублей, а тот ему передал сверток. Он спросил у Михаила о том, хорошая ли марихуана. Михаил ответил, что качество такое же, как и в прошлый раз. Он подошел к машине с понятыми. Они поехали в отдел наркоконтроля, где он выдал купленное наркотическое средство и диктофон, которые упаковали и опечатали. Его вновь досмотрели. Обо всем происходящем составлялись акты, в которых он и понятые расписывались. ФИО21 все происходящее фиксировал с помощью видеозаписи.

-Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятого при закупке наркотиков. Вместе с ним был еще один понятой. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел парня по имени <данные изъяты>, который должен был выступать закупщиком наркотиков. У него при себе ничего запрещенного не было. Ему вручили для закупки 800 рублей, предварительно их отксерокопировав, и диктофон. Закупщик кому-то позвонил, а потом сказал, что ему назначили встречу возле <данные изъяты>. Все вместе на машине они поехали к месту встречи. Не доезжая до указанного места, <данные изъяты> вышел и пошел к зданию <данные изъяты>. Около 17 часов к нему подошел парень, одетый в одежду темного цвета с капюшоном на голове. Они о чем -то разговаривали, а потом попрощавшись разошлись. Они закупщика подобрали по дороге. Он, сев в машину, сказал, что купил марихуану у парня по имени Михаил. Приехав в МРО, закупщик выдал пакет с марихуаной, сказав, что купил ее у Михаила за ранее выданные ему деньги, и диктофон. Выданное было упаковано и опечатано. Обо всем происходящем составлялись протоколы, в которых все они расписывались. Все происходящее снималось на видеокамеру. В последствие сотрудники наркоконтроля вскрывали пакет с диктофоном и переписывали запись с диктофона на диск, который они прослушали и расписались.

-Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он подтвердил показания свидетеля ФИО16 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при закупке наркотических средств у парня по имени Михаил за 800 рублей.

-Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он подтвердил показания ФИО15 об обстоятельствах проводимой проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Михаил ДД.ММ.ГГГГ.

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого санкционировано проведение ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Михаил, жителя <адрес> (л.д. 48 т.1).

-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ФИО15 было выдано 800 рублей, которые перед этим осмотрены, номера купюр переписаны, денежные купюры отксерокопированы и фототаблицей к нему (л.д. 49, 51-53 т.1)

-Актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому цифровой диктофон осмотрен и вручен ФИО15 для записи его разговора с парнем по имени Михаил (л.д. 50 т.1).

-Актом личного досмотра, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя наркотиков, в ходе которого у ФИО15 наркотических средств не обнаружено (л.д. 54 т.1).

-Актом личного досмотра и изъятия, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого ФИО15 добровольно выдал 2 полимерных пакета, наполненные растительной массой зеленого цвета, приобретенные им в <адрес> у парня по имени Михаил, и цифровой диктофон, которые упакованы и опечатаны (л.д. 55 т.1).

-Постановлением, согласно которого санкционировано проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ

«Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана со стороны неустановленного парня по имени Михаил жителя <адрес> (л.д. 62 т.1).

-Актом наблюдения, согласно которому при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ использовалось видеонаблюдение (л.д. 63 т.1).

-Актом прослушивания фонограммы, согласно которому прослушана фонограмма ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69 т.1).

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» о проведении вышеназванных ОРМ (л.д. 70 т.1).

-Постановлением, согласно которому результаты ОРД направлены заместителю начальника Управления начальнику СС УФСКН России по Ростовской области (л.д. 43 т.1).

-Заключением эксперта № 140, согласно выводов которого растительная масса, добровольно выданная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым каннабис ( марихуана), постоянной массой 10, 6 гр., а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ - 10, 7 гр. (л.д.40-41 т. 2).

Давая оценку вышеназванному заключению эксперта, суд считает доводы эксперта правильными, а выводы обоснованными.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которого следователю были переданы результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров »(л.д. 130-131 т.2).

-Постановлением, согласно которого результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» рассекречены (л.д. 132-133 т.2).

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Баканова М.А. ( л.д. 137-187 т. 2 ).

- Постановлением согласно которого, вышеназванные диски признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 188-189 т.2).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

-кроме ранее изложенных следующими доказательствами :

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых решили провести 3 закупку и задержать продавца наркотиков. Он позвонил Михаилу и они с ним договорились о том, что он еще у него купит 2 спичечных коробка марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Михаилу и они договорились о встрече на 13 часов в том же месте где встречались и ранее у здания <данные изъяты>. В здании наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, отксерокопировали 800 рублей, которые ему передали вместе с диктофоном. Он подошел к обусловленному с Михаилом месту, но ему позвонил Михаил и сказал, что будет его ожидать за зданием <данные изъяты>, т.к. в грязной одежде и галошах. Он подошел к месту, указанному Михаилом. Михаил вышел из автомобиля <данные изъяты>, за рулем которого находился какой-то незнакомый парень, и предложил ему пройти в машину, сказав, что там марихуана. Он отказался идти в машину. Тогда Михаил предложил ему найти какую-либо тару для марихуаны. Вместе с ним они нашли возле универмага бумагу. Михаил пошел к машине, а вернувшись передал ему бумажный сверток, сказав, что там 2 коробка марихуаны. Он взял сверток и отдал Михаилу 800 рублей. На его вопрос Михаил ответил, что качество марихуаны, такое же как и раньше. Вернувшись в ожидавшую его машину, он сказал, что купил марихуану и добровольно выдал ее в МРО. Обо всем происходящем составлялись протоколы, в которых он и понятые расписывались. Все снималось на видеокамеру. Выданная марихуана и диктофон были упакованы и опечатаны. Михаила после 3 закупки не стали задерживать, т.к. он приехал на незнакомой машине, с незнакомым парнем и необходимо было выяснить роль этого парня в сбыте наркотиков, а также место приобретения наркотических средств, в целях пресечения дальнейшего распространения наркотиков.

-Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с другим парнем принимал участие, по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. При этом отксерокопировали деньги, передали их и диктофон парню, выступавшему в качестве закупщика. Перед этим закупщика досмотрели. Ничего запрещенного у него не было. Затем они все сели в машину и поехали к месту встречи, высадили закупщика по дороге, а сами поехали к зданию <данные изъяты>. Они видели, что закупщик около 20 минут ожидал кого-то? а потом ему кто-то позвонил. После разговора закупщик позвонил ФИО21 - сотруднику наркоконтроля, находящемуся с ними в машине, и сказал, что продавец будет ждать за универмагом. Закупщик пошел к месту встречи, а они поехали за ним на машине. Они увидели, что стоит автомобиль <данные изъяты>, в котором сидит водитель, а закупщик разговаривает с парнем, одетым в темную одежду. Потом парень, разговаривавший с закупщиком, подошел к машине, сел в нее, а выйдя спустя 2-3 минуты, подошел к закупщику, что-то передал ему, и закупщик тоже что-то ему передал. Потом парень сел в машину и уехал. Они тоже поехали и взяли закупщика, который сев в машину, сказал, что приобрел наркотические средства у человека, уехавшего на машине. В отделе наркоконтроля он выдал наркотики и диктофон. Его досмотрели. Ничего у него не оказалось. Обо всем происходящем составлялись протоколы, которые они подписывали. Выданные предметы упаковывались и опечатывались. Запись на диске в их присутствии также прослушивалась и переписывалась на диск. Также ФИО21 все происходящее фиксировал на видео.

-Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО18 об обстоятельствах их участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он подтвердил показания свидетелей ФИО15 и ФИО18 об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его родителям, ездил по <адрес> вместе с Бакановым. Подъезжали они и к зданиям гостиницы <данные изъяты> и <данные изъяты> ( л.д.9-11 т.2).

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого санкционировано проведение ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Михаил, жителя <адрес> (л.д. 85 т.1).

-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ФИО15 было выдано 800 рублей, которые перед этим осмотрены, номера купюр переписаны, денежные купюры отксерокопированы (л.д. 86, 88 т.1).

-Актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому цифровой диктофон осмотрен и вручен ФИО15 для записи его разговора с неизвестным парнем по имени Михаил (л.д. 87 т.1).

-Актом личного досмотра, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя. В ходе осмотра у ФИО15 наркотических средств не обнаружено (л.д. 89 т.1).

-Актом личного досмотра и изъятия, согласно которого досмотрен ФИО15, выступающий в качестве покупателя, после проведения ОРМ. При этом ФИО15 добровольно выдал сверток из бумаги, наполненный растительной массой зеленого цвета, приобретенный им в <адрес> у парня по имени Михаил, и цифровой диктофон, которые упакованы и опечатаны (л.д. 90 т.1).

-Постановлением, согласно которого санкционировано проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана со стороны неустановленного парня по имени Михаил жителя <адрес> (л.д. 97 т.1).

-Актом наблюдения, согласно которому при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ использовалось видеонаблюдение (л.д. 98 т.1).

-Актом прослушивания фонограммы, согласно которому прослушана фонограмма ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104 т.1).

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» о проведении вышеназванных ОРМ (л.д. 105 т.1).

-Постановлением, согласно которому результаты ОРД направлены и.о.заместителю начальника Управления начальнику СС УФСКН России по Ростовской области. (л.д. 80 т.1)

-Заключением эксперта № 1, согласно выводов которого растительная масса, добровольно выданная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым каннабис ( марихуана), постоянной массой 7, 2 гр., а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ - 7, 3 гр.. (л.д.45-47 т.2)

Давая оценку вышеназванному заключению эксперта, суд считает доводы эксперта правильными, а выводы обоснованными.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ

-кроме ранее изложенных следующими доказательствами :

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых было установлено, что парень на автомобиле, с которым приезжал Михаил на 3 закупку, случайный человек, не имеющий отношения к сбыту наркотиков, поэтому решено было провести последнюю закупку и задержать Михаила, личность которого к этому времени была установлена. При этом решили, что он скажет Михаилу, что ему необходима большая партия наркотиков, чтобы выяснить источники хранения и приобретения Михаилом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Михаилу и сказал, что хочет приобрести 30 стаканов марихуаны. Михаил сказал, что ночью съездит в <данные изъяты>, возьмет марихуану, а ДД.ММ.ГГГГ они с ним созвонятся. ДД.ММ.ГГГГ Михаил в ходе телефонного разговора сказал, что сможет продать 30 стаканов марихуаны, но товарищ, у которого он берет ее, сомневается в том, что приобретается большая партия без предварительной пробы. Тогда он сказал, что купит спичечный коробок для пробы. Они договорились встретиться у здания <данные изъяты> Он доложил руководству о назначенной встрече. Его аналогичным ранее способом в присутствии понятых досмотрели, передали ему 800 рублей, предварительно их отксерокопировав, и диктофон. Он позвонил Михаилу, который назначил встречу у памятника <данные изъяты> При встрече с Михаилом, он отдал ему 800 рублей и тот ушел, сказав, что за марихуаной ему надо куда-то съездить и позже он ему позвонит. Он вернулся к ожидавшей его машине с понятыми и они вернулись в здание наркоконтроля, где его вновь досмотрели. Около 17 часов 30 минут позвонил Баканов и сказал, что ему на пробу дали марихуану, но он должен отдать ему за нее еще 5200 рублей. В отделе подготовили муляж денег, положив с начала и конца пачки по одной 100 рублей, а в середину нарезанную бумагу. Его вновь досмотрели, выдали ему диктофон и муляж денег. Около 19 часов они вновь созвонились с Бакановым и договорились о месте встрече на той же площади. Он подошел к назначенному месту, куда вскоре на автомобиле такси подъехал Баканов. Они с ним поздоровались и при этом Баканов передал ему бумажный сверток и сказал, чтобы он отдал ему 5200 рублей. Он отдал Баканову 5200 рублей. Баканов сказал, что за стаканом марихуаны ему надо куда-то идти и пошел в сторону машины. После чего Баканова задержали. Он подошел к машине с понятыми, вместе они поехали в здание МРО, где он добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему Бакановым, и диктофон. Выданные предметы были упакованы и опечатаны. Обо всем происходящем составлялись необходимые документы, в которых он и понятые расписывались. Все снималось на видеокамеру ФИО21.

-Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. Ему и еще одному понятому в здании наркоконтроля показали деньги 800 рублей, сняли с них ксерокопии и передали деньги и диктофон закупщику для закупки наркотиков. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили. Потом они поехали к месту встречи закупщика с продавцом наркотиков. Не доезжая до места встречи, закупщик вышел из машины и пошел пешком к месту встречи, подошел к <данные изъяты> и ждал. К нему подошел мужчина в черной куртке. Они поговорили и разошлись. Закупщик, сев в машину, сказал, что деньги отдал, а товар привезут позже и надо ждать звонка. Они поехали в наркоконтроль, досмотрели закупщика. Ничего у него не обнаружили. В здании наркоконтроля они ждали звонка. Около 17-18 часов раздался звонок. Сказали, что продавец везет большую партию и надо еще около 5000 рублей. Были сделаны ксерокопии с 2 купюр достоинством по 100 рублей. Сделана бумажная кукла- первым и последним листом лежали настоящие купюры, а в между ними листы бумаги. Около 19 часов они поехали к площади. Закупщик вышел из машины и ожидал продавца. Подъехала машина такси <данные изъяты> Из нее вышел парень, пошел к закупщику и что-то ему передал. Потом приехавшего парня задержали. Они с закупщиком вернулись в наркоконтроль, где закупщик выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон, которые упаковали и опечатали, а закупщика досмотрели. На следующий день они прослушивали фонограмму на диктофоне и переписали ее на диск, который также упаковали. Обо всем происходящем составлялись акты, в которых они расписывались. Процесс подготовки к закупке и саму закупку снимали на видеокамеру.

-Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах их участия в качестве понятых при проверочной закупке наркотиков ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 240-242 т.1).

-Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он подтвердил показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО15 об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также показавшего, что к этому времени было установлено, что ФИО5, ФИО4, и ФИО8 не причастны к сбыту наркотических средств. После задержания в МРО Баканов говорил о том, что выбросил денежную куклу в сугроб при задержании. Найти, переданный Баканову, муляж денежных средств не представилось возможным, т.к. работала снегоуборочная техника.

-Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он вместе с Бакановым М. ДД.ММ.ГГГГ ездил на такси в ст. Кагальницкую, где играли в игровых автоматах. Когда вечером возвращались на такси домой, то Баканов попросил подвезти их к Дому культуры, где вышел из машины и его задержали работники наркоконтроля.

-Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он, занимаясь частным извозом, на автомобиле <данные изъяты> перевозил 2 парней от <данные изъяты> в <данные изъяты>. Парень, сидевший на переднем сидении, попросил в <данные изъяты> подъехать к площади, на которой расположен <данные изъяты>. Когда они подъехали к указанному месту, парень вышел из машины и попросил подождать. Он видел, что вышедший парень подошел к мужчине, стоящему на площади. Они несколько минут разговаривали. Потом подошли какие-то мужчины и задержали парня, приехавшего с ним.

-Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его и второго мужчину пригласили принять участие в качестве понятого при обыске в доме у парня, у которого перед этим должны были провести закупку наркотиков. Примерно в 19 часов они подъехали на машине к стоянке машин у площади, там им сказали, что проведена проверочная закупка. Они увидели машины сотрудников наркоконтроля возле здания <данные изъяты>. Они подошли туда. По просьбе следователя задержанный парень представился Михаилом. На машине они поехали домой к Михаилу <адрес>. Перед проведением обыска следователь объявил постановление о производстве обыска в доме и хоз. постройках. При этом присутствовал Михаил и его родители. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, порядок проведения обыска и предложил Михаилу добровольно выдать деньги от продажи наркотиков и другие незаконно хранящиеся у него предметы. Михаил ответил, что таковых нет. В кармане брюк, одетых на Михаиле, следователь обнаружил 2 купюры достоинством по 100 рублей, номера которых следователь переписал в протокол, а купюры изъял и упаковал. Баканов сказал, что эти деньги его, их он выиграл в игровых автоматах (л.д. 243-245 т.1).

-Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО15 по фотографии опознал Баканова М.А., который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка » продал ему наркотическое средство марихуану (л.д. 211-212 т.1).

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого санкционировано проведение ОРМ - проверочная закупка наркотических средств в отношении Баканова М.А., жителя <адрес> (л.д. 122 т.1).

-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ФИО15 было выдано 800 рублей, которые перед этим осмотрены, номера купюр переписаны, денежные купюры отксерокопированы (л.д. 123, 125-126 т.1).

-Актами осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому цифровой диктофон осмотрен и вручен ФИО15 для записи его разговора с Бакановым (л.д. 124, 129 т.1).

-Актом личного досмотра и изъятия, соглагласно которому ФИО15 добровольно выдал приобретенное им у Баканова М.А. в 19 час 15 мин наркотическое средство, за ранее выданные ему 6000 рублей, и диктофон, которые упакованы и опечатаны(л.д. 132 т.1).

-Постановлением, согласно которого санкционировано проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана со стороны Баканова М. А. жителя <адрес> (л.д. 139 т.1).

-Актом наблюдения, согласно которому при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ использовалось видеонаблюдение (л.д. 140 т.1).

-Актом прослушивания фонограммы, согласно которому прослушана фонограмма ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151 т.1).

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» о проведении вышеназванных ОРМ (л.д. 152 т.1).

-Постановлением, согласно которому результаты ОРД направлены и.о. заместителю начальника Управления начальнику СС УФСКН России по Ростовской области (л.д. 116 т.1).

-Заключением эксперта № 23, согласно выводов которого растительная масса, добровольно выданная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. в ходе его личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым каннабис ( марихуана), постоянной массой 2, 4 гр., а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ - 2,5 гр. (л.д. 52-53 т.2.

Давая оценку данной экспертизе, суд считает выводы эксперта правильными, а доводы обоснованными.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере :

-кроме ранее изложенных следующими доказательствами :

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его и второго мужчину пригласили принять участие в качестве понятого при обыске в доме у парня, у которого перед этим должны были провести закупку наркотиков. Перед проведением обыска следователь объявил постановление о производстве обыска в доме и хоз. постройках. При этом присутствовал Михаил и его родители. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, порядок проведения обыска и предложил Михаилу добровольно выдать деньги от продажи наркотиков и другие незаконно хранящиеся у него предметы. Михаил ответил, что таковых нет. При обыске в гараже в деревянном ящике, накрытом крышкой, стоящем у стены, были обнаружены 2 черных пакета, вложенных один в другой, в которых находилась растительная масса. Пакеты с растительной массой были упакованы и опечатаны. Баканов сказал, что в пакетах находится принадлежащая ему конопля. (л.д. 243-245 т.1)

-Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного следствия на основании п.4 ч.2 ст281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах их участия в качестве понятых при обыске домовладения, в котором проживал Баканов М.(л.д. 246-248 т.1).

- Показаниями свидетеля ФИО20, согласно которых Баканов М. - сын его жены от первого брака. ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля проводили обыск в их домовладении. В гараже в деревянном ящике нашли пакет с растительной массой. Баканов М. сказал, что этого его растительная масса.

-Протоколом обыска, согласно которого подтверждается место расположения домовладения, в котором проживал Баканов М.А, и места обнаружения в доме в ходе обыска наркотических и денежных средств, и фототаблицей к нему (л.д. 172-180 т.1).

-Заключением эксперта № 13, согласно выводов которого растительная масса в двух полимерных пакетах черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Баканова М.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 1519, 4 гр. (л.д.57-58 т. 2).

-Заключением эксперта, согласно выводов которого 3 следа пальцев руки, максимальными размерами 12 х 15, 12 х 22 и 13 х 15 мм, откопированные с одного из полимерных пакетов черного цвета, изъятых с растительной массой в ходе обыска по месту жительства Баканова М.А., для идентификации по ним личности пригодны и оставлены Бакановым М.А. (л.д.90-92 т.2).

Давая оценку данным экспертизам, суд признает доводы вышеназванных экспертиз правильными, а выводы обоснованными.

Считая вину Баканова М.А. в совершенных им преступлениях полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по фактам: покушения на сбыт наркотических средств –ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконного приобретения и хранения наркотических средств - ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд не может согласиться с доводами Баканова М.А. и его защитника, о том, что вина Баканова М.А. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере не доказана, т.к. умысла на сбыт наркотических средств он не имел, а работник наркоконтроля ФИО15 спровоцировал его на сбыт наркотических средств, поскольку настойчиво уговаривал его продать наркотические средства. Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств подтверждается вина Баканова М.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях вышеприведенных свидетелей, которые согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу. Каких-либо доказательств наличия у свидетелей обвинения по делу оснований для оговора Баканова М.А. представлено в судебном заседании не было. Судом исследовались фонограммы и видеозаписи, запечатлевшие события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ проверочная закупка, происходившие в присутствии понятых, сотрудников наркоконтроля и в помещении наркоконтроля, с участием Баканова, ФИО15 и понятых. По результатам их прослушивания и просмотра суд приходит к выводу, что события, изложенные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, нашли свое полное визуальное отображение на данных записях. Доводы Баканова и его защитника о том, что ФИО15 своими уговорами спровоцировал Баканова на продажу ему наркотических средств, суд находит не убедительными. В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших. Как было установлено в ходе рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ Баканов продал наркотическое средство через ФИО4 ФИО15. До получения денег от ФИО4 и передачи наркотического средства ФИО4 Баканов с ФИО15 не общался. Следовательно, умысел на сбыт наркотиков у Баканова сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Показания свидетеля ФИО15, а также прослушанные в ходе судебного следствия фонограммы разговоров между Бакановым и ФИО15 свидетельствуют о том, что Баканов сразу же соглашался продать наркотическое средство и говорил о том, что оно у него имеется, самостоятельно определял цену продаваемого им наркотического средства. При обыске по месту жительства Баканова было обнаружено 1519,4 гр. марихуаны. В ходе судебного следствия были прослушаны фонограммы телефонных разговоров Баканова, также в судебном заседании допрошено ряд свидетелей Бронников, ФИО24 и другие, подтвердившие, что в указанный период они приобретали у Баканова наркотическое средство. Одновременно суд учитывает показания свидетелей ФИО15 и ФИО21, согласно которых после проведения закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ планировалось провести задержание Баканова. Однако, он приехал ДД.ММ.ГГГГ на встречу с ФИО15 на незнакомой машине, в которой находилось неустановленное лицо, в связи с чем у них возникла необходимость проверить причастность и данного лица к преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем задержание Баканова ДД.ММ.ГГГГ не проводилось, а только лишь после того как было установлено, что водитель данной автомашины не имеет отношения к сбыту наркотических средств, и достоверно установлена личность лица, занимающегося сбытом наркотических средств, было проведено задержание Баканова. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия работников наркоконтроля при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были направлены не на провоцирование Баканова на совершение сбыта наркотических средств, а на выявление лиц причастных к преступной деятельности Баканова, на установление места хранения им наркотических средств и пресечение преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доказательства продажи Бакановым ФИО15 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованиями процессуального закона. Также по мнению суда не убедительны доводы Баканова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО15 наркотические средства не передавал, а 800 рублей получил от него для поездки в ст. Кагальницкую с целью выяснения возможности приобретения там наркотического средства. Данные показания Баканова опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО21, ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами, сомневаться в достоверности и правдивости которых у суда нет оснований. Не признание Бакановым М.А. своей вины в совершенном им преступлении, суд расценивает как избранный им способ защиты и объясняет это желанием Баканова М.А. избежать ответственности за совершенные преступления.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Баканова М.А., который положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баканова М.А., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баканова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по п. ч.3 ст. 30- « Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Баканову Михаилу Алексеевичу наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баканову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Баканову М.А. исчислять с 26 января 2011г..

Вещественные доказательства :

наркотические средства каннабис (марихуана) постоянной массой :2,6 гр., 10, 2 гр, 6,8 гр., 2,0 гр., 1518, 9 гр, фрагменты: полимерной пленки бело-синего цвета, обработанной красящим веществом черного цвета; полимерного пакета и полимерный пакетик с замком-фиксатором, листа бумаги белого цвета с печатным текстом на одной из сторон; газетного листа; два полимерных пакета черного цвета; отрезок липкой ленты скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 57х47 мм, с откопированными на нем тремя следами рук максимальными размерами 12х15 мм, 12х22 мм и 13х15 мм; предмет, изготовленный из металлической трубки и резинового кольца, полимерный пакет синего цвета, пустая картонная коробка с надписью «Соntех» ;3 отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на 3 фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 54х46 мм, 38х48 мм и 37х28 мм с, откопированными на них, следами рук; полимерный пакет с замком-фиксатором, содержащий семена (плоды) растения конопля массой 5,6 грамма, которые не являются наркотическим средством; 6 марлевых тампонов, 4 DVD-диска с видеозаписями ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; 4 СD-диска с аудиозаписями ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров СD-диск, обозначенный как «22/8-467 от ДД.ММ.ГГГГ», содержащий фонограммы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Баканова М.А., хранящиеся в камере хранения Зерноградского УФСКН России по Ростовской области уничтожить, 2 билета банка России достоинством по 100 рублей каждый, образца 1997 г., имеющие серийные номера ХГ 2154285 и МС 8996602,находящиеся на ответственном хранении у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области подполковника полиции ФИО13, оставить у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области подполковника полиции ФИО13, телефоны <данные изъяты>» с IMEI и сим-картой и мобильный телефон <данные изъяты> с IMEI и сим-картой сети «МТС» с неустановленным номером и флеш-картой объемом 1 GB, изьятые у Баканова М.А., возвратить Баканову М.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а Бакановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Баканов М.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н.Г. Гулик