П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зерноград 23 сентября 2011г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Сарычева А.В., его защитника – адвоката Григоряна Н.Г., предоставившего ордер 1416 от 21.09.2011г. и удостоверение 1085, при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарычева Андрея Васильевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сарычев А.В. в период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в летней кухне, расположенной рядом с <адрес>, в котором проживала ФИО6, имея умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и реализуя его, потребовал от ФИО6, находящейся в вышеуказанной кухне, передачи ему денежных средств, полученных ею от реализации автомашины. После того, как ФИО6 отказалась передавать денежные средства, Сарычев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая незаконность своих требований о передаче имущества, нанес ФИО6 несколько ударов кулаком по спине, причинив ей физическую боль, и высказал в ее адрес устную угрозу о продолжении применения насилия в случае, если ФИО6 не передаст ему денежные средства. После чего, ФИО6, опасаясь применения к ней физического насилия, передала Сарычеву А.В. денежные средства в сумме 7000 рублей. Завладев денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими ФИО6, Сарычев А.В. с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в ходе судебного следствия Сарычев А.В. виновным себя признал полностью, показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел в летнюю кухню, в которой проживала ФИО6. ФИО6, а также ФИО4 и ФИО9, находящиеся в летней кухне, были в состоянии алкогольного опьянения. Он знал, что ФИО6 продала машину умершего сожителя и потребовал, чтобы она дала ему деньги. ФИО6 денег давать ему не стала. Тогда он толкнул ее руками в спину. ФИО6 испугалась, вытащила из джинсовой куртки и отдала ему 7000 рублей, купюрами 1- 5000 рублей и 2 – по 1000 рублей. Он взял деньги и вышел из кухни. Подошел к дому ФИО7. В содеянном раскаивается. В настоящее время он возместил ФИО6 7000 рублей и принес ей извинения. Вина Сарычева А.В. в совершенном им преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами : -Показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> Вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях были ФИО4 и ФИО9 Все вместе они находились в летней кухне. ФИО4 спал, а они с ФИО9 пили пиво. Около 22 часов 30 минут неожиданно входную дверь кто-то дернул, защелка открылась и в кухню вошел парень, которого она знала как жителя села, а в последствии узнала, что его фамилия Сарычев. Сарычев сказал, что она продала машину и потребовал, чтобы она передала ему деньги, вырученные от продажи машины. Она действительно незадолго до этого продала машину своего умершего сожителя ФИО16 за 10 000 рублей. Кроме этого у нее были деньги от продажи земельного пая, а также ее сожителю родители давали деньги после вступления в наследство умерших родственников. Часть денег 7000 рублей, купюрами 1-5000рублей и 2- по 1000 рублей были в нагрудном кармане джинсовой куртки, одетой на ней. Она не хотела отдавать деньги Сарычеву. Но Сарычев заломил ей руки за спину и ударил ее по спине. Ей было больно. Сарычев сказал, что если она не отдаст ему деньги, то он будет ее бить. Она испугалась и отдала ему 7000 рублей, вытащив их из кармана куртки. После этого Сарычев ушел. -показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых он показал, что около 22- 23 часов находился в гостях у ФИО6. Они были в летней кухне. Там же был и ФИО4. ФИО4 спал, а они с ФИО6 пили пиво. В кухню вошел Сарычев, который вел себя агрессивно. Он кричал на ФИО6, указывая, что она продала машину и должна отдать ему деньги, иначе он будет ФИО6 избивать. ФИО6 отказалась передать Сарычеву деньги. Тогда Сарычев подошел к ней и ударил ее несколько раз по спине кулаком. ФИО6 испугалась и достала из нагрудного кармана джинсовой куртки, одетой на ней, деньги и передала их Сарычеву. Он видел, что деньги были сложены пополам, верхней лежала купюра 5000 рублей, а в середине были и другие купюры. После чего Сарычев ушел. -Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Сарычев попросил отвезти его к дому ФИО7, который проживает в одном доме с ФИО6, но в разных квартирах. Он согласился и на своей машине <данные изъяты> привез Сарычева к дому ФИО7. Выйдя из машины, Сарычев вошел во двор к ФИО6 и подошел к летней кухне. Выйдя через 15 минут из двора ФИО6, Сарычев подошел к двору ФИО7, который стоял вместе с женой, ФИО12 и ФИО11 возле своего двора. Между ФИО7 и Сарычевым произошла потасовка. После которой Сарычев пошел в сторону от двора ФИО7. ФИО12 сел к нему в машину и они подьехали к Сарычеву, который сел в их машину и они отвезли его домой. -Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он около 22 -23 часов ДД.ММ.ГГГГ уходил из двора ФИО7, где вместе с ФИО7 и ФИО12 распивали спиртное. Когда они выходили со двора, то к ним подошел со стороны двора ФИО6 Сарычев и сказал им, что если кто-либо из них скажет, что его здесь видели, то он всех спалит. Недалеко от ним стояла машина ФИО8. ФИО8 говорил, что привез Сарычева. Между ФИО7 и Сарычевым начался скандал и он ушел домой. -Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых около 22- 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла во двор и увидела, что ее муж и брат -ФИО12 провожают ФИО11. Возле двора стояла машина ФИО8. Когда они вышли со двора и стояли на улице, то она увидела, что со двора ФИО6 вышел Сарычев, подошел к ним и сказал, что если их будут спрашивать, то они должны говорить, что не видели его здесь. Им не понравился приказной тон Сарычева. Если бы он их попросил, то они могли бы сказать, так как он их просил. Муж спросил у Сарычева о том, почему он с ними так разговаривает и между ними началась ссора. Ей известно, что до этого ФИО6 продала машину за 10000 рублей. Впоследствии от своего мужа ей стало известно, что Сарычев забрал у ФИО6 деньги. -показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома с ФИО12 и ФИО11 пили пиво. Около 22-23 часов они с ФИО12 вышли на улицу проводить ФИО11 и курили возле двора. Он видел недалеко от своего двора ФИО8, сидевшего в своей машине. Его жена тоже вышла со двора. Он увидел, что Сарычев вышел со двора ФИО6 и подошел к ним. Подойдя к ним, Сарычев стал говорить, что если кто-либо скажет что его видели, выходящим со двора Сарычевой, то всем будет плохо, он сожжет их дома (л.д. 48-51 ) -заявлением ФИО6, согласно которого она просила привлечь к уголовной ответственности Сарычева А.В., который около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства открыто похитил у нее 7000 рублей, применив к ней физическую силу (л.д. 3) - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место расположения летней кухни в домовладении, в котором проживала ФИО6 (л.д. 10-11) -протоколами очной ставки между ФИО8 и Сарычевым, в ходе которых ФИО8 показал, что видел как Сарычев заходил во двор ФИО6 и находился там около 15 минут (л.д. 121-126) -протоколом очной ставки между ФИО6 и Сарычевым, в ходе которой ФИО6 показала при каких обстоятельствах Сарычев, нанеся ей несколько ударов кулаком по спине, потребовал, чтобы она передала ему деньги и она отдала ему 7000 рублей, которые были в нагрудном кармане джинсовой куртки одетой на ней ( л.д. 127-130 ) -протоколом очной ставки между ФИО9 и Сарычевым в ходе которой ФИО9 показал, что Сарычев, войдя в летнюю кухню ФИО6, сказал, что она продала машину и должна отдать ему деньги. ФИО6 деньги Сарычеву не отдала. Затем Сарычев ударил ФИО6 кулаком по спине. ФИО6 достала из кармана джинсовой куртки и передала Сарычеву деньги, при этом верхняя купюра была 5000 рублей, а нижние купюры он не рассмотрел. Сарычев, взяв деньги, ушел.( л.д. 135-138) Считая вину Сарычева А.В. в совершенном им преступлении, полностью установленной, суд квалифицирует его действия по п.»В» ч. 2 ст.163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Сарычева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Сарычева, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. Суд принимает во внимание, что в настоящее время Сарычев полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшей и принес ей извинения. Выступая в прениях потерпевшая просила назначить Сарычеву наказание не связанное с лишением свободы. Гос. обвинитель считала возможным назначить Сарычеву условное наказание. Вышеизложенные обстоятельства, дают основание суду считать нецелесообразным отбывание Сарычевым наказания реально и свидетельствуют о возможности его исправления без отбывания наказания, т.е. о том, что Сарычеву А.В. возможно назначение условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Сарычева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарычеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, с возложением обязанностей на Сарычева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в течение 1 месяца трудоустроиться на работу и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением Сарычева А.В.возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сарычеву А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса. Судья Зерноградского районного суда Н.Гулик