приговор № 1-211



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По делу №1-211/2011

г.Зерноград «7» сентября 2011 года

Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., подсудимого Жуненко Юрия Ивановича, защитника-адвоката Бондаренко И.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуненко Юрия Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Жуненко Ю.И. виновен в тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, из домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 совершенном при следующих обстоятельствах:

Жуненко Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7. электросварочный аппарат кустарного производства, состоящий из лома черного металла весом 33 кг, стоимостью 8 рублей 20 копеек за 1кг, на сумму 270 рублей 60 копеек и меди 5.5кг, стоимостью 177 рублей за 1кг, всего на сумму 973 рубля 50 копеек. Таким образом, ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1244 рубля 10 копеек. Похищенным имуществом Жуненко Ю.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Жуненко Ю.И. гражданке ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1244 рубля 10 копеек, который возмещен частично на сумму 270 рублей 60 копеек.

Подсудимый Жуненко Ю.И. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуненко Ю.И. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Жуненко Ю.И. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 в своём заявлении представленном в суд не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Жуненко Юрия Ивановича квалифицируются судом п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, имеет непогашенную судимость, в его деяниях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, и считает что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. Рассматривая вопрос о гражданском иске ФИО12 к подсудимому Жуненко Ю.И. в размере 973 рубля 50 копеек, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуненко Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Жуненко Юрия Ивановича 973 рубля 50 копеек в пользу ФИО13

Вещественные доказательства – возвращенные по сохранной расписке ФИО14 (Т.1 л.д.29-33), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.