П Р И Г О В О Р по делу № 1-160/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «5» июля 2011 года Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П., подсудимого Костыленко Николая Ивановича, защитника – адвоката Никитиной И.В.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костыленко Николая Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Костыленко Н.И. виновен в незаконном получении денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, при этом, являясь лицом выполняющим управленческие функции в организации <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах: Костыленко Н.И. являясь, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальником спортивно-технического клуба ФИО2 <адрес> комитета Добровольного общества содействия Армии, Авиации и Флоту правопреемником которого является негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФИО2 учебного спортивно-технического клуба <адрес> Совета Российской оборонной спортивно-технической организации Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России (<адрес>), образованного ДД.ММ.ГГГГ, начальником которого согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначен Костыленко Н.И. и согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключённого между работодателем председателем <адрес> Совета Российской оборонной спортивно-технической организации ФИО4 и работником Костыленко Н.И., согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения за совершение действий, в интересах дающего в связи с занимаемым Костыленко Н.И. служебным положением, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08 часов 15 минут по 08 часов 30 минут находясь в кабинете № здания НОУ НПО <адрес> УСТК РОСТО ДОСААФ России расположенного по <адрес> незаконно получил от учащегося группы по переподготовке водителей транспортных средств категории с «В» на «С» НОУ НПО <адрес> УСТК РОСТО ДОСААФ России ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей за оформление и выдачу свидетельства серии № о прохождении обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе переподготовки водителей транспортных средств с категории «В» на «С» и успешную сдачу экзаменов по дисциплинам: «устройство и техническое обслуживание», «правила и основы безопасности движения», «практическое вождение» в НОУ НПО <адрес> УСТК РОСТО ДОСААФ России, без фактического прохождения обучения, которое на основание приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ» даёт ФИО5 основания для дальнейшего обращения и сдачи квалификационного экзамена в регистрационно-экзаменационной группе отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по ФИО2 <адрес>. Таким образом, противоправными действиями начальника НОУ НПО <адрес> УСТК РОСТО ДОСААФ России Костыленко Н.И., выполняющим управленческие функции, была нарушена законная деятельность данной организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО5, в связи с занимаемым Костыленко Н.И. служебным положением. Подсудимый Костыленко Н.И. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.3 ст.204 УК на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Костыленко Н.И. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Костыленко Н.И. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.3 ст.204 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Костыленко Николая Ивановича квалифицируются судом по ч.3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением ( в ред. ФЗ №97 от 04.05.2011). Квалифицирующий признак « в коммерческой…» суд исключает из квалификации, как не нашедший своего подтверждения. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, является инвалидом 3-й группы, искренне раскаялся в содеянном, активно содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает возможным, назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкций статьи с лишением права занимать управленческие должности в общественных организациях. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костыленко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ ( в ред. ФЗ №97 от 04.05.2011) и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы коммерческого подкупа в размере 150 000 рублей, с лишением права занимать управленческие должности в общественных организациях сроком на 1 год 6 месяцев. Исполнение решения возложить на ФИО2 <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес> Меру пресечения Костыленко Н.И. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: Вещественные доказательства по делу: - пакет № с диском Verbatim DVD-R №с видеозапись встречи Костыленко Н.И. и ФИО5 состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.18 часов по 08.26 часов, пакет № с диктофоном «№ с записью разговора, состоявшегося между ФИО5 и Костыленко Н.И. в помещении ФИО2 УСТК ДД.ММ.ГГГГ и разговора, состоявшегося между ФИО5 и Костыленко Н.И. в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств квитанция № ОВД по ФИО2 <адрес>(Т.№2 л.д. 5-6), а также пакет №, в котором находятся купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№), хранящиеся в сейфе №, который находиться в кабинете № ОВД по ФИО2 <адрес> (Т. № 2 л.д. 7)- передать в распоряжение ОВД по ФИО2 <адрес>; - пакет №, в котором находятся извещение ФИО2 УСТК на 1 листе, чек ордер ФИО2 ОСБ № на 1 листе (согласно данного чека ФИО5 заплатил в ФИО2 ОСБ № деньги в сумме 8700 рублей, которые предназначены НОУ НПО <адрес> УСТК РО СОВЕТА РОСТО в качестве оплаты за обучения в данной организации), визитная карточка НОУ НПО ФИО2 Н.И.; - пакет № в котором находятся: свидетельство серии № № о прохождении ФИО5 обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе переподготовки водителей транспортных средств с категории «В» на «С» и успешной сдачи экзаменов по дисциплинам: «устройство и техническое обслуживание», «правила и основы безопасности движения», «практическое вождение» в НОУ НПО <адрес> УСТК РОСТО ДОСААФ России; - квитанция об оплате на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей; квитанция об оплате на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 515 рублей; сообщение экспертной комиссии по освидетельствованию водителя автотранспорта № на имя ФИО5 При этом согласно решения данной комиссии ФИО5 годен к управлению транспортным средством категории А.В,С,Д,Е сроком на 3 года; информация для внесения в базу от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; медицинская справка серии № на имя ФИО5 сроком на 3 года; копия водительского удостоверения на имя ФИО5; копия паспорта на имя ФИО5; копия медицинской справки серии <адрес>7 на имя ФИО5 сроком на 3 года; оригинал и копия свидетельства № на имя ФИО5 согласно которому, ФИО5 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; экзаменационный лист категории «С» (билет №) на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; экзаменационный протокол № со списком учащихся № от ДД.ММ.ГГГГ с категории «В» на «С», начало занятий с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; договор на оказание платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО5 со сроком обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; реестр выдачи бланков свидетельств об окончании обучения в организациях РОСТО (ДОСААФ) по программам переподготовке водителей транспортных средств, где среди иных участников в графе № напечатана фамилия инициалы ФИО5- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств квитанция № ОВД по ФИО2 <адрес> (Т.№2 л.д. 5-6), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Кирнос И.Д.