Дело № 1- 219/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 12 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Худякова Э.А., защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Маслак В.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСЛАК ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Маслак В.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения наркотического вещества каннабис (марихуана), находясь в южной части лесополосы, расположенной рядом с полем № <данные изъяты> ФИО4, в 2-х километрах юго-западнее здания Зерноградского филиала открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 107,16 грамм, которое там же сложил в заранее приготовленный в полиэтиленовый пакет красного цвета, и стал незаконно хранить при себе приобретенное им указанным способом для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере постоянной массой 107,16 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, на грунтовой дороге, в 400-х метрах восточнее здания Зерноградского филиала открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан Маслак В.Н., у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АН, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в отделе внутренних дел по <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, был изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 107,16 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является особо крупным размером. Подсудимый Маслак В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Маслак В.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Количество наркотического средства, незаконно хранимых подсудимым – каннабис (марихуана) постоянной массой 107,16 грамм, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 106,86 грамм, а также три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОМВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствием у него постоянной работы, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Маслак В.Н. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Так как Маслак В.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ростовской области, вышеуказанный приговор следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслак Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства. Меру пресечения Маслак В.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Приговор <данные изъяты> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслак В.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 106,86 грамм, а также три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОМВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин