Дело № 1- 187/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 7 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитников - адвоката Марахина А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Левченко А.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Сидельник Ю.А., Житлова В.В., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СИДЕЛЬНИК ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ЖИТЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимые Житлов В.В. и Сидельник Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Житлов В.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Сидельник Ю.А., направленный на совершение кражи имущества ФИО6 Сразу после чего, в указанный период времени в указанном месте Сидельник Ю.А. совместно с Житловым В.В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, перелезли через забор дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, подошли к хозяйственной постройке, расположенной на территории двора возле дома по указанному адресу, где, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, по которым Житлов В.В. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, а Сидельник Ю.А. в это время находился около указанной хозяйственной постройки во дворе ФИО6 по указанному выше адресу и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Житлова В.В. в случае возникновения опасности, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество при следующих обстоятельствах. Находясь в хозяйственной постройке, Житлов В.В. завладел принадлежащими ФИО6 4 курицами возрастом 1,5 года каждая, стоимостью по 200 рублей каждая; 1 петухом возрастом 1,5 года, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 1100 рублей, после чего передал их Сидельник Ю.А., который сложил похищенную птицу около забора на территории дома ФИО6 по вышеуказанному адресу. Сразу после чего, Житлов В.В. и Сидельник Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно подошли к дому по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, действуя согласно раннее распределенных ролей, Житлов В.В. путем выставления стекла окна дома незаконно проник в дом ФИО6, а Сидельник Ю.В. в это время находился около указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Житлова В.В. в случае возникновения опасности, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: одной денежной купюрой достоинством 100 рублей; мясорубкой алюминиевой стоимостью 150 рублей; кастрюлей алюминиевой емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей; кастрюлей алюминиевой емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; кастрюлей алюминиевой емкостью 4 литра стоимостью 120 рублей; кастрюлей алюминиевой емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; кастрюлей алюминиевой емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; кружкой алюминиевой емкостью 0,5 литров стоимостью 20 рублей; сковородой чугунной диаметром 35 см. стоимостью 100 рублей; сковородой алюминиевой диаметром 20 см. стоимостью 50 рублей; чашкой алюминиевой емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, всего на сумму 1240 рублей, которые Житлов В.В. из дома передал Сидельник Ю.А. Затем Житлов В.В. и Сидельник Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь на территории двора дома ФИО6, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие ФИО6 эмалированную кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 50 рублей; ведро оцинкованное емкостью 8 литров стоимостью 30 рублей на общую сумму 80 рублей, которые стояли рядом со стеной дома ФИО6 расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Сразу после чего, Сидельник Ю.А. и Житлов В.В. с принадлежащим ФИО6 имуществом, похищенным ими в результате выше указанных действий из хозяйственной постройки, дома и двора ФИО6, с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество присвоили, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Житлова В.В. и Сидельник Ю.А. ФИО6 был причинен ущерб в сумме 2420 рублей, который возмещен частично в сумме 2320 рублей, путем возврата похищенного сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Житлов В.В. и Сидельник Ю.А. вину признали полностью, от дачи показаний отказались в порядке ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что обстоятельства совершения ими кражи имущества из домовладения ФИО6 соответствуют описанному в обвинительном заключении. Вина подсудимых Житлова В.В. и Сидельник Ю.А. в совершении кражи имущества из домовладения ФИО6 полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями подсудимого Житлова В.В., данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> познакомился с девушкой по имени ФИО21, с которой они в последствии стали встречаться. Позже Житлов В.В. познакомился с её матерью, которая проживает в <адрес> <адрес> - ФИО8 примерно в 20-х числах апреля он договорился встретиться со своей девушкой у её матери в ст. <адрес>, так как она собиралась приехать туда на неделю, также необходимо было помочь её матери по хозяйству. Для этих целей Житлов В.В. взял своего знакомого по имени Сидельник Ю.А., они с ним вместе подрабатывали в <адрес> на разгрузке металла, знает он его около 1 месяца. В 20-х числах Житлов В.В. приехал в <адрес> к ФИО8, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он с Сидельник Ю.А. начали выпивать спиртные напитки и распивали их с Сидельник Ю.А. на протяжении всего дня. Когда спиртные напитки закончились, то они решили еще пойти купить спиртные напитки. Проходя мимо двора № по <адрес> <адрес>, время было около <данные изъяты>, Житлов В.В. обратил внимание, что во дворе бегают куры. Они убедились, что во дворе никого нет, света в доме не было. Калитка входная на территорию дома была закрыта на ключ. Тогда он решил перелезть через забор, чтобы убедиться, что во дворе никого нет. Житлов В.В. перелез первый через забор. Потому что ФИО8 дружит с хозяйкой этого двора. После этого он постучал в окно, но никто не вышел. Они хотели взять у ФИО9 в долг яиц, которыми торговала ФИО9 После этого Сидельник Ю.А. также перелез через забор. Они, убедившись, что дома никого нет, прошли в хозяйственный двор, калитка была открыта. В хозяйственном дворе они увидели хозяйственную постройку, в которую заходили куры. Житлов В.В. прошел в сарай, дверь которого не была заперта, Сидельник Ю.А. в это время стоял недалеко от сарая. Житлов В.В. словил 4 курицы, которых он ловил на ощупь, оторвал он им головы прям в сарае, и отдал их стоящему неподалеку Сидельник Ю.А. Головы от кур, он закопал в сарае в левом дальнем углу. Сидельник Ю.А. пошел с тушками кур, перелез через забор на огород. Житлов В.В. схватил петуха, оторвал ему там голову, закопал её туда же и пошел через главный вход на улицу вместе с тушкой петуха. Проходя через двор, с территории хозяйственного двора, он увидел, что в доме открыта форточка и на столе стоит алюминиевая кастрюля. Там же во дворе он положил петуха, куда именно он уже не помнит и позвал Сидельник Ю.А., который находился за двором и сложил курей на траву, вдали от забора, ближе к трассе по <адрес>. Сидельник Ю.А. перелез через забор так же, как и вылез, через хозяйственный двор. Они посмотрели в окно и решили, выставить стекло из рамы окна и забрать данные алюминиевые кастрюли, чтобы их в дальнейшем сдать в пункт приема металла. После этого Сидельник Ю.А. выставил стекло из окна, Житлов В.В. достал кастрюлю со стола. После этого он нагнулся и увидел еще одну кастрюлю и попросил Сидельник Ю.А. подержать его за ноги, но он не удержал его и он упал в кухонное помещение дома. После этого Житлов В.В. взял еще 2 или 3 кастрюли из алюминия, какой емкостью и цвета он не помнит. После этого он прошел в коридор и взял с серванта 100 рублей одной купюрой. Затем Житлов В.В. также через окно вылез во двор. Сидельник Ю.А. вставил стекло, он ему помогал. Во дворе они еще взяли одну большую кастрюлю и ведро. Сидельник Ю.А. взял алюминий и пошел с ним через хозяйственный двор, что бы вылезти через забор. А Житлов В.В. взял петуха, которого положил ранее на землю и перелез через забор через главную калитку, он через неё перепрыгнул. На улице в это время никого не было. Он подошел к Сидельник Ю.А., они с ним взяли птицу и металл, и пошли домой. После этого они пошли домой, принесли кур и пояснили ФИО8, что данными курицами с ними расплатился его дядька ФИО22, у которого якобы они работали, как поясняли ранее ФИО8 На самом деле они у него не работали, а ходили, собирали металл по <адрес> и сдавали его в пункт приема металла. После этого они общипали кур, перья сложили в мешок и выкинули, а внутренности вынесли кошкам. ДД.ММ.ГГГГ, они проснулись и решили с Сидельник Ю.А. сдать металл. Примерно около 10 часов 00 минут они пришли к ФИО14 на <адрес> <адрес> <адрес> и сдали ему металл. О том, что он краденный они ему не говорили. Он им за металл заплатил 150 рублей, на которые они купили продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время приехали сотрудники милиции, и Житлов В.В. во всем признался, написав явку с повинной. В содеянном он раскаивается, обещал возместить материальный ущерб потерпевшей и попросить у неё прощения. Вину свою признал полностью. От следствия скрываться не собирается, будет проживать в <адрес> по <адрес> ФИО8 от проверки показаний на месте он отказался, потому что ему стыдно. Показаниями подсудимого Сидельник Ю.А., данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, согласно которым Примерно около 1 месяца назад он приехал из <адрес>, где ранее проживал, в <адрес> на заработки, приехал он в <адрес> потому, что он там родился и город этот знает. Практически сразу, после того как Сидельник Ю.А. приехал, он нашел работу грузчиком металла и так же познакомился с Житловым В.В. примерно в середине апреля 2011 года его товарищ Житлов В.В. предложил ему съездить в ст. <адрес>. Житлов В.В. пояснил, что там он должен встретиться со своей девушкой ФИО23, а в <адрес> проживает ее мать ФИО8, так же ФИО8 необходимо было помочь по хозяйству. Приехав в <адрес> они помогали по хозяйству ФИО8 и собирали, метал, для того чтобы его сдать в пункт приема металла, деньги, вырученные со сдачи металла они тратили на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись утром Сидельник Ю.А. с Житловым В.В. начали распивать спиртные напитки, когда спиртное закончилось, то они решили пойти еще за алкоголем. Проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес> время было около <данные изъяты>, они увидели, что во дворе находится домашняя птица. Подошли ко двору, Житлов В.В. позвал хозяйку, но ни кто не вышел, тогда он перепрыгнул через забор, для того, чтобы постучать в окно. Калитка входная была заперта. После этого они убедились, что ни кого в доме нет, Сидельник Ю.А. так же перелез через забор. Проходя через двор, в хозяйственном дворе они увидели, что там ходит домашняя птица, калитка в хозяйственный двор была не заперта. Сидельник Ю.А. остался неподалеку от хозяйственной постройки, а Житлов В.В. зашел во внутрь. Там на ощупь он поймал 4 курицы «Несушки», в хозяйственной постройки, он оторвал им головы и закопал их в хозяйственной постройке в углу. Эти тушки птиц он передал Сидельник Ю.А., он их вынес за забор через огород. Куриные тушки, он сложил под забор и вернулся обратно потому, что его позвал Житлов В.В., когда он подошел к Житлову В.В., у него в руках была тушка петуха. Проходя через двор, они увидели, что открыта форточка в окне. Тогда Житлов В.В. положил тушку петуха на землю, куда именно Сидельник Ю.А. не увидел. Они посмотрели на окно и решили выставить стекло из рамы окна, через окно они увидели, что там внутри дома стоит алюминиевая посуда. После этого Сидельник Ю.А. выставил стекло из окна, а Житлов В.В. начал доставать алюминиевую посуду, Сидельник Ю.А. держал его за ноги, а он доставал посуду, но Сидельник Ю.А. не удержал его и Житлов В.В. упал в дом. После этого Житлов В.В. взял еще несколько алюминиевых кастрюль и передал их Сидельник Ю.А., после чего он пошел по дому. В доме на трельяже он взял 100 рублей и вылез обратно через окно. После этого Сидельник Ю.А. взял алюминиевую посуду, во дворе взяли ведро и большую кастрюлю. Сидельник Ю.А. взял алюминий и пошел с ним через огород, там перелез через забор, а Житлов В.В. взял петуха и пошел с ним через главный вход по двору. После того как Сидельник Ю.А. перелез через забор к нему подошел Житлов В.В., и они направились домой. Кастрюлю с металлом и тушки птиц они несли в руках. Пришли домой они поздно, сколько было времени, Сидельник Ю.А. не помнит. Прейдя, домой они сказали ФИО8, о том, что данными тушками птиц с ними расплатился ФИО16, который является родственником Житлова В.В., у которого они якобы работали. Дома они сразу общипали птицу, перья сложили в мешок и выкинули на мусор, а за металл они сказали, ФИО8, что это отдали родственники Житлову В.В. На утро ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, они сдали металл ФИО14, он им заплатил 150 рублей. Сидельник Ю.А. в содеянном раскаялся, признал свою вину полностью, от проверки показаний на месте отказался, потому что ему стыдно. Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым, она проживает по указанному адресу. Официально не работает, подрабатывает сторожем ДПМК. Работает посуточно сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на свои рабочие сутки около 08 часов 00 минут, предварительно закрыв все двери в доме и калитку. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО6 пришла домой, для того чтобы покормить домашнюю птицу. Управившись, она прикрыла входную дверь в хозяйственную постройку, в которой у нее находится домашняя птица. Покормив птицу, она зашла в дом и покормила кошек, после чего она закрыла входную дверь в дом на ключ. Затем снова ушла на работу, во дворе у нее имеется собака, но она на цепи и небольшая. Вернулась ФИО6 домой с работы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, она открыла как обычно калитку и сразу направилась в сторону хозяйственного двора и сразу обратила внимание, что открыта калитка, ведущая в хозяйственный двор, хотя до этого она точно помнит, что ее закрывала на навесной крючок. Затем пройдя в хозяйственный двор, ФИО6 обратила внимание, что птица встревожена и не хватает 4-х курей «Несушек», возрастом 1,5 года, цветного окраса, весом примерно 2 кг. каждая стоимостью по 300 рублей каждая и 1 «Петуха» возрастом 1,5 года, серебристого окраса, весом 3 кг. всего пропало 4 курицы и 1 петух. После этого ФИО6 пошла к входной двери в дом и начала открывать входную дверь, но она была закрыта на запорное устройство изнутри дома. ФИО6 дернула входную дверь и вырвала ее и, пошла по дому осматривать его. Она прошла в дальнюю маленькую комнату и обратила внимание, что на кровати вздернут матрац, подушка была помята. Но ни чего, похищено не было. Далее она прошла в коридор и обратила внимание, что на серванте, стоящего в углу коридора, на его поверхности отсутствуют оставленные ею 100 рублей, которые она откладывала на оплату коммунальных услуг. После этого ФИО6 зашла на кухню и обнаружила, что пропала мясорубка, которую она приобрела 10 лет назад, за 300 рублей. Затем она прошла дальше и обнаружила, что болоны алюминиевые, емкостью 40 литров сдвинуты со своего места. Рядом с сервантом пропали ранее стоявшие там кастрюли: емкостью 10 литров, приобретенную 10 лет назад, за 500 рублей; емкостью 3 литра, с обгоревшей ручкой, алюминиевая, стоимостью 200 рублей; кастрюля емкостью 4 литра алюминиевая, красного цвета, стоимостью 300 рублей, приобретенную 5 лет назад; кастрюлю с обгорелой ручкой, емкостью 3 литра, приобретенную 5 лет назад, стоимостью 200 рублей; кастрюля алюминиевая емкостью 3 литра, красного цвета, приобретенная 5 лет назад, стоимостью 300 рублей; кружка алюминиевая емкостью 0,5 литров приобретенная 7 лет назад, стоимостью 100 рублей; сковорода чугунная диаметром 35 см., приобретенная 4 года назад без крышки, стоимостью 300 рублей; сковорода алюминиевая с ручкой, диаметром 20 см., приобретенная 4 года назад, стоимостью 300 рублей. На улице стояла эмалированная кастрюля четырех ведерная, в которой она ранее жгла мусор, с дырявым дном, стоимостью 100 рублей. Пропало ведро оцинкованное, емкостью 8 литров, приобретенное в 2010 году, за 120 рублей. Пропала так же алюминиевая чашка емкостью 1 литр, приобретенная 2 года назад за 120 рублей. Похищенную птицу она оценивает по 300 рублей каждую. Петуха ФИО6 оценивает в 350 рублей. После этого ФИО6 пошла к соседке ФИО11, которая проживает напротив ее дома и с ней они начали осматривать ее дом. После чего они вызвали сотрудников милиции. С оценочной стоимостью похищенного согласна, материальных претензий не имеет. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым она проживает по указанному адресу, по соседству с ней напротив ее дома по <адрес> № <адрес> <адрес> проживает ее хорошая знакомая, пенсионерка ФИО6 она подрабатывает сторожем, работает по суткам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 видела, как ФИО6 заступила на свое суточное дежурство. Так же она видела, как ФИО6 приходила домой, чтобы покормить домашнюю птицу, которую она держит в хозяйственной постройке в хозяйственном дворе. Покормив птицу ФИО6, как обычно закрыла калитку на замок и ушла на работу. Ночью ФИО11 ничего подозрительного не слышала, только лаяли собаки. На улицу ночью она не выходила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находилась дома, занималась домашними делами, примерно около <данные изъяты> к ней пришла соседка ФИО6 и сообщила о том, что ее обокрали. ФИО11 сразу же пошла к ФИО6, и они вместе стали осматривать дом. Она обратила внимание, что в дальней спальной комнате вздернут диван. После этого они осмотрели дом и обнаружили, что пропали алюминиевые кастрюли, сковородки. Пока ФИО6 осматривала дом, ФИО11 осмотрела дом снаружи и увидела, что в кухне открыта форточка. Так же подойдя к хозяйственной постройке, в которой содержалась домашняя птица, они обратили внимание, что около хозяйственной постройки и внутри имеются бурые пятна похожие на кровь. Так же бурые пятна они обнаружили при подходе к входной двери калитки во двор. Сколько именно украли домашней птицы, ФИО11 не знает, кто мог совершить кражу, она так же не знает. Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым она в настоящее время сидит дома с дочерью своей дочери ФИО12, которая проживает в <адрес> <адрес> № <адрес>. В <адрес> у ФИО13 имеется квартира, когда она уезжает в <адрес> она закрывает квартиру на ключ и ни кому ее не сдает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехала в <адрес> <адрес>, чтобы получить пенсию и осталась в <адрес> <адрес>. В 20-х числах апреля к ней в гости приехал сожитель ее дочери, который проживает в <адрес> Житлов В.В., знает его она около 8 месяцев, они встречаются, но вместе не живут. Приехал Житлов В.В. не один, а со своим товарищем Сидельник Ю.А., который пояснил, что проживает в <адрес>. С их слов она узнала, что они официально нигде не работают, а подрабатывают грузчиками металла в <адрес>. Житлов В.В. приехал в <адрес> <адрес>, потому что должна была приехать ее дочь, они договорились у нее встретиться. Дочь ее приехала ДД.ММ.ГГГГ, а уехала ДД.ММ.ГГГГ. Житлов В.В. и его товарищ Сидельник Ю.А. остались у ФИО8 дома для того, чтобы помочь ей по хозяйству. Иногда они выпивали спиртные напитки, вскапывали огород. Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Житлов В.В. и его товарищ, ушли днем и пояснили, что они работают у родственника Житлова В.В., но имени и фамилии она его не знает. Они сказали, что помогают ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> Житлов В.В. и Сидельник Ю.А. пояснили, что они идут к родственнику Житлова В.В., для того чтобы тот им отдал деньги за их работу, после чего они оба собрались и ушли. Не было их около 3-х часов. Пришли они домой поздно и принесли с собой белый полиэтиленовый мешок, из которого они достали тушки 4-х курей «Несушек» и 1-го петуха. Все они были без голов. После чего они занесли большую четырех ведерную кастрюлю, в которой был сложен алюминий: мясорубка, 3 кастрюли. Среди них была красная кастрюля, одна алюминиевая сковорода. Подробно она не рассматривала все. Среди принесенных вещей была алюминиевая чашка, они ФИО8 пояснили, что хотят данный алюминий сдать в пункт приема металла. ФИО8 у них поинтересовалась, откуда они взяли данную домашнюю птицу и алюминий. За птицу они пояснили, что это им дал родственник Житлова В.В., взамен за деньги, а за алюминий они пояснили, что это им отдал родственник, так как это ему не нужно. ФИО8 договорилась с ними, что они оставят ей птицу, а она им даст денег на дорогу в <адрес>. Сразу же они оторвали перья от птицы, перья сложили в мешок и выбросили, внутренности вынесли кошкам.<данные изъяты> ФИО8 проснулась примерно в обеденное время от стука в дверь. ФИО8 заглянула в комнату, Житлов В.В. спал, так как был пьян. После чего она открыла входную дверь в дом там стояли сотрудники милиции, о том, что домашняя птица и алюминий были крадеными, она не знала об этом. Позже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Житлов В.В. и Сидельник Ю.А. пошли и сдали металл, вернулись они выпившими. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был дома к нему пришли два молодых парня один из них высокий волосы черного цвета, а другой пониже со светлыми волосами и предложили ему купить у них алюминиевую посуду две сковороды, мясорубку и три небольшие кастрюли. Они не представлялись и по имени он их не знает, но видел их раньше в <адрес> <адрес> около 2-3-х раз. ФИО14 посмотрел на посуду и согласился купить для собственных нужд, а именно для хозяйства. Так же у них были кастрюли и ведро небольшое металлическое, они были в нормальном состоянии и так же ФИО14 были нужны в хозяйстве. За все вещи он отдал им 155 рублей, после чего они ушли. ФИО14 спросил их откуда эти вещи, они сказали, что данные вещи с их двора. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили из её дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> № алюминиевую посуду на сумму 3520 рублей, деньги в сумме 200 рублей из хозяйственной постройки похитили домашнюю птицу на сумму 3350 рублей, таким образом причинив ей ущерб на общую сумму 7070 рублей, который для нее является значительным. Т. № л.д. №; · протокол явки с повинной Сидельник Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сидельник Ю.А. признался, что это именно он совместно с Житловым В.В. совершил кражу: 4-х куриц «Несушки» 1 петуха; 100 рублей, 1 купюрой; мясорубки алюминиевой; кастрюли алюминиевой емкостью 10 литров; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 4 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кружки алюминиевой, емкостью 0,5 литров; сковороды чугунной, диаметром 35 см.; сковороды алюминиевой, диаметром 20 см.; эмалированной кастрюли, емкостью 40 литров; ведра оцинкованного, емкостью 8 литров; чашки алюминиевой, емкостью 1 литр из дома и хозяйственной постройки ФИО6Т. № л.д.№; · протокол явки с повинной Житлова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Житлов В.В. признался, что это именно он совместно с Сидельник Ю.А. совершил кражу: 4-х куриц «Несушки» 1 петуха; 100 рублей, 1 купюрой; мясорубки алюминиевой; кастрюли алюминиевой емкостью 10 литров; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 4 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кастрюли алюминиевой, емкостью 3 литра; кружки алюминиевой, емкостью 0,5 литров; сковороды чугунной, диаметром 35 см.; сковороды алюминиевой, диаметром 20 см.; эмалированной кастрюли, емкостью 40 литров; ведра оцинкованного, емкостью 8 литров; чашки алюминиевой, емкостью 1 литр из дома и хозяйственной постройки ФИО6 Т.№ л.д. №; · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> №. При этом в ходе осмотра с поверхности окна указанного дома сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: пакет№№ отрезка л.л. со следами рук. Том № л.д. №; · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была · заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Два следа руки размерами 12x23 мм. и · протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: Пакет № следы рук, пакет № тушек курицы, пакет № алюминиевая чашка емкостью 1 литр, пакет № мясорубка алюминиевая; кастрюля алюминиевая емкостью 10 литров; кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра; кастрюля алюминиевая, емкостью 4 литра; кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра; кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра; кружка алюминиевая, емкостью 0,5 литров; сковорода чугунная, диаметром 35 см.; сковорода алюминиевая, диаметром 20 см.; эмалированная кастрюля, емкостью 40 литров; ведро оцинкованное, емкостью 8 литров. Том № л.д. №; · расписка потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 получила: 1 тушку петуха; 4 тушки курицы «Несушки»; мясорубку алюминиевую; кастрюлю алюминиевую емкостью 10 литров; кастрюлю алюминиевую, емкостью 3 литра; кастрюлю алюминиевую, емкостью 4 литра; кастрюлю алюминиевую, емкостью 3 литра; кастрюлю алюминиевую, емкостью 3 литра; кружку алюминиевую, емкостью 0,5 литров; сковороду чугунную, диаметром 35 см.; сковороду алюминиевую, диаметром 20 см.; эмалированную кастрюлю, емкостью 40 литров; ведро оцинкованное, емкостью 8 литров; чашку алюминиевую, емкостью 1 литр. Том № л.д. №; · справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ эксперта - оценщика ООО «Южная экспертная компания» согласно которой: мясорубка алюминиевая, бывшей в использовании 10 лет, в исправном состоянии, без механических повреждений: 150 рублей 00 коп.; кастрюля алюминиевая, емкостью 10 литров, бывшей в использовании 10 лет, без механических повреждений: 350 рублей 00 коп.; кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра, бывшей в использовании 10 лет, с одной обгоревшей ручкой: 100 рублей 00 коп.; кастрюля алюминиевая, емкостью 4 литра, бывшей в использовании 5 лет, без механических повреждений: 120 рублей 00 коп.; кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра, бывшей в использовании 5 лет, с одной кастрюля алюминиевая, емкостью 3 литра, бывшей в использовании 5 лет, без механических повреждений: 100 рублей 00 коп.; кружка алюминиевая, емкостью 0,5 литров, бывшей в использовании 7 лет, с одной сковорода чугунная, диаметром 35 см, бывшей в использовании 4 года, без механических повреждений: 100 рублей 00 коп.; сковорода алюминиевая, диаметром 20 см, бывшей в использовании 4 года, без эмалированная кастрюля, емкостью 40 литров, с механическими повреждениями, бывшей в использовании 10 лет: 50 рублей 00 коп.; ведро оцинкованное, емкостью 8 литров, бывшее в использовании 1 год, без механических повреждений: 30 рублей 00 коп.; алюминиевая чашка, емкостью 1 литр, бывшая в использовании 2 года, 50 рублей. одна живая курица несушка, возрастом 1,5 года составляет: 200 рублей; один живой петух, возрастом 1,5 года: 300 рублей. Том № л.д. № Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Сидельник Ю.А. и Житлова В.В. установленной и их действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что пакет с отрезками липкой ленты со следами рук, находящиеся при уголовном деле необходимо хранить при уголовном деле; 4 тушки курицы, тушку петуха, алюминиевую посуду, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимым Сидельник Ю.А. и Житлову В.В. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности Сидельник Ю.А. и Житлова В.В.: отрицательно характеризующихся, ранее неоднократно судимых за совершение умышленных преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в их действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной подсудимых Сидельник Ю.А. и Житлова В.В. Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимых не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Сидельник Ю.А. и Житлову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения и, учитывая имущественное положение подсудимых, полагает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Житлова Виктора Васильевича и Сидельник Юрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима каждому. Меру пресечения Сидельник Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Житлову В.В., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Житлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: пакет с отрезками липкой ленты со следами рук, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 4 тушки курицы, тушку петуха, алюминиевую посуду, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин
осмотрена квартира ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>
<адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. При этом в ходе осмотра в
холодильнике и раковине указанной квартиры сотрудниками милиции было обнаружено и
изъято: пакет№№ тушек домашней птицы, пакет № алюминиевая чашка. Том №.д. №;
осмотрена территория, прилегающая ко двору ФИО14, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> При этом в
ходе осмотра указанной территории сотрудниками милиции было обнаружено и изъято:
пакет№<адрес> кастрюли алюминиевые красного цвета, ведро оцинкованное объемом 8
литров, мясорубка механическая без ручки, кастрюля алюминиевая объемом 3,5 и 8
литров, 2- сковороды одна с ручкой вторая без ручки, кастрюля объемом 40 литров. Том № л.д. №;
15x20 мм., зафиксированные на отрезке светлой дактилоскопической пленки максимальными размерами 60x44 мм., оставлены Сидельник Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения прож.: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. След руки размерами 15x21 мм., зафиксированный на отрезке светлой дактилоскопической пленки максимальными размерами 49х44 мм., оставлен Житловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения прож.: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Том № л.д. № Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными;
обгоревшей ручкой: 100 рублей 00 коп.;
обгоревшей ручкой: 20 рублей 00 коп.;
механических повреждений: 50 рублей 00 коп.;