Дело № 1- 179/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кагальницкая 12 июля 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Кагальницкого района Ростовской области Терещенко И.Д., защитника – адвоката Кириченко А.Ю., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Афониной Л.А., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АФОНИНОЙ ЛАРИСЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.), УСТАНОВИЛ : Афонина Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: Афонина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел, направленный на передачу незаконного денежного вознаграждения должностному лицу – судебному приставу-исполнителю <данные изъяты> по Ростовской области ФИО5 за совершение последним бездействия с использованием служебного положения по розыску и аресту имущества Афониной Л.А. по исполнительному производству №, преследуя мотив обойти закон, предложила ФИО5 по месту своего жительства, расположенного на <адрес>, за совершение им вышеуказанного заведомо незаконного бездействия, за незаконное денежное вознаграждение, о чем ФИО5 было доложено в дальнейшем своему вышестоящему руководству. Реализуя свой преступный умысел, Афонина Л.А., предварительно договорившись с ФИО7 о встрече, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> №, находившегося у дома, расположенного на <адрес>, передала из рук в руки ФИО5 за непринятие им мер по розыску и аресту ее имущества в целях погашения кредиторской задолженности Афониной Л.А., незаконное денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, которые ФИО5 положил на панель автомобиля и которые в последующем были изъяты в ходе осмотра данного автомобиля сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимая Афонина Л.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Органами предварительного следствия Афонина Л.А. обвинялась в совершении оконченного преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ. Однако материалами дела установлено, что судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> по Ростовской области ФИО5 не имел намерений принимать взятку от Афониной Л.А., его действия по получению взятки находились под контролем сотрудников правоохранительных органов. При таких обстоятельствах действия Афониной Л.А. должны квалифицироваться как покушение на дачу взятки. С учетом изложенного, действия подсудимой Афониной Л.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.) - дача взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия. Вещественные доказательства: компакт-диск с записью разговоров ФИО5 и Афониной Л.А., копии исполнительных документов, находящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 10000 рублей необходимо возвратить по принадлежности в ОВД по <данные изъяты> Ростовской области. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности Афониной Л.А.: не судимой, удовлетворительно характеризующейся, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, которая является единственным кормильцем в семье из пяти человек, нецелесообразно назначение ей наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить Афониной Л.А. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афонину Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденную регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства. Меру пресечения Афониной Л.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства: компакт-диск с записью разговоров ФИО5 и Афониной Л.А., копии исполнительных документов, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 10000 рублей возвратить по принадлежности в ОВД по <данные изъяты> Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин