приговор по делу № 1-221/2011г.



Дело № 1- 221/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 5 октября 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя–прокурора Зерноградского района РО Федорова Р.Ю.,

защитника - адвоката Коряковской Т.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаповалова Е.А., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАПОВАЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шаповалов Е.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 6 километров от северо-западной окраины <адрес> <адрес>, путем перетирания верхушечных частей растения конопли ладонями рук незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,9 грамма с целью личного потребления, после чего данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в лесополосе, расположенной на расстоянии около 6 километров от северо-западной окраины <адрес> <адрес> был задержан Шаповалов Евгений Александрович, у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в УПП Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес> строение . с ладоней рук путем стирания была изъята растительная масса темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым гашиш постоянной массой 2.9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Шаповалов Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шаповалова Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашиша, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 2,9 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – гашиш массой 2,5 г., марлевые тампоны со смывами с рук Шаповалова Е.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Шаповалова Е.А., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. По делу не выявлено обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Шаповалову Е.А. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться в течение месяца, не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, без уведомления территориального органа уголовно-исполнительной системы не менять место жительства.

Меру пресечения Шаповалову Е.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 2,5 г., марлевые тампоны со смывами с рук Шаповалова Е.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Б. Сорокин