приговор по делу № 1-222/2011г.



Дело № 1- 222/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 6 октября 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., защитника – адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рудасева В.М., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДАСЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудасев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Рудасев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>, путем отгиба гвоздей снял раму с окна коридора <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проник в коридор вышеуказанного жилища. Из коридора Рудасев В.М. прошел в гостиную комнату, где со столешницы компьютерного стола гостиной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia-N95 8GB», стоимостью 3000 рублей. После этого из гостиной Рудасев В.М. прошел в зал <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

- керамическую копилку зеленого цвета в виде мешочка, стоимостью 200 рублей,
в которой находились деньги в сумме 2450 рублей, находившуюся на полке
мебельной стенки зала дома;

- одну пару золотых сережек в виде колец, весом 1,8 грамма, 585 пробы,
стоимостью 1800 рублей, находившиеся в керамическом чайнике, стоящем на
полке мебельной стенки зала дома;

- одно золотое обручальное кольцо, размер-19, весом 3,5 грамма, 585 пробы,
стоимостью 3500 рублей, находившееся в керамическом чайнике, стоящем на
полке мебельной стенки зала дома;

- одно золотое обручальное кольцо, размер-21, весом 2,5 грамма, 585 пробы,
стоимостью 2500 рублей, находившееся в керамическом чайнике, стоящем на
полке мебельной стенки зала дома;

- одно золотое кольцо с тремя фианитами белого цвета, размер-19, весом 2
грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, находившееся в керамическом
чайнике, стоящем на полке мебельной стенки зала дома;

- одно золотое кольцо с 25 фианитами белого цвета, расположенных в три ряда,
размер-19, весом 4,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, находившееся
в керамическом чайнике, стоящем на полке мебельной стенки зала дома;

- одну золотую серьгу с тремя фианитами белого цвета и двумя фианитами
оранжевого цвета, весом 0,6 грамма, 585 пробы, стоимостью 600 рублей,
находившуюся в керамическом чайнике, стоящем на полке мебельной стенки
зала дома, всего на сумму 20550 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рудасев В.М. через оконный проем коридора вылез из <адрес> и проследовал по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где оставил имущество, похищенное в доме ФИО5.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Рудасев В.М. снова подошел к <адрес>, где через оконный проем коридора незаконно проник в жилище ФИО5, и из кошелька, находившегося на полке мебельной стенки в зале дома ФИО5, тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Рудасев В.М. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Рудасева В.М. гражданке ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30550 рублей.

Подсудимый Рудасев В.М., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшая ФИО5 не возражала относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Рудасева В.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вещественные доказательства: копилку зеленого цвета, мобильный телефон марки «Nokia-N95 8GB», ювелирные изделия, разменную монету на сумму 2450 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, кожаную сумку черного цвета с деньгами в сумме 1136 рублей, перочинным ножом, ключом и картой Сбербанка, мобильный телефон Philips, находящиеся на хранении у Рудасева В.М., необходимо считать возвращенными по принадлежности; 8 отрезков со следами ткани, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Рудасева В.М.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого малолетних детей и явку с повинной подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Рудасеву В.М. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудасева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства.

Меру пресечения Рудасеву В.М., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин