Дело № 1- 225/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 13 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Токарева М.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОКАРЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токарев М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Токарев М.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в лесополосе на расстоянии около 1 км от <адрес> <адрес> <адрес>, путем перетирания верхушечных частей растения конопли ладонями рук, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,6 грамма с целью личного потребления, после чего данное наркотическое средство в указанном количестве стал незаконно хранить при себе, на ладонях рук, с целью личного потребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в лесополосе на расстоянии около 1 км от <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан Токарев М.Н., у которого при его доставлении в здание ОПМ № <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, с ладоней рук путем трения рук друг об друга была изъята масса темного цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, постоянной массой 2,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Токарев М.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Токарева М.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашиша, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 2,6 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – гашиш массой 2,2 г., марлевые тампоны со смывами с рук Токарева М.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Токарев М.Н., ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у подсудимого. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Токарева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Токареву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Контроль за исполнением приговора возложить на УФССП по <адрес>. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 2,2 г., марлевые тампоны со смывами с рук Токарева М.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Б. Сорокин