приговор № 1-172



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-172 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Кагальницкая «15» июля 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Тимошенко Василия Сергеевича, защитника – адвоката Кириченко Александра Юрьевича, ордер и от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец О.Ю., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко Василия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Тимошенко В.С. виновен в тайном хищении в середине ДД.ММ.ГГГГ года около 15-00 часов имущества с дачного участка принадлежащего ФИО3, по адресу: <адрес>, <адрес> сельское поселение, садовое товарищество «<адрес> <адрес>, с территории дачного участка , совершенном при следующих обстоятельствах:

Тимошенко В.С. в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты предварительным следствием не установлено, около 15-00 часов, находясь по адресу: <адрес> сельское поселение, около территории дачного участка по <адрес>, садового товарищества «<адрес>», принадлежащего ФИО3, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, воспользовавшись моментом, когда на дачном участке и поблизости никого не было, в связи, с чем никто не мог наблюдать за действиями, Тимошенко B.C., с восточной стороны, через неогороженную часть проник на территорию выше указанного дачного участка, подошел к помещению сарая, свободным доступом через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, где в правом ближнем от входа углу обнаружил листы волнового шифера размером 1,2x1,7 м, стоимостью 100 рублей за один лист, размером 0,68x1,70м м, стоимостью 70 рублей за один лист, рулоны сетки «рабица» высотой 1,5 метра, длиной сетки по 10 метров в каждом рулоне, стоимостью 700 рублей за один рулон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тимошено B.C. подогнал к данному участку свой автомобиль государственный регистрационный знак и стал переносить из сарая и складывать в багажник по одному листу шифера и по 2 рулона сетки «рабица», похитив таким образом 16 листов шифера, размером 1,2x1,7 на общую сумму 1600 рублей; 4 листа размером 0,68x1,7 м, на общую сумму 280 рублей. 5 рулонов сетки «рабица», на общую сумму 3500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, распорядившись похищенным имуществом, Тимошенко B.C. приехал к месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>. где на территории хозяйственного двора сложил похищенное им имущество, для использования в личных целях. В результате преступных действий потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 380 рублей, который возмещен путем возврата похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.С. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, просил строго не наказывать подсудимого, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тимошенко Василия Сергеевича квалифицируются судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что признается в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

В тоже время, подсудимый Тимошенко В.С. для себя положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал, преступление совершил в период отбытия им условного наказания, что требует в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в изоляции от общества.

Вещественные доказательства – переданные на ответственное хранение ФИО5(Т.1 л.д. 163), подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ Тимошенко Василию Сергеевичу условное осуждение назначенное приговором от 01.08.2008 года <адрес> районного суда Ростовской области отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда и окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошенко В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: переданные на ответственное хранение ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.