Дело № 1- 233/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград 20 октября 2011 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника - адвоката Кондрашова И.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Ильюшиной Е.Н., потерпевшей ФИО9, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬЮШИНОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ильюшина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершила открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, при следующих обстоятельствах: Ильюшина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь вместе с ФИО9 около багажника автомобиля ВАЗ № гос. номер №, принадлежащего ФИО5, припаркованного рядом с лесопосадкой, расположенной на расстоянии около 1 километра в южном направлении от <адрес> х. <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, осознавая противоправность своих деяний и то, что они носят открытый характер, вырвала из рук ФИО9 полиэтиленовый пакет с принадлежащими последней денежными средствами в сумме 5200 рублей, с которым села в вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО5 и скрылась с места происшествия, тем самым открыто похитила денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 5200 рублей, который возмещен в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Ильюшина Е.Н. вину признала полностью и показала, что обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют изложенному в обвинительном заключении, она возместила ущерб потерпевшей в полном объеме. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой Ильюшиной Е.Н. в содеянном полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО9, данными в зале суда, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около <данные изъяты> часов Ильюшина Е. подошла к ФИО9 и предложила, пока есть автомобиль съездить в <адрес> за ее пенсией. ФИО9 посчитала, что это действительно неплохая идея, и спросила что для этого нужно, Ильюшина Е. ответила, что ей нужно будет дать ФИО5 младшему денег на бензин, ФИО9 пошла домой переодеться и взять документы необходимые для получения пенсии. Не было ее примерно 10 минут. ФИО12 Ильюшина Е., парень по имени ФИО14 и ФИО15 младший сели в его машину и поехали за пенсией. Приехав к сберкассе, около <данные изъяты> часов 00 минут, ФИО13. с Ильюшиной Е. пошли и получили пенсию, которая как всегда составила 5200 рублей, выйдя со сберкассы, они в том же составе поехали домой. По дороге они остановились в одном из магазинов х. <адрес> где ФИО9 приобрела полтора литровую бутылку пива и одну сушеную рыбешку. После чего они проследовали домой. По дороге, проехав примерно 1 километр, от х. <адрес> в направлении х. <адрес>, Ильюшина Е. сказала ФИО5 младшему, что бы тот сворачивал на грунтовую дорогу, ведущую к лесополосе, он молча послушал Ильюшину Е. и без каких-либо вопросов повернул, ФИО9 спросила у Ильюшиной Е., зачем они свернули, на что та ответила, что бы ФИО9 не задавала лишних вопросов, и что скоро сама все увидит. Проехав по грунтовой дороге около 2 километров, Ильюшина Е. сказала ФИО5 младшему, что бы тот остановил автомобиль, в этот момент они проезжали возле лесопосадки, ФИО5 младший снова без каких-либо колебаний выполнил ее просьбу. ФИО9 с Ильюшиной Е. располагались на заднем сидении автомобиля, а ФИО16 на переднем пассажирском сидении. После остановки автомобиля, ФИО9, ФИО21 и Ильюшина Е. по просьбе последней вышли из автомобиля, и расположились у ее багажника, ФИО17 и Ильюшина о чем-то шепотом поговорили, и ФИО19 сел обратно в автомобиль, при выходе из автомобиля Ильюшина сказала ФИО9, что бы та оставила пакет с деньгами и документами в машине, она отказалась, Ильюшина Е. попыталась отнять у ФИО9 пакет, в котором находились документы и кошелек с полученной ею пенсией, ФИО9 сопротивлялась, просила Ильюшину Е.Н. прекратить, говорила, что если ей нужны деньги, то ФИО9 сама их ей отдаст, но Ильюшина Е.Н. ни как не реагировала, продолжала отнимать у ФИО9 пакет, через мгновение ей это удалось, пакет остался в ее руках, со всем его содержимым, она бросила его на заднее сидение автомобиля. ФИО9 просила Ильюшину Е.Н. вернуть пакет, они ругались по этому поводу около багажника. После этого Ильюшина Е.села обратно в автомобиль и сказала ФИО5 младшему, что бы тот немедленно ехал, он, как и ранее послушался, и они уехали. ФИО9 же пешком пошла домой. В момент борьбы за пакет с документами ФИО5 младший, как и ФИО20, не пытался Ильюшину Е. с ФИО9 разнимать, даже в их сторону не поворачивался, а просто сидел и ждал чем все закончиться. Ранее Ильюшина Е. совершала на ФИО9 нападение с ножом, наносила ей травмы, но в последнее время у них конфликтов не было. В настоящий момент деньги ей возвращены, претензий к Ильюшиной она не имеет, просит ее не лишать свободы. Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашенными в зале суда, согласно которым они полностью подтвердили показания потерпевшей ФИО9 относительно обстоятельств совершения хищения денег. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда, которыми являются: · протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей ФИО9 и подозреваемой Ильюшиной Е.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО9 поддержала ранее данные ею показания, и к ним дополнила, что в настоящее время с Ильюшиной помирилась, ее простила, ущерб ей Ильюшина Е.Н. возместила, подозреваемая Ильюшина Е.Н. воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась. Л.д. №; · рапорт дежурного Отдела МВД России по <адрес> капитана милиции ФИО7 зарегистрированный в КУСП Отдела МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону от ФИО9 стало известно о грабеже в х. <адрес>. Л.д. №; · протокол принятия устного заявления о преступлении зарегистрированный в КУСП Отдела МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО9 просит привлечь к ответственности Ильюшину Е.Н. за открытое хищение пакета с деньгами и документами. Л.д. №; · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория лесопосадки расположенной на южной окраине х. <адрес>. Л.д. №; · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория домовладения Ильюшиной Е.Н., по адресу <адрес>. Л.д. № · протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно была осмотрена территория домовладения ФИО5 по адресу <адрес>. Л.д. №; · расписка потерпевшей ФИО9 о том, что от сотрудников полиции она получила документы на ее имя и кошелек темного цвета. Л.д. № · расписка потерпевшей ФИО9 о том, что от сотрудников полиции она получила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Л.д. № Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Ильюшиной Е.Н. установленной и ее действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Ильюшиной Е.Н.: удовлетворительно характеризующейся, ранее судимой за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с изложенным, в целях исправления и перевоспитания подсудимой Ильюшиной Е.Н., с учетом данных о личности, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить ей наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильюшину Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Ильюшиной Е.Н., в виде на подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора подсудимой Ильюшиной Е.Н. возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин