Дело № 1- 231/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 19 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника - адвоката Кондрашова И.А.., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Петлеванного А.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТЛЕВАННОГО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петлеванный А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Петлеванный А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 300 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, сорвал ладонями обеих рук несколько верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, которые сложил в прозрачный полимерный пакет, который поместил в правый передний карман надетых на нем джинсов темно-серого цвета, незаконно приобретя таким образом вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 17,75 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Петлеванный А.Н. стал незаконно хранить в указанном месте до момента изъятия наркотика сотрудниками <адрес> ОМВД РФ по РО в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты>. Подсудимый Петлеванный А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Петлеванного А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 17.75 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17.45 гр. и пакеты со смывами с рук Петлеванного А.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМВД РФ по РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Петлеванного А.Н., не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказания в виде исправительных работ, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петлеванного Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Петлеванному А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17.45 гр. и пакеты со смывами с рук Петлеванного А.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОМВД РФ по РО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Б. Сорокин