приговор по делу № 1-181/2011г.



Дело № 1- 181/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кагальницкая 4 октября 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кагальницкого района РО Терещенко И.Д., защитников - адвоката Вартанян В.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Мехедова В.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Кириченко А.Ю., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Гусева В.В., Грищук И.И, Куцарева В.Н., потерпевшего ФИО30,

при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ГРИЩУК ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,

КУЦАРЕВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гусев В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, преследуя мотив удовлетворения личных нужд, с целью личного употребления без цели сбыта, с неустановленного времени в помещении недостроенного дома, принадлежащего его сожительнице ФИО8, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 3,646 грамма в крупном размере, часть из которого постоянной массой 0,246 грамма находилась в эмалированной кастрюле, другая часть постоянной массой 3,4 грамма находилась в пол-литровой пластиковой бутылке до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его изъятия сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимые Гусев В.В. и Грищук И.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО24, при следующих обстоятельствах:

Гусев В.В., в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей, вступил в преступный сговор с Грищук И.И., преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения – тайное хищение автомобильных дисков с территории двора ФИО37, Гусев В.В. и Грищук И.И. пришли к территории домовладения ФИО37, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> зайдя во двор со стороны огорода. Гусев В.В. и Грищук И.И. распределили между собой роли, где Грищук И.И., оставаясь около изгороди, отделяющей территорию хоздвора и огород, должен наблюдать за окружающей обстановкой, а Гусев В.В. должен будет переносить похищенные автомобильные диски, таким образом приготавливая их для последующего выноса, после чего Гусев В.В. прошел на территорию двора ФИО37, откуда в два приема перенес в руках три автомобильных диска изготовленные из сплава алюминия размером R13 стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО24, находившиеся в момент хищения под навесом. После чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище Гусев В.В. и Грищук И.И., предварительно распределив между собой роли таким образом, что Гусев В. В. проникнет в жилище путем разбития оконного стекла в раме, а Грищук И.И. останется на улице наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность хищения, и будет переносить похищенное за территорию хоздвора, таким образом приготавливая к выносу. После этого, подойдя к окну, Гусев В.В. разбил стекло рукой, затем незаконно проник в жилище, а Грищук И.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой обеспечивая безопасность хищения, Гусев тем временем стал переносить и подавать в образовавшийся проем:

· Музыкальные МР-3 диски в количестве 4-х штук, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей;

· DVD-диски с фильмами в количестве 5-ти штук, стоимостью 50 рублей за 1 диск на общую сумму 250 рублей;

· электроутюг «Полярис» стоимостью 250 рублей;

· цифровой спутниковый приемник ДРС-5003 «Триколор» стоимостью 4500 рублей;

· домашний кинотеатр «Акира НТС-551 DVD», состоящий из DVD -проигрывателя и 5 акустических колонок общей стоимостью 1500 рублей;

· брюки и ветровку бежевого цвета из легкой ткани, 50-го размера, по 100 рублей за каждую вещь, общей стоимостью 200 рублей,

а Грищук И.И. переносил передаваемое Гусевым имущество за территорию хоздвора, таким образом приготавливая к выносу. Затем Гусев В.В. выбрался из дома через окно, а Грищук И.И., пройдя к территории хоздвора, взял в руки 1 автомобильный диск в горизонтальное положение, на него положил пакет с кинотеатром, а Гусев В.В. взял в руки два автомобильных диска в горизонтальном положении один на другой, на них сложил оставшееся имущества, после чего Гусев В.В. и Грищук И.И. перенесли все похищенное имущество в помещение половины недостроенного дома, расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8, таким образом распорядившись похищенным по своему усмотрению. В последующем Грищук И.И. и Гусев В.В. продали домашний кинотеатр «Акира НТС-551 DVD», состоящий из DVD -проигрывателя и 5 акустических колонок ФИО36 за 2000 рублей и в последующем потратили вырученные деньги на свои нужды. Таким образом, в результате преступных действий Гусева В.В. и Грищук И.И. ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11400 рублей.

Подсудимые Грищук И.И. и Куцарев В.Н. совершили открытое хищение электрообогревателя, принадлежащего ФИО30 с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Грищук И.И. и Куцарев В.Н., около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением насилия не опасного для здоровья, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, пришли к домовладению своего знакомого ФИО30 по адресу: <адрес> <адрес>. Действуя, согласованно распределенным ролям, Грищук И.И. и Куцарев В.Н. прошли через незапертую калитку во двор домовладения ФИО30, где Куцарев В.Н. рукой с усилием толкнул запертую входную дверь жилого одноэтажного дома ФИО30, повредив внутренний замок, на который была заперта дверь. После этого Куцарев В.Н. и Грищук И.И. незаконно проникли в дом, состоящий из двух комнат, где в первой от входа комнате на диване спали ФИО30 и его знакомая ФИО34 Действуя внезапно, подойдя к данному дивану, Куцарев В.Н. нанес два удара руками в область лица спящего ФИО30 Разбудив таким образом его, Куцарев В.Н. стал требовать у него деньги в сумме 1000 рублей на приобретение спиртного. Получив от ФИО30 отказ, Куцарев В.Н. продолжил наносить руками множественные удары в область лица и туловища потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на лбу, кровоподтека и ссадины в области таза, которые не расцениваются как повреждения, повлекшие расстройство здоровья. Одновременно с противоправными действиями Куцарева В.Н., Грищук И.И. подошёл к ФИО34 и тоже стал требовать у неё деньги в сумме 1000 рублей на приобретение спиртного. Получив от ФИО34 отказ, Грищук И.И. взял со стола в комнате зачерствелую булку хлеба и нанес булкой удар в область левого глаза ФИО34, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не расцениваются судебно-медицинской экспертизой как повреждения, повлекшие расстройство здоровья.

Реально воспринимая противоправность действий Куцарева В.Н. и Грищук И.И., под предлогом удовлетворить личную нужду, ФИО34 из-за сильного волнения и испуга, попросила разрешение у нападавших выйти на время во двор дома. Грищук И.И. в это время стал осматривать помещение дома с целью поиска денежных средств, а Куцарев В.Н. отошёл от ФИО30 и проводил ФИО34 до входной двери дома. Убедившись в том, что ФИО34 действительно около дома во дворе стала справлять свою нужду, Куцарев В.Н. вернулся к ФИО30 ФИО34, тем временем, убедившись, что никто за ней не наблюдает, убежала из двора ФИО30

Во время когда Куцарев В.Н. находился около ФИО30, он продолжал требовать от потерпевшего деньги, применяя в области шеи удушающие воздействия руками, Грищук И.И., не найдя в доме деньги, открыто похитил масляный электрический обогреватель стоимостью 1200 рублей, находящийся около кровати, у ног ФИО30, используемый в тот момент потерпевшим для обогрева помещения дома. Грищук И.И. взял обогреватель в обе руки и вынес его из дома на улицу. Возвратившись в дом, на требования ФИО30 вернуть обогреватель, Грищук И.И. ответил отказом, отрицая факт его хищения. Выйдя из дома ФИО30, Куцарев В.Н. и Грищук И.И. перенесли похищенный обогреватель к месту жительства Грищук И.И. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где также временно проживал, не имеющий постоянного места жительства Куцарев В.Н. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, они стали использовать обогреватель по назначению для обогрева дома Грищук И.И. В результате совершенного преступления ФИО30 был причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусев В.В. вину по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере не признал, по эпизоду кражи имущества ФИО9 признал полностью и показал, что бутылка объемом 0,5 л с жидкостью бурого цвета, изъятая в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ему не принадлежит, что находится в бутылке ему не известно, ранее у него в доме работали разные люди, дом не замыкался, бутылку мог принести кто угодно. Кроме того, сотрудники милиции незаконно проникли в дом, т.к. дверь на момент осмотра дома была закрыта. Вину в незаконном хранении наркотиков он не признает. Вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО9 признает в полном объеме. Обстоятельства совершения кражи полностью соответствуют изложенному в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Грищук И.И. вину по эпизоду кражи имущества ФИО9 признал полностью, по эпизоду открытого хищения электрообогревателя, принадлежащего ФИО30 с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> после 12, встретил Куцарева В., с которым они купили водки и пошли домой до ФИО30, проживающего в <адрес>, на <адрес>, номер дома он не знает, он, ФИО30 и Куцарев стали распивать спиртное, 0,5 л водки на 3, затем он сходил еще купил 0,5 л водки, по его возвращению он увидел ФИО34, после чего они продолжили распивать водку вчетвером после того, как закончилась водка он стал собираться идти домой, сколько было времени он сказать не может, но на улице уже было темно, во время распития спиртного между Куцаревым и ФИО30 возникла ссора, в ходе которой ФИО30 хотел ударить Куцарева, но не ударил и никто никому телесных повреждений не причинил. Перед уходом домой он спросил у ФИО30 разрешение взять его масляный электрообогреватель и он ему разрешил. Слышал ли кто, когда ФИО30 давал разрешение взять масляный электрообогреватель он сказать не может, так как работал телевизор и все были выпившие, взяв обогреватель, он пошел домой, Куцарев оставался в это время у ФИО30. В дом к ФИО30 он не врывался, ФИО34, не бил, ФИО30 при нем никто не бил, открытого хищения он не совершал. Позднее, уже ночью они приходили к ФИО30 вместе с Куцаревым, искали деньги на спиртное, дверь была не заперта, она в том доме вообще не запирается. ФИО30 сам дал ему обогреватель, а так как был пьяный, забыл об этом. Вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО9 признает в полном объеме. Обстоятельства совершения кражи полностью соответствуют изложенному в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Куцарев В.Н. вину в совершении открытого хищения электрообогревателя, принадлежащего ФИО30 с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, примерно после <данные изъяты> часов встретил Грищук И., с которым они купили водки - 0,5 л и пошли домой до Грищук И. на <адрес>, где распивали водку, около <данные изъяты> часа он вспомнил, что ему нужна ФИО34, которая в то время находилась у ФИО30. Он с Грищук И. решили сходить домой к ФИО30 Алексею. По приходу к дому ФИО30 калитка во двор была открыта, входная дверь в дом тоже была закрыта, но не заперта. Они вошли в дом, был включен телевизор, свет был выключен, он увидел сидевшую на диване ФИО34, у которой он стал интересоваться по поводу местонахождения его мобильного телефона, во время его беседы с ФИО34 к нему подошёл ФИО30, который стал его оскорблять и он нанес удар ладонью правой руки в область щеки ФИО30 слева, от полученного удара тот немного пошатнулся и стал на него кидаться драться, махая руками, в ответ он снова нанес удар правой ладонью с усилием как бы толкая в область левой щеки, от полученного удара ФИО30 упал на диван спиной, после чего успокоился. Что в это время делал Грищук Иван, он точно сказать не может, так как комната плохо освещалась. Куцарев продолжил общаться с ФИО34, поговорив с ней они выпили примерно половину бутылки водки и вместе с Грищук пошли к нему домой. В время его общения с ФИО34 её никто не бил, были ли у неё телесные повреждения он не видел. По приходу домой к Грищук, им стало холодно, они с Грищук решили пойти домой к ФИО30 попросить у него масляный электрообогреватель. Дверь была не заперта, она в том доме вообще не запирается. Куцарев вошёл в дом первым, за ним проследовал Грищук, свет в комнате не горел, он подошёл к ФИО34, которая сидела, облокотившись на спинку дивана, он стал с ней общаться по поводу мобильного телефона, Грищук в это время общался с ФИО30, который лежал на кровати. О чем они говорили он не слышал, так как больше уделял внимания ФИО34, затем ему ФИО34 сказала, что она пойдет в туалет и вышла. Затем он увидел, что в комнате нет Грищук Ивана и он подошел к лежавшему на кровати ФИО30, с которым он стал о чем-то общаться, при этом он не бил ФИО30, после разговора с ФИО30 он вышел из дома и пошел домой к Грищук. По приходу он увидел Грищук И., у которого он поинтересовался договорился ли он за радиатор, он сказал, что да, на полу стоял масляный радиатор, после чего он попробовал как он работает, покрутив ручку мощности, затем лег спать и утром ушел на работу. ФИО30 Алексея никто не избивал, дверь в его дом никто не ломал, так там замок только для вида, открыть его не составляет труда, обогреватель ФИО30 отдал Грищук Ивану сам по просьбе последнего.

Вина подсудимого Гусева В.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетелей ФИО10, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым она сожительствует с Гусевым В., примерно с <данные изъяты> который официально нигде не работал, их семья жила за счет её заработной платы в среднем составляющей около 20000 рублей и за счёт случайных заработков Гусева, у Гусева есть временная регистрация по месту жительства её мамы в <адрес> <адрес>, примерно до <данные изъяты> года. Спиртные напитки Гусев употребляет редко, чтобы Гусев употреблял наркотические средства она не видела, так как её график работы составляет <данные изъяты> до <данные изъяты> часов из дома она уезжает в <данные изъяты> часов и возвращается примерно в <данные изъяты> час, Гусев поддерживает дружеские отношения с Грищук И. примерно с конца <данные изъяты> г. В <адрес> по <адрес> в собственности её матери расположен дом на двух хозяев, она нанимала людей для выполнения земляных работ, а также для подбития потолков в доме и других работ в доме она нанимала различных людей фамилии и имена которых их назвать не может так как не помнит и это было более 1 года назад, дом имеет два входа с тыльной стороны расположены металлические двери, которые постоянно закрыты, а с лицевой деревянные - черновые, которые закрыты на формальный замок маленького размера, чтобы визуально было видно, что дом закрыт и не задувало снег в дом.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в зале суда, согласно которым ее дочь ФИО10 сожительствовала с Гусевым В. примерно с <данные изъяты> г., Гусев имеет временную регистрацию по месту её жительства до ДД.ММ.ГГГГ, Гусев официально нигде не работал, мотивируя это сначала тем, что у него нет регистрации, потом Гусев говорил, что ходит на работу, но фактически не работал, чем занимался в дневное время, целыми днями ей не известно, где-то пропадал, фактических семья её дочери жила за счет её работы. Гусев иногда употреблял пиво, но в пределах разумного, сильно не напивался. У Гусева нет своего автомобиля, он иногда приезжал на каком-то автомобиле старой модели «<данные изъяты>», со слов Гусева автомобиль принадлежал его другу, кому именно она не знает, с кем Гусев дружил ей не известно. Употреблял ли Гусев наркотики она не знает. В <данные изъяты> года, она приобрела в <адрес> <адрес> недостроенный дом для своей дочери. Примерно в период времени примерно с <данные изъяты>. её дочь вместе со своим мужем ФИО41 подбивали потолки в доме планками из под поддонов, на протяжении <данные изъяты> к дому были подведены коммуникации: газ, свет, вода, в помещении дома установлена старая газовая плита, которая исправна и на которой они готовили пищу для собаки. В период с <данные изъяты> в недостроенном доме засыпались полы, людей для засыпки полов нанимал Гусев В., их работу оплачивала её дочь. Территория двора недостроенного дом на <адрес> ст. Кагальницкой имеет ограждение виде кирпичного забора, с тыльной стороны частичное ограждение в виде сетки рабицы со стороны ФИО51 со стороны ФИО18 ограждение отсутствует, дом оснащен металлической дверью, с лицевой стороны обычной деревянной, которая постоянно забита и оснащена навесным замком маленького размера, ключи от входных дверей хранились у них в доме на полочке, иногда они оставляли ключи для рабочих, которые прятали на территории двора, точное место ей не известно. Примерно с <данные изъяты> её дочь ФИО10 вместе с Гусевым В. ушли жить на квартиру в центр <адрес> на <адрес>, номер дома она не помнит, но дом принадлежит ФИО14, там они прожили примерно до начала <данные изъяты> и дочь вернулась к ней домой одна, во время проживания её дочери с Гусевым В. на квартире ключ от входной двери от дома находился у них так как Гусев В. ходил кормить собаку, за которой ухаживал Гусев, у собаки для воды использовалась чугунная кастрюля, для приготовления пищи алюминиевая кастрюля. Также в недостроенном доме находилась эмалированная кастрюля желтого цвета, с рисунков в виде большого размера птиц и цветов объемом около 3-4 литров, когда она была унесена в дом не <адрес> она не помнит, возможно уже и тогда, когда у них в доме проживал Гусев, какая необходимость была уноса эмалированной кастрюли в недостроенный дом она сказать не может, так как в недостроенном доме по <адрес> <адрес> никто не жил и пищу не готовил. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, от соседей или от сотрудников милиции стало известно, что входная металлическая дверь в дом с тыльной стороны открыта, прейдя на <адрес> <адрес>, она увидела открытую дверь в замочной скважине был вставлен ключ из комплекта замка дверь видимых повреждений не имела, замкнув дверь на замок. Кроме нее, ее дочери и Гусева В. Доступа в дом никто не имел.

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО31, ФИО14, оглашенными в зале суда, которые полностью подтвердили показания свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО32, данными в зале суда, согласно которым в <данные изъяты> он нанимался на разбор деревянных поддонов, которые в последующем предназначались для подбития потолков в доме по <адрес> <адрес>, он выполнял работы вместе с ФИО40, их на работу нанимали ФИО41 и ФИО52, разобрав поддоны и подбив потолки в течении около 3 месяцев с ними расплатились и больше в доме они ничего не делали на период выполнения работ им выдавался ключ от двух входных дверей в дом, после выполнения работ они ключи отдали ФИО8 хозяйке дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему от ФИО15 стало известно, что она развелась со своим мужем ФИО41, познакомилась в Интернете с молодым человеком по имени Максим и едет его встречать на вокзал в <адрес>, примерно через неделю ФИО15 пришла в гости к ФИО42 в месте с Максимом, но они с ним не общались. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, проходя по <адрес> мимо <адрес>, около <данные изъяты> часов он встретил Максима – сожителя ФИО15, который предложил работу – частично перекрыть крышу, утеплить ее стекловатой, после чего предложил пройти с ним в дом посмотреть объем работы, которую необходимо выполнить и завел его в дом с тыльной стороны, Максим открыл металлическую дверь ключом, при входе первая комната по внешнему виду похожа на помещение кухни, так как в ней была установлена газовая плита, на которой стояла эмалированная кастрюля желтого цвета с рисунком в виде цветов, объемом примерно 3 л, на внутренних стенках кастрюли были видны наслоения или накипи вещества темно-зеленого цвета, Максим ему рассказывал, что необходимо устранить течь в крыше и интересовался как это можно сделать по дешевле. В процессе разговора Максим прошёл к углу кухни, где стояли деревянные поддоны из под кирпича из них Максим достал пластиковую бутылку объемом примерно 0,5 л. с этикеткой «Айрон-брю», название он запомнил, так как это его любимый сок, протянув ему бутылку Максим предложил выпить из нее, он поинтересовался, что за жидкость в ней, так как на сок это не было похоже, на что Максим сказал, что это «Молочище», то есть что-то сваренное из конопли, он сказал, что коноплю не употребляет, после чего Максим убрал бутылку обратно в поддоны и они прошли в помещение зала, где Максим указал на течь в потолочном перекрытии, на что он сказал, что примерная стоимость выполненной работы будет составлять 15000 рублей, так как необходимо подниматься на крышу отрывать лист шифера, подложить под него толь, а также с внутренней стороны утеплять стекловатой и работу он будет выполнять вместе с ФИО38, на что Максим сказал, что это дорого и проводил его из дома, также через помещение кухни, сказав что найдет людей, которые сделают дешевле. После этого к Максиму он больше не приходил.

Показаниями свидетеля ФИО38, данными в зале суда, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла в гости ФИО15, которая дружит с его женой. С ней пришел ее новый сожитель, представившийся Максимом из Махачкалы, как потом они узнали позже его фамилия Гусев Виктор, они посидели, пообщались, после чего примерно 1 раз месяц Гусев стал приходить к ним в гости вместе с ФИО15, но затем Гусев не понравился своим общением его жене и она сказала ФИО15, чтобы она больше не приводила его к ним в гости.

Примерно с января по начало ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО32 нанимался на разбор деревянных поддонов и подбитием потолков деревянными планками в помещении дома по <адрес> <адрес> в дом они входили через деревянные двери, расположенные с лицевой стороны, закрываемые на навесной замок маленького размера, ключ от замка им давала ФИО15 время выполнения работ они ключ прятали на территории двора под рубероидом, а по окончании работ ключ был возвращен ФИО41. После окончания работ ими был собран мусор в доме и вынесен на территорию двора и в последующем сожжен и после их ухода в доме никаких бутылок и прочего мусора не осталось. Примерено в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 ФИО67 рассталась со своим мужем и он больше никаких работ на территории домовладения по ул. <адрес> не выполнял. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он проходил по <адрес>, к нему обратился Гусев В. с предложением утеплить ему крышу в доме по <адрес>, <адрес>, после чего предложил пройти с ним в дом, посмотреть объем работы, которую необходимо выполнить и сколько это будет стоить, после чего Гусев завел его в дом с тыльной стороны, так как с лицевой стороны в дом заходить было не удобно – ступеньки отсутствуют и лежали кирпичи насыпью, деревянная входная дверь была закрыта на замок, Гусев сам открыл металлическую дверь ключом и прошёл в дом первым, где располагалась помещение, напоминающие кухню и была установлена газовая плита, на которой стояла эмалированная кастрюля желтого цвета с рисунком в виде цветов, объемом примерно 3 л, на внутренних стенках кастрюли были видны наслоения или накипи вещества темно-зеленого цвета, похожего на отвар конопли, он спрашивать у ФИО39 ничего не стал, так как догадался это, но он знает точно, так как ранее употреблял наркотическое средство конопля и сможет отличить наслоение конопли от другого вещества. Ранее при общении он говорил Гусеву, что употреблял коноплю и во время разговора о том, как бы сделать подешевле работу по утеплению крыши, Гусев прошёл к углу кухни, где стояли деревянные поддоны из под кирпича и достал из них пластиковую бутылку, объемом примерно 0,5 л. с какой именно этикеткой он не помнит, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета, похожая на отвар конопли, протянув ему бутылку, предложил сделать несколько глотков, говоря, что это «Молоко», но он отказался, сказав, что завязал с этим делом и не хочет начинать снова, так как у него трое детей, на что Гусев настаивал, говоря, что от одного употребления отвара конопли ничего не будет, но он отказался, тогда Гусев с недовольным видом убрал бутылку с жидкость обратно в поддон, или поставил где-то рядом с газовой плитой. Пройдя в помещение зала, Гусев указал на потолочное перекрытие, где сразу при входе в комнату с левой стороны на глиняном полу были видны выбоины, как будто с потолка капала вода, он сказал Гусеву, что работы много – надо подложить листы шифера, частично снимать листы шифера подкладывать под них толь и снова возвращать их на место, при этом все делать надо аккуратно не расколов шифер, он сказал, Гусеву, что работа будет стоить не менее 15000 рублей, Гусев стал торговаться на меньшую сумму, но он не согласился, после чего Гусев сказал, что он найдет людей, которые сделают за меньшую сумму и проводил его из дома.

Показаниями свидетеля ФИО23, ФИО16, ФИО17, данными в зале суда, согласно которым они никаких работ на <адрес> <адрес> не выполняли и наркотические средства не употребляли. ФИО17 один или 2 раза он приходил в гости к ФИО15 в <адрес> на <адрес> и вместе с ФИО39 курил коноплю примерно 1 папиросу на двоих.

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, данными в зале суда, согласно которым на протяжении 2009 года и примерно до апреля- мая 2010 г., зять ФИО8, занимался строительными работами - нанимал людей для засыпания полов в половине дома принадлежащей ФИО8, после чего они больше не видели зятя ФИО8. Примерно в августе 2010 г., они увидели, что по территории двора принадлежащего ФИО8 ходит новый молодой человек, по его поведению было понятно, что он новый зять ФИО8, как потом позже они узнали, его фамилия Гусев он практически ничего не делал, ходил по территории двора в белой майке, из того, что им было сделано – это выкопанная за домом канализационная яма и то он нанимал людей. Чем занимался Гусев им неизвестно, так как их половина двора отгорожена забором из металлического профиля. ДД.ММ.ГГГГ, они находились дома, около <данные изъяты> минут к ним дом, пришли сотрудники милиции, которые пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении осмотра части дома, принадлежащей ФИО8, перед началом осмотра им разъяснили права понятых, после чего начали проводить осмотр, на момент осмотра деревянная дверь с лицевой стороны была забита, металлическая дверь с тыльной стороны дома была приоткрыта, в двери находился вставленный ключ, никаких видимых повреждений двери они не видели. При входе в дом с тыльной стороны через металлическую дверь расположенная первая комната, напоминающая помещение кухни, так как в ней установлена газовая плита, рядом с ней на полу стоит деревянный поддон, на котором стояла бытовая техника в виде телевизионного ресивера в корпусе черного цвета, также картонная коробка, в которой лежали DVD-диски различного наименования, также лежали 3 автомобильных диска, на полу рядом с газовой плитой лежала эмалированная кастрюля бледно-желтого цвета с рисунком в виде цветка и птицы, объемом примерно 3-5 л. Сотрудники милиции попросили обратить их внимание на стенки данной кастрюли, на которых были наслоения зеленоватого цвета. Рядом с кастрюлей в поддоне лежала полимерная бутылка емкостью примерно 0,6 л., внутри которой находилось вещество бурого цвета. Бутылка была упакована в полимерный пакет с логотипом компании «Связной», кастрюля была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловину которых завязали нитью, края которой заклеили в отрезок бумаги с пояснительным текстом, на котором они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы ОВД по <адрес>, около <данные изъяты> часа ему от дежурного по ОВД стало известно, о том, что с заявлением о хищении имущества обратилась ФИО37, после чего им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО9 в <адрес> По прибытии на место происшествия с участием эксперта ФИО21 был проведен осмотр, в ходе которого были сделаны два гипсовых слепка обуви, изъяты соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь и следы рук, опрошена заявительница. Из беседы с жителями <адрес> была получена информация о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они видели на <адрес> Грищук Ивана и молодого человека по имени Максим. С целью проверки полученной информации и отработки на причастность к хищению Грищук И.И. был осуществлен выезд по месту жительства Грищук И.И. в <адрес>, <адрес>. По прибытии на место, дома никого не оказалось, после чего для проведения осмотра дома был приглашен хозяин дома Грищук И.Н. с его разрешения был проведен осмотр дома, где похищенных вещей обнаружено не было, но была обнаружена пара кроссовок черного цвета, подошва которых имела визуально схожий рисунок и размер со следами, изъятыми при проведении осмотра места происшествия территории домовладения ФИО37 Затем утром около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялся выезд по месту нахождения недостроенного дома, расположенного в <адрес>, <адрес>, в котором часто бывает молодой человек по имени Максим, которого видели в ночь хищения вместе с Грищук И. По приезду на место, около <данные изъяты> часов, на <адрес> <адрес> они увидели дом на два хозяина в одной половине проживали ФИО18, вторая половина дома была нежилая и были видны следы ведущие за дом. С лицевой стороны деревянные двери в дом были забиты, с тыльной стороны находились металлические двери, которые были приоткрыты и в двери был вставлен ключ, в дом никто не входил, с целью проведения осмотра дома в качестве понятых были приглашены соседи - муж и жена ФИО18, которым перед проведением осмотра были разъяснены права понятых. При входе в первую комнату которая по внешнему виду похожа на помещение кухни, так как в ей находилась газовая плита, рядом с ней на полу стоит деревянный поддон, на котором стояла бытовая техника в виде телевизионного ресивера в корпусе черного цвета, также картонная коробка, в которой лежали ДВД-диски различного наименования, количество дисков и их наименование он не запомнил, электрический утюг, также лежали 3 автомобильных диска, на полу рядом с газовой плитой лежала эмалированная кастрюля бледно-желтого цвета с рисунком в виде цветка и птицы, объемом примерно 3-5 л., на стенках которой были наслоения зеленоватого цвета с характерным запахом конопли. Рядом с кастрюлей в поддоне лежала полимерная бутылка емкостью примерно 0,6 л., внутри которой находилось вещество бурого цвета. Бутылка была упакована в в полимерный пакет с логотипом компании «Связной», кастрюля была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловину которых завязали нитью, края которой заклеили в отрезок бумаги с пояснительным текстом, на которых расписались понятые и он.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:

·          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается территория домовладения, в <адрес>, <адрес>. вход на территорию домовладения осуществляется с тыльной стороны, вход в дом осуществляется через металлическую дверь, в одной из комнат в 1 м от поддона на полу лежит эмалированная кастрюля, на которой имеются остатки вещества бурого цвета с характерным запахом конопли, в левом углу комнаты обнаружена бутылка 0,5 л с жидкостью бурого цвета с характерным запахом конопли. ().

·          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках прозрачной липкой ленты размерами 99х48 мм, 63х49 мм, 49х49 мм, обнаруженные на поверхности полимерной бутылки и ресивера изъятых ДД.ММ.ГГГГ при ОМП: <адрес>, <адрес> пригодны для идентификации по ним личности и оставлены Гусевым В.В.(т). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу неоднородная непрозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом 400 мл, изъятая в <адрес>, <адрес> в пакете содержит наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 3,4 г. Наслоения вещества коричневого цвета, обнаруженные на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, представленной на экспертизу, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, <адрес> в пакте содержат наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,46 г. (). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·          Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО32 и обвиняемым Гусевым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

·          Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО38 и обвиняемым Гусевым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

·          Протоколом осмотра предметов, согласно которого осматриваются изъятая кастрюля и полимерная бутылка с наркотическим средством (т. ).

Показания подсудимого Гусева В.В., данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности, а, кроме того, его показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы и соответствуют друг другу. Оценив и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Гусев В.В. в своих показаниях искажает действительные события происшедшего, пытается убедить суд в своей непричастности к совершению незаконного хранения наркотических средств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Гусева В.В. в инкриминируемом ему деянии у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гусева В.В. установленной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимых Гусева В.В. и Грищук И.И. в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО24, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего ФИО24, оглашенными в зале суда, согласно которым примерно с ДД.ММ.ГГГГ она проживала месте со своим мужем ФИО23, в <адрес> примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживает у своей матери в <адрес> <адрес>, не смотря на то, что они с мужем развелись, но часть их совместного имущества находилась в доме по <адрес> Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в <адрес>, ей позвонила свекровь ФИО37, около <данные изъяты> часов, которая сообщила о том, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ произошла кража их имущества из дома, расположенного на <адрес> приехав на место примерно ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что в доме на шторах пятна и похищены следующие вещи: МР-3 диски, ДВД-диски, электроутюг «Полярис», цифровой спутниковый приемник ДРС-5003 «Триколор» приобретался, домашний кинотеатр «Акира НТС-551 ДВД» состоящий из ДВД-проигрывателя и 5 акустических колонок, брюки и ветровка бежевого цвета из легкой ткани 3 автомобильных диска из белого металла к автомобилю ВАЗ-21099. Сумма материального ущерба составляет 9650 рублей, которая является для их семьи значительной, так как общий семейный доход составляет около 10 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил Гусев Виктор, который предложил ей приобрести кинотеатр в исправном состоянии, выйдя на улицу она увидела Гусева и Грищук И, они показали ей кинотеатр он был фирмы «Акира», озвученная цена 2000 рублей её устроила и она приобрела кинотеатр и передала деньги Гусеву.

Показаниями свидетелей ФИО33 и ФИО25, данными в зале суда, согласно которым на территории их домовладения расположено два дома в одном из них проживает они, в другом проживал их сын и брат ФИО23 вместе со своей семьей, в настоящее время ФИО9 отбывает наказание в местах лишения свободы и за домом приглядывают они, невестка ФИО24, проживает у своих родителей в ст. Кагальницкой, но оставшаяся часть имущества находится в доме в котором сейчас никто не живёт, дом замкнут на замок, они пользуются холодильником стоящем в закрытом доме. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 весь день находилась дома занималась домашними делами, спать легла около <данные изъяты> часов, но из-за плохой ветреной погоды уснула около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, они общались с дочерью ФИО43, ничего подозрительного не слышала, около <данные изъяты> часов вместе с ФИО43 пошла на рынок, при этом внимания на дом не обращала, вернувшись домой около <данные изъяты> часов, она пошла класть приобретенное мясо в холодильник и обнаружила, что в доме в котором проживал ФИО23 на полу лежит тушка курицы в упаковке, хотя до этого она лежала в холодильнике, после чего она позвала ФИО9 и они вместе с ней вошли в дом, где увидели: разбитое окно в комнате с фасадной стороны, следы крови на шторках и на полу, а также пропажу вещей телевизионного ресивера, ДВД-проигрывателя с колонками, электрического утюга, куртки ветровки, все вещи принадлежали ФИО23 и его жене ФИО9, также с территории двора были похищены три автомобильных диска от автомобиля ВАЗ-. О произошедшем они сообщили в милицию. Грищук И., она знает с его детских лет, дружила с его матерью, до кражи он к ним в дом не приходил и увидела Грищук И. уже после кражи имущества из дома её сына, Грищук И. извинялся, просил забрать заявление говорил, что был пьяный и ничего не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в зале суда, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Грищук И. с Максимом, у них с собой был ДВД-проигрыватель, он поинтересовался у них кому принадлежит ДВД, Максим сказал, что это его и за него никто ругаться не будет, Максим и Грищук достали из ДВД застрявший диск после чего ушли и в этот же вечер приезжали сотрудники милиции, которые искали Максима и Грищук И.

Показания свидетеля ФИО23, данными в зале суда, согласно которых примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он развелся со своей женой, но имущество они не делили, примерно ДД.ММ.ГГГГ его арестовали по подозрению в сбыте наркотиков, в ДД.ММ.ГГГГ г. ему стало известно о хищении имущества в <адрес>, все похищенное имущество является совместно нажитым. Об обстоятельствах кражи ему неизвестно.

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, они находились дома, около <данные изъяты> минут к ним дом, пришли сотрудники милиции, которые пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении осмотра части дома принадлежащей ФИО8, перед началом осмотра им разъяснили права понятых, после чего начали проводить осмотр, на момент осмотра деревянная дверь с лицевой стороны была забита, металлическая дверь с тыльной стороны дома была приоткрыта, в двери находился вставленный ключ, никаких видимых повреждений двери они не видели. При входе в дом с тыльной стороны через металлическую дверь расположенная первая комната, напоминающая помещение кухни, так как в ней установлена газовая плита, рядом с ней на полу стоит деревянный поддон, на котором стояла бытовая техника в виде телевизионного ресивера в корпусе черного цвета, также картонная коробка, в которой лежали DVD-диски различного наименования, также лежали 3 автомобильных диска. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты о опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы ОВД по <адрес>, около <данные изъяты> часа ему от дежурного по ОВД стало известно, о том, что с заявлением о хищении имущества обратилась ФИО37, после чего им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО9 в <адрес>. По прибытии на место происшествия с участием эксперта ФИО21 был проведен осмотр, в ходе которого были сделаны два гипсовых слепка обуви, изъяты соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь и следы рук, опрошена заявительница. Из беседы с жителями <адрес> была получена информация о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они видели на <адрес> Грищук Ивана и молодого человека по имени Максим. С целью проверки полученной информации и отработки на причастность к хищению Грищук И.И. был осуществлен выезд по месту жительства Грищук И.И. в <адрес>. По прибытии на место, дома никого не оказалось, после чего для проведения осмотра дома был приглашен хозяин дома Грищук И.Н. с его разрешения был проведен осмотр дома, где похищенных вещей обнаружено не было, но была обнаружена пара кроссовок черного цвета, подошва которых имела визуально схожий рисунок и размер со следами, изъятыми при проведении осмотра места происшествия территории домовладения ФИО37 Затем утром около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялся выезд по месту нахождения недостроенного дома, расположенного в <адрес>, <адрес>, в котором часто бывает молодой человек по имени Максим, которого видели в ночь хищения вместе с Грищук И. По приезду на место, около <данные изъяты> часов, на <адрес> <адрес> они увидели дом на два хозяина в одной половине проживали ФИО18, вторая половина дома была нежилая и были видны следы ведущие за дом. С лицевой стороны деревянные двери в дом были забиты, с тыльной стороны находились металлические двери, которые были приоткрыты и в двери был вставлен ключ, в дом никто не входил, с целью проведения осмотра дома в качестве понятых были приглашены соседи - муж и жена ФИО18, которым перед проведением осмотра были разъяснены права понятых. При входе в первую комнату которая по внешнему виду похожа на помещение кухни, так как в ей находилась газовая плита, рядом с ней на полу стоит деревянный поддон, на котором стояла бытовая техника в виде телевизионного ресивера в корпусе черного цвета, также картонная коробка, в которой лежали ДВД-диски различного наименования, количество дисков и их наименование он не запомнил, электрический утюг, также лежали 3 автомобильных диска, на полу рядом с газовой плитой лежала эмалированная кастрюля бледно-желтого цвета с рисунком в виде цветка и птицы, объемом примерно 3-5 л., на стенках которой были наслоения зеленоватого цвета с характерным запахом конопли. Рядом с кастрюлей в поддоне лежала полимерная бутылка емкостью примерно 0,6 л., внутри которой находилось вещество бурого цвета. Бутылка и остальные обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловину которых завязали нитью, края которой заклеили в отрезок бумаги с пояснительным текстом, на которых расписались понятые и он.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:

·        Заявлением ФИО37, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна в домовладении по адресу: <адрес> похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили материальный ущерб на сумму 3300 рублей. (т. ).

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается территория домовладения ФИО37, в <адрес> (т. ).

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается территория домовладения, в <адрес> <адрес>, где при осмотре в одной из комнат на деревянном поддоне изымаются ресивер в корпусе черного цвета, коробок с дисками в ассортименте, утюг в корпусе белого цвета с вставками синего цвета, куртка серого цвета и 3 автомобильных диска размера R-13. (т. ).

·        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете СО при ОВД по <адрес> ФИО36 добровольно выдает приобретенный ей кинотеатр. (т. ).

·        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ладони руки зафиксированный на отрезке прозрачной липкой ленты размером 143х49 мм и след пальца руки, зафиксированный на отрезке прозрачной липкой ленты размерами 107 х 45 мм оставлены Гусевым В.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу <адрес> (т. ). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови обвиняемого Гусева В.В. – О??. В соскобе вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает её происхождение от обвиняемого Гусева В.В.(т. ). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются изъятый домашний кинотеатр с сабуфером и 5 акустическими колонками (т.

·        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются изъятые ресивер, диски в ассортименте, утюг белого цвета с вставками синего цвета, куртка серого цвета, автомобильные диски, изъятые при проведении осмотра места происшествии в <адрес>; соскобы пятен бурого цвета изъятые при проведении осмотра места происшествия в <адрес> образцы крови Гусева В.В. ().

·        Справкой о стоимости, согласно которого которой оценивается похищенное имцщество рублей. (т. ).

·        Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Грищук И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Грищук И.И., показывает каким образом было совершено хищение имущества и где в доме ФИО9 находились похищаемые вещи (т. ).

·        Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гусева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гусев В.В. показывает каким образом было совершено хищение имущества и где в доме ФИО9 находились похищаемые вещи (т. ).

Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Гусева В.В. и Грищук И.И. в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО24, установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых Грищук И.И. и Куцарева В.Н. в совершении открытого хищение электрообогревателя, принадлежащего ФИО30 с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего ФИО30, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он продал кирпич на сумму 1800 рублей, все деньги потратил на оплату коммунальных услуг и приобретение продуктов питания и спиртного. Около <данные изъяты> часа к нему в гости пришла ФИО34, они поели, во двор он не выходил и калитку не замыкал. Врезной замок на входной двери дома он замкнул на ключ изнутри. Свет в доме он выключил, оставив включенным только телевизор. В доме две комнаты, во второй от входа в дом находится диван, телевизор, стол и электрический масляный обогреватель. Для обогрева дома он использовал этот обогреватель. Он всегда находился около дивана, где он спит. Они с ФИО34 выпили спиртного и легли на диван. В тот вечер было холодно и обогреватель был включен. Они стали смотреть телевизор и уснули. Около <данные изъяты> часа ночи он проснулся от неоднократно нанесенных сильных ударов руками по лицу. Около дивана стояли двое людей. Он узнал в этих людях Грищук Ивана и Куцарева Валерия. Он понял, что они находятся в состоянии опьянения. Куцарев в грубой форме стал с ним разговаривать, сказав, что ему известно о том, что он продал сегодня днем кирпич и у него есть деньги. Он стал требовать 1000 рублей на спиртное. ФИО30 ответил, что все деньги потратил на бытовые нужды и ничего не осталось. ФИО34 подтвердила его слова и сказала, чтобы Куцарев и Грищук убирались из дома. Грищук стал нецензурно кричать на ФИО34, не поверив, что у него нет дома денег. Между ними завязалась ссора. Грищук стал разбрасывать со стола посуду и еду, схватив в руку затвердевшую булку хлеба, нанес один удар в область левого глаза ФИО34, и также требовал от неё деньги. Затем ФИО34 встала с кровати и выбежала из дома. Больше он её в ту ночь не видел. Тем временем Куцарев, не поверив его словам по поводу денег, нанес один удар локтем правой руки в область его солнечного сплетения. Он в это время лежал на диване, и не ног подняться и сориентироваться что происходит. Затем Куцарев нанес один удар локтем правой руки в область его лба, затем схватил его левой рукой в область горла и стал душить, при этом нанеся ему правой рукой ещё несколько ударов в область левой скулы. В то время как его бил Куцарев В., он слышал, скрип открывавшихся дверей шкафов и тумбочек. Грищук он в этот момент не видел около себя. Закрываясь от наносимых Куцаревым ударов, он почувствовал как около дивана, на уровне его ног, где стоял обогреватель, перестало поступать от него тепло.

После того, как его Куцарев В. перестал бить, он увидел, что обогреватель исчез. Он понял, что пока его избивал Куцарев, Грищук похитил обогреватель, так как в доме больше никого не было. Он поинтересовался у Грищук, куда он его дел. Грищук в грубой форме ответил, что у него не было никакого обогревателя, он ничего не брал. Затем Куцарев и Грищук ушли из его дома. Ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройство его здоровья. Электрический масляный радиатор из шести секций был приобретен им примерно в ноябре 2009 года за 1700 рублей в настоящее время его оценивает с учетом эксплуатации в 1400 рублей, так как он исправен и не имеет повреждений. Осмотрев входную дверь в дом, он обнаружил, что на ней выломан замок. Разрешения заходить к нему дом он Куцареву и Грищук не давал, да они его и не спрашивали. Он никому не давал пользоваться данным обогревателем и никому не говорил об этом, в том числе сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО34, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она пришла в гости к ФИО30, по приходу легла спать, на диване в зале, так как была сильно выпившая, около <данные изъяты> часов, ФИО30 также лег спать перед этим он закрыл двери на врезной замок, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась от того, что её кто-то зовет по имени, проснувшись она увидела сидевшего на диване Грищук И., над диваном стоял Куцарев Валерий. Она видела, как подошедший к ФИО30, лежавшему на диване, Валерий требовал у него деньги в сумме 1000 рублей. Валерий, нанеся один удар локтем правой руки в область груди ФИО30, затем левой рукой взявшись в область подбородка ФИО30, стал сжимать руку, то есть душить ФИО30, требуя у ФИО30 1000 рублей, а Грищук И., находясь в зале, открывал шкафы, проверял полки, поднимая вверх одежду, на что ФИО30 сказал, что у него нет денег, так как он их потратил на оплату коммунальных услуг, на что Валерий нанес еще 2 удара локтем в грудь и один удар в область лба и скулы слева Грудинина. Не найдя денег, Грищук И. подошел к ней нанес удар в область левого глаза зачерствевшей булкой хлеба, в область правого глаза, причинив ей гематому и царапину. Она попросилась выйти в туалет и её отпустили, выйдя на улицу, она убежала, и вернулась обратно только утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и на месте уже находились сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов он пришел навестил Грищук И. на <адрес>. У него в гостях никого не было, он поинтересовался как у него дела, Грищук И. пояснил, что у него всё нормально и больше в этот день он сына не навещал, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> часов он пришёл навестить Грищук И., увидел у него в гостях Куцарева В., с которым тот ранее отбывал наказание в п. Садки Ростовской области, Грищук И. спал, а Куцарев В. сидел около масляного электрического обогревателя, он поинтересовался откуда электрообогреватель, на что Куцарев сказал, что его им дал ФИО30 ФИО68 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он проходил по <адрес> <адрес>, его встретили сотрудники милиции, которые стали расспрашивать за его сына Грищук И. и просили проехать на <адрес> посмотреть ли есть там похищенный обогреватель, он возражать не стал. Приехав на <адрес> дом был прикрыть Грищук и Куцарева уже не было, масляный электрообогреватель в виде радиатора серого цвета стоял в комнате и в его присутствии сотрудники милиции изъяли масляный электрообогреватель. При этом ФИО30 в присутствии следователя ФИО20 сказал ему, что он вспомнил, что у него не воровали радиатор, а он сам давал его Грищук Ивану. Во время проживания в доме на <адрес> <адрес>, Грищук И., дом ничем не отапливал, спал под несколькими одеялами, мотивируя этот отсутствием плиты на русской печи.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы ОВД по <адрес>, около <данные изъяты> часа ему от дежурного по ОВД стало известно, о том, что с заявлением о хищении имущества обратилась ФИО37, после чего им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО9 в <адрес>. По прибытии на место происшествия с участием эксперта ФИО21 был проведен осмотр, в ходе которого были сделаны два гипсовых слепка обуви, изъяты соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь и следы рук, опрошена заявительница. Из беседы с жителями <адрес> была получена информация о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они видели на <адрес> Грищук Ивана и молодого человека по имени Максим. С целью проверки полученной информации и отработки на причастность к хищению Грищук И.И. был осуществлен выезд по месту жительства Грищук И.И. в <адрес> <адрес>. По прибытии на место, дома никого не оказалось, после чего для проведения осмотра дома был приглашен хозяин дома Грищук И.Н. с его разрешения был проведен осмотр дома, где похищенных вещей обнаружено не было, но была обнаружена пара кроссовок черного цвета, подошва которых имела визуально схожий рисунок и размер со следами, изъятыми при проведении осмотра места происшествия территории домовладения ФИО37 В его присутствии потерпевший ФИО30 ничего не говорил Грищук И.Н. о том, что он давал пользоваться своим обогревателем его сыну Грищук И.И.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:

·        рапортом дежурного по ОВД, ФИО26, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут в ДЧ ОВД по каналу 02 поступило сообщение от гр-ки ФИО27, прож.. <адрес> <адрес> <адрес> том, что в <адрес> на <адрес> гр-н Грищук И. причинил телесные повреждения гр-ну ФИО30 и забрал принадлежащую ему куртку черного цвета (т. ).

·        заявлением ФИО30, согласно он просит привлечь к уголовной ответственности Грищук Ивана и мужчину по имени Валерий, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа проникнув в его дом путем повреждения замка входной двери и открыто похитили у него масляный радиатор и куртку стоимостью 1200 рублей, при этом избив его (т. ).

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого территория домовладения ФИО30, расположена в <адрес>, <адрес> и представляет собой загороженную забором из металла бирюзового цвета справа от входа во двор стоит одноэтажный саманный дом накрытый шиферной крышей. Вход в дом осуществляется через деревянный проем с деревянной дверью с запорным устройством виде врезного замка, запорное устройство на момент осмотра имеет повреждения, а именно от дверной коробки оторвана металлическая пластинка предназначенная для удержания засова замка. Справа от входа в помещение зала у стены стоит шкаф, слева вплотную к шкафу приставлен комод, со слов ФИО30, похищенный у него радиатор стоял между диваном и комодом.(т. ).

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается территория домовладения Грищук И.И., в <адрес> <адрес>, где в помещении зала между креслом кроватью и столом изымается масляный радиатор. (т. ).

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО34 имели место кровоподтеки на лице, левом плече, груди (по 1). Данные повреждения – результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года и не расцениваются как вред здоровью. К твердым тупым предметам также относится твердая корка хлеба. Расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения удара могло быть различным. (т. ). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО30, имели место две ссадины на лбу, кровоподтек и ссадина в области таза Данные повреждения – результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года и не расцениваются как вред здоровью. К твердым тупым предметам также относится ладонь и локоть. Расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения удара могло быть различным. (т. ). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·        Справкой о стоимости, согласно которого которой стоимость масляного радиатора составляет 1200 рублей. ( т. ).

·        Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО34 и обвиняемым Грищук И.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

·        Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО34 и обвиняемым Куцаревым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

·        Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО30 и обвиняемым Грищук И.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

·        Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО30 и обвиняемым Куцаревым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ).

К показаниям свидетеля ФИО35 – отца подсудимого Грищук И.И. – о том, что в его присутствии потерпевший ФИО30 говорил ему о том, что он давал пользоваться своим обогревателем его сыну Грищук И.И., суд относится критически, так как они противоречат показаниям потерпевшего ФИО30 и свидетеля ФИО20, ставить которые под слмнения у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и другим доказательствам по делу, исследованным в ходе судебного следствия. Своими показаниями ФИО35 пытается оказать содействие своему сыну с целью избежания им уголовной ответственности.

К показаниям подсудимых Грищук И.И. и Куцарева В.Н., данным в ходе судебного следствия, суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности, а, кроме того, их показания противоречат как друг другу, так и другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы и соответствуют друг другу. Оценив и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимые Грищук И.И. и Куцарев В.Н. в своих показаниях искажают действительные события происшедшего, пытаются убедить суд в своей непричастности к совершению ограбления ФИО30 Оснований подвергать сомнению доказательства вины Грищук И.И. и Куцарева В.Н. в инкриминируемом им деянии у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Грищук И.И. и Куцарева В.Н. в совершении открытого хищение электрообогревателя, принадлежащего ФИО30 с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище установленной и квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по <адрес>: слепок обуви, упакованный в картонную коробку размером 305х240х220 мм из под листов бумаги «SvetoCopy»; соскобы пятен бурого цвета изъятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес> упакованные в бумажный сверток, размером 130 мм х 95 мм и образец крови Гусева В.В., упакованный в заклеенный почтовый конверт, размером 200 мм х 115 мм, упакованный в прозрачный полимерный пакет; эмалированную кастрюлю объемом примерно 4 л. желтого цвета с изображением на внешних стенках птиц с остатками наркотического средства гашишное масло 0,01 грамма; полимерную бутылку с жидкостью, упакованную в непрозрачный пакет из полимерного материала с изображением девушек, остатками наркотического средства гашишное масло 2,975 грамма, необходимо уничтожить; кроссовки необходимо возвратить по принадлежности Грищук И.И. Хранящиеся у потерпевшей ФИО24: кинотеатр AKIRA HTS-551DVD серийный номер 057001В95000815, с 5 акустическими колонками; DRS-5003 с идентификационным номером ID 391309366371; электрический утюг POLARIS PIR 1214; МР-3 диски: «Союз-3», 200 хитов золотого граммофона, «По ресторанам», «Шоферский роман», и ДВД-диски специальное издание 4 в 1 (Добрыня Никитич и змей Горыныч», Алеша попович и Тугарин змей, князь Владимир, Муттабар); Алеша Попович и Туганин змей, Кровавая серия № 1- 10 фильмов на 1 диске, Стивен Кинг- 6 сборник на 1 диске, Мастер ужасов -13 фильмов на одном диске; брюки и ветровка тканевые; автомобильные диски, изготовленные из белого металла, имеющие маркировку R 13, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Хранящийся у потерпевшего ФИО30 масляный электрический обогреватель «Дельта», необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Определяя подсудимому Гусеву В.В. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Гусева В.В.: отрицательно характеризующегося, ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование расследованию преступления по эпизоду хищения имущества ФИО24 и наличие малолетнего ребенка. Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Гусеву В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения и, учитывая имущественное положение подсудимого Гусева В.В., полагает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя подсудимым Грищук И.И. и Куцареву В.Н. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности Грищук И.И. и Куцареву В.Н.: отрицательно характеризующихся, ранее судимых за совершение умышленных преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в их действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Грищук И.И. активное способствование расследованию преступления по эпизоду хищения имущества ФИО24 Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Грищук И.И. и Куцареву В.Н., по делу не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Грищук И.И. и Куцареву В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения и, учитывая имущественное положение подсудимых Грищук И.И. и Куцареву В.Н., полагает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Грищук Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Грищук И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Куцарева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Куцареву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по <адрес>: слепок обуви, упакованный в картонную коробку размером 305х240х220 мм из под листов бумаги «SvetoCopy»; соскобы пятен бурого цвета изъятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, упакованные в бумажный сверток, размером 130 мм х 95 мм и образец крови Гусева В.В., упакованный в заклеенный почтовый конверт, размером 200 мм х 115 мм, упакованный в прозрачный полимерный пакет; эмалированную кастрюлю объемом примерно 4 л. желтого цвета с изображением на внешних стенках птиц с остатками наркотического средства гашишное масло 0,01 грамма; полимерную бутылку с жидкостью, упакованную в непрозрачный пакет из полимерного материала с изображением девушек, остатками наркотического средства гашишное масло 2,975 грамма, уничтожить; кроссовки возвратить по принадлежности Грищук И.И. Хранящиеся у потерпевшей ФИО24: кинотеатр AKIRA HTS-551DVD серийный номер 057001В95000815, с 5 акустическими колонками; DRS-5003 с идентификационным номером ID 391309366371; электрический утюг POLARIS PIR 1214; МР-3 диски: «Союз-3», 200 хитов золотого граммофона, «По ресторанам», «Шоферский роман», и ДВД-диски специальное издание 4 в 1 (Добрыня Никитич и змей Горыныч», Алеша попович и Тугарин змей, князь Владимир, Муттабар); Алеша Попович и Туганин змей, Кровавая серия № 1- 10 фильмов на 1 диске, Стивен Кинг- 6 сборник на 1 диске, Мастер ужасов -13 фильмов на одном диске; брюки и ветровка тканевые; автомобильные диски, изготовленные из белого металла, имеющие маркировку R 13, считать возвращенными по принадлежности. Хранящийся у потерпевшего ФИО30 масляный электрический обогреватель «Дельта», считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин