приговор по делу № 1-183/2011г.



Дело №1-183/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 01 августа 2011г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Зерноградского района Федорова

Р.Ю.,

Подсудимого Скрипка И.Н.,

Защитника-адвоката Константиновской А.А., представившего удостоверение и

ордер ,

при секретаре ФИО2,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

СКРИПКА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипка И.Н. виновен в краже имущества ФИО4, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и причинившей значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Скрипка И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на хищение, взломал входную дверь дачного домика , расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь садового домика, откуда тайно похитил шестиструнную гитару стоимостью 4.000 рублей; пилу цепную электрическую модели «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей и винтовку пневматическую <данные изъяты> калибра 4,5мм стоимостью 2.000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

Своими действиями Скрипка И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п.п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что похищенные у ФИО4 гитара, пила и винтовка возвращены по принадлежности ФИО4

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Скрипка И.Н. совершил преступление в период условного осуждения за предыдущее тяжкое преступление и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в местах лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

В связи с тем, что Скрипка И.Н. совершил преступление в период условного осуждения за предыдущее преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <адрес> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипка Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч 4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <адрес> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011г.

Вещественные доказательства шестиструнную гитару, цепную электрическую пилу «<данные изъяты>» и пневматическую винтовку считать возвращенным по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


А.И. Сорокожердев


Судья: