приговор № 1-24



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-24/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «8» августа 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения прокурора Зерноградского района Фёдорова Р.Ю., подсудимого Бахтурина Константина Валерьевича, защитника – адвоката Левченко А.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахтурина Константина Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Бахтурин К.В. виновен в тайном хищении имущества принадлежащего ФИО4в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным проникновением в жилую квартиру по адресу: <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:

Бахтурин К.В., в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через открытую форточку в <адрес>, принадлежащий гражданке ФИО4, откуда тайно похитил аудио магнитофон марки «HYUNDAI», модель , стоимостью 1500 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 500 рублен, парфюмерный набор «Pull Speed», стоимостью 579 рублей, туалетную воду «Treselle». стоимостью 619 рублей, туалетную воду «11 by Ungaro» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 чем причинил ей ущерб на сумму 4698 рублей, который для неё является значительным. В результате преступных действий Бахтуриным К.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб на общую сумму 4698 рублей, который возмещен частично путём возврата похищенного имущества сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бахтурин К.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении не признал и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что явку с повинной он написал для алиби, так как его сотрудники милиции предупредили, что если не напишет явку с повинной, то буду сидеть в КПЗ. Явку с повинной он писал со слов сотрудников милиции. На следствии он просил следователя сделать запрос, что бы предоставили запись камер видео наблюдения установленных в «<адрес> но следователь запись не запросил. Они бригадой ночевали в пансионате «<адрес>», там были комнаты для рабочего персонала.

Когда его допрашивали на предварительном следствии, то деталей он не объяснял. Все детали совершенного преступления ему стали известны от сотрудников милиции. Он дал признательные показания, так как его хотели определить в КПЗ. Ночевали они в «<адрес> на первом этаже вместе с сантехником ФИО16 а люди из <адрес> на третьем этаже. ФИО10 уезжал домой. Фамилии людей, с которыми он работал, назвать не может, так как знает только имена. ФИО6 он видел второй раз в жизни. С ФИО17 он выпивал один раз, так как там был общий знакомый. Она его оговаривает для того, чтобы прикрыть себя. Протоколы допроса он подписывал собственноручно, показания подтверждаются только подписью. Со свидетелем ФИО7 знаком, один раз вместе распивали спиртные напитки. И ФИО18 и ФИО6 - одна банда. Все они уже осуждены за аналогичные преступления, ФИО6 пока нет. Находился в розыске потому, что боялся наказания, что не за себя отвечать придется, вот и скрылся. По предыдущему приговору по ч.1 ст.228 УК РФ штраф ещё не оплатил, так как выплачивает кредит.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями подсудимого Бахтурина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данными в качестве подозреваемого и от ДД.ММ.ГГГГ данными в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, что он полностью признает свою вину и показывает, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Примерно после полуночи он проходил по <адрес>, где собирался встретиться со своей знакомой, жительницей <адрес>, ФИО19. Проходя по <адрес> увидел домовладение, в котором ранее осуществлял ремонт- <адрес> Фамилию хозяйки он не помнит, но помнит рacположение комнат, в данном домовладении. Он увидел, что свет в домовладении не горит, решил туда зайти. Он открыл калитку, собаки во дворе не было, прошел вокруг дома, и увидел, что одна из форточек открыта. Он решил через неё залезть в дом и что-нибудь украсть. В доме никого не было. Он прошелся по всем комнатам и в одной из них, видимо это была кухня, увидел на стиральной машинке аудио магнитофон в корпусе серого цвета фирмы » и решил его похитить. Там же, под стулом, увидел матерчатую красную сумку, посмотрел содержимое. Там находилась парфюмерия. Он взял красную сумку, магнитофон и через входную дверь вышел во двор. Дверь он после себя не закрыл, вышел на улицу за двор и пошел по <адрес> <адрес>. На улице расцветало. Он пошел вдоль улице и увидел там свою знакомую, жительницу <адрес> ФИО6 ФИО20. Он отдал ей похищенные вещи и сказал, чтобы она их продала. Где он их взял, он ей не говорил, а сказал, что надо продать. ФИО21 взяла вещи, а он ей пообещал через некоторое время зайти за деньгами, которые она выручит с продажи этих вещей. Куда делась еще туалетная вода и остальная парфюмерия он не знает, может быть она выпала из сумки, когда он шел из домовладения по <адрес> <адрес>. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Т.1 л.д. 42-44, л.д. 62-64).

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показывала, что проживает по адресу: <адрес>. Официально не работает, занимается продажей продукции «Avon». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала во флигеле, который находится во дворе, рядом с домом. Спать легла около 23-00 часов. Входную дверь в дом, она как обычно заперла ключом. Форточка в кухне была открыта. Спать пошла во флигель. Открытую форточку, со стороны улицы не видно. Собаки во дворе нет. Проснулась она около 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ и пошла в дом. При входе обнаружила, что входная дверь не заперта. На данный факт она сразу обратила внимание, потому что дверь запирается внутренним замком и её можно без ключа открыть только изнутри дома. Она прошла на кухню и обнаружила, что на стиральной машинке отсутствует аудио магнитофон фирмы « модель в корпусе серого цвета, серийный номер . Данный магнитофон она покупала в конце ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей. Он был в исправном состоянии, без механических повреждений. В настоящее время она оценивает его на сумму 1500 рублей. Также отсутствовала её матерчатая сумка красного цвета с надписью «Орифлейм», которая лежала под стулом на кухне. Сумочка была куплена в ДД.ММ.ГГГГ году за 1000 рублей, в настоящее время она её оценивает на сумму 500 рублей. В данной сумке находилась парфюмерия, которой она торгует, а именно: парфюмерный набор «Full Speed», стоимостью 579 рублей, в который входит туалетная вода, спрей для тела и шариковый дезодорант; туалетная вода «Treselle», стоимостью 619 рублей, туалетная вода «U by Ungaro», стоимостью 1500 рублей. Вся парфюмерия была новая и предназначалась для продажи. После этого, она посмотрела в комнатах, но там ничего из похищенного не обнаружила. Также пропали еще кое-какие мелкие вещи, но они материальной ценности не представляют. Ночью она ничего подозрительного не слышала. Общий ущерб причинен ей на сумму 4698 рублей. Кто мог совершить данную кражу, она не знает, долговых обязательств у неё ни перед кем нет, врагов также нет. Когда она обнаружила кражу из своего домовладения, то сразу не стала обращаться в милицию, потому что не было на это времени, и она не думала, что вещи могут найтись. Но когда сотрудники милиции принесли ей магнитофон и сумку, то она сразу же их опознала. Аудио магнитофон она опознала по названию «», модели и серийному номеру . Сумку опознала по красному цвету и надписи на ней «Орифлейм», а также в сумке был шариковый дезодорант из набора продукции «Avon», которой она торгует фирмы «Full Speed», в тюбике из полимерного материала серого цвета. Когда сотрудники милиции вернули ей похищенные вещи, то они пояснили, что их похитил парень - Бахтурин Константин. Не так давно, в домовладении был ремонт и для этих целей она нанимала людей, но кого именно, она не помнит. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.(Т.1 л.д.26-28).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ утром, сколько было времени не помнит, когда проходила по <адрес>, то встретила своего знакомого Бахтурина К., который что-то нёс в руках. Они часто собираются и выпивают в заброшенном здании, которое находится по <адрес> Бахтурин К.В.. находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бахтурина К. в руках был аудио магнитофон в корпусе серого цвета, и матерчатая сумка красного цвета. В данной сумке находилась парфюмерия, а именно дезодорант серого цвета, название его она не помнит. Бахтурин К. сказал ей, что данные вещи необходимо продать и попросил её это сделать. Она согласилась, взяла данные вещи и принесла к себе домой, стала хранить, но продать не успела. Магнитофон был в корпусе серого цвета марки « название магнитофона она рассмотрела уже дома, где положила данные вещи, также на красной сумке была надпись «Орифлейм». Вскоре сотрудники милиции, а именно ДД.ММ.ГГГГ изъяли у неё из двора домовладения эти вещи, потому что они у неё стояли около дома и пояснили, что данные вещи похищены Бахтуриным К. из домовладения гр-ки ФИО4 Ей известно, что ранее Бахтурин К. делал в этом домовладении ремонт и знает расположение комнат в доме. О том. что это краденные вещи, она не знала(Т.1л.д. 30-32).

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что у него имеются знакомые в <адрес>, с которыми он часто выпивает. Среди них есть Бахтурин К., которого он знает около ДД.ММ.ГГГГ. Он знает, что Бахтурин К. подрабатывает ремонтами квартир, часто выпивает. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, во второй его половине, после числа, он выпивал вместе с Бахтуриным К. в заброшенном доме, который находится около <адрес>. Когда он выпивал с Бахтуриным К., то в ходе беседы Бахтурин К. рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ проник через форточку в домовладение по <адрес>, где ранее делал ремонт, и совершил кражу магнитофона в корпусе серого цвета и красной сумки с парфюмерией, которые стояли в кухне, какой именно парфюмерией, он не сказал. Он спросил у Бахтурина К.В., куда же тот магнитофон и сумку подевал, на что Бахтурин К.В. ответил, что данные вещи отдал ФИО22 для последующей продажи. Он спросил у него, продала ли она эти вещи, на что Бахтурин К.В он ответил, что еще не знает. Также поинтересовался, знает ли ФИО6 о том. что эти вещи краденные, на что Бахтурин ответил, что не говорил ФИО6 об этом. Также Бахтурин сказал, что кражу совершил он у гр-ки ФИО4 из кухни её домовладения, которая проживает по <адрес>, и что ранее он у неё в доме делал ремонт и расположение комнат он знает (Т.1л.д.33-35)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР по <адрес> поступила оперативная информация о том, что произошла кража из домовладения по <адрес> у гр-ки ФИО4, а также, что к краже причастен гражданин ранее выполнявший ремонт в данном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий, было установлено, что данную кражу совершил гражданин Бахтурин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился Бахтурин К.В., который собственноручно, без всякого принуждения и давления написал явку с повинной, в которой указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда похитил аудиомагнитофон серого цвета, матерчатую сумку красного цвета с дезодорантом серого цвета. Данную явку у него принимал он в присутствии о/у ОУР ФИО9, в каб. ОВД по <адрес>. Так же было установлено, что Бахтурин К.В. попросил ФИО6 продать похищенные им вещи. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, по месту проживания ФИО6, был изъят аудиомагнитофон в корпусе серого цвета фирмы «» модель с серийным номером , сумка тряпичная красного цвета с надписью «Орифлейм», дезодорант «FULL SPEED», которые были упакованы в пакеты и опечатаны. Явку с повинной Бахтурин К.В. писал добровольно, без всякого принуждения, вел себя спокойно.

-Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР по <адрес> поступила оперативная информация о том, что произошла кража из домовладения по <адрес> у гр-ки ФИО4, а также, что к краже причастен гражданин ранее выполнявший ремонт в данном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий, было установлено, что данную кражу совершил гражданин Бахтурин Константин Валерьевич,. ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин обратился в ОВД по <адрес>, где собственноручно, без всякого давления на него и применения физической силы написал явку с повинной. В ней Бахтурин К.В. указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда похитил аудиомагнитофон серого цвета, матерчатую сумку красного цвета с дезодорантом серого цвета. Данную явку у него принимал он в присутствии о/у ОУР ФИО8 в каб. ОВД по <адрес>. При дальнейшей отработке поступившей информации, было установлено, что аудиомагнитофон и сумка красного цвета с парфюмерией находится по адресу: <адрес>. Так же было установлено, что Бахтурин К.В. попросил ФИО6 продать похищенные им вещи. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, по месту проживания ФИО6, был изъят аудиомагнитофон в корпусе серого цвета фирмы « модель с серийным номером и упакован в пакет в присутствии понятых, горловина которого была связана нитью, на концах которой была бирка. Данная бирка опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> и скреплена подписями понятых. Сумка тряпичная красного цвета с надписью «Орифлейм» изъята и упакована в пакет в присутствии понятых, горловина которого была связана нитью, на концах которой была бирка. Данная бирка опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> и скреплена подписями понятых. Дезодорант «FULL SPEED» изъят и упакован в пакет в присутствии понятых, горловина которого была связана нитью, на концах которой была бирка. Данная бирка опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> и скреплена подписями понятых. Явку с повинной Бахтурин К.В. писал добровольно, без всякого принуждения, вел себя спокойно(Т.1л.д.98-100).

Показаниями свидетеля ФИО23. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показывала, что ранее работала в фирме <адрес>». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неё по дому осуществлялся ремонт, который осуществлял Бахтурин К.В. Приезжал он выполнять работы в её доме с 18-00 часов, а в 20-00 часов уже уезжал из её дома, выполнив работы. Куда именно он уезжал после работы, она не знает (Т.1л.д.86-89).

Показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что работает руководителем строительной бригады, которая осуществляла ремонт сауны на территории <адрес>». В его бригаде не официально работал Бахтурин К.В. Был ли Бахтурин К.В. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории «<адрес>», он точно сказать не может, так как в дневное и в ночное время он может находиться где хочет, так как никто это не контролирует. Он также пояснял, что на территории «<адрес>» никто не ночевал. Он не может ручаться за Бахтурина К.В. и где тот находился в этот период, он не знает(Т.1л.д.90-93).

Показаниями свидетеля ФИО13A. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что работает в <адрес> в качестве помощника президента по хозяйственной части. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась стройка сауны на территории «<адрес>». Данную стройку осуществляла <адрес> под руководством ФИО10 В бригаде ФИО10 работал Бахтурин К.В., который перед данной работой был кандидатом на должность сторожа на канализационно - полосной станции. Но на данную должность Бахтурина К.В не взяли, потому что тот злоупотребляет спиртными напитками. Был ли Бахтурин К.В. в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории «<адрес>», он точно сказать не может, и не может утверждать был ли Бахтурин К.В. на территории «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ(Т.1 л.д.94-97)

Материалами уголовного дела.

- Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайно проникло через форточку в её жилище, откуда похитило адиомагнитофон, модель Н серийный номер в корпусе серого цвета, матерчатую сумку красного цвета с логотипом «Орифлейм» и парфюмерию: набор «Full Speed», т/в «Treselle», т/в «U by Ungaro», кисточку для макияжа в золотой косметичке. Данным хищением ей нанесен ущерб на сумму 6200 рублей, который для неё является значительным.(Т.1л.д. 6);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято и не обнаружено(Т.1л.д.8-10);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривалась территория домовладения по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия около данного домовладения изъят аудио магнитофон марки «<адрес>» модель , матерчатая сумка красного цвета с логотипом «Орифлейм», шариковый дезодорант «Full Speed»(л.д. 13-15);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрен аудио магнитофон марки «» модель , серийный номер В в корпусе серого цвета, матерчатая сумка красного цвета с логотипом «Орифлейм», шариковый дезодорант «Full Speed», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по <адрес> (л.д.68-70);

-Справкой эксперта оценщика, который сообщает, что стоимость на ДД.ММ.ГГГГ -аудиомагнитофона « модель в исправном состоянии без видимых механических повреждений составляет 1500 рублей 00 коп.; - матерчатой сумки составляет 500 рублей 00 коп.;-мобильного телефона марки «Samsung D - 820». в неисправном состоянии, без аккумуляторной батареи, бывшего в использовании 4 года составляет 1500 рублей 00 коп.;

-парфюмерного набора «Full Speed», в который входит туалетная вода, спрей для тела и шариковый дезодорант составляет 539 рублей 00 коп.;- туалетной воды «Treselle» составляет 619 рублей 00 коп.;Туалетной воды «U by Ungaro», составляет 1500 рублей 00 коп(Т.1л.д. 18,20,23);

- Явкой с повинной Бахтурина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ он тайно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда похитил аудио магнитофон серого цвета, сумку красного цвета с дезодорантом серого цвета(Т.1л.д.11);

- Вещественными доказательствами по уголовному делу являются:

- аудиомагнитофон «», модель , серийный номер , изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ во дворе около <адрес>;

-тряпичная сумка красного цвета с надписью «Орифлейм», изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ во дворе около <адрес>; -дезодорант «FULL SPEED» изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ во дворе около <адрес>, возвращены потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку(Т.1л. д.13);

-Характеристикой Бахтурина К.В. по месту жительства (Т.1 л.д. 59).

Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана, и квалифицирует действия Бахтурина Константина Валерьевича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Показания потерпевшей, свидетелей, оглашенных в судебном заседании получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно указанным документам, и потерпевшая и свидетели, будучи предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и отказ от дачи показаний, являясь взрослыми, грамотными людьми, не могли не осознавать последствия и смысл своих действий. Оценка показаний потерпевшей, их сопоставление с показаниями свидетелей, дающих последовательные непротиворечивые показания, письменными материалами дела, дает основания утверждать, что показания подсудимого Бахтурина К.В. данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, отражают фактические обстоятельства дела.

Показания подсудимого Бахтурина К.В. в судебном заседании, в которых он отрицает свою причастность к совершенному деянию, расцениваются судом, как использование права на защиту. Желание уйти от ответственности и наказания.

Акцент подсудимого на справки, подтверждающие его алиби, якобы он отсутствовал по месту совершения преступления, т.е. на территории <адрес>, не подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10- руководителя строительной бригады, осуществлявшей ремонт на территории <адрес> (л.д. 90-93); ФИО11. ранее работавшей в фирме <адрес> бухгалтером (л.д. 86-89). В ходе предварительного следствия установлено, что написали они справки по просьбе Бахтурина К.В., но на самом деле в ходе допросов они пояснили, что не ручаются за то, что в момент совершения преступления Бахтурин К.В. находился на территории пансионата «<адрес>», потому как того никто не контролирует, и где он находился в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ никто точно сказать не может, так как вход и выход там свободный. В тоже время показания свидетеля ФИО6(л.д. 30-32), что Бахтурин К.В. отдал ей данные вещи, попросив их продать, ФИО7, что когда выпивал с Бахтуриным К.В., тот рассказал ему что в ДД.ММ.ГГГГ, проник через форточку в домовладение по <адрес>, где ранее делал ремонт, и совершил кражу магнитофона в корпусе серого цвета и красной сумки с парфюмерией и, что данные вещи отдал ФИО12 для последующей продажи(Т.1л.д.33-35), опровергают показания Бахтурина данные в судебном заседании.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в тоже время Бахтурин К.В. ранее судим, до сих пор не исполнил назначенное ДД.ММ.ГГГГ Зерноградским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа, в его деяниях наличествует рецидив преступления, что признается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, и считает, исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтурина Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ,от 07.03.2011 N 26-ФЗ)..

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Зерноградского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бахтурину К.В. содержание под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон марки « парфюмерный набор «Full Speed», матерчатая сумка красного цвета с надписью «Орифлейм», переданные ФИО4 по сохранной расписке, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.