Дело № 1- 38/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 12 мая 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Ивановой К.В., защитника - адвоката Косякова Г.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Белюченко В.И., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЮЧЕНКО ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Белюченко В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ростовской области при следующих обстоятельствах: Белюченко В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, имея умысел на распространение наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1140,1 грамма. Затем, после совершения указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Белюченко В.И. незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ростовской области, полимерный пакет, содержащий часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) – постоянной массой 119,5 грамма, с применением мер конспирации, путем оставления его у дорожного знака «опасный поворот налево», расположенного у автодороги <адрес> – <адрес> <адрес> <адрес> Ростовской области, в 815 метрах на восток от <адрес> по ул. <адрес> Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО4 в ходе личного досмотра выдал добровольно сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области приобретенный им полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис (марихуана)», постоянной массой 119,5 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, также с применением мер конспирации, путем оставления у стелы с надписью «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> Ростовской области у обочины автодороги <адрес>, в 3600 метрах от <адрес> <адрес> <адрес> Ростовской области по ходу движения по указанной автодороге в направлении ст. Мечетинской <адрес> Ростовской области, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области, желтый полимерный пакет, в котором находились девятнадцать полимерных пакетов содержащих оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) - общей постоянной массой 1020,6 грамма, получив от ФИО4 муляж денежных средств на общую сумму 50000 рублей, состоящий из двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей и 48-ми листов белой бумаги формата 1000-рублевой денежной купюры, обмотанных резинкой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО4 в ходе личного досмотра выдал добровольно сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области приобретенный им желтый полимерный пакет, содержащий 19-ть бесцветных полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис (марихуана)», общей постоянной массой 1020,6 грамма. Общее количество незаконно сбытого Белюченко В.И. ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана) составило 1140,1 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей постоянной массой 1140,1 грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств Белюченко В.И., до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 принимал на законных основаниях участие в проверочных закупках наркотических средств, проводимых сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области, и незаконно сбытое гр-ном Белюченко В.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей постоянной массой 1140,1 грамма, было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Белюченко В.И. вину не признал и показал, что преступления он не совершал, деньги ему подбросили сотрудники наркоконтроля, с которыми у него были неприязненные отношения. Его заставляли торговать наркотиками криминальные авторитеты, имен которых он не знает. Материалы дела полностью сфальсифицированы сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области. Доводы подсудимого и защиты о несовершении подсудимым преступления, в совершении которого он обвиняется, суд считает несостоятельными и опровергнутыми материалами дела: Показаниями свидетеля ФИО4, данными в зале суда, согласно которым он работает контролером в <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании, начальником <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области ФИО4 предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств – марихуаны в <адрес> Ростовской области. Он согласился. Как ФИО4 пояснили оперативные сотрудники отдела по их сведениям один из жителей х. <адрес> Ростовской области ищет покупателей для большой партии марихуаны. Как они сказали, по их сведениям его зовут Василий и им был известен номер его телефона. ФИО4 было предложено позвонить ему по телефону, выяснить действительно ли он желает продать марихуану и в случае положительного ответа договориться с ним о встрече и покупке марихуаны. Сотрудники дали ФИО4 номер телефона Василия - №. ФИО4 позвонил по этому телефону. Несколько раз трубку никто не брал, а потом, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО4 позвонили с этого номера. Звонил мужчина, ФИО4 спросил зовут ли его Василий, он подтвердил это. ФИО4 ему сказал, что ему звонили знакомые и сказали, что у него есть «товар». Он ответил: «де есть». Тогда ФИО4 предложил встретиться и он сказал, чтобы ФИО4 приезжал. На вопрос, где он живет, в <адрес>, на что он ответил: «в <адрес>, за <адрес>, будешь ехать, я тебе объясню». Об этом разговоре ФИО4 сообщил оперативным сотрудникам отдела и было решено проводить проверочную закупку. При встрече с Василием ФИО4 должен был выяснить много ли у него марихуаны на продажу, выяснить цену, купить пробную партию и если марихуаны у него на продажу много, договориться о последующей встрече. Оперативными сотрудниками <адрес> МРО были приглашены двое парней понятых. В одном из кабинетов отдела старший оперуполномоченный ФИО6 переписал в протокол номера с 3-х купюр по 1000 рублей на сумму 3000 рублей, сделал с них копии и передал эти купюры ФИО4 Также ему был передан цифровой диктофон для записи его разговоров с Василием. Затем ФИО6 снял ФИО4 на видеокамеру и он рассказал, для чего ему передали деньги и диктофон. Также ФИО4 досматривал сотрудник ФИО6 в присутствии понятых, при этом у него ничего запрещенного не оказалось, а были только 3000 рублей и диктофон, которые ему передали раньше, о чем также был составлен протокол. Затем они все вышли на улицу и на стоянке возле отдела досмотрели автомобиль № салатного цвета, на котором ФИО4 должен был ехать на закупку. В автомобиле ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО4, понятые и сотрудник ФИО6, оформлявший все документы, расписались во всех вышеуказанных составленных протоколах и на листах с копиями купюр. После этого ФИО4 сел в вышеуказанный автомобиль № и поехал на встречу с Василием, а сотрудник ФИО6 с понятыми поехали за ним следом на другом автомобиле. По дороге они нигде не останавливались и никто из машины не выходил. По дороге, когда ФИО4 проезжал ст. <адрес>, то позвонил Василию, он сразу взял трубку. ФИО4 ему сказал, что едет к нему и находится в ст. <адрес>. Он ответил, чтобы ФИО4 доехал до «<адрес> и Василий там его будет ждать. Когда ФИО4 подъезжал к «<адрес>», то снова позвонил Василию и он сказал, чтобы ФИО4 доехал до развилки дорог по направлению в х. <адрес> и в «<адрес>» и Василий будет ждать его там. ФИО4 поехал дальше и доехал до развилки этих дорог. Туда он приехал примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Не доезжая до этой развилки, ФИО4 включил диктофон. На развилке этих дорог стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета и в ней за рулем сидел один мужчина. ФИО4 остановился, вылез из машины и подошел к нему, спросил Василий он или нет. Он ответил, что его зовут Василий. Он вышел из машины. ФИО4 ему сказал, что от своих знакомых узнал, что у него есть «на продажу трава». Василий ответил, что действительно хочет продать марихуану. Они поговорили о качестве марихуаны, Василий сказал, что качество хорошее, что «возил» ее и в <адрес> и в <адрес>. После этого они стали говорить о цене. ФИО4 ему сказал, что по его сведениям цена марихуаны 1000 рублей за стакан, на что он ответил, что цена 1500 рублей стакан. Василий спросил: «а ты не мент?», ФИО4 ответил нет и сказал ему: «если ты так думаешь, то зачем сказал мне приезжать». ФИО4 ему сказал, что сейчас может купить 2 стакана марихуаны «на пробу» и если она ему понравится, то потом может купить больше, спросил, сделает ли Василий ему скидку и спросил, будет ли у него марихуаны на 50-70 тысяч рублей. Василий, кивнув головой, подтвердил, что у него будет марихуаны на 50-70 тысяч рублей и сказал, что если ФИО4 будет брать много, то со стакана скинет по 100-200 рублей, но не больше, потому что у него долги. После этого разговора Василий сказал: «рисковать, так рисковать, подожди меня здесь». Он сел в свою машину и уехал по направлению на указателе «<данные изъяты>» и скрылся за поворотом из вида. ФИО4 сел в свою машину и стал его ждать. Вернулся он через 15-20 минут, вылез из машины, сказал, что все равно опасается и объяснил, что марихуану он положил радом с дорожным знаком «Опасный поворот налево», который расположен примерно в 600-х метрах от этой развилки, по направлению на указателе «<данные изъяты>». Как сказал Василий, марихуана лежит возле этого знака, завернутая в зеленое полотенце, чтобы ФИО4 забрал ее там и в это же полотенце завернул деньги – 3000 рублей. ФИО4 спросил: «там есть 2 стакана», на что он ответил: «я насыпал на глаз, возможно немного больше». ФИО4 сел в свою машину и поехал к указанному Василием знаку. Там он остановился, вылез из машины, подошел к этому знаку, там действительно лежало зеленое полотенце, в которое был завернул черный полиэтиленовый пакет с марихуаной. ФИО4 забрал этот пакет и завернул туда деньги. Он видел, что Василий вышел на дорогу и наблюдал за ним, так как с того места, где стояла его машина, этого знака видно не было. После этого ФИО4 вернулся к Василию, он все это время ждал его на той же развилке и наблюдал за ним. Подъехав к Василию, ФИО4 открыл окно машины и сказал, что забрал марихуану и оставил там деньги. ФИО4 еще раз у него спросил, будет ли у него марихуаны на 50 тысяч рублей, если эта понравиться и он захочет купить еще. Он кивнул головой утвердительно, они попрощались и ФИО4 уехал. ФИО6 с понятыми останавливались в стороне. Когда ФИО4 поехал в направлении <адрес>, после встречи с Василием, то они поехали следом за ним. По дороге в <адрес> они нигде не останавливались и из машин никто не выходил. По приезду в <адрес> к отделу наркоконтроля, ФИО4 забрал этот пакет и зашел в отдел. ФИО6 с понятыми зашли следом. Они прошли в кабинет и ФИО6 стал досматривать ФИО4 и он добровольно выдал приобретенный у Василия пакет с растительной массой, пояснил, где, когда и кого приобрел, сказал, что заплатил за это те деньги, которые ему выдавали перед закупкой. Также ФИО4 выдал диктофон с записью их разговора. Во время этого проводилась видеосъемка. Сверток с марихуаной и диктофон сотрудник ФИО6 поместил в два разных целлофановых пакета, которые завязал нитью, на которые наклеил бумажные бирки и опечатал. Больше ничего запрещенного у ФИО4 обнаружено не было. ФИО6 в присутствии тех же понятых снова досмотрел машину №, на которой ФИО4 ездил, там ничего запрещенного не нашел. О том, что досмотрели ФИО4, а также о том, что досмотрели автомобиль, были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались, а еще они расписывались на бирках, приклеенных на пакеты с марихуаной и диктофоном. ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых, ему были предъявлены для опознания фотографии трех мужчин, среди которых он узнал Василия, о котором пояснял ранее сегодня на допросе в качестве свидетеля, который продал ему марихуану ДД.ММ.ГГГГ рядом с развилкой автодороги в направлении х. <адрес> и <адрес>» в <адрес> Ростовской области при проведении проверочной закупки и который приезжал на встречу к ФИО4 на белом автомобиле «<данные изъяты>». О проведенном опознании Василия следователем был составлен протокол, где ФИО4 и понятые расписались. Василия ФИО4 опознал по внешнему виду и чертам лица, поскольку, как уже пояснял ранее, довольно долго общался с ним и хорошо его запомнил. Как оказалось после опознания фамилия Василия - Белюченко. В ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ они с Белюченко Василием договорились, что он продаст ФИО4 еще марихуаны на большую сумму и договорились, что ФИО4 приедет через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ Василий говорил, что марихуаны у него будет на 50 тысяч рублей. Через 2-3 дня Белюченко Василий сам позвонил ФИО4 и спросил, будет ли он покупать марихуану еще и когда приедет. ФИО4 ему ответил, что марихуану покупать будет, сказал, что собирает деньги и что приболел. Поскольку это уже был конец недели, то ФИО4 ему сказал, что позвонит с понедельника. Таким образом Белюченко Василий ему звонил раза 3-4 и все время разговор был того же содержания. Василий просил ФИО4 приехать за марихуаной побыстрее, говорил, что у него долги. Об этих разговорах ФИО4 сообщал оперативным сотрудникам <адрес> МРО. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперативных сотрудников МРО ФИО4 позвонил Белюченко Василию, чтобы назначить дату встречи. В разговоре он сказал, что готов купить марихуаны на 50 тысяч рублей, что собрал деньги. Василий сказал, чтобы ФИО4 приезжал, что на месте они договорятся о количестве марихуаны и цене. Они договорились с Белюченко Василием, что ФИО4 приедет к нему за марихуаной ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Василием снова созвонились и ФИО4 ему сказал, что позвонит, когда выедет к нему. На ДД.ММ.ГГГГ была запланирована проверочная закупка марихуаны у Белюченко В. с последующим его задержанием. В связи с этим с ФИО4 на закупку должен был ехать контролер <адрес> МРО ФИО7, под видом того человека, кому принадлежала большая часть денег, а также для страховки ФИО4, чтобы они вдвоем начали задержание Василия, так как на место встречи он приезжал на машине и встречи назначал на дороге, на открытых участках местности и другие сотрудник наркоконтроля рядом нигде спрятаться не могли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля прошли ФИО4, приглашенные двое мужчин понятых, старший оперуполномоченный ФИО6 и контролер ФИО7 Там сотрудник ФИО6 передал ФИО4 денежную куклу, то есть пачку чистых листов бумаги, с обеих сторон которой были по одной 1000-рублевой купюре и которые были обмотаны резинкой для денег, Таким образом создавалось впечатление, что это пачка 1000-рублевых купюр. Номера этих двух купюр по 1000 рублей ФИО6, записал в протокол, а также откопировал их. Опять же ФИО4 выдали диктофон и опять это было заснято на видеокамеру. ФИО4, так же как и в первый раз рассказал, для чего ему передали деньги и диктофон. Затем опять, как и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 досмотрел ФИО4 и ехавшего с ним на закупку контролера ФИО7, а также впоследствии, на стоянке возле отдела досматривал машину № на которой они должны были ехать на закупку. Это опять же проводилось в присутствии тех же понятых, ни у ФИО4, ни у контролера ФИО7, ни в автомобиле ничего запрещенного не оказалось, у ФИО4 была только выданная ему денежная кукла и диктофон. Обо всех этих мероприятиях ФИО6 опять составил протоколы, в которых все расписались. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с Василием и сказал, что уже едет к нему. Он ответил, что их договор в силе, то есть, что он продаст ФИО4 марихуану и что он ждет ФИО4, сказал, чтобы он ехал в направлении х. <адрес> и когда он подъедет ближе, то они обговорят точное место встречи. По договоренности ФИО4 и ФИО7 должны будут начать задержание Василия, после того, как он передаст им марихуану и возьмет деньги, а ФИО6 и другие сотрудники отдела, будут неподалеку и увидев начало задержания подъедут, либо же они с ФИО7 должны будут им позвонить, когда начнут задержание Василия. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и контролер ФИО7 сели в автомобиль №, который досматривали и поехали в направлении х. <адрес>, на место закупки. Сотрудник ФИО6 с понятыми опять поехали за ними следом на другом автомобиле. Также, поскольку после закупки Василия должны были задерживать, туда же поехали и другие сотрудники отдела, в том числе и следователь с понятыми, приглашенными для участия в обыске у Белюченко В. По дороге они нигде не останавливались и никто из машин не выходил. ФИО6 с понятыми всю дорогу ехал сзади ФИО4 В дороге ФИО4 сначала позвонил Василию находясь в ст. <адрес>, сказал, где он, и спросил, где они будут встречаться, на что он ответил, чтобы ФИО4 ехал на прежнее место, то есть на развилку дорог за х. <адрес> <адрес>, где они с ним встречались ДД.ММ.ГГГГ Когда ФИО4 проехал х. <адрес>, то снова созвонился с Белюченко Василием и сказал, что уже подъезжает, а он ответил: «подъезжай, я сейчас приеду». Об этом по телефону ФИО4 сообщил ФИО6 ФИО4 с ФИО7 подъехали на эту развилку и остановились там, стали ожидать. Оттуда ФИО4 опять позвонил Василию, сказал, что он на месте, а он ответил: «как вы мимо меня пролетели, я стоял возле стелы, встречал вас». Василий имел ввиду стелу с надписью «<данные изъяты>», которая расположена на обочине дороги, по которой ФИО4 ехал, перед х. <адрес>. ФИО4 видел, что машина, в которой ехали сотрудник ФИО6 с понятыми, остановилась в самом х. <адрес> и находилась в поле его зрения. Через некоторое время, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на ту же развилку приехал Василий на том же своем автомобиле «<данные изъяты>» и остановился возле машины ФИО4 Он сказал ФИО7, что это и есть продавец марихуаны и вышел из машины, ФИО7 оставался в машине. Они поздоровались с Василием и начали разговаривать. ФИО4 спросил у Василия готов ли он, то есть привез ли марихуану, он сказал, что все готово. ФИО4 немного вытащил из кармана выданный ему муляж пачки денег, чтобы показать Василию и сказал, что у него есть 50 тысяч рублей. Поскольку перед закупкой ФИО4 разговаривал с оперативными сотрудниками, как себя вести с Василием, то пытался выяснить место, где он хранит марихуану, есть ли она у него еще. Поэтому он стал говорить Василию, что речь идет о больших деньгах, поэтому нужно помереть количество марихуаны, чтобы Василий его не обманул. Василий сказал, что уже все расфасовал, положил под вышеуказанной стелой, расположенной возле дороги перед х. <адрес>, пакет, в котором находятся 19 стаканов марихуаны, расфасованных, каждый стакан в отдельный пакет. Он также говорил, что все это он завернул в зеленое полотенце и чтобы ФИО4 забрав марихуану, опять, как и ДД.ММ.ГГГГ положил туда деньги. ФИО4 продолжал настаивать, что марихуану нужно взвесить снова, думал, что он их повезет туда, где у него хранится марихуана, где у него, возможно, будут храниться мерные емкости. Однако Василий говорил, что он положил марихуаны с запасом, говорил, что им он доверяет. Чтобы убедить Василия, ФИО4 сел в свою машину, для того, чтобы к их разговору подключился ФИО7 и они бы его попытались убедить вдвоем. Они познакомились с ФИО7 и ФИО4 продолжил тот же разговор, сказал, что предлагает Василий и ФИО7 поддержал ФИО4, также говорил, что нужно все взвесить, убедиться в количестве. Василий также не соглашался. ФИО4 с Василием снова вышли на улицу. В конце концов они с Василием договорились, что ФИО4 и ФИО7 едут к вышеуказанной стеле, расположенной перед х. <адрес>, где он оставил марихуану, забирают оставленную им марихуану, меряют ее количество, после этого они возвращаются на эту же развилку, где он их все это время будет ждать и отдают ему деньги. О сумме денег разговора не было вообще, то есть Василий подразумевал, что то количество марихуаны, которое он оставил, стоит 50 тысяч рублей. ФИО4 и ФИО7 на своей машине поехали к указанной Василием стеле, проехали через х. <адрес> и затем через х. <адрес>. <адрес>, подъехали к указанной стеле, на которой было написано «<данные изъяты>». Эта стела находилась примерно в 3-х километрах от той развилки, где они встречались с Василием. Поскольку дорога петляла, то когда они отъехали, Василия уже видно не было. Проехав около 1-го км от развилки, ФИО4 позвонил ФИО6 и сказал, что Василий едет следом за ними. Они договорились с ФИО7, что заберут марихуану, отъедут немного в сторону, что Василий остановится с ними, ФИО4 отдаст ему деньги, и они его задержат. Подъехав к стеле, ФИО4 сразу развернул машину в обратную сторону и остановился. Он вышел из машины, подошел к стеле и возле нее увидел зеленое полотенце, в которое был завернут желтый полиэтиленовый пакет. ФИО4 все это взял и сел в машину. Там они с ФИО7 раскрыли пакет и в нем оказалось несколько (на вид около 20-ти) прозрачных пакетов с растительной массой. Они поехали назад и проехав метров 100 увидели, что Василий едет к ним навстречу. Когда они с ним поравнялись, то ФИО4 открыл окно и сказал Василию, что они не будут его долго задерживать, сказал, что отъедут еще метров 700 ближе к х. <адрес>, где есть съезд на грунтовую дорогу, там быстро померят количество марихуаны и отдадут ему деньги. Василий согласился и поехал за ними. Доехав до вышеуказанного съезда на грунтовку, ФИО4 съехал с дороги и остановился, а Василий остановил свою машину сразу на обочине. С ФИО7 они договорились, что ФИО4 пойдет еще поговорит с Василием, отдаст ему деньги, а ФИО7 ровно в течении 1-й минуты будет делать вид, что взвешивает марихуану, а потом они его будут задерживать. ФИО7 пересел на заднее сиденье их автомобиля, делал вид, что меряет количество марихуаны. ФИО4 подошел к Василию, который продолжал сидеть на водительском сиденье своего автомобиля, дверь которого была открыта. ФИО4 остановился рядом. Они с Василием стали разговаривать о том есть ли у него еще марихуана на продажу, ФИО4 ему говорил, что возможно еще найдет такую же сумму. Василий в ответ кивнул головой и сказал: «посмотрим как у нас все пройдет сегодня». В это время из их машины вышел ФИО7, а ФИО4 протянул Василию выданный ему муляж пачки денег, который он взял и не считая положил в дальний от ФИО4 (так как он сидел на водительском сиденье своей машины) карман своих спортивных брюк. В это время ФИО4 сказал Василию «стоять наркоконтроль» и стал его задерживать, схватил за одежду и вытащил из машины. Подбежавший ФИО7 помог задержать Василия. Также ФИО4 увидел, что к ним едет ФИО6 с понятыми, которые подъехав, остановились возле них и также вышли из машины, стояли рядом с ними. Еще через некоторое время к ним приехали следователь с двумя другими понятыми. Тогда Белюченко Василия посадили в его же «<данные изъяты>» вместе с приехавшими понятыми и двумя сотрудниками отдела и они уехали проводить обыск к нему домой. ФИО4 с ФИО7, ФИО6 и понятыми, в присутствии которых изначально его досматривали, отъехали на окраину х. <адрес>. Там сотрудник ФИО6 опять же в присутствии понятых стал досматривать ФИО4 и он добровольно выдал купленный им у Белюченко Василия полиэтиленовый пакет желтого цвета, содержащий прозрачные пакеты с марихуаной (которых при пересчете оказалось 19-ть штук) и полотенце, в которое все это было завернуто. Еще ФИО4 выдал диктофон и опять же рассказал где, у кого и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ приобрел эту марихуану. Это ФИО6 снимал на видеокамеру. 19-ть пакетов с марихуаной в том же желтом пакете ФИО6 поместил в отдельный пакет, а выданное ФИО4 полотенце, он положил в другой пакет. В третий пакет положили диктофон. Все три пакета ФИО6 завязал, упаковал и опечатал, как и в первый раз, то есть как и ДД.ММ.ГГГГ Больше ничего запрещенного у ФИО4 не обнаружили. Опять же досмотрели контролера ФИО7, ничего у него запрещенного не нашли. Также ничего запрещенного не было обнаружено и при досмотре автомобиля №, на котором они ездили на закупку. О том, что досмотрели ФИО4, ФИО7 и автомобиль, были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Также они все расписались на бирках всех трех пакетов с выданными ФИО4, вышеуказанными предметами. Никаких противоправных действий в отношении Белюченко Василия, ни ФИО4, ни ФИО7 не совершали. ФИО4 созванивался с Белюченко В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с номером №. Оружия ни у него, ни у ФИО7 с собой не было. Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО21, данными в зале суда, согласно которым они полностью подтвердили показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснили, что при прослушивании аудиозаписи с диктофона, выданного закупщиком, запись соответствовала содержанию протокола, производилась в их присутствии, время в протоколе указано реальное, его устанавливали по мобильному телефону оперуполномоченного, производившего данные действия. Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО9 и ФИО7, данными в зале суда, согласно которым они полностью подтвердили показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО9 также пояснил, что при прослушивании аудиозаписи с диктофона, выданного закупщиком, запись соответствовала содержанию протокола, производилась в присутствии его и второго понятого, время в протоколе указано реальное, его устанавливали по мобильному телефону оперуполномоченного, производившего данные действия. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в зале суда, согласно которым он полностью подтвердил показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО21, ФИО19, ФИО9, ФИО7 об обстоятельствах проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснил, что при прослушивании аудиозаписей с диктофона, выданного закупщиком, запись соответствовала содержанию протокола, производилась в присутствии понятых, время в протоколе указано реальное, его устанавливали по его мобильному телефону. Расхождения во времени создания диска с временем, указанным в протоколе, может быть связано с тем, что на компьютере, на котором производилось прослушивание и перезапись, установлено время, не соответствующее действительности. Видеозаписи двух закупок осуществлялись им лично, при этом он снимал не все происходящее, а лишь те моменты, которые считал необходимым, ничего при этом не поясняя понятым. Причин отсутствия на видеозаписях личного досмотра закупщика, хотя в актах личного досмотра указано, что производилась видеозапись, пояснить не может. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО18, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при обыске. С сотрудниками наркоконтроля они приехали в отдел наркоконтроля <адрес>, оттуда на нескольких машинах, поехали в направлении х. <адрес> Ростовской области. Должна была производится закупка наркотиков, а потом у мужчины, который продает наркотики, должен был проводиться обыск. Когда они проехали х. <адрес>, то остановились на обочине дороги, стали ожидать там вместе со следователем и двумя сотрудниками в машине. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ одному из сотрудников позвонили по телефону и они поехали дальше по дороге. Перед х. <адрес>, стояли несколько машин сотрудников наркоконтроля и автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Там же был задержанный мужчина, несколько сотрудников наркоконтроля и двое других понятых. Там они сели в машины и поехали домой к задержанному проводить обыск. Остальные сотрудники и двое других понятых остались на том же месте. Задержанный мужчина жил в соседнем хуторе <адрес>. Они приехали к его дому, расположенному на ул. <адрес>. Там они все зашли в дом. В коридоре дома следователь предъявил всем постановление о проведении в этом доме и дворе обыска, объяснил права и обязанности понятых, объяснил порядок проведения обыска, а затем предложил задержанному Василию добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Он сказал, что ничего подобного у него нет. Тогда следователь сначала, проверил, что находится в карманах Василия. В кармане его олимпийки следователь нашел мобильный телефон. Впоследствии телефон изъяли и упаковали. После этого в кармане брюк Василия в их присутствии следователь обнаружил пачку 1000 рублевых купюр. Когда эту пачку раскрыли, то оказалось, что 1000-рублевых купюр было только две, по одной с обоих сторон пачки, а внутри ее были чистые белые листы бумаги и вся эта пачка была перемотана резинкой. Всю эту пачку следователь также изъял, переписал в протокол номера двух купюр по 1000 рублей, и также как и телефон, ее упаковали и опечатали. Василий говорил, что эта «пачка» денег ему не принадлежит. Больше ничего запрещенного в карманах Василия не нашли и стали проводить обыск в доме. В ходе обыска ничего запрещенного ни в доме, ни во дворе обнаружено не было и не изымалось. Все изъятые в ходе обыска предметы были обнаружены и упаковывались в их присутствии. Следователь записал в протокол, что на обыске нашли, как это запаковали и что по этому поводу говорил Василий, прочитал протокол вслух, спросил, есть ли какие-либо замечания по поводу проведения обыска и к протоколу обыска. Все, в том числе и Василий пояснили, что замечаний к обыску и к протоколу нет. После этого они все подписали протокол обыска, также они расписывались на бирках пакетов с изъятыми предметами. Также они пояснили, что с того момента как приехали на то место, где Василия задержали, он находился практически все время рядом с ними и никто в отношении него никаких противоправных действий не совершал. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными в зале суда, согласно которым они полностью подтвердили показания ФИО10 и ФИО18, в отношении Белюченко В.И. никаких противоправных действий никто не совершал. Также вину подсудимого Белюченко В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · рапорт старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неустановленный мужчина по имени Василий, ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 119,5 грамма, за 3000 рублей. ( том №) · акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено три банкноты достоинством по 1000 рублей каждая, а также диктофон, которые переданы гр-ну ФИО4 для приобретения наркотических средств. (том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО4 перед проведением проверочной закупки, и наркотических средств у него обнаружено не было. (том №) · акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль «№» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» и наркотических средств обнаружено не было.(том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО4 после проведения проверочной закупки, который выдал добровольно из внутреннего кармана куртки цифровой диктофон и находящийся в его руках полимерный пакет черного цвета, содержащий растительную массу, пояснив при этом, что находящаяся в пакете растительная масса – наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел за 3000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Василий ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в х. <адрес> <адрес>. ( том №) · акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль «№» после проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотических средств обнаружено не было.(том №) · справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса зеленого цвета, исходной массой 134,1 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 119,5 грамма. (том №) · акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано, что: в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль № № под управлением ФИО4 движется по ул. <адрес> района Ростовской области в направлении развилки дорог в х. <адрес> <адрес> Ростовской области на встречу с парнем по имени Василий. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ встреча закупщика ФИО4 и парня по имени Василий, который вышел из автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, стоявшего на развилке в направлении х. <адрес> и разговор между ними возле указанного автомобиля «<данные изъяты>». в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Василий, одетый в черную одежду сел в свой автомобиль «<данные изъяты>» и поехал в направлении <адрес> <адрес>, а закупщик ФИО4 присел в свой автомобиль. в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета подъехал к автомашине закупщика, парень по имени Василий подошел к ФИО4 и между ними состоялся разговор. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО4 поехал в сторону х. <адрес> <адрес>, а парень по имени Василий, на автомобиле «<данные изъяты>» ожидает на развилке за х. <адрес> <адрес>. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 направился по ул. <адрес> <адрес> в сторону х. <адрес>, а автомобиль «<данные изъяты>» направился в сторону х. <адрес> <адрес>. (том №) · протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелю ФИО4 была предъявлена для опознания фотография Белюченко Василия Ивановича, совместно с фотографиями двух других лиц. В ходе опознания свидетель ФИО4 опознал Белюченко Василия Ивановича, пояснив, что это именно тот мужчина по имени Василий, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в <адрес>, возле развилки автодороги в х. <адрес> и <адрес> продал ему (ФИО4) наркотическое средство марихуана за 3000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка». Василия свидетель ФИО4 опознал по чертам лица, поскольку хорошо его запомнил при указанной встрече ДД.ММ.ГГГГ (том №) · протокол проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО4 указал на развилку автодорог, расположенную в 150 метрах на северо-восток от <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, расположен информационный дорожный знак с указателем «<данные изъяты>», пояснил что на этом месте он встречался с Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочные закупки». Затем ФИО4 указал на дорожный знак «опасный поворот налево», расположенный у автодороги <адрес> <адрес> Ростовской области, в 815 метрах на восток от <адрес> по ул. <адрес> <адрес> Ростовской области, пояснив, что под данным знаком ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» он забрал оставленный Белюченко В.И. черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», который лежал под знаком будучи завернутым в зеленое полотенце, в которое ФИО4 и оставил денежные средства 3000 рублей, выданные для проведения ОРМ. Также ФИО4 указал стелу с надписью «<данные изъяты>», расположенную на территории <адрес>, у обочины автодороги ст. <данные изъяты>, в 3600 метрах от <адрес> в х. <адрес> по ходу движения по указанной автодороге в направлении <адрес>, возле которой ДД.ММ.ГГГГ он забрал оставленные Белюченко В.И. полотенце и желтый полимерный пакет, содержащий 19-ть прозрачных полимерный пакетов с наркотическим средством «марихуана».(том №) · рапорт старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» производилась видеозапись. (том №) · акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том №) · рапорт старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе ОРМ по уголовному делу №, по установлению личности мужчины, незаконно сбывшего наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере постоянной массой 119,5 грамма гр-ну ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в х. <адрес> <адрес>, было установлено, что данное преступление совершил Белюченко Василий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. (том №) · рапорт старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Белюченко Василий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> Ростовской области, незаконно сбыл гр-ну ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1020,6 грамма, за 50000 рублей. (том №) · акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и 48 листов белой бумаги, формата 1000-рублевой купюры, которые были сложены в стопку, с верхней и нижней стороны которой были положены две вышеуказанные 1000 рублевые купюры, после чего данная стопка была обмотана резинкой, а также был осмотрен диктофон, которые переданы ФИО4 для приобретения наркотических средств. (том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО4 перед проведением проверочной закупки, и наркотических средств у него обнаружено не было. (том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО7 перед проведением проверочной закупки, и наркотических средств у него обнаружено не было. (том №) · акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль «№» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» и наркотических средств обнаружено не было.(том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО4 после проведения проверочной закупки, который выдал добровольно из внутреннего кармана куртки цифровой диктофон, находящийся в его руках полимерный пакет желтого цвета, в котором находились 19 прозрачных полимерных пакетов с растительной массой, а также полотенце зеленого цвета, пояснив при этом, что находящаяся в пакетах растительная масса – наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у Белюченко Василия недалеко от х. <адрес> Ростовской области. (том №) · акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО7 после проведения проверочной закупки, и наркотических средств у него обнаружено не было. (том №) · акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль «№» после проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотических средств обнаружено не было. (том №) · справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в 19-ти прозрачных полимерных пакетах и полимерном пакете желтого цвета исходной массой 1147,2 грамма, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес> Ростовской области, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 1020,6 грамма. (том №) · справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: На поверхности полимерного пакета желтого цвета (объекта №) и 19-ти прозрачных полимерных пакетов (объектов №№ №), в которых содержалась растительная масса зеленого цвета, растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в 19-ти прозрачных полимерных пакетах и полимерном пакете желтого цвета исходной массой 1147,2 грамма, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес> имеются следы рук. Следы пальцев рук максимальными размерами 25х12 мм, 15х16 мм, 20х17 мм, 30х18 мм и 26х14 мм, откопированные на отрезки липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 48х40 мм, 49х44 мм, 53х50 мм, 55х43 мм и 48х49 мм с поверхностей полимерных пакетов (объектов №№ №) для идентификации по ним личности пригодны.(том №) · акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано, что: в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль № № движется по ул. <адрес> <адрес> к развилке дороги по направлениям в х. <адрес> и х. <адрес> <адрес>. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль № остановился на указанной развилке. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из автомобиля №. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сел в автомобиль №. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» бнлого цвета движется со стороны х. <адрес> к указанной развилке. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ встреча на указанной развилке ФИО4 и Белюченко В.И. Они ведут разговор стоя возле автомобилей. <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Белюченко В.И. подходят к автомобилю ФИО4 и о чем-то разговаривают там. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Белюченко В.И. присел в автомобиль «<данные изъяты>», потом вышел из нее, подошел к автомобилю ФИО4 в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на своем автомобиле отъезжает в направлении х. <адрес>, а автомобиль «<данные изъяты>» остается на той же развилке. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> также отъезжает от развилки и движется в направлении <адрес>. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> находится в поле в сторону х. <адрес> рядом с х. <адрес>. (том №) · рапорт старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» производилась видеозапись. (том № · акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зелёного цвета, представленная на экспертизу, упакованной в полимерный пакет обозначенный как: «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ… ФИО12», изъятая в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 119,4 грамма. На основании представленных справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес>, составляет 119,5 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зелёного цвета, представленная на экспертизу, упакованной в полимерный пакет обозначенный как: «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ… ФИО12», изъятая в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 1018,7 грамма. На основании представленных справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес>, составляет 1020,6 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства, именуемые каннабисом (марихуаной): добровольно выданное гр-ном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка», представленное на исследование упакованным в полимерный пакет, обозначенный как: «Приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №… ФИО12», постоянная масса которого после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 119,3 грамма; добровольно выданное гр-ном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка», представленное на исследование упакованным в полимерный пакет, обозначенный как: «Приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №… ФИО12», постоянная масса которого после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1018,5 грамма, совпадают по внешним и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следовое количество вещество вещества на полотенце, представленном на экспертизу в полимерном пакете №, которое было выдано добровольно гр-ном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе основные каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. Установить количество вещества не представляется возможным. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. ( том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук максимальными размерами 25х12 мм, 20х17 мм, 30х18 мм, 15х16 мм и 26х14 мм, откопированные в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ на отрезки липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 48х40 мм, 53х50 мм, 55х43 мм, 49х44 мм и 48х49 мм с поверхностей полимерных пакетов, в которых, содержалась растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в х. <адрес>, для идентификации по ним личности пригодны и оставлены гр-ном Белюченко Василием Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.( том №) · протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Белюченко В.И. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> ходе которого были изъяты: в пакет № – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой № из левого кармана одетой на Белюченко В.И. олимпийки;в пакет № – муляж пачки денег - стопка, с обоих сторон которой находятся по одной денежной купюре, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серийные номера №, между которых находились 48 листов белой бумаги, формата 1000-рублевой купюры, перевязанная резинкой (которая идентична, вместе с номерами обоих 1000-рублевых купюр, выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка»); по поводу изъятого Белюченко В.И. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а муляж пачки денег ему не принадлежит. (том №) · протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведены влажные смывы с кистей рук Белюченко В.И. ( том №) · заключение эксперта базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следовые количества вещества на марлевых тампонах со смывами с рук (пакеты №№ №), полученных ДД.ММ.ГГГГ, при освидетельствовании гр-на Белюченко В.И., содержат в своем составе основные каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. Установить количество вещества не представляется возможным. На контрольном марлевом тампоне (пакет №) вещества, включённые в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681) и Списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964), отсутствуют. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (том №) · протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 119,0 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1018,2 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; 19 (девятнадцать) пустых прозрачных бесцветных полимерных пакетов, к каждому из которых металлической скобой прикреплен отрезок листа бумаги с надписями от «1» до «19» соответственно и полимерный пакет желтого цвета; махровое полотенце преимущественно зеленого цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI номер № в корпусе черно-серебристого цвета, имеющий сим-карту. №; два билета банка России достоинством по 1000 рублей каждый, образца 1997 г., имеющие серийные номера №, 48 (сорок восемь) листов белой бумаги формата тысячерублевой купюры, резинка для денег желтого цвета; три марлевых тампона; пять отрезков липкой ленты скотч, закрепленные на пяти фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 48х40 мм, 49х44 мм, 53х50 мм, 55х43 мм и 48х49 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 25х12 мм, 15х16 мм, 20х17 мм, 30х18 мм и 26х14 мм соответственно; один СD-диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, содержащий информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час, <данные изъяты> часа, <данные изъяты> часов, <данные изъяты> часов, <данные изъяты> часов и <данные изъяты> осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером «№» находившимся в пользовании ФИО4 и связь осуществлялась через базовую станцию, расположенную в х<адрес> <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час и <данные изъяты> час, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час осуществлялись исходящие соединения с абонентским номером «№» находившимся в пользовании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час, <данные изъяты> часов, <данные изъяты> часов и <данные изъяты>часов осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером «№» находившимся в пользовании ФИО4 и связь первых двух соединений осуществлялась через базовую станцию, расположенную в х. <адрес> <адрес>, а вторых двух соединений через базовую станцию, расположенную в х. <адрес>. ( том №). В качестве свидетеля защиты судом был допрошен ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он видел ФИО1 с каким-то мужчиной на пятачке недалеко от стелы «<данные изъяты>», он поздоровался с Белюченко и уехал. Защитником Кояковым Г.А. в судебном заседании было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств по делу акта прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №) и акта прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. № т.к. в ходе исследования в судебном заседании материалов уголовного дела и вещественных доказательств установлено, что акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №) был составлен в период времени с 10 <данные изъяты> минут, акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №) был составлен в период времени с <данные изъяты> минут. В ходе прослушивания фонограмм, согласно указанных выше протоколов, производилась перезапись фонограмм с цифрового диктофона «Олимпус» на CD - диск. При исследовании CD - дисков с записями фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года было установлено, что объекты на CD - дисках были созданы соответственно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, что свидетельствует о том, что пакеты с цифровым диктофоном, вскрывались, и с записями на диктофоне производились действия, в том числе перенос фонограммы с диктофона на CD - диск, до прихода понятых, что подтверждается также самими актами прослушивания, согласно которым вскрытие пакетов с диктофоном, прослушивание фонограммы и ее перезапись проводилось в присутствии понятых. Следовательно, акты прослушивания фонограммы проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составлены с нарушением норм УПК РФ и являются недопустимыми доказательствами. Также им было заявлено об исключении из числа доказательств по делу видеозаписей проверочных закупок наркотических средств у Белюченко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.к. содержание видеозаписей не соответствует содержанию процессуальных документов, составленных в ходе проведения ОРМ в отношении Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на видеозаписях отсутствует запись личного досмотра закупщика, хотя в актах личного досмотра указано, что производилась видеозапись, в актах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отсутствует указание на модель видеокамеры и кассеты, на которую осуществляется видеозапись, и указание о проведение видеосъемки вообще, видеозаписи двух закупок осуществлялись оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Ростовской области ФИО6, при этом он снимал не все происходящее, а лишь те моменты, которые считал необходимым, при этом не смог пояснить причину отсутствия на видеозаписях личного досмотра закупщика, что вызывает неустранимые сомнения в подлинности и целостности указанных видеозаписей. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что ходатайство защитника Косякова Г.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям: В ходе исследования в судебном заседании материалов уголовного дела и вещественных доказательств установлено, что акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №) был составлен в период времени с <данные изъяты> минут, акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. № был составлен в период времени с <данные изъяты> минут. В ходе прослушивания фонограмм, согласно указанных выше протоколов, производилась перезапись фонограмм с цифрового диктофона «Олимпус» на CD - диск. При исследовании CD - дисков с записями фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года было установлено, что объекты на CD - дисках были созданы соответственно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. При этом свидетели по делу - оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Ростовской области ФИО6 и понятые ФИО15, ФИО21, ФИО9 пояснили, что время в акте прослушивания фонограммы было поставлено фактическое, установленное по мобильному телефону ФИО6, причиной расхождения во времени, по мнению ФИО6, может являться неправильно установленное время на компьютере, с которого производилась перезапись. В соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Учитывая изложенное, суд считает в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ аудиозапись на CD-диск CD-R compact disk Recordable 700MB 80 min 52x, записанном ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, аудиозапись на CD диске CD-R compact disk Recordable 700MB 80 min 52x, записанном ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, а также полученные в результате их использования акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №), акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. №) и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), недопустимыми доказательствами. Кроме того, в ходе исследования в судебном заседании материалов уголовного дела и вещественных доказательств установлено, что содержание видеозаписей проверочных закупок наркотических средств у Белюченко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не соответствует содержанию процессуальных документов, составленных в ходе проведения ОРМ в отношении Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, на видеозаписях отсутствует запись личного досмотра закупщика, хотя в актах личного досмотра (т. № №) указано, что производилась видеозапись, в актах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) и ДД.ММ.ГГГГ (т.№) отсутствует указание на модель видеокамеры и кассеты, на которую осуществляется видеозапись, и указание о проведение видеосъемки вообще, видеозаписи двух закупок осуществлялись оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Ростовской области ФИО6, при этом он снимал не все происходящее, а лишь те моменты, которые считал необходимым, при этом не смог пояснить причину отсутствия на видеозаписях личного досмотра закупщика, что вызывает неустранимые сомнения в подлинности и целостности указанных видеозаписей. В соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Учитывая изложенное, суд считает в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ видеозапись проверочной закупки наркотических средств у Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ на видеокассете JVC mini DV digital video cassette DV и видеозапись проверочной закупки наркотических средств у Белюченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ на видеокассете FUJI mini DV digital video cassette DV, а также полученные в результате их использования протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №), в части осмотра вышеуказанных видеокассет, недопустимыми доказательствами. К показаниям подсудимого Белюченко В.И., данными в ходе судебного следствия, суд относится критически, расценивая их как способ защиты с целью ухода от уголовной ответственности, а, кроме того, его показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, т.к. они последовательны, непротиворечивы и соответствуют друг другу. Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Белюченко В.И. установленной и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно сбытого подсудимым, составляющее 1140,1 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 119,0 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1018,2 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; 19 (девятнадцать) пустых прозрачных бесцветных полимерных пакетов, к каждому из которых металлической скобой прикреплен отрезок листа бумаги с надписями от «1» до «19» соответственно и полимерный пакет желтого цвета; пустой мятый лист бумаги; три марлевых тампона; пять отрезков липкой ленты скотч, закрепленные на пяти фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 48х40 мм, 49х44 мм, 53х50 мм, 55х43 мм и 48х49 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 25х12 мм, 15х16 мм, 20х17 мм, 30х18 мм и 26х14 мм соответственно; два отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на двух фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 55х31 мм и 48х50 мм, с откопированными на них следами рук; один отрезок липкой ленты скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 53х87 мм с откопированным на нем следом обуви максимальными размерами 50х48 мм; две видеокассеты с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; два СD-диска с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; один СD-диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу; махровое полотенце преимущественно зеленого цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI номер № в корпусе черно-серебристого цвета, имеющий сим-карту №, необходимо по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности подсудимому Белюченко В.И. Хранящиеся у начальника <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области ФИО16 48 (сорок восемь) листов белой бумаги формата тысячерублевой купюры, резинка для денег желтого цвета, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу; два билета банка России достоинством по 1000 рублей каждый, образца 1997 г., имеющие серийные номера №, как средства выделенные для проведения проверочной закупки, необходимо оставить в ведении <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Белюченко В.И.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося. На основании п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Белюченко В.И. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. С учетом материального положения подсудимого Белюченко В.И., не имеющего работы и постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белюченко Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белюченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 119,0 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1018,2 грамма в виде растительной массы зеленого цвета; 19 (девятнадцать) пустых прозрачных бесцветных полимерных пакетов, к каждому из которых металлической скобой прикреплен отрезок листа бумаги с надписями от «1» до «19» соответственно и полимерный пакет желтого цвета; пустой мятый лист бумаги; три марлевых тампона; пять отрезков липкой ленты скотч, закрепленные на пяти фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 48х40 мм, 49х44 мм, 53х50 мм, 55х43 мм и 48х49 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 25х12 мм, 15х16 мм, 20х17 мм, 30х18 мм и 26х14 мм соответственно; два отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на двух фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 55х31 мм и 48х50 мм, с откопированными на них следами рук; один отрезок липкой ленты скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 53х87 мм с откопированным на нем следом обуви максимальными размерами 50х48 мм; две видеокассеты с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; два СD-диска с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; один СD-диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; махровое полотенце преимущественно зеленого цвета; мобильный телефон «<данные изъяты> имеющий IMEI номер № в корпусе черно-серебристого цвета, имеющий сим-карту №, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности подсудимому Белюченко В.И. Хранящиеся у начальника <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области ФИО16 48 (сорок восемь) листов белой бумаги формата тысячерублевой купюры, резинка для денег желтого цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; два билета банка России достоинством по 1000 рублей каждый, образца 1997 г., имеющие серийные номера №, как средства выделенные для проведения проверочной закупки, оставить в ведении <адрес> МРО УФСКН России по Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин