П Р И Г О В О Р По делу №1-189/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «29» июля 2011 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Худякова Э.А., подсудимого Беспамятнова Алексея Юрьевича, защитника – адвоката Бородавкиной О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беспамятнова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Беспамятнов А.Ю. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: Беспамятнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов, находясь по адресу: <адрес>, в месте расположенном на расстоянии около 100 метров на запад от асфальтированной части <адрес> и около 300 метров на север от асфальтированной части <адрес>, незаконно приобрел, найдя в полимерном пакете под деревом, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана в количестве 18,94 грамм которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления в виде растительной массы, вплоть до момента изъятия сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ года около 14-00 часов на <адрес>, около <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.29 ч.1 КРФ об АП гр-н Беспамятнов Алексей Юрьевич был задержан, и у него при доставлении в здание ОГИБДД ОВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, строение №, в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14-30 часов до 15-00 часов из правого кармана надетых на него черных брюк была изъята растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, которая согласно заключения эксперта <адрес> отдела ЭКЦ с дислокацией в ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 18,94 граммов. То есть Беспамятнов Алексей Юрьевич хранил при себе для личного употребления каннабис (марихуана), постоянной массой 18,94 граммов, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Беспамятнов А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беспамятнов А.Ю. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Беспамятнов А.Ю. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Беспамятнова Алексея Юрьевича квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Беспамятнова А.Ю., который раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом его материальных доходов, избрать наказание в виде штрафа. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беспамятнова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. Контроль за исполнением приговора возложить на <адрес> отдел УФССП по РО. Меру пресечения Беспамятнову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана остаточной массой- 18,64 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> ОВД согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.