П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ По делу №1-249/2011 г.Зерноград «25» ноября 2011 года Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., подсудимого Рыбалко Владимира Васильевича, защитника-адвоката Григоряна Н.Г., ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №№, регистрационный номер №, при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбалко Владимира Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Рыбалко В.В. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Рыбалко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, рядом с домом №, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и реализуя его, во дворе, по месту своего жительства, около нарвал в полимерный пакет верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана в количестве 28,7 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в правом внутреннем кармане надетой на него джинсовой куртки, без цели сбыта для личного употребления в виде растительной массы, вплоть до момента изъятия сотрудником полиции. Согласно заключения эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, которая была изъята у Рыбалко В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 28.7 граммов. Т.е. Рыбалко В.В. хранил при себе для личного употребления каннабис (марихуана), постоянной массой 28.7 граммов, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Рыбалко В.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.1 ст.228 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбалко В.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Рыбалко В.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение, понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Рыбалко Владимира Васильевича квалифицируются судом ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Рыбалко В.В., который раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом отсутствия заработной платы и иного дохода, а также состояния здоровья, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей. Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана постоянной массой- количестве 28,4 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбалко Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыбалко В.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – 6 месяцев, в течение которого обязать Рыбалко В.В. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 1 раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ Контроль за отбытием наказания Рыбалко В.В. в течение испытательного срока возложить на Зерноградскую МРУИИ №. Меру пресечения Рыбалко В.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана постоянной массой- количестве 28,4 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.