П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ По делу №1-242/2011 ст.Кагальницкая «16» ноября 2011 года Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д., подсудимого Кардаилова Александра Николаевича, защитника-адвоката Косякова Геннадия Александровича, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кардаилова Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.292 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Кардаилов А.Н. виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час, являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочии и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, возле строения №, по <адрес>, при следующих обстоятельствах : Кардаилов А.Н. являясь на основании приказа начальника ОВД по <адрес> району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, наделенный в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной подчиненности, постоянно осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, в обязанности которого входит выявление, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и имеющим полномочия по задержанию лиц, совершивших административные правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час, находясь по адресу: <адрес> возле строения №, являющегося магазином, желая создать видимость выполнения им работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, тем самым повысить результативность своей деятельности, имея умысел на превышение должностных полномочий путем задержания ФИО3 без достаточных для того оснований и составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, припарковав автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный знак № возле магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, дождавшись пока ФИО3 выйдет из магазина, предложил последнему составить в отношении него административный протокол по ст.20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», на что получил отказ от не совершавшего указанного правонарушения ФИО3 Тогда Кардаилов А.Н., реализуя свой преступный умысел, не имея предусмотренных административным законом и Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Милиции» оснований, сообщил ФИО3 о том, что последний задержан, и указал ему сесть в автомобиль ВАЗ <адрес> государственный регистрационный знак В № Дождавшись, когда ФИО3, подчинившись ему, сядет в автомобиль, повез его в направлении ст.<адрес>, то есть осуществил незаконное задержание Бондаренко В.И. По пути движения ФИО3 по инициативе Кардаилова А.Н. был пересажен в автомобиль дежурной части ОВД по <адрес> марки УАЗ государственный регистрационный знак Н № и в результате чего последний был незаконно помещен в КA3 ОВД по <адрес>. Противоправными действиями Кардаилова А.Н. были существенно нарушены охраняемые законом права и законные интересы ФИО3, предусмотренные статьей 22 Конституции Российской Федерации, подорван авторитет органа государственной власти и доверие граждан к правоохранительным органам. 2. Кардаилов А.Н. виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 час, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, т.е. внёс в официальные документы заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах: Кардаилов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00 часа, находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, строение 56, напротив помещения дежурной части, желая создать видимость выполнения им работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, имея личную заинтересованность в повышении фиктивной результативности своей деятельности, имея умысел на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, путем собственноручного внесения в протокол 61 № об административном правонарушении, бланк №, рукописной записи: «в присутствии 2-х понятых от подписи отказался» и фамилий и инициалов, а также подписей от имени ФИО8 и ФИО9, свидетельствующих о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказался от подписи в указанном протоколе в присутствии ФИО8 и ФИО9, внес в протокол 61 № об административном правонарушении рукописную запись: «в присутствии 2-х понятых от подписи отказался» и фамилии и инициалы, а также подписи от имени ФИО8 и ФИО9 На основании указанного протокола, ДД.ММ.ГГГГ в 22 -35 часа помощником оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО10 составлен протокол № об административном задержании в отношении ФИО3, вследствие чего последний помещен в КАЗ ОВД по <адрес>. При этом, установлено, ФИО11 и ФИО9 в ходе фактического задержания и непосредственного составления протокола 61 № об административном правонарушении не присутствовали, свои подписи в нем не ставили, о фактическом задержании ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и помещении его в тот же день в КАЗ ОВД по <адрес> району, им ничего неизвестно. Подсудимый Кардаилов А.Н. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кардаилов А.Н. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кардаилов А.Н. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Кардаилова Александра Николаевича, квалифицируются судом: - по факту превышения служебных полномочий по ч.1ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства; - по факту служебного подлога по ч.1 ст.292 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных в совокупности преступлений, что требует применения ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания, а также личность виновного, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прежней службы, работы и месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, совершение деяния с использованием форменной одежды и документов в соответствии с п.«н»ч.1ст.63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание, и считает целесообразным из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, назначить наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства – административный материал о якобы совершенном административном правонарушении в отношении ФИО3, приобщенный к материалам уголовного дела подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кардаилова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание -по ч.1 ст.286 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей; - по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Контроль за исполнением приговора возложить на <адрес> отдел УФССП по РО. Меру пресечения Кардаилову А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – административный материал о якобы совершенном административном правонарушении в отношении ФИО3 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.