Дело № 1- 260/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 22 ноября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника- адвоката Обертышевой В.С., удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ватолина А.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАТОЛИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ватолин А.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах: Ватолин А.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., п. 3 Постановления Правительства РФ № 513 от 12.06.2000 г. «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ» и ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», в не установленное время в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах приобрел две жестяные банки с надписью «порох охотничий бездымный «Сокол», в которых находилось, вещество массами 25,4 грамм и 101,3 грамм, общей массой 126,7 грамм, являющееся взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «Сокол», который изготовлен промышленным способом, и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, который в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», стал незаконно хранить с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, на нефункционирующем унитазе, стоящем в прихожей комнате <адрес> <адрес> <адрес> до момента изъятия сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведенного осмотра места происшествия. Подсудимый Ватолин А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Действия подсудимого Ватолина А.Н. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ. Вещественные доказательства: 2 банки с порохом массой 24,4 г. и 100,3 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, необходимо уничтожить. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Ватолина А.Н.: не судимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Ватолину А.Н. наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ватолина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, в течение которых обязать осужденного не выезжать за пределы территории <адрес> сельского поселения <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО. Меру пресечения Ватолину А.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: 2 банки с порохом массой 24,4 г. и 100,3 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин