Дело № 1- 152/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кагальницкая 17 августа 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кагальницкого района Загора Г.Ф., защитника – адвоката Косякова Г.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Федоряк И.А., потерпевшего ФИО7, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРЯК ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоряк И.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах: Федоряк И.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в одной компании с проживающим там ФИО7 и его братом ФИО8, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись моментом, пока ФИО7 отвлекся, оказывая помощь ФИО8 раздеться и лечь на кровать, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, прошел в другую комнату дома, где на стуле, около кровати, обнаружил, взял в руку, положил к себе в карман и тем самым похитил, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Changjiang-W006», IMEI №, стоимостью 5000 рублей, без задней крышки. Впоследствии распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, оставив его себе для личных нужд. В результате преступных действий Федоряк И.А. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 5000 рублей. Подсудимый Федоряк И.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах: Федоряк И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес>, с которым совместно распивал спиртные напитки, вышел из его домовладения, подошёл к припаркованному возле двора автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО7, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью использования автомобиля для развлечений, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель и осуществил движение на автомобиле, тем самым совершил его угон, приехав на нем в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Федоряк И.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Федоряк И.А.. в содеянном полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями подсудимого Федоряк И.А., данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в одной компании с проживающим там ФИО7 и его братом ФИО8, после совместного распития спиртных напитков, помог вместе с ФИО7 донести до спальни сильно опьяневшего и не способного самостоятельно передвигаться ФИО8 После чего, воспользовавшись моментом, пока ФИО7 отвлекся, оказывая помощь ФИО8 раздеться и лечь на кровать, Федоряк И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в другую комнату дома, где на стуле, около кровати, обнаружил, взял в руку, положил к себе в карман и тем самым похитил, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Changjiang-W006» с идентификационным номером (IMEI): №, без задней крышки, не обнаружив её на указанном стуле, около телефона. Впоследствии, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, Федоряк И.А. пытался сбыть его в одном из ломбардов <адрес>, однако в итоге оставил телефон себе для личных нужд. Также ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства ФИО7, по адресу: <адрес> <адрес>, с которым совместно распивал спиртные напитки, выходя из его домовладения, подошёл к припаркованному к двору автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преследуя корыстный мотив, с целью использования автомобиля для развлечений, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где при помощи, находившегося в замке зажигания ключа, поворачивая его рукой по часовой стрелке до упора, возбудив, электрический стартер, запустил двигатель и осуществил движение на автомобиле, тем самым совершил его угон, приехав на нем в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Суд считает необходимым эти показания положить в основу приговора, поскольку они непротиворечивы, последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Кроме того, допрос подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия проводился в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в зале суда, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он находился дома вместе с родным братом ФИО9, где они распивали спиртные напитки, а также ремонтировали автомобиль МАЗ. Также в собственности ФИО7 имеется автомобиль ВАЗ 2107 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, который по генеральной доверенности принадлежит его теще – ФИО22. Автомобиль ВАЗ 2107 ФИО7 оставил за двором. В это время к ним подошел Федоряк И.А., который стал с ними распивать спиртное. Около <данные изъяты> они поехали на рыбалку на пруд, расположенный в <адрес>, <адрес>. Около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 вместе с Федоряк И.А. и ФИО9 приехали домой. ФИО7 и Федоряк И.А. вышли из автомобиля ВАЗ 2107, и пошли во двор, продолжать распивать спиртные напитки, а ФИО9 остался спать в машине из-за много выпитого спиртного. После чего ФИО7 и ФИО2 помогли зайти в дом ФИО9, так как из-за большого количества выпитого спиртного ФИО9 не в состоянии был самостоятельно идти. После того, как ФИО7 помог лечь спать ФИО9, он проводил Федоряк И.А. до двери, после чего сам пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ФИО7 разбудил ФИО9 и спросил, где машина, после чего было обнаружено, что автомобиль ВАЗ 2107 угнали. Также он обнаружил пропажу мобильного телефона. В результате данного хищения ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который является значительным для его семьи, так как среднемесячный доход его семьи составляет около 12000 рублей, подсобного хозяйства не имеет, а также у него на иждивении состоит малолетний ребенок. Показаниями свидетеля ФИО9, данными в зале суда, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к своему родному брату ФИО7, который проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Дома у ФИО7 они вдвоем стали распивать спиртное и ремонтировать автомобиль МАЗ, также у ФИО7 за двором стоял принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №. Позже к ним подошел парень, как позже узнал, что это был Федоряк И.А., который стал с ними распивать спиртное. После чего они поехали на пруд в <адрес>, где пробыли около одного часа. О том, что произошло дальше, ФИО9 не помнит, так как в тот день он сильно много выпил спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> утра, ФИО7 обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона и автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №. Показаниями свидетеля ФИО22, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она для своего зятя – ФИО7 по генеральной доверенности приобрела автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № сине-зеленого цвета. Пользуется автомобилем зять, она к нему отношения не имеет. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в зале суда, согласно которым у него в собственности имелся автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, сине-зеленого цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ, по генеральной доверенности продал ФИО22 Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенными в зале суда, согласно которым они гуляли по <адрес>, где к ним подъехал Федоряк И.А. на автомобиле ВАЗ 2107 темно-синего цвета. ФИО12 и ФИО11 сели в данный автомобиль и поехали кататься по <адрес>. Также ФИО12 видел у Федоряк И.А. в машине барсетку черного цвета, в которой лежали какие-то документы, также Федоряк И.А. пояснил, что данный автомобиль он приобрел за 35000 рублей. После того, как у них закончились деньги, ФИО2 предложил сдать мобильный телефон, в корпусе черного цвета в ломбард, на телефоне не было задней крышки. Данный мобильный телефон не приняли, так как отсутствует задняя крышка, как пояснил Федоряк И.А. Двигаясь по <адрес>, они были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями свидетелей ФИО13, оглашенными в зале суда, и ФИО14, данными в зале суда которые полностью подтвердили показания свидетеля ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16, данными в зале суда, согласно которым у него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО17, он осуществлял его задержание и последующий допрос в качестве подозреваемого. ФИО17 был задержан около <данные изъяты> часов и сразу же допрошен, т.к. положения УПК РФ дают незначительное время для предоставления в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, что являлось случаем, не терпящим отлагательства. Показаниями свидетеля ФИО19, данными в зале суда, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года к его бабушке – ФИО3 в гости приехал Федоряк И.А. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Федоряк И.А., где у них произошел конфликт, после чего Федоряк И.А. ушел в неизвестном направлении, примерно через 30 минут ФИО19 позвонила его сестра – ФИО18, которая пояснила, что у них находится дома Федоряк И.А., который устроил скандал. Придя к ФИО3 ФИО19 увидел, что Федоряк И.А. забирают сотрудники милиции. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 узнал, что в настоящее время Федоряк И.А. находится в гостях у ФИО7 и они распивают спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО19 встретил ФИО7 от которого узнал, что Федоряк совершил хищение принадлежащего ему мобильного телефона, а также угнал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда, которыми являются: Заявление потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ему дома совершил хищение мобильного телефона, чем причинило ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. / №/ Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, территория домовладения расположена по адресу: <адрес> <адрес>. Вход на территорию домовладение осуществляется через деревянную калитку, где на территории двора расположен дом, вход в который осуществляется с западной стороны через деревянную дверь, ведущую в помещение коридора, далее идет помещение зала, далее идет помещение спальни, где расположена двуспальная деревянная кровать, около которой стоит стул, на котором лежит задняя крышка с мобильного телефона. / № / Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что территория домовладения принадлежащая ФИО20, расположена по адресу: <адрес>. При осмотре данного домовладения ФИО20 добровольно выдала мобильный телефон «Changjiang-W006», который был изъят и упакован. /№/ Справка о стоимости, согласно которой средняя рыночная цена бывшего в эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «Changjiang-W006» составляет 5000 рублей. /№ / Протокол явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, из автомобиля Ваз2107, принадлежащего ФИО7 свершил хищение мобильного телефона, в корпусе черного цвета. / № / Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что был осмотрен и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятые: мобильный телефон «Changjiang-W006», барсетка черного цвета; документы, а именно: генеральная доверенность на имя ФИО22; доверенность на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО10/ л.д. № / Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что следы пальца руки размерами 13х19 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 52х25 мм, след ладони руки размерами 14х35 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 65х25 мм, след ладони руки размерами 32х45 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 77х47 мм, след пальца руки размерами 18х29 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 55х25 мм, следы пальцев руки размерами 14х14 мм и 11х12 мм, зафиксированные на отрезке липкой ленты максимальными размерами 69х25 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности а/м ВАЗ – 2107 г/н №, обнаруженной пол адресу: <адрес> <адрес>, оставлены не гражданами ФИО7 и Федоряк И.А., а иным лицом лицами. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. /л.д. № / Заявление потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которое совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, расположенного около домовладения ФИО7 / л.д.№ / Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что угнанный автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, находится около <адрес>, в <адрес>. При осмотре данного автомобиля на поверхности были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. /л.д. № / Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что здание ОВД по <адрес> расположено по адресу: <адрес>, <адрес>. Вход в здание ОВД осуществляется через металлические двери, ведущий в помещение коридора, далее идет помещение кабинета №, где находится Федоряк И.А., у которого изымается барсетка черного цвета. /л.д. № / Протокол явки с повинной Федоряк И.А., в которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, от домовладения, расположенного по <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ 2107, темно-синего цвета. / л.д. № / Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что был осмотрен и приобщена к делу, изъятый автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № сине-зеленого цвета, принадлежащий ФИО7. / л.д. № / /л.д. №/ Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что следы пальца руки размерами 13х19 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 52х25 мм, след ладони руки размерами 14х35 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 65х25 мм, след ладони руки размерами 32х45 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 77х47 мм, след пальца руки размерами 18х29 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты максимальными размерами 55х25 мм, следы пальцев руки размерами 14х14 мм и 11х12 мм, зафиксированные на отрезке липкой ленты максимальными размерами 69х25 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности а/м ВАЗ – 2107 г/н <адрес>, обнаруженной пол адресу: <адрес> <адрес>, пригодны для идентификации по ним личности. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. /л.д. № / Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Федоряк И.А. установленной и его действия квалифицирует следующим образом: по эпизоду хищения телефона ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО7, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что мобильный телефон «Changjiang- W006»; барсетку черного цвета; генеральную доверенность на имя ФИО22; доверенность на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО10; автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, которые возвращены под расписку потерпевшему ФИО7, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Федоряк И.А.: удовлетворительно характеризующегося, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной подсудимого Федоряк И.А В соответствии с положениями ст.18 УК РФ в действиях Федоряк И.А. имеется рецидив преступлений, что суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Федоряк И.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Так как Федоряк И.А. ранее осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначения по правилам ст. 69 ч. 5 РФ, по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоряк Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание: · по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; · по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Федоряк И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания Федоряк И.А. время содержания под стражей с 6.08.2010 г. по 17.08.2011 г. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Changjiang- W006»; барсетку черного цвета; генеральную доверенность на имя ФИО22; доверенность на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО10; автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, которые возвращены под расписку потерпевшему ФИО7, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин