приговор по уголовному делу №1-258/2011



Дело № 1- 258/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 22 ноября 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П.,

защитника – адвоката Чаус О.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Киревниной Г.А., потерпевшей ФИО2, при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРЕВНИНОЙ ГАЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Киревнина Г.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Киревнина Г.А., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора мясосовхоза «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ старшим юрисконсультом <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и реализуя свой преступный умысел в <адрес> <адрес>, имея доступ к спискам лиц действующих и бывших работников <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, что бывшему работнику <данные изъяты> ФИО2 положена к выделению в натуре земельная доля площадью 9,36 га., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> <адрес> изготовила следующие подложные документы: договор купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ между Киревниной Г.А. и ФИО2, передаточный акт к договору купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ей ФИО2 земельной доли площадью 9,36 га., расписку о получении ФИО2 денежных средств в сумме 9 360 рублей за земельную долю. После чего, Киревнина Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью оформления и завладения земельной долей принадлежащей ФИО2, на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ Главы администрации <адрес> «О выдаче собственникам земли свидетельств на право собственности на землю» и на основании свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ на право собственности на землю Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время предоставила в Зерноградский районный суд, расположенный по адресу : <адрес> следующие подложные документы: договор купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ между Киревниной Г.А. и ФИО2, передаточный акт к договору купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ей ФИО2 земельной доли площадью 9,36 га., расписку о получении ФИО2 денежных средств в сумме 9 360 рублей за земельную долю, на основании которых Зерноградским районным судом ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о признании действительной сделки по договору купли-продажи земельной доли площадью 9,36 га., заключенному между Киревниной Г.А. и ФИО2. Данное судебное решение Киревнина Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на хищение чужого имущества путем обмана, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, предоставила в Зерноградский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, расположенный по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, для государственной регистрации Киревниной Г.А. права на земельный участок, в том числе земельную долю ФИО2, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации .

Таким образом Киревнина Г.А. обманным путем завладела принадлежащей ФИО2 земельной долей площадью 9,36 га., расположенной на окраине <адрес>, рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 89689 рублей, которую обратила в свою собственность, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации , и распорядилась ей по своему усмотрению. В результате чего ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 89 689 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Подсудимая Киревнина Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны.

Потерпевшая ФИО2 не возражала относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Киревниной Г.А. были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, однако, в связи отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака части обвинения по ст. 159 ч. 2 УК РФ с исключением признака, составляющего объективную сторону состава преступления - «путем злоупотребления доверием», на основании положений ч. 7-8 ст. 246 УПК РФ, суд исключает данный признак из квалификации. Действия подсудимой Киревниной Г.А. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО2 о взыскании в ее пользу имущественного вреда и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, суд с учетом ходатайства защитника Чаус Л.В. о выделении гражданского иска в отдельное производство, считает, что данный факт не влечет изменение фактических обстоятельств дела, в связи, в чем суд считает целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО2 на 8-ми листах, из них 4-е белых листа бумаги формата А-4 с рукописным текстом почерка ФИО2, 4-е белых листа бумаги формата А-4 с образцами подписи ФИО2, экспериментальные образцы подписи и почерка Киревниной Г.А. на 3-х листах, из них 2-а листа белой бумаги формата А-4 с образцами подписи Киревниной Г.А., один лист белой бумаги формата А-4 с образцами рукописного текста почерка Киревниной Г.А., копия договора купли-продажи земельной доли между Киревниной Г.А. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе формата А-4, копия передаточного акта к договору купли-продажи земельной доли между Киревниной Г.А. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе формата А-4, копия расписки от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 2-х листах формата А-4, хранящиеся в материалах дела - необходимо хранить при уголовном деле; дневник социального работника <данные изъяты> ФИО2 на 38-ми листах, тетрадь с кулинарными рецептами -18 листов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности Киревниной Г.А.: ранее не судимой, положительно характеризующейся, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом имущественного положения подсудимой нецелесообразно назначение ей наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить Киревниной Г.А. наказание в виде лишения свободы, при этом полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киревнину Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Киревнину Г.А. обязанность не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Киревниной Г.А. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Киревниной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании в ее пользу имущественного вреда и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин