Дело № 1- 218/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 5 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя–прокурора Зерноградского района РО Федорова Р.Ю., защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Цыганова Г.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганов Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Цыганов Г.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около асфальтного завода, расположенного на расстоянии около 800 метров в восточном направлении от <адрес>, идя по направлению к <адрес> <адрес> вдоль железной дороги, проходящей с запада на восток, на расстоянии около 300 метров от вышеуказанного асфальтного завода, справа по ходу движения, на обочине вышеуказанной железной дороги, путем перетирания верхушечных частей растения конопли ладонями рук незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2.5 грамма с целью личного потребления, которое там же скатал в шарик, положил в полимерный пакет, который поместил в левый передний карман надетых на нем джинсов, где стал незаконно хранить, с целью личного потребления до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут около <адрес> был задержан Цыганов Геннадий Николаевич, у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении кабинета № ОМВД России по <адрес> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> строение №, из левого кармана надетых па нем джинсов был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - именуемым гашиш, постоянной массой 2.5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Цыганов Г.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Цыганова Г.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашиша, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 2,5 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – гашиш массой 2,2 г., марлевые тампоны со смывами с рук Цыганова Г.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Цыганова Г.Н., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. По делу не выявлено обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Цыганову Г.Н. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыганова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО, без уведомления ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства. Меру пресечения Цыганову Г.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 2,2 г., марлевые тампоны со смывами с рук Цыганова Г.Н., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Б. Сорокин