приговор по уголовному делу №1-261/2011



Дело № 1- 261/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 23 ноября 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П.,

защитника - адвоката Григорян Н.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимого Малова С.С., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малов Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, который расположен примерно в 5 километрах северо-восточнее, северо-восточной окраины <адрес> <адрес>, на поле клетки , принадлежащем ОАО <адрес> <адрес>, стал перетирать верхушечные части дикорастущей конопли руками, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, постоянной массой 2,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство в указанном количестве, стал незаконно хранить при себе на руках, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, до момента изъятия сотрудниками полиции в Участковом Пункте Полиции № 7 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Малов С.С. вину признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Малова С.С. в содеянном, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО9, оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> <адрес> и осуществляли охрану общественного порядка, они объезжали улицы <адрес>. Около <данные изъяты> они выехали на северо-восточную окраину, при этом проехав в северо-восточном направлении 5 километров. Там, около лесопосадки с восточной стороны, они увидели Малова С.С., который тер верхушечные части дикорастущей конопли. Они вышли из машины, подошли к нему, представились, увидев на его руках налет темно-зеленного цвета, задержали его, и объяснили, что он своими действиями приобретает наркотическое вещество, что запрещено законом РФ. После чего они посадили его в автомобиль и доставили в УПП <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых ФИО10 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, при составлении протокола о доставлении у Малова С.С., путем трения руки об руку, на лист бумаги белого цвета было изъято вещество темно-зеленного цвета, которое находилось на его руках, после чего данный лист бумаги с веществом был свернут, и упакован в полиэтиленовый пакет , горловина которого обвязана нитью, на нить была прикреплена бирка с пояснительной надписью, концы нити опечатывались печатью ОВД по <адрес>, также с рук Малова С.С. были произведены смывы. Марлевый тампон контрольный был смоченный спиртосодержащей жидкостью и упакован в полиэтиленовый пакет , горловина которого была обвязана нитью, на нить была прикреплена бирка с пояснительной надписью, концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес>. Затем марлевым тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью был произведен смыв с правой руки Малова С.С, который был помещен в полиэтиленовый пакет , горловина которого была обвязана нитью, на нить была прикреплена бирка с пояснительной надписью, концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес> для пакетов, марлевым тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью был произведен смыв с левой руки Малова С.С, который был помещен в полиэтиленовый пакет , горловина которого была обвязана нитью, на нить была прикреплена бирка с пояснительной надписью, концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес> для пакетов. На предложение расписаться в протоколе о доставлении Малов С.С. в присутствии понятых отказался, соответствующая запись была сделана в протоколе, где понятые расписались, также от дачи каких либо объяснений Малов С.С. отказался.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они были приглашены сотрудниками ФИО4 в качестве понятых в УПМ <адрес> <адрес>, где в их присутствии у гражданина Малова С.С. было изъято путем трения руки об руку на лист бумаги вещество темного цвета, с характерным запахом конопли. Данное вещество было свернуто в лист бумаги, и свернутый лист был помещен в полиэтиленовый пакет , горловина пакета была обвязана нитью, на нить была прикреплена бирка с пояснительным текстом, свободные концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес>. После чего марлевый тампон был смочен спиртосодержащей жидкостью и упакован в полиэтиленовый пакет контрольный, горловина пакета была обвязана нитью на нить была прикреплена бирка с пояснительным текстом, концы нити были опечатаны печатью ОВД по <адрес>, потом тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью с правой руки Малова С.С. были сделаны смывы, данный тампон был помещен в полиэтиленовый пакет , горловина которого была обвязана биркой с пояснительной надписью, концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес>, затем тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью с левой руки были сделаны смывы, данный тампон был помещен в полиэтиленовый пакет , горловина которого была обвязана биркой с пояснительной надписью, концы нити опечатаны печатью ОВД по <адрес>.

Также вину подсудимого Малова С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:

·        Рапорт помощника оперативного дежурного ФИО12, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, УУП ФИО13 на поле около <адрес>, <адрес> задержал Малова С.С. который снимал пыльцу дикорастущей конопли (л.д. );

·        протокол о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого у Малова С.С. в ходе личного досмотра была изъята масса с характерным запахом конопли, и также были сделаны смывы с рук гр-на Малова С.С. (л.д. );

·        справка об исследовании эксперта Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Восьмой группой базовой ЭКС от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что изъятое у Малова С.С. вещество, является наркотическим средством, именуемым гашиш, на момент исследования постоянной массой 2.8 г. (л.д. );

·        заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Отдела МВД России по <адрес>, в котором указано, что изъятая у Малова С.С. вещество является наркотическим средством, именуемым гашиш, на момент проведения экспертизы массой 2.6 г, первоначальная масса на момент исследования 2.8 г., с остаточной массой 2.4 грамма, также тампоны, упакованные в пакет №, содержат тетрагидроканнабинол. (л.д. ). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

·        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 5 километрах северо-восточнее, северо­-восточной окраины <адрес> <адрес> (л.д. )

·        протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: пакет с гашишем, пакет со смывами рук «контрольный», пакет со смывами рук, содержащий тетрагидроканнабинол, пакет со смывами рук, содержащий тетрагидроканнабинол. (л.д. )

·        Медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная <данные изъяты>. (л.д. )

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Малова С.С. установленной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашиша, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 2,8 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что наркотическое средство – гашиш массой 2,4 гр. в пакете и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМВД РФ по РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Малова С.С.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, являющегося инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Малову С.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Малову С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на Зерноградский отдел ФССП по Ростовской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 2,4 гр. в пакете и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин