Дело № 1- 263/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 22 ноября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника - адвоката Обертышевой В.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Могрунова И.А., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРГУНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Моргунов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Моргунов И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около лесополосы, расположенной на расстоянии примерно 50 метров в северном направлении от пересечения <адрес> и <адрес>, ладонями обеих рук сорвал с нескольких дикорастущих кустов конопли несколько верхушечных частей и листьев, которые сложил в полимерный пакет белого цвета, который в свою очередь поместил под резинку спортивных брюк слева, и отправился по <адрес> в сторону <адрес>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 44,8 грамма, и стал хранить при себе под резинкой спортивных брюк слева, затем, после задержания сотрудниками полиции, по пути следования при доставлении в Отдел МВД России по <адрес> на служебном автомобиле достал пакет с коноплей из под резинки спортивных брюк, и стал незаконно хранить при себе, в правой руке, без цели сбыта, для личного употребления данное наркотическое средство в указанном количестве, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около строения № по <адрес>, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> был задержан гражданин Моргунов Игорь Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками полиции при доставлении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в Отделе МВД России по <адрес> расположенном по адресу <адрес> строение №, из правой руки, был изъят полимерный пакет белого цвета, наполненный измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис- марихуана постоянной массой 44,8 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Моргунов И.А. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Моргунов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Моргунов И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым – каннабиса (марихуаны), составляющее 44,8 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 44,7 гр. и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Моргунова И.А.: удовлетворительно характеризующегося, ранее судимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у подсудимого. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моргунова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Моргунову И.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания считать с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Копию приговора направить в ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО для сведения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 44,7 гр. и три пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Б. Сорокин