Дело № 1- 227/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 7 октября 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Остапенко Д.Г., потерпевшего ФИО3, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОСТАПЕНКО ДМИТРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Остапенко Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Остапенко Д.Г. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к зданию Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> строение №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло пассажирской двери на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, стоящей около здания Дома Культуры по вышеуказанному адресу и тайно похитил из неё автомагнитолу «Pioneer» DEH-3200UB 7920МРЗ стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Указанную, автомагнитолу Остапенко Д.Г. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Остапенко Д.Г. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который не возмещен. Подсудимый Остапенко Д.Г., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не возражал относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Остапенко Д.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Остапенко Д.Г. 3800 рублей в пользу ФИО3 Вещественные доказательства: плафон, лампочку, фрагмент панели автомобиля ВАЗ 21093, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО2: положительно характеризующегося, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Остапенко Д.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Остапенко Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения Остапенко Д.Г., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Остапенко Д.Г. исчислять с 7 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Остапенко Дмитрия Георгиевича в пользу ФИО3 3800 рублей. Вещественные доказательства: плафон, лампочку, фрагмент панели автомобиля ВАЗ 21093, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин