П Р И Г О В О Р по делу № 1-266/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «30» ноября 2011 года Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П., подсудимого Новикова Евгения Михайловича, защитника – адвоката Марахина А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Евгения Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Новиков Е.М. виновен в тайном хищении имущества принадлежащего ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов, с незаконным проникновением в жилой <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> совершенном при следующих обстоятельствах: Новиков Е.М. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь около дома ФИО5 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище и жилище, реализуя свой преступный умысел, подошел к летней кухне, расположенной во дворе возле дома по указанному адресу, и путем выставления стекла окна летней кухни незаконно проник внутрь летней кухни ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: стиральную машину «Нива» стоимостью 1500 рублей; 8 листов дюралюминия размером 120 см. х 30 см. шириной 2 мм., каждый стоимостью 100 рублей, за 1 лист дюралюминия, а всего на сумму 800 рублей; 17 металлически библиотечных полок размером 100 см. х 20 см. каждая стоимостью 50 рублей каждая, а всего на сумму 850 рублей, а всего на сумму 3150 рублей. После чего, открыв изнутри входную дверь летней кухни, вынес во двор похищенное имущество, затем погрузил его в тележку, которую он прикатил с собой с целью совершения хищения, и вывез похищенное на указанной тележке с территории двора ФИО5, а также он /Новиков Е.М./ с летней кухни ФИО5 расположенной по указанному выше адресу, тайно похитил алюминиевый баллон объемом 40 литров стоимостью 850 рублей, который поставил около стены летней кухни, с целью дальнейшего хищения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ через 2-3 дня после хищения вышеуказанного имущества, около 07 часов 00 минут он /Новиков Е.М./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, принадлежащее ФИО5, подошел к дому ФИО5 расположенному по указанному адресу, где путем разбития стекла окна дома незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: морозильную камеру от холодильника «Памир» стоимостью 350 рублей; морозильную камеру от холодильника «Вега» стоимостью 500 рублей, а также тайно похитил алюминиевый баллон объемом 40 литров стоимостью 850 рублей стоявший около стены летней кухни ФИО5, а всего на сумму 1700 рублей. Вышеуказанное похищенное имущество Новиков Е.М. вывез с территории двора дома ФИО5 на вышеуказанной тележке, после чего распорядился данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова Е.М. гражданину ФИО5 был причинен ущерб в общей сумме 4850 рублей, который для ФИО5 является значительным. В судебном заседании подсудимый Новиков Е.М. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, просит строго не наказывать подсудимого, который загладил вину за причиненный ему вред. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Новикова Евгения Михайловича по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО5 квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, так как подсудимым заглажена вина за причиненный ему вред, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает возможным, назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, без штрафа, так как не работает и не имеет постоянного дохода, в пределах санкций статьи, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей на осужденного под контролем спецгосоргана. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Новикову Е.М. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Новикова Е.М. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Новикова Е.М. в течение испытательного срока возложить на <адрес> МРУИИ №. Меру пресечения Новикову Е.М. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №, пакет №, пакет № со следами ткани и пакет № со следами обуви, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> (л.д. 112, 113) согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: - 8 листов дюралюминия размером 120 см. х 30 см., толщиной 2 мм.; фрагмент верхней части стиральной машины «Нива» из алюминия; морозильная камера от холодильника «Памир»; морозильная камера от холодильника «Вега»; алюминиевый баллон объемом 40 литров, переданные потерпевшему ФИО5 по сохранной расписке, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Кирнос И.Д.