приговор № 1-255



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По делу №1-255/2011

г.Зерноград «24» ноября 2011 года

Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., подсудимого Погорелова Валентина Викторовича, защитника-адвоката Григоряна Н.Г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погорелова Валентина Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Погорелов В.В. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Погорелов В.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, по месту своего жительства около <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, сорвал верхушечные части и листья нескольких дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,27 грамма с целью личного потребления, занес их в дом, где на подоконнике расположенном на западной стене, в левом углу кухни высушил и стал незаконно хранить в квартире по месту своего жительства, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей постоянной массой 6,27 грамма до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Погорелова В. В является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,27 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Погорелов В.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.1 ст.228 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Погорелов В.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Погорелов В.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Погорелова Валентина Викторовича квалифицируются судом ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет непогашенную судимость, в его деяниях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.

Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана постоянной массой- количестве 5,97 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова Валентина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погорелову Валентину Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства марихуана постоянной массой- количестве 5,97 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кирнос И.Д.