приговор по делу № 1-252/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 16 ноября 2011 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - прокурора Зерноградского района Федорова Р.Ю., подсудимого Горобец А.В., его защитника –адвоката Кондрашова И.А., предоставившего ордер № 208 от 14.11. 2011 г. и удостоверение 0721, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горобец Александра Валентиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горобец А.В. около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в помещении сторожевой комнаты производственной базы индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенной <адрес> и реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО4, сидевшему на стуле у стола в вышеназванной комнате, и нанес ему множественный удары кулаком по голове, причинив ему физическую боль и страдания. Сразу после чего Горобец А.В. взял со стола консервный нож и, используя его в качестве оружия, приставил металлическое острие рабочей поверхности консервного ножа к голове ФИО4 в область темени, угрожая убийством - пробить голову указанным консервным ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у ФИО4 снять с пальца руки и передать ему серебряный перстень, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4 В сложившейся обстановке ФИО4 намерение Горобец А.В. применить в отношении него насилие, опасное для его жизни и здоровья, высказанное в виде угрозы применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия - консервного ножа, воспринял реально и опасался ее осуществления. ФИО4 выполнил требование Горобец А.В., снял с руки перстень и передал его Горобец А.В. После чего, Горобец А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Горобец А.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который возмещен полностью.

Органами предварительного следствия действия Горобец А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Горобец А.В.полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Горобец А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Горобец А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, адвокат, потерпевший, в поданном заявлении, и гос. обвинитель не возражали против проведения особого порядка, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При этом суд учитывает позицию гос. обвинителя, просившего исключить из признаков, квалифицирующих действия Горобец А.В., как излишне вмененный, такой квалифицирующий признак как « нападение совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья», и исключает данный квалифицирующий признак из числа признаков, квалифицирующих действия Горобец А.В..

Суд квалифицирует действия Горобец А.В. ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Горобец А.В., который чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горобец А.В., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе слушания дела не установлено.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность Горобец А.В. свидетельствуют о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что данное преступление Горобец А.В. совершил в период условного осуждения за ранее совершенное им преступление. Следовательно, ранее назначенное условное наказание не достигло своей цели исправления и перевоспитания Горобец А.В..

Поскольку Горобец А.В. совершил данное преступление, относящееся к категории умышленного тяжкого преступления, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, то условное осуждение по приговору <данные изъяты>. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Горобец Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Горобец Александра Валентиновича по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Горобец Александру Валентиновича наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горобец А.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Горобец А.В. исчислять с 16 октября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу перстень из белого металла с камнем черного цвета, возвращенный ФИО4, оставить в его собственности, открывалку с деревянной рукояткой, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Зерноградскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками, а Горобец А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Горобец А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н.Г. Гулик