приговор по делу № 1-217/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кагальницкая 6 октября 2011 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д., подсудимой Тарануха Е.И., ее защитника - адвоката Косякова Г.А., предоставившего ордер 393 от 20.09.2011 г. и удостоверение 3115, при секретаре Таршиловой Ю.В., а также с участием потерпевших ФИО13 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарануха Елены Ивановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарануха Е.И. с 4 часов 10 минут до 4 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, свободным доступом, через незапертые входные двери, расположенные с западной стороны стационара детского отделения МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, прошла в помещение сестринской комнаты детского отделения, расположенного на первом этаже, где в это время спали медицинская сестра ФИО13 и санитарка ФИО6. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарануха Е.И. подошла к тумбочке, на которой стояла женская сумка, стоимостью 800 рублей, принадлежащая ФИО13, взяла ее в руки и выбралась, с похищенной сумкой и находившемся в ней имуществом, на улицу через открытое окно сестринской комнаты. Пройдя к северной стороне здания стационара МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, Тарануха Е.И., из похищенной сумки, достала паспорт на имя ФИО13, вытащила из него деньги в сумме 7000 рублей, а также вытащила из кошелька, находящегося в сумке, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 700 рублей. Все похищенные деньги Тарануха Е.И. положила в карман джинсов, одетых на ней. Также Тарануха Е.И. забрала из сумки зонт стоимостью 100 рублей. Сумку, кошелек и паспорт Тарануха Е.И. бросила на месте, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Часть похищенных денег Тарануха Е.И. потратила на оплату поездки в Ростов и оплату долга. В результате преступных действий Тарануха Е.И. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей.

Тарануха Е.И. с 4 часов 30 минут до 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО13, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, свободным доступом, через незапертые входные двери, расположенные с западной стороны стационара детского отделения МБУЗ «ЦРБ» <адрес> прошла в помещение сестринской комнаты детского отделения, расположенного на первом этаже, где в это время спала санитарка ФИО6. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарануха Е.И. подошла к шкафу, на котором висел халат, принадлежащий ФИО6, из кармана которого похитила деньги в сумме 550 рублей, а из женской сумки, принадлежащей ФИО6, стоящей на тумбочке, похитила кошелек с деньгами в сумме 4100 рублей. Проснувшаяся от шума ФИО6, увидев Тарануха Е.И., похищавшую деньги из ее кошелька, начала на нее кричать, требуя прекратить противоправные действия. Тарануха Е.И., осознавая, что в момент совершения кражи ее действия обнаружены ФИО6 и понятны ей, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжила совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, убежала с похищенным, выпрыгнув на улицу, через открытое окно сестринской комнаты. Распорядившись похищенными деньгами, Тарануха Е.И. часть похищенных денег истратила на оплату поездки в г. Ростов-н-Д и оплату долга. В результате преступных действий Тарануха Е.И. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Допрошенная в ходе судебного следствия Тарануха Е.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ей бабушка дала 5000 рублей для оформления документов, необходимых для получения паспорта. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО18, уехавшей на море, была у нее дома с ее детьми, уложила их спать и около 22 часов ушла к себе домой. Руку сломала, когда с дерева рвала детям абрикосы. В <данные изъяты> ЦРБ за мед. помощью обращаться не стала. ДД.ММ.ГГГГ, когда ехала в г. Новочеркасск, ей позвонили на телефон и сказали, что ее разыскивает милиция. После чего она сразу же приехала домой. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> ЦРБ она не была, деньги не похищала.

Вина Тарануха Е.И., в совершенных ею преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО13

- Показаниями потерпевшей ФИО13, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное отделение в качестве медсестры педиатрического отделения <данные изъяты> ЦРБ. На тумбочку в сестринской комнате она поставила свою сумочку, в которой находились: паспорт ( в нем было 7000 рублей для оплаты ссуды в банке, купюрами: 1 -5000 рублей и 2- по 1000 рублей), кошелек, в котором было 700 рублей (купюрами по 100 и 50 рублей), и зонт. Сумочку она оценивает в 800 рублей, кошелек в 200 рублей, зонт в 100 рублей. Около 1 часа они с санитаркой легли в сестринской комнате отдыхать. Двери в детское отделение и в их комнату были закрыты, но не заперты. Примерно в 4 часа 25 минут в сестринскую комнату вошла фельдшер «Скорой помощи» ФИО15 и сказала, что в коридоре возле дверей в детское отделение стоят неопознанные сумки с вещами. Выйдя в коридор, она увидела сумку и пакет с вещами. Она пошла в помещение «Скорой помощи», чтобы позвонить в милицию. Когда возвращалась в педиатрическое отделение, то услышала крик санитарки ФИО6. Войдя в помещение сестринской комнаты, она увидела, что ФИО6 в комнате нет, а на полу у открытого окна лежат несколько мелких купюр. Отсутствовали ее сумка с вещами. Вернувшаяся через некоторое время, ФИО6 рассказала ей, что, проснувшись увидела в комнате незнакомую девушку, рывшуюся в ее кошельке, она стала кричать, а девушка, забрав деньги из кошелька, выпрыгнула из окна, она также выпрыгнула за ней, у девушки часть денег высыпалось на улице у окна, она подобрала рассыпавшиеся деньги и не стала преследовать девушку. Вместе с ФИО6 они обошли двор больницы и обнаружили под окнами бухгалтерии ее сумку, из которой были похищены деньги и зонт. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей, т.к. она проживает с неработающим мужем и двумя сыновьями, один студент очного отделения, а другой школьник. Ее месячная зарплата 10000 рублей. 7000 рублей, лежавшие в паспорте, она приготовила для погашения ссуды.

-Показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым она работает санитаркой педиатрического отделения <данные изъяты> ЦРБ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13 находилась на суточном дежурстве. Около 1 часа они легли отдыхать. Она сняла, чтобы не помялся, свой халат, в котором было 550 рублей, и повесила его на открытую дверь шкафа. Примерно в начале 5 часа к ним в комнату вошла ФИО15 и позвала ФИО13, сказав, что в коридоре у входа в детское отделение стоят неопознанные сумки. ФИО13 вышла с ФИО15, а она осталась лежать.Через несколько минут в комнату кто-то вошел, включил свет и стал рыться в сумке, стоящей на тумбочке. Она решила, что это вернулась ФИО13. Потом она повернула голову и увидела незнакомую девушку, которая держала в руках ее кошелек и рылась в нем. Часть денег было уже у нее в руках. Она закричала, потребовав, чтобы девушка прекратила свои действия. Девушка бросила кошелек на пол и выпрыгнула из окна. Она выпрыгнула за девушкой. Убегая, девушка часть денег рассыпала. Она подобрала часть денег под окном и не стала преследовать убежавшую. Когда она вернулась в сестринскую комнату, то там уже была ФИО13. На полу у окна, лежали несколько купюр. Они с ФИО13 их подобрали и при пересчете оказалось 3400 рублей. У нее из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на тумбочке, было похищено 4100 рублей. ФИО13 сказала, что у нее украли сумку. Обойдя вместе с ФИО13 территорию двора больницы, они нашли брошенную сумку, в которой отсутствовали деньги и зонт. Кражей ей причинен значительный ущерб, т.к. ее зарплата около 4000 рублей и 4400 рублей пенсия. Зимой большая часть ее дохода уходит на оплату коммунальных услуг.

-Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым она, работая фельдшером «Скорой Помощи » <данные изъяты> ЦРБ, находилась на смене в ночь ДД.ММ.ГГГГ Около 4 часов 20 минут, вернувшись с вызова, она обнаружила в коридоре возле дверей в детское отделение чьи-то сумки. Она пошла к медсестре детского отделения ФИО13, которая находилась в сестринской комнате, и сказала ей о том, что возле их отделения стоят неопознанные сумки. Потом она занималась поступившими пациентами. Примерно через 10 минут к ним на «Скорую помощь» пришла ФИО13, сказала, что у нее пропала сумка с деньгами и позвонила в милицию.

- Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в качестве диспетчера «Скорой помощи » <данные изъяты> ЦРБ. Около 4 часов она стала наводить порядок в помещении «Скорой помощи» и пошла выбрасывать мусор, оставив незапертой дверь, ведущую в стационар, из которого есть вход в педиатрическое отделение. Вернувшись примерно через 15 минут, она узнала, что у ФИО13 похищена сумка с деньгами. Потом ФИО13 нашла сумку и сказала, что у нее украли 7000 рублей и зонт.

-Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в течение нескольких месяцев весной- летом <данные изъяты>. у них в доме проживала Тарануха Е.И. ДД.ММ.ГГГГ его мама уехала на несколько дней на море, а он с сестрами и братьями остался с Таранухой. Вечером Тарануха и его сестра <данные изъяты> пошли гулять. Денег у Тарануха не было, т.к. она минеральную воду в магазине покупала в долг. Около 12 часов ночи он забрал <данные изъяты> домой. <данные изъяты> сказала, что Тарануха в больничном дворе пьет пиво с каким- то мужчиной. Ночью его разбудила Тарануха, сказала, что у нее болит рука и попросила перебинтовать руку. Потом она дала ему 1000 рублей, чтобы он отдал долг в магазин, в котором продавцом работает ФИО16, и купил продуктов. Тарануха ездила в Ростов. Вернулась она около 10 часов. На руке у нее был гипс.

-Пказаниями свидетеля ФИО18, согласно которым Тарануха Е. поругалась со своей бабушкой и около 3 месяцев жила у нее. Она в июля <данные изъяты> ездила на море, а детей оставила с Таранухой. На следующее утро после ее отъезда на море, ей позвонили и сказали, что Тарануха обокрала больницу. Она позвонила Таранухе на мобильный телефон и поинтересовалась с кем дети. Тарануха ответила, что все нормально, она сломала руки, ей наложат гипс и она поедет к детям. Около 16 часов в телефонном разговоре Тарануха сказала ей, что, благодаря ее сыну, ее задержали работники милиции. Когда она приехала домой, то сын рассказал ей, что вечером Тарануха гуляла с ее дочерью <данные изъяты> в больничном дворе, а утром, придя домой с поломанной рукой, Тарануха дала ему 1000 рублей.

-Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она работает продавцом в магазине. У семьи ФИО18 был долг в магазине примерно 500- 700 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отдал долг и купил продукты в магазине, расплатившись купюрой в 1000 рублей.

- Заявлением ФИО13, согласно которого она обращалась в милицию по поводу кражи из сестринской комнаты <данные изъяты> ЦРБ, принадлежащего ей, имущества(л.д. 24)

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого подтверждается место расположения сестринской комнаты детского отделения <данные изъяты> ЦРБ ( л.д. 3-7)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается, что в пакете с личными вещами Тарануха Е.И., находящемся в доме ФИО18, обнаружен зонт от дождя и фототаблицей к нему (л.д.7-9)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Тарануха Е.И. добровольно выдала 870 рублей, пояснив, что данные деньги она похитила из одной из сумок утром ДД.ММ.ГГГГ в детском отделении <данные изъяты> ЦРБ (л.д. 27-28)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Тарануха Е.И. добровольно выдала 4700 рублей, пояснив, что данные деньги она похитила из одной из сумок утром ДД.ММ.ГГГГ в детском отделении <данные изъяты> ЦРБ (л.д. 28-29)

-Протоколом выемки, согласно которого ФИО13 добровольно выдала женскую сумку и кошелек (л.д. 82-83)

-Протоколом осмотра, согласно которого осмотрены деньги, выданные Таранухой, женская сумка, кошелек и зонт (л.д. 86-91)

-Постановлением, согласно которого осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 92)

- Распиской ФИО13, согласно которой она получила от работников милиции сумку, кошелек и зонт (л.д. 94)

- Справкой, согласно которой подтверждается стоимость вещей, похищенных у ФИО13 ( л.д. 114)

- Протоколом явки с повинной, согласно которой Тарануха Е.И. сообщила о совершенной ею краже женской сумки из одной из палат детского отделения <данные изъяты> ЦРБ ( л.д. 60)

-Справкой, согласно которой у Тарануха Е.И. ДД.ММ.ГГГГ имелся оскольчатый перелом лучевой кости со смещением отломков ( л.д. 153 )

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6:

Кроме ранее изложенных, следующими доказательствами :

-Заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая примерно в 4 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из сестринской комнаты МБУЗ «ЦРБ» <данные изъяты> открыто похитила принадлежащие ей деньги, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 2)

- Протоколом явки с повинной, в которой Тарануха Е.И. сообщила о совершенной ею краже денег из одной из палат детского отделения <данные изъяты> ЦРБ, несмотря на крики проснувшейся женщины. (л.д. 61)

Считая вину Тарануха Е.И. в совершенных ею преступлениях, полностью установленной, суд квалифицирует ее действия: по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО13 п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд не может согласиться с позицией Тарануха Е.И. и ее защитника о том, что Тарануха Е.И. в сестринскую комнату педиатрического отделения <данные изъяты> ЦРБ в ночь ДД.ММ.ГГГГ не проникала и кражу и грабеж не совершала. По ранее изложенным доказательствам, суд пришел к выводу, что Тарануха Е.И. совершила данные преступления. В ходе судебного следствия на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания данные Тарануха Е.И. в ходе предварительного следствия, согласно которым она признавала себя виновной в совершенных преступлениях и показывала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она распивала пиво на территории <данные изъяты> ЦРБ. Чтобы раздобыть деньги, т.к. у нее осталось только 100 рублей, она через незапертые двери прошла в детское отделение, вошла в одну из палат, в которой спали 2 женщины, а на тумбочке стояли 2 женские сумки. Она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла одну из сумок и через окно выбралась из палаты. На улице, возле окон бухгалтерии она осмотрела содержимое сумки, достала из паспорта деньги и забрала себе деньги и зонт, а сумку с содержимым, паспортом в том числе, оставила там же. Потом она решила вновь вернуться в палату и забрать вторую сумку. Когда она вошла в палату, то там спала одна женщина. Вначале она достала деньги из кармана халата, а потом достала кошелек из женской сумки и пыталась достать из него деньги. В это время женщина проснулась, стала кричать, чтобы она остановилась. Она испугавшись, что ее поймают с кошельком в руках, выпрыгнула из окна палаты. При падении она ударилась рукой о землю и часть денег выронила, а часть осталось у нее в руках. Деньги похищенные она также положила в карман джинсов. Когда она пришла домой к ФИО18, то ФИО2 дала 1000 рублей, часть похищенных денег потратила на поездку в г. Ростов, где ей оказали мед. помощь и на оплату рентгена и гипса. (л.д. 40-43, 159 -161 ). Данные показания судом признаются правдивыми, поскольку они согласуются с другими, ранее изложенными доказательствами по делу. Судом проверялись доводы Тарануха Е.И. о том, что выдала работникам милиции деньги, которые ей дала бабушка, и при выдаче денег работникам милиции она не говорила, что выдает деньги, похищенные из детского отделения <данные изъяты> ЦРБ. В ходе судебного следствия был допрошен ФИО7, составляющий протоколы осмотра места происшествия, показавший, что в присутствии понятых осматривал места происшествия, в ходе которых Тарануха Е.И. добровольно выдала деньги, похищенные ею в детском отделении <данные изъяты> ЦРБ., протокол он писал непосредственно в ходе осмотра и все пояснения указывал со слов Тарануха Е.И.. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, когда Тарануха Е.И. выдавала работникам милиции деньги, указывая при этом, что похитила их в детском отделении <данные изъяты> ЦРБ. Отсутствие отпечатков пальцев Тарануха Е.И. на месте совершения преступлений, не свидетельствует о том, что данные преступления Тарануха Е.И. не совершала. Доводы Тарануха о том, что отсутствуют доказательства, подтверждающие ее вину в совершенных преступлениях, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Не признание Тарануха Е.И. вины в совершенных ею преступлениях, суд расценивает, как способ защиты, избранный Тарануха Е.И., и объясняет это ее желанием уйти от ответственности за совершенные преступления.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность Тарануха Е.И., которая посредственно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд полагает необходимым отнести явки с повинной и наличие сына <данные изъяты> предусмотренные п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание Тарануха Е.И. суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом данных, характеризующих личность Тарануха Е.И. и обстоятельств совершения ею преступлений, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание будет несправедливым и не будет способствовать целям исправления Тарануха Е.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тарануха Елену Ивановну в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тарануха Е.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарануха Е.И. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тарануха Е.И. исчислять с 22 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек и зонт, возвращенные ФИО13, оставить в ее собственности, деньги, хранящиеся в кассе Отдела МВД России по Кагальницкому району, в сумме 5000 рублей( 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей) возвратить ФИО13, 570 рублей ( 4 купюры достоинством по 100 рублей, 3 купюры достоинством по 50 рублей и 2 купюры достоинством по 10 рублей ) возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Тарануха Е.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Тарануха Е.И. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника

Судья Зерноградского районного суда Н. Г. Гулик