приговор по делу № 1-259/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 29 декабря 2011 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя –помощника прокурора Зерноградского района Худякова Э.А.., подсудимого Мельникова Д.В., его защитника–адвоката Кондрашова И.А., представившего удостоверение 0721 и ордер 206 от 14.11.2011 г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 20 минут, находясь рядом с молочно-товарной фермой , расположенной на расстоянии около 500 метров в северном направлении от <адрес>, сорвал с нескольких рядом дикорастущих кустов конопли несколько верхушечных частей и листьев, сложил их в полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «сласть народу», то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана в количестве 58,87 грамма. После чего, держа полимерный пакет с коноплей в правой руке, понес его по направлению к <адрес>. Таким образом, вышеназванное наркотическое средство в указанном количестве Мельников Д.В. стал незаконно хранить при себе в руках без цели сбыта в крупном размере для личного употребления, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на северной окраине <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зерноградскому району был задержан гражданин Мельников Д.В.. В ходе личного досмотра Мельникова Д.В., проведенного при его доставлении в опорный пункт полиции <данные изъяты>, сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 20 минут, из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «сласть народу», наполненный растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 288 является наркотическим средством, именуемым каннабис - марихуана постоянной массой 58,87 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Мельников Д.В. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта в крупном размере.

Органами дознания действия Мельникова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мельников Д.В. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мельников Д.В.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Мельникова Д.В. ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Мельникова Д.В., который отрицательно характеризуются по месту жительства, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Мельникова Д.В., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Мельникова Д.В., ему нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, т.к. он не работает, не имеет самостоятельного источника дохода, или обязательных работ, а ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, т.к., по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мельникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Меру пресечения Мельникову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать Мельникову Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 по 29 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной, остаточной массой 58,57 гр. и три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Зерноградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик