приговор по делу № 1-296/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 27 декабря 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.А., подсудимой Большаковой И.П., ее защитника адвоката Кириченко А.П., предоставившего ордер 689 от 27.12.2011 г. и удостоверение 3114, при секретаре Кандашовой Е В, а также с участием потерпевшего ФИО6. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большаковой Ирины Павловны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Большакова И.П. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне домовладения, расположенного <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО6, возникшей на почве ревности, испытывая к нему личную неприязнь из-за его измены, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, преследуя цель причинения физической боли и страданий ФИО6, стоя лицом к лицу, со стоящим напротив ФИО6, взяла со стола в правую руку кухонный нож с длинной лезвия 12 см. и нанесла им один удар в туловище ФИО6. Удар пришелся на переднюю брюшную стенку в около пупочную область слева от серединной линии с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо. Своими действиями Большакова И.П. причинила ФИО6 колото- резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, тощей кишки, брыжейки толстого кишечника, развитием внутрибрюшного кровотечения

(около 1000-1500 мл. свежей крови со сгустками в брюшной полости).Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. С полученным ножевым ранением ФИО6 был доставлен в Кагальницкую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Действия Большаковой И.П. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Большакова И.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Большакова И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Большакова И.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Большаковой И.П. - ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Большаковой И.П., которая посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялась в совершенном ею преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Большаковой И.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд полагает необходимым отнести наличие малолетнего ребенка, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд не находит оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения категории совершенного Большаковой И.П. преступления на более мягкую.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Большаковой И.П., ей нецелесообразно отбывать наказание реально, т.к. ее исправление, по мнению суда, возможно без отбывания наказание, т.е.Большаковой И.П. возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Большакову Ирину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большаковой И.П. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 года, с возложением обязанностей на Большакову И.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться на работу.

Контроль за поведением Большаковой И.П. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Большаковой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кагальницкому району: нож с рукояткой из полимерного материала синего цвета - уничтожить, рубашку и джинсы с пятнами бурого цвета - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик