приговор 1-73



Дело №1-73/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Зерноград 06 марта 2012 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И.,

подсудимого Кудинова Ю.В.,

защитника - адвоката Шрамко А.Г., представившего удостоверение №0153 от 12.11.2002 г. и ордер №974 от 05.03.2012 года,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова Юрия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудинов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> х.<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, и реализуя его, взял с пола в правую руку деревянный табурет и нанес ФИО7 два удара данным табуретом по телу с правой стороны в области ребер, затем схватил его руками за одежду и, применяя усилие, повалил правым боком на деревянную спинку кровати, после этого навалился на него сверху, в результате чего причинил ФИО7 закрытый перелом 2-6 ребер справа, правосторонний травматический гемопневмоторакс, данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кудинов Ю.В. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудинов Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимому Кудинову Ю.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, полностью признал свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кудинова Юрия Васильевича квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (л.д.61-81, 106-107), который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации. Кудинов Ю.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд также учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Кудинова Ю.В. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудинову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Кудинова Ю.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Кудинова Ю.В. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кудинову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко