Дело № 1- 229/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 1 декабря 2011г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., подсудимого Белоусова Николая Николаевича, защитника – адвоката Бородавкиной О.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении БЕЛОУСОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Белоусов Н.Н. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, на территории <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах: Белоусов Николай Николаевич, имея и реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в несколько приёмов, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 705,19 грамм, при следующих обстоятельствах. Белоусов Н.Н., имея и реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь в центральной части х. <адрес>, на расстоянии около <адрес> в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 71,33 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 71,33 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, был задержан Белоусов Н.Н., у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут в отделе внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> строение №, был изъят пакет, внутри которого, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова Н.Н., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 71,33 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов, Белоусов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в центральной части х. <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 47,09 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 47,09 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> на юго-восток от <адрес> х. <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч.1 КРФ об АП, был задержан Белоусов Н.Н., у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в отделе внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> строение №, был изъят пакет, внутри которого находилась, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса темно- зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова Н.Н., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 47,09 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов, Белоусов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в центральной части х. <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 72,3 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 72,3 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> х. <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КРФ об АП, был задержан Белоусов Николай Николаевич, у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> в отделе внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> строение №, был изъят пакет, внутри которого находилась, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова Н.Н., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 72,3 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов, Белоусов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в центральной части х. <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 80,72 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 80,72 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> метрах на юго-восток от <адрес> х. <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, был задержан Белоусов Николай Николаевич, у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: расположенному по адресу: <адрес> строение №, был изъят пакет, внутри которого находилась, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова Н.Н., которая является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 80,72 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов, Белоусов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут находясь в лесополосе, на расстоянии около <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 433,75 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере постоянной массой 433,75 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, возле строения №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Плазма», за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, сотрудниками милиции был задержан Белоусов Николай Николаевич, у которого при его доставлении в отдел внутренних дел по <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного сотрудником милиции в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> строение №, был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 433,75 грамм. Изъятое у Белоусова Н.Н. при его доставлении в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> строение №, в ходе его личного досмотра, наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составило постоянной массой 433,75 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Белоусов Н.Н. в указанные выше, время и местах, при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и в указанные выше периоды времени при вышеописанных обстоятельствах незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 705,19 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Белоусов Н.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что данных преступлений он не совершал, просто подписывал все документы добровольно, говорил по «сценарию» людей, т.е. милиционеров, которые подсказывали как нужно говорить, он так и говорил. В случае выполнения им указаний сотрудников милиции, те обещали ему, что он останется на свободе. Пакеты с коноплей ему предлагали брать в руки сотрудники милиции. Во время дачи показаний он себя оговорил. До проверки показаний на месте ему сотрудники милиции все показывали и рассказывали, а также говорили, что он должен будет сделать. Он на тот момент со всем соглашался, так как много пил, голова была затуманена, хотелось ещё выпить. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Показаниями подсудимого Белоусова Н.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что он периодически употребляет наркотические средства, а именно марихуану, путем приготовления «каши», которая приготавливается на огне в металлической емкости, в данную емкость наливается растительное масло, в которое кладутся измельченные листья конопли и все постепенно перемешивается до однородной массы. После совершений им преступлений он был опрошен сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в настоящее время он ознакомлен со своими объяснениями, где полностью подтверждает указанные в них данные, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он на попутной машине добрался из х. <адрес> в <адрес> в «<адрес> а именно в лесополосу расположенную непосредственно за кафе <данные изъяты>», которое расположено на <адрес>. Добрался до места он примерно к <данные изъяты>, в указанной лесополосе он стал собирать в привезенный с собой из дома пакет, верхушечные части дикорастущих растений конопли, рвал он коноплю примерно в течение <данные изъяты>, после чего он решил вернуться домой, чтобы приготовить из конопли «кашу». Он вышел на обочину дороги, стоял напротив кафе «<данные изъяты>» на <адрес> и держал в руках пакет с коноплей, простоял он на обочине около <данные изъяты>, после чего к нему подъехал автомобиль с сотрудниками милиции они спросили, что у него в пакете, он ответил, что конопля. После этого сотрудник милиции стал звонить по телефону, а затем сказал ему, что он должен проехать с ними в ОВД по <адрес>, так как совершил административное правонарушение. Его посадили на заднее пассажирское сидение автомобиля, при этом пакет с коноплей он положил себе под куртку. По приезду в ОВД, сотрудники милиции пригласили двух понятых, разъяснили ему и им права и обязанности, а также сотрудник милиции рассказал понятым, за какое именно административное правонарушение он задержан. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у него из рук пакет с коноплей, при этом он спросил у него, откуда у него конопля и что он собирался с ней делать, на что он ответил, что нарвал её в лесополосе, для того чтобы приготовить «кашу». Он пояснил, что лесополоса, в которой он нарвал коноплю, находится на окраине <адрес>. Его пакет с коноплей запаковали в ещё один пакет, завязали его нитью, на которую приклеили бирку, и на ней расписались двое понятых и сотрудник, который изъял у него пакет. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его правой руки, тампон упаковал в отдельный пакет. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его левой руки, данный тампон упаковал в отдельный пакет. Все пакеты в его присутствии были опечатаны, а именно сверху обвязаны нитью, на которую приклеивали бирки, потом на них расписывались понятые и тот сотрудник, который производил смывы с ладоней его рук, затем на концы нити приклеивались печати ОВД по <адрес>. Потом ему дали прочитать протокол и он в нем собственноручно написал, что коноплю собрал для себя, а потом от него приняли объяснение и отпустили домой. С того момента как его привезли в ОВД по <адрес> до того как его отпустили, прошло около двух часов. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в начале четвертого дня он решил пойти на развалины старого общежития, которое расположено в центральной части х. <адрес>, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет синего цвета, чтобы нарвать в него верхушечных растений конопли. Он вышел из дома и пошел по <адрес> х. <адрес>, дошел в течении максимум <данные изъяты> до развалин. Потом достал пакет, и стал собирать в него верхушечные части дикорастущих растений конопли, собирал около <данные изъяты>, после этого к нему подъехал на автомобиле <данные изъяты>, г/н он не запомнил сотрудник милиции и спросил, что он делает, на что он ответил, что собирает для себя коноплю, после чего он куда-то позвонил и сказал, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, и ему необходимо проехать в ОВД по <адрес>. По дороге в ОВД он держал пакет с коноплей в руках и сидел на переднем пассажирском сидении. По приезду в ОВД, его встретил другой сотрудник милиции, через несколько минут пригласили двух понятых, которым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а также сотрудник милиции рассказал понятым, за какое именно административное правонарушение он задержан. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у него из рук пакет с коноплей, при этом он спросил у него, откуда у него конопля и что он собирался с ней делать, на что он ответил, что нарвал её на развалинах старого общежития в х. <адрес>, для личного употребления. Он пояснил, что развалины старого общежития находятся, в центральной части х. <адрес>. Изъятый у него пакет с коноплей завязали нитью, на которую приклеили бирку, и на ней расписались двое понятых и сотрудник, который изъял у него пакет. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его правой руки, тампон упаковал в отдельный пакет. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его левой руки, данный тампон упаковал в отдельный пакет. Все пакеты в его присутствии были опечатаны, а именно сверху обвязаны нитью, на которую приклеивали бирки, потом на них расписывались понятые и тот сотрудник, который производил смывы с ладоней его рук, затем на концы нити приклеивались печати ОВД по <адрес>. Потом ему дали прочитать протокол и он в нем собственноручно написал, что коноплю собрал для себя, а потом от него приняли объяснение и отпустили домой. Позже, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда на улице уже было темно, он решил пойти на развалины старого общежития в х. <адрес>, чтобы собрать дикорастущей конопли, и сделать на подсолнечном масле «кашу». Пришел он к развалинам общежития около <данные изъяты>, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет и примерно в течении <данные изъяты> ходил и выборочно собирал сухие листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли. Насобирав необходимое количество, он свернул пакет и положил его под куртку, которая была на нем одета и пошел домой. Идя по проезжей части дороги по <адрес> х. <адрес>, к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили ему, что в его действиях, как пешехода усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КРФ об АП, то есть он двигался по проезжей части дороги в попутном движущемуся транспорту направлении, после чего сотрудник милиции сказал ему, что необходимо проехать в ОВД по <адрес> для составления протокола. Его посадили на переднее пассажирское сидение, при этом пакет с коноплей находился у него под курткой, один сотрудник милиции сидел за рулем, а другой на заднем пассажирском сидении. По приезду, его проводили в помещение ОВД по <адрес>, потом пригласили двух понятых, которым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а также сотрудник милиции рассказал понятым, за какое именно административное правонарушение он задержан. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у него из под одетой на нем куртки пакет с коноплей, при этом он спросил: «откуда у него конопля и что, он собирался с ней делать?», на что Белоусов Н.Н. ответил: что нарвал её на развалинах старого общежития в х. <адрес>, для личного употребления. Он пояснил, что развалины старого общежития находятся, в центральной части х. <адрес>. Изъятый у него пакет с коноплей завязали нитью, на которую приклеили бирку, и на ней расписались двое понятых и сотрудник, который изъял у него пакет. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его правой руки, тампон упаковал в отдельный пакет. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его левой руки, данный тампон упаковал в отдельный пакет. Все пакеты в его присутствии были опечатаны, а именно сверху обвязаны нитью, на которую приклеивали бирки, потом на них расписывались понятые и тот сотрудник, который производил смывы с ладоней его рук, затем на концы нити приклеивались печати ОВД по <адрес>. Потом ему дали прочитать протокол и он в нем собственноручно написал, что коноплю собрал для себя, а потом от него приняли объяснение, составили административный протокол и отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, около <данные изъяты> минут он решил сходить на развалины старого общежития в х. <адрес>, чтобы собрать дикорастущей конопли для собственных нужд. Он взял с собой полиэтиленовый пакет и пошел к развалинам, около <данные изъяты> он ходил и собирал в принесенный с собой пакет сухие растения конопли, насобирав необходимое количество, он вышел на дорогу и пошел домой, при этом пакет с коноплей находился у него в руке. По пути домой его остановили сотрудники ГИБДД, за то, что он шел по проезжей части дороги в попутном движущемуся транспорту направлении при наличии тротуара, потом один из сотрудников спросил у него: «Что в пакете?», он ответил, что нарвал немного конопли для себя, после чего ему сказали сотрудники милиции, что необходимо проехать в ОВД по <адрес>. Его посадили на переднее пассажирское сидение, при этом пакет с коноплей находился у него в руке, один сотрудник милиции сидел за рулем, а другой на заднем пассажирском сидении. По приезду, его проводили в помещение ОВД по <адрес>, потом пригласили двух понятых, которым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а также сотрудник милиции рассказал понятым, за какое именно административное правонарушение он задержан. После этого, в присутствии понятых, сотрудник милиции изъял у него из левой руки пакет с коноплей, при этом он спросил: «откуда у него конопля и что, он собирался с ней делать?», на что он ответил: что нарвал её на развалинах старого общежития в х. <адрес>, для личного употребления. Он пояснил, что развалины старого общежития находятся, в центральной части х. <адрес>. Изъятый у него пакет с коноплей завязали нитью, на которую приклеили бирку, и на ней расписались двое понятых и сотрудник, который изъял у него пакет. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его в отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его правой руки, тампон упаковал в отдельный пакет. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его левой руки, данный тампон упаковал в отдельный пакет. Все пакеты в его присутствии были опечатаны, а именно сверху обвязаны нитью, на которую приклеивали бирки, потом на них расписывались понятые и тот сотрудник, который производил смывы с ладоней его рук, затем на концы нити приклеивались печати ОВД по <адрес>. Потом ему дали прочитать протокол и он в нем собственноручно написал, что коноплю собрал для себя, потом от него приняли объяснение, составили административный протокол и отпустили домой. Кроме того, он пояснил, что на следующий день, после того как у него первый раз изъяли патроны, он в обеденное время, около <данные изъяты> часов он решил нарвать конопли, так как денег на водку у него не было, он взял пакет и примерно около <данные изъяты> минут он пошел на развалины старого общежития, примерно в течении получаса собирал в принесенный с собой пакет сухие листья и верхушечные части растений конопли. Затем он положил пакет с коноплей в карман одетой на нем куртки и пошел домой, по пути его остановили и за административное правонарушение доставили в ОВД по <адрес>. По приезду, его проводили в помещение ОВД по <адрес>, потом пригласили двух понятых, которым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а также сотрудник милиции рассказал понятым, за какое именно административное правонарушение он задержан. После этого, в присутствии понятых, сотрудник милиции изъял у него из левой руки пакет с коноплей, при этом он спросил у него: «откуда у него конопля и что, он собирался с ней делать?», на что он ответил: что нарвал её на развалинах старого общежития в х. <адрес>, для личного употребления. Изъятый у него пакет с коноплей завязали нитью, на которую приклеили бирку, и на ней расписались двое понятых и сотрудник, который изъял у него пакет. После этого сотрудник милиции взял марлевый тампон смочил его жидкостью, от которой пахло спиртом, и упаковал его отдельный пакет, пояснив, что данный тампон является контрольным. Затем сотрудник милиции взял второй марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его правой руки, тампон упаковал в отдельный пакет. Затем сотрудник милиции взял третий марлевый тампон, смочил его той же спиртосодержащей жидкостью и произвел смывы с ладони его левой руки, данный тампон упаковал в отдельный пакет. Все пакеты в его присутствии были опечатаны, а именно сверху обвязаны нитью, на которую приклеивали бирки, потом на них расписывались понятые и тот сотрудник, который производил смывы с ладоней его рук, затем на концы нити приклеивались печати ОВД по <адрес>. Потом ему дали прочитать протокол и он в нем собственноручно написал, что коноплю собрал для себя, потом от него приняли объяснение, составили административный протокол и отпустили домой. Ко всему вышесказанному, он добавил, что он болен туберкулезом в открытой форме, в связи с чем периодически его мучают боли, чтобы их облегчить он употребляет, когда есть деньги, водку, а в основном коноплю, так как после её употребления ему становится легче и боль стихает. Он употребляет чаще коноплю, так как денег на водку у него нет, потому что он нигде не работает, а на дикорастущую коноплю деньги не нужны. Он знал, что собирать дикорастущую коноплю нельзя, так как это уголовно наказуемо, но когда у него сильные боли, то об ответственности он не думает. Также пояснил, что при всех изъятиях у него конопли, присутствовали по два понятых и никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. От проведения проверки показаний на месте он отказывается, в связи с плохим здоровьем и так как ранее с его участием проводилась проверка показаний на месте. Следователь разъяснила ему, что проведение проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ признана недопустимым доказательством по делу, однако, он ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он полностью их подтверждает, а именно где в <данные изъяты> года он приобретал растения конопли на развалинах общежития, расположенного в центре х. <адрес>. Данная проверка показаний на месте проводилась от здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> строение №, где все участвующие лица по его указанию сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и поехали по его указанию в сторону х. <адрес>. Двигаясь в указанном им направлении, все участники проверки показаний на месте приехали в х. <адрес>, где также по его указанию остановились около развалин общежития, расположенных в центральной части х. <адрес> ростовской области, на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес> х. <адрес> в юго-восточном направлении. Выйдя из машины, он пояснил, что именно среди этих развалин он собирал растения конопли в <данные изъяты> года, точных чисел он не запомнил, также он пояснил, что среди указанных им развалин он собирал растения конопли четыре раза, после чего был задержан сотрудниками милиции. Так же он пояснил, что растения конопли он каждый раз собирал в полиэтиленовый пакет, который приносил с собой из дома, но точно сказать не может, в каких именно местах его задерживали сотрудники милиции в х. <адрес>, так как прошло много времени. После этого все участвующие лица по его указанию сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и поехали к <адрес>, там все участвующие лица вышли из машины и он указал место, на участке автодороги <данные изъяты>, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес>, на котором его задержал сотрудник милиции, за то, что он шел по дороге в попутном направлении движущемуся транспорту, после чего его доставили в помещение поста и при личном досмотре, проведенном в присутствии двух понятых у него был изъят пакет с собранной им коноплей, которую он собирал в <данные изъяты> года около полуночи. (№). Допросы подозреваемого и обвиняемого Белоусова Н.Н. в ходе предварительного следствия проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, протоколы допросов подписаны Белоусовым Н.Н. и его защитником без высказывания замечаний. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых они показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудник милиции пригласил их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Белоусову Н.Н. были разъяснены его права и обязанности, а также добровольность выдачи предметов, изъятых из гражданского оборота. На это Белоусов Н.Н. ничего не сказал, продолжал стоять молча, держа в руках пакет синего цвета, внутри которого находилось что-то вроде растительной массы. Сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра и взял пакет из рук Белоусова Н.Н.. При развороте пакета, он увидел внутри него растительную массу темно-зеленого цвета, он догадывался, что это могла быть конопля. Больше в ходе личного досмотра у Белоусова Н.Н. ничего не нашли. На вопрос сотрудника милиции Белоусов Н.Н. пояснил, что растительная масса - это конопля, которую он нарвал и хотел её употребить самостоятельно. После этого Белоусову Н.Н. были проведены смывы с рук. Марлевые тампоны и всё изъятое в их присутствии было упаковано и помещено в четыре пакета, опечатано, на котором они расписались. ( № ) Показаниями свидетеля ФИО32, данными в зале суда, в которых он показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство. Примерно в <данные изъяты> часов от дежурного ОВД по <адрес> ему поступило сообщение, что в х. <адрес> был задержан гр.Белоусов Н.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8. КРФ об АП. На основании чего Белоусова Н.Н. доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. После доставления гр. Белоусова Н.Н. в ОВД были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра. Он разъяснил понятым их права и обязанности, а после разъяснил права и обязанности задержанному Белоусову Н.Н.. Затем он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого, из правой руки гр. Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета и со специфическим запахом конопли. Содержимое пакета было представлено для визуального осмотра понятым, после этого пакет с растительной массой был упакован и опечатан в пакет №. На вопрос: «Что это и откуда?», Белоусов Н.Н. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления на развалинах общежития в х. <адрес>. Затем были произведены смывы с рук Белоусова, тампоны упакованы в пакеты и опечатаны. Понятые поставили свои подписи. После проведения личного досмотра он принял объяснение от Белоусова Н.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов он вышел из дома взяв с собой полиэтиленовый пакет синего цвета и пошел в сторону разваленного общежития, расположенного в центральной части х. <адрес>, где рвал растения конопли около <данные изъяты> минут в пакет, принесенный с собой. После этого, примерно около <данные изъяты> часов, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он пояснил, что при проведении личного досмотра и принятия объяснения у Белоусова Н.Н. с его стороны никакого давления на него не оказывалось. На момент проведения личного досмотра гр-на Белоусова Н.Н. он знал, что в отношении него в ОВД по <адрес> имеются возбужденные уголовные дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Так как он закреплен за линией по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, то поинтересовался, почему Белоусов Н.Н продолжает собирать коноплю, несмотря на то, что его уже задерживали за аналогичное правонарушение. Белоусов Н.Н. ответил, что денег на водку у него нет, а употребив коноплю, он расслабляется. При проведении личного досмотра с его стороны на Белоусова Н.Н. никакого давления не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство, и около <данные изъяты> часов от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что на территории бывшего общежития в х. <адрес> <данные изъяты> по <адрес> лейтенантом милиции ФИО43 был задержан гр. Белоусов Н.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8. КРФобАП. На основании полученной информации им ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №. После доставления гр. Белоусова Н.Н. в ОВД и проведения его личного досмотра в присутствии понятых, изъятый у Белоусова Н.Н. пакет с растительной массой был направлен в <данные изъяты> по <адрес>. После получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова Н.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 71,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства, и в действиях гр-на Белоусова Н.Н. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов им было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении (№ Показаниями свидетеля ФИО43, который показал суду, что работает в ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты> но <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал в х. <адрес> <адрес> для сбора материала, находящегося у него на исполнении. Проезжая около <данные изъяты> часов по <адрес>, которая проходит на расстоянии около <данные изъяты> метров от разрушенного общежития, увидел мужчину, который ходил среди развалин и что-то собирал. Он подъехал и увидел, что гр. Белоусов Н.Н. собирает в пакет синего цвета растения дикорастущей конопли. О данном факте он сразу по телефону сообщил в ДЧ ОВД по <адрес>, затем доставил гр. Белоусова Н.Н. в ОВД по <адрес>, где передал задержанного для дальнейшего разбирательства о/у ОУР ФИО32, так как дежурный ОВД по <адрес> направил его на происшествие. После того, как он задержал гр. Белоусова Н.Н. второй раз, непосредственно на развалинах общежития в х. <адрес>, где Белоусов Н.Н. собирал в пакет растения конопли, он на своем служебном автомобиле доставлял его в ОВД по <адрес>. По пути следования из х. <адрес> в ОВД по <адрес>, он у Белоусова Н.Н. спросил: «Когда ты успокоишься?», на что последний ему ответил: «Денег на водку у меня нет, а после того как я употреблю коноплю, становится легче». Он понял, что в связи с болями, при употреблении конопли Белоусову Н.Н. становится легче. Когда он изымал у гр. Белоусова Н.Н. патроны, он знал, что в отношении того возбуждено несколько уголовных дел по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Когда он изымал у Белоусова Н.Н. патроны, то тот ему пояснял, когда и где их нашел, а именно в ДД.ММ.ГГГГ на свалке за <адрес>. Белоусова Н.Н. говорил, что хотел сделать из патронов брелоки. Никакого давления с его стороны на гр-на Белоусова Н.Н. не оказывалось. (№). Показаниями свидетеля ФИО33, данными в зале суда, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО34 в <данные изъяты> час на <адрес>, х. <адрес> <адрес>, за административное правонарушение был задержан гр-н Белоусов Н.Н и доставлен в ОВД по <адрес>. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр. Белоусова Н.Н был изъят находившийся при Белоусове Н.Н. полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли и упакован в пакет №, который опечатали. На вопрос: «Что это и откуда?», Белоусов Н.Н. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления на развалинах клуба в х. <адрес> Затем были произведены смывы с рук. Тампоны со смывами и контрольный тампон также упаковали в пакеты и опечатаны. На момент задержания гр. Белоусова Н.Н. он не знал, что тот ранее задерживался сотрудниками милиции за аналогичные правонарушения, и в отношении Белоусова Н.Н. имеются возбужденные уголовные дела, поэтому никаких вопросов по данному поводу он гр. Белоусову Н.Н. не задавал. Показаниями свидетеля ФИО34, данными в зале суда, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО33 около <данные изъяты> часа на <адрес>, х. <адрес> <адрес> за административное правонарушение, выразившееся в движении по проезжей части в попутном направлении, был задержан гр. Белоусов Николай Николаевич, который был доставлен в ОВД по <адрес> для составления административного протокола. Он уточнил, что задержали они гр. Белоусова Н.Н. примерно в <данные изъяты> метрах на юго-восток от <адрес>, <адрес>, <адрес>. По приезду в ОВД по <адрес> ими были приглашены двое понятых. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр. Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в пакет № и опечатан. На вопрос: «Что это, и откуда?», гр. Белоусов Н.Н. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления на развалинах клуба в х. <адрес> Затем были произведены смывы с рук Белоусова Н.Н., а тампоны упакованы в пакеты и опечатаны. Понятые поставили свои подписи на бирках пакетов. Показаниями свидетелей ФИО39, данными в зале суда, и ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), которые пояснили суду, что <данные изъяты> г. сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при производстве следственного действия. Нужно было произвести досмотр Белоусова Н.Н., задержанного за административное правонарушение. Они вместе с сотрудниками милиции прошли в здание ОВД, где им разъяснили права и обязанности понятых. Белоусову Н.Н. разъяснили права задержанного. После этого приступили к досмотру Белоусова Н.Н.. У Белоусова Н.Н. в ходе досмотра были изъят пакет, в котором находилась конопля. Белоусов Н.Н. в это время стоял в кабинете и держал в руках белый полиэтиленовый пакет, который затем выдал добровольно. Данный пакет сотрудник милиции изъял и упаковал, а именно обвязал горловину пакета нитью и приклеил пояснительную записку, в которой он и второй понятой расписались. Белоусов Н.Н. пояснял, что эта конопля принадлежит ему, и что он нарвал ее в х. <адрес> После этого сотрудники милиции произвели смывы с рук Белоусова Н.Н.. Марлевые тампоны упаковали в разные пакеты, опечатали и приклеили пояснительные записки, на которых они расписались. Показаниями свидетелей ФИО36, данными в зале суда, и ФИО45 ФИО49 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (№), в которых они показали, что работают <данные изъяты> по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступили на дежурство и находились на своем рабочем месте на стационарном посту № ДПС, который расположен на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они на служебном автомобиле выехали в х. <адрес> <адрес> с целью выявления административных правонарушений. В х. <адрес> в начале <адрес> ФИО36 увидел человека, который шел по проезжей части дороги в попутном направлении движущемуся транспорту. И так как в действиях пешехода усматривались признаки административного правонарушения, он остановил машину около данного человека. В руках данного мужчины был синий полиэтиленовый пакет. ФИО36 спросил у мужчины, что у того находится в пакете, на что тот ответил, что в пакете конопля. Он сразу позвонил в <адрес> по <адрес> и сообщил о задержании мужчины, которым оказался Белоусов Николай Николаевич. Задержанного доставили в <адрес> для составления административного протокола. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр. Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в пакет № и опечатан. На его вопрос: «Что это и откуда?», гр. Белоусов Н.Н. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления на развалинах старого общежития в х. <данные изъяты>. Затем им были произведены смывы с рук Белоусова Н.Н., а потом марлевые тампоны были помещены в пакеты и опечатаны. Понятые поставили свои подписи на бирках пакетов. Когда ФИО36 задерживал Белоусова Н.Н., то не знал, что на тот момент когда на Белоусова Н.Н были возбуждены уголовные дела за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, поэтому никаких вопросов гр. Белоусову Н.Н. по данному поводу не задавал. (№ Показаниями свидетелей Штурмина B.C. и ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они были приглашены сотрудником милиции в качестве понятого, для участия в проведении личного досмотра гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения, как они позже узнали - Белоусова Николая Николаевича. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего разъяснил права и обязанности Белоусову Н.Н. Затем из рук Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета. Сотрудник милиции открыл пакет и показал им содержимое данного пакета. По внешнему виду и специфическому запаху ему стало понятно, что в нем находятся измельченные растения конопли. На вопрос сотрудника милиции к Белоусову Н.Н.: «Откуда у вас данная конопля, и для чего она вам?», - гр. Белоусов Н.Н. ответил, что нарвал коноплю на пустыре старого общежития в районе х. <адрес> для личного употребления. После этого изъятый из рук гр-на Белоусова Н.Н. пакет был помещен в пакет и опечатан. После этого сотрудник милиции марлевым тампоном произвел смывы с рук Белоусова Н.Н., тампоны уложил в пакеты и опечатал. Они расписались на бирках (№). Показаниями свидетеля ФИО15, данными в зале суда, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, для проведения проверки показаний на месте подозреваемого, как узнал от сотрудников милиции - Белоусова Николая Николаевича. Ему и второму понятому разъяснили, что Белоусов Н.Н. подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а именно конопли, а также незаконном хранении боеприпасов. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Затем права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ были разъяснены Белоусову Н.Н.. Сразу же Белоусов Н.Н. согласился всё рассказать и показать. Он и второй понятой это слышали. Затем Белоусову Н.Н. было предложено указать место, куда надо проехать. Белоусов Н. пояснил, что необходимо проехать в х. <адрес>, <адрес>. Все участвующие лица сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и по указанию Белоусова Н.Н. проехали в х. <адрес> По приезду Белоусов Н.Н. указал на развалины здания, которые поросли травой. Подойдя к развалинам Белоусов Н.Н. пояснил, что именно здесь он собирал растения конопли, четыре раза, в разные дни и разное время суток, но назвать точные даты и часы он не смог, сказав, что это было давно и он не помнит, только пояснил, что это было в <данные изъяты> года. Также Белоусов Н.Н. пояснил, что каждый раз он приходил на указанные им развалины с пакетом, в который собирал растения конопли. Всё, что рассказывал и показывал Белоусов Н.Н., он делал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Показаниями свидетелей ФИО16, данными в зале суда, и ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (№ в которых они показали, что работают в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они в <данные изъяты> часов выехали на служебном автомобиле по <адрес> для выявления административных правонарушений. Около <данные изъяты> часов проезжая по х. <адрес> <адрес>, увидели человека, который ходил по развалинам общежития, и что-то собирал. Они решили подъехать поближе и посмотреть, что тот делает. Когда они развернулись и повернули на <адрес> х. <адрес>, то увидели, что тот человек, который ходил по развалинам шел уже по обочине дороги встречного направления транспорта и попутно срывал части растений конопли, которые росли вдоль дороги, и складывал их в пакет, который выглядывал из кармана. ФИО38 спросил у незнакомого человека, как того зовут, а незнакомец ответил Белоусов Николай Николаевич. После этого ФИО17 позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил, что за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП задержан гр-н Белоусов Н.Н. Они доставили Белоусова Н.Н. в ОВД по <адрес>. Затем пригласил двух понятых, разъяснил права и обязанности понятым, а затем разъяснил права и обязанности задержанному Белоусову Н.Н. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр. Белоусова Н.Н. из левого бокового кармана куртки, был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, помещен в пакет № и опечатан. Белоусов Н.Н. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления на развалинах общежития в х. <адрес>. Затем марлевыми тампонами с рук Белоусова Н.Н. были произведены смывы. Тампоны упаковали в пакеты и опечатали. Понятые расписались на бирках. Показаниями свидетелей ФИО40 и ФИО41, данными в зале суда, в которых они показали, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов они были приглашены в качестве понятых в ОВД по <адрес>, где им было разъяснено, что будут присутствовать при личном досмотре гр. Белоусова Николая Николаевича, который был задержан за административное правонарушение и доставлен в ОВД. Им были разъяснены права и обязанности, после чего был проведен личный досмотр гр. Белоусова Н.Н., в ходе которого, из левого бокового кармана надетой на Белоусове Н.Н. болоньевой куртки, был изъят пакет наполненный растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и помещен в пакет, а затем опечатан. Так же у гр. Белоусова Н.Н. с ладоней правой и левой руки разными марлевыми тампонами смоченными в спиртосодержащей жидкости были произведены смывы, которые были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. Белоусов Н.Н. по поводу изъятого у него пакета с коноплей пояснял, что нарвал коноплю на развалинах общежития, расположенного в х. <адрес> и хотел приготовить из неё кашу для употребления и снятия стресса Показаниями свидетеля ФИО37, данными в зале суда, который пояснил, что <данные изъяты> года, число точно не помнит, он находился на смене – старший группы задержания. Он с группой ехали мимо кафе «<данные изъяты> На обочине дороги стоял мужчина, т.е. Белоусов Н.Н., как он потом узнал, он был неопрятно одет. Он остановился. Белоусов Н.Н. был сильно выпивший, можно сказать, был неадекватен. Из-за пазухи торчал пакет синего цвета. Белоусов Н.Н. пояснил ему, что в данном пакете находится конопля, которую тот нарвал для личного потребления. Он позвонил в Дежурную часть ОВД по <адрес>. Белоусова Н.Н. доставили в отдел милиции, где в присутствии двоих понятых досмотрели, изъяли пакет с коноплей, опечатали, а также произведи смывы с рук, которые также опечатали. При этом составлялся протокол. Пакет с коноплей после опечатывания отдали на экспертизу. Замечаний ни у кого из участников следственных действий не было. Белоусов Н.Н. сам пояснял, что пакет принадлежит ему, и что в данном пакете находится конопля. Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что он работает в <адрес> <адрес> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство. Примерно в <данные изъяты> часов совместно со старшим группы задержания <адрес> <адрес> ФИО37 они ехали по <адрес> на автозаправочную станцию в сторону поста ГИБДД на служебном автомобиле, при этом он был за рулем машины. Проезжая мимо кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес> ими был замечен гражданин, как позже выяснилось Белоусов Николай Николаевич, который стоял на обочине дороги и «голосовал». Мужчина пытался уехать в сторону <данные изъяты>. В руках у данного мужчины было что-то объемное. Когда они остановились, ФИО37 вышел из машины, а он через открытую переднюю пассажирскую дверь увидел, что у мужчины в руках большой синий полиэтиленовый пакет, который чем-то наполнен. ФИО37 спросил у мужчины, что в пакете, на что тот ответил, что в пакете конопля. ФИО37 спросил как мужчину зовут, и мужчина сказал, что Белоусов Николай Николаевич. Так как в действиях данного гражданина усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, то данную информацию незамедлительно ФИО37 передал по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес>. После этого гр. Белоусова Н.Н. доставили в ОВД по <адрес>. Перед началом производства личного досмотра, в присутствии двух понятых ФИО37 разъяснил права и обязанности понятым, и самому Белоусову Н.Н., объяснил понятым за какое именно административное правонарушение был задержан гр. Белоусов Н.Н., и пояснил, что в связи с этим того и доставили в ОВД но <адрес>. После этого ФИО48 в присутствии двух понятых изъял из рук гр. Белоусова Н.Н. синий полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. При этом он открыл пакет и показал его содержимое понятым. Белоусов Н.Н. пояснил, что нарвал коноплю в лесополосе на окраине <адрес>, для личного употребления, а именно для приготовления «каши». Затем изъятый из рук Белоусова Н.Н. синий полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой был упакован и опечатан. Понятые поставили на записке свои подписи. После этого марлевым тампоном были произведены смывы с ладоней рук гр. Белоусова Н.Н.. Данные тампоны упаковали в отдельные пакеты, опечатали, понятые расписались. (№ Показаниями свидетели ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство. Примерно в <данные изъяты> часов от дежурного ОВД по <адрес> ему поступило сообщение, что около кафе <данные изъяты> на <адрес> сотрудниками вневедомственной охраны был задержан гр. Белоусов Н.Н., за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8. КРФ об АИ. На основании полученной информации им ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №. После доставления гр-на Белоусова Н.Н. в ОВД по <адрес> и проведения его личного досмотра в присутствии понятых, изъятый у него пакет с растительной массой был направлен в <адрес> После получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Белоусова Н.Н. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 433,75 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства, и в действиях гр-на Белоусова Н.Н. усматривались признаки преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов им было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. (№). Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что <данные изъяты> года, точной даты он не помнит, он находился в кафе <данные изъяты>». Стоял на улице около входа в кафе, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в следственном действии в качестве понятого. Все проследовали к обочине дороги, где стоял мужчина, как он потом узнал, это был Белоусов Н.Н., который был неопрятно одет, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и другой понятой, вместе с сотрудниками милиции, Белоусовым Н.Н. поехали в ОВД по <адрес>. В ходе личного осмотра у Белоусова Н.Н. изъяли полиэтиленовый пакет, который был при нем, и в котором, как пояснил сам Белоусов Н.Н., находилась конопля. Данную коноплю Белоусов Н.Н. нарвал для личного потребления в х. <адрес>. Данный пакет был изъят, содержимое осмотрено сотрудниками милиции и понятыми. Потом он был упакован и опечатан, на бирке они расписались со вторым понятым. Также были сделаны смывы с рук Белоусова Н.Н. и марлевые тампоны также были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Составляли протокол, который они со вторым понятым прочитали и подписали. (№ ). Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что <данные изъяты> часов был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, для личного досмотра гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения. Как он узнал от сотрудников милиции, им оказался Белоусов Николай Николаевич. Сотрудники милиции пояснили, что гр-н Белоусов Н.Н. совершил административное правонарушение, выразившееся в незаконном хранении наркотического средства, а именно растений конопли, в связи с чем, его доставили в ОВД по <адрес> и у него необходимо провести личный досмотр. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего разъяснил права и обязанности гр-ну Белоусову Н.Н.. Затем из рук гр-на Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета. Сотрудник милиции открыл пакет и показал содержимое данного пакета. По внешнему виду и специфическому запаху ему стало понятно, что в нем находятся измельченные растения конопли. Белоусов Н.Н. пояснял, что нарвал коноплю в лесополосе на окраине <адрес>, на какой именно окраине, он не пояснял, для личного употребления, а именно для приготовления «каши». После этого изъятый из рук гр. Белоусова Н.Н. пакет был упакован и опечатан. Затем сотрудник милиции марлевыми тампонами произвел смывы с ладоней рук Белоусова, упаковал тампоны в пакет и опечатал, а он и второй понятой поставили свои подписи. (№). Показаниями свидетеля ФИО42, данными в зале суда, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, для проведения проверки показаний на месте подозреваемого, как он узнал от сотрудников милиции Белоусова Николая Николаевича. Пояснили, что Белоусов Н.Н. подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а именно конопли, в особо крупном размере. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего права и обязанности разъяснили Белоусову Н.Н.. Также Белоусову Н.Н.. был задан вопрос желает ли тот давать показания или воспользуется правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, на что Белоусов Н.Н. согласился всё рассказать и показать. Он и второй понятой это слышали. Затем Белоусову Н.Н. было предложено указать место, куда надо проехать. Белоусов Н. пояснил, что необходимо проехать к кафе <данные изъяты>», которое расположено по <адрес>. Он с понятым, сотрудники милиции и Белоусов Н.Н. подъехали к кафе <данные изъяты> и вылезли с машины. После этого Белоусов Н. показал на дорогу, проходящую с левой стороны от кафе, и пояснил, что именно по этой дороге он шел к лесополосе, добавил, что шел всё время прямо до конца улицы. Они проследовали в конец улицы, расположенной с левой стороны от кафе <данные изъяты> называется она <данные изъяты>», там, где дорога поворачивала налево Белоусов Н.Н.остановился и показал им лесополосу в которой он рвал коноплю. Затем все прошли к месту, в лесополосе, расположенному в <данные изъяты> метрах на запад от правого переднего угла двора, расположенного по <адрес>, последний дом, как сказал Белоусов Н.Н. именно здесь он нарвал коноплю. Он также рассказал, что собирал он её в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, что собирал он её для личного употребления, то есть для приготовления «каши». На том месте, куда указал Белоусов Н.Н., он видел, что там растут сухие растения конопли, на некоторых из них были обломаны верхушечные части. После этого Белоусов Н.Н. пояснил, что он вместе с пакетом, в котором находилась конопля, пошел по той же дороге, то есть по <адрес>, встал на обочине напротив кафе <данные изъяты> где и был задержан сотрудниками милиции. После того как они вернулись на <адрес> Белоусов Н. показал, то место, где он был задержан. Всё, что рассказывал и показывал Белоусов Н.Н., он делал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, для проведения проверки показаний на месте подозреваемого, как он узнал от сотрудников милиции Белоусова Николая Николаевича. Через несколько минут подошел второй понятой и им разъяснили, что Белоусов Н.Н. подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а именно конопли, в особо крупном размере. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего разъяснили права и обязанности Белоусову Н.Н.. После этого Белоусову Н.Н. было предложено указать, куда надо проехать. Белоусов Н. пояснил, что необходимо проехать к кафе <данные изъяты> которое расположено по <адрес>. Они подъехали к кафе <данные изъяты>» и вылезли с машины, после чего Белоусов Н. показал на дорогу, проходящую с левой стороны от кафе, и пояснил, что именно по этой дороге он шел к лесополосе, добавил, что шел всё время прямо до конца улицы. Они проследовали в конец улицы, расположенной с левой стороны от кафе «<данные изъяты> называется она «<данные изъяты> там где дорога поворачивала налево, Белоусов Н.Н.остановился, и показал всем лесополосу в которой он рвал коноплю. Затем они все прошли к месту, в лесополосе, расположенному в <данные изъяты> метрах на запад от правого переднего угла двора, расположенного <адрес>, последний дом, то есть, и как сказал Белоусов Н.Н., именно здесь он нарвал коноплю. Белоусов Н.Н. также рассказал, что собирал коноплю в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, что собирал он её для личного употребления, то есть для приготовления «каши». На том месте, куда указал Белоусов Н.Н., он видел, что там растут сухие растения конопли, на некоторых из них были обломаны верхушечные части. После этого Белоусов Н.Н. пояснил, что он вместе с пакетом, в котором находилась конопля, пошел по той же дороге, то есть по <адрес>, встал на обочине напротив кафе <данные изъяты>», где и был задержан сотрудниками милиции, после того как мы вернулись на <адрес> Белоусов Н. показал, то место, где он был задержан. Всё, что рассказывал и показывал Белоусов Н.Н. он делал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, и перед выездом он согласился всё рассказать и показать, и он и второй понятой это слышали (№ Показаниями свидетеля ФИО35, данными в зале суда, согласно которым, она работает в <данные изъяты> по <адрес> следователем. Ее рабочий кабинет № находится на втором этаже в здании Отдела МВД России по <адрес>. Ранее, с ДД.ММ.ГГГГ у нее в производстве находилось уголовное дело № по обвинению Белоусова Николая Николаевича. ДД.ММ.ГГГГ в каб. №, ею Белоусову Н.Н. по уголовному делу № было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он был допрошен в качестве обвиняемого, где дал признательные показания, вину признал полностью, в отношении Белоусова Н.Н. была избрана мера пресечения в идее подписки о невыезде. Все вышеперечисленные следственные действия проводились в присутствии защитника ФИО22 Заявлений и ходатайств от Белоусова Н.Н. не поступало, все записи и подписи в протоколах следственных действий выполнены рукой Белоусова Н.Н. С ее стороны никакого давления (физического или психологического) на Белоусова Н.Н. не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО23, данными в зале суда, согласно которым, она проживает по соседству с Белоусовым Н.Н., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, т.к. он нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Она не видела, чтобы он употреблял наркотики. Также она не видела, чтобы к нему приезжали сотрудники милиции. К нему примерно раз в месяц заезжает участковый, чтобы проверить его, т.к. он ранее судимый. Белоусов Н.Н. все время от него прячется. Также <данные изъяты>. к нему приезжала женщина-следователь. Других сотрудников милиции она у Белоусова Н.Н. никогда не видела. У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · Рапортом помощника оперативного дежурного ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по телефону от ОУР ФИО43 поступило сообщение о том, что в х. <адрес> на окраине в лесополосе был задержан гр-н белоусов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГг.р., который собирал дикорастущие растения конопли. (№); · Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на территории бывшего общежития за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП был задержан гр. Белоусов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по адресу х. <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, наполненный измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 71,33 грамм. (№); · Рапортом <данные изъяты> по <адрес> ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им совместно с ИДПС ФИО33 в ходе патрулирования ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КРФ об АП в х. <адрес> был задержан гр-н Белоусов Николай Николаевич, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. (№); · Рапортом ИДПС ОВД по <адрес> ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им совместно с ИДПС ФИО34, во время несения службы в х. <данные изъяты> по <адрес> был остановлен гр. Белоусов Н.Н. который переносил полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-каннабис (марихуана), общей массой 47,09 грамм (№ · Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> часов от ИДПС ФИО36 поступило сообщение о том, что в х.<данные изъяты> на <адрес> был задержан Белоусов Н.Н. за административное правонарушение 12.29 ч. 1 КРФ об АП, который при себе имеет растительную массу серо-зеленого цвета с запахом конопли (№); · Рапортом <данные изъяты> по РО ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им совместно с ИДПС ФИО25 в х. <адрес> за административное правонарушение был задержан гр. Белоусов Н.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно справки эксперта № от №. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 72,2 грамм (№); · Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> минут по телефону от ИДПС ФИО17 поступило сообщение о том, что в х. <адрес> был задержан гр-н Белоусов Николай Николаевич за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП. (№); · Рапортом ИДПС ОВД по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ,о том, что им совестно с ИДПС ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в х. Каменный был задержан гр. Белоусов Н.Н., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 80, 72 грамм ( №); · Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> часов по телефону от милиционера ГЗ ОВО ФИО37 поступило сообщение о том, что на <адрес> был задержан гр-н Белоусов Николай Николаевич за административное правонарушение предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП (№); · Рапортом милиционера ОВО ОВД по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-50 часов в <адрес> около кафе «<данные изъяты>» был задержан гр.Белоусов Н.Н. за административное правонарушение предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, у которого в ходе личного досмотра изъята растительная масса, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 433.75 грамм, на основании изложенного в действиях гр. Белоусова Н.Н. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (№); · Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в помещении ОВД по <адрес>, оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО32 из правой руки гр. Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, наполненный измельченной растительной массой зеленого цвета, которая была изъята и упакована в пакет №, а также у гр-на Белоусова Н.Н. были произведены смывы с ладоней правой и левой рук спиртосодержащей жидкостью на 2 марлевых тампона, еще один тампон кроме них являлся контрольным, которые были упакованы в пакеты №, №. №, соответственно и опечатаны печатями ОВД по <адрес> (№); · Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> минут в помещении ОВД по <адрес>, <адрес> ФИО33 из-под куртки гр-на Белоусова Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая была изъята и упакована в пакет №, а также у гр-на Белоусова Н.Н. были произведены смывы с ладоней правой и левой рук спиртосодержащей жидкостью на 2 марлевых тампона, еще один тампон кроме них являлся контрольным, которые были упакованы в пакеты №, №, №, соответственно и опечатаны печатями ОВД по <адрес> ( № · Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> минут в помещении ОВД по <адрес>, сотрудником полка <данные изъяты> ФИО36 у гр-на Белоусова Н.Н. из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая была изъята и упакована в пакет №, также у гр-на Белоусова Н.Н. были произведены смывы с ладоней правой и левой рук спиртосодержащей жидкостью на 2 марлевых тампона, еще один тампон кроме них являлся контрольным, которые были упакованы в пакеты №, №, №, соответственно и опечатаны печатями ОВД по <адрес> ( №); · Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период времени с <данные изъяты> в ОВД по <адрес> был проведен личный досмотр гр. Белоусова Николая Николаевича, в пакет № из левого бокового кармана куртки, одетой на Белоусове Н.Н. изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой; пакет №-«контрольный тампон»; пакет № Змарлевый тампон со смывами с левой руки; пакет № марлевый тампон со смывами с правой руки и опечатаны печатью ОВД по <адрес> (№); · Протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период времени с <данные изъяты> часов в ОВД по <адрес> был проведен личный досмотр гр. Белоусова Николая Николаевича, в ходе которого изъято: в пакет № полиэтиленовый пакет синего цвета с измельченной растительной массой; пакет №- «контрольный тампон»; пакет № Змарлевый тампон со смывами с правой руки; пакет № марлевый тампон со смывами с левой руки и опечатаны печатью ОВД по <адрес> (№ · Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Белоусова Н.Н. является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 71.33 грамма ( № · Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Белоусова Н.Н. является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 47.09 грамм (№ · Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Белоусова Н.Н. является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 72,3 грамма (№); · Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белоусова Н.Н., является наркотическим средством кан-набис(марихуана), постоянной массой 80,72 грамма (№); · Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белоусова Н.Н., является наркотическим средством каннабис(марихуана), постоянной массой 433,75 грамма (№) · Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета (верхушечные части), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Белоусова Н.Н.., является наркотическим средством, именуемым- каннабис(марихуана). постоянной массой 71,23грамм, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 71,33 грамм. Вещество, содержащееся на тампонах, изъятых при проведении освидетельствования гр-на Белоусова Н.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным из-за отсутствия соответствующего оборудования. На контрольном тампоне наркотические средства отсутствуют (№). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы - обоснованными; · Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса темно-зеленого цвета (верхушечные части), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Белоусова Н.Н., является наркотическим средством, именуемым- каннабис(марихуана), постоянной массой 46,99 грамм, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 47,09 грамм. Вещество, содержащееся на тампонах, изъятых при проведении освидетельствования гр-на Белоусова Н.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным из-за отсутствия соответствующего оборудования. На контрольном тампоне наркотические средства отсутствуют (№ Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы - обоснованными; · Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса бурого цвета (верхушечные части), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белоусова Н.Н., является наркотическим средством, именуемым- каннабис(марихуана), постоянной массой 72,2 грамм, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 72,3 грамма. На тампонах изъятых при проведении освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ гр. Белоусова Н.Н. наркотические средства отсутствуют (№). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы - обоснованными; · Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО29, является наркотическим средством каннабис(марихуана), постоянной массой 80,62 грамм, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 80,72гр. На тампонах изъятых при проведении освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ гр. Белоусова Н.Н. наркотические средства отсутствуют (№). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы - обоснованными; · Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченная растительная масса бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белоусова Н.Н., является наркотическим средством каннабис(марихуана), постоянной массой 433,65 грамм, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 433,75гр.вещество содержащееся на тампонах, изъятых при проведении освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ гр. Белоусова Н.Н. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (№. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы - обоснованными; · Протоколом проверки показаний на месте, подозреваемого Белоусова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белоусов Н.Н., указал, что в центральной части х. <адрес>, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, он в принесенный с собой пакет собирал сухие листья дикорастущих растений конопли. Со слов Белоусова Н.Н. он точно не помнит, где именно его задерживали сотрудники милиции, так как это было не один раз (№); · Протоколом проверки показаний на месте, подозреваемого Белоусова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белоусов Н.Н., указал, на место в лесополосе, расположенное в <данные изъяты> метрах в западном направлении от правого переднего угла <адрес>, расположенного по <адрес>, где он в принесенный с собой пакет собирал верхушечные части растений конопли, для того чтобы приготовить «каши» (№) · Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 71,03 грамм, пакет №-контрольный тампон, пакет № марлевый тампон со смывами с правой ладони руки с наслоениями ТГК, пакет № марлевый тампон со смывами с левой ладони руки с наслоениями ТГК; пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянной массой 46,79 грамм, пакет №-контрольный тампон, пакет № марлевый тампон со смывами с правой ладони руки с наслоениями ТГК, пакет № марлевый тампон со смывами с левой ладони руки с наслоениями ТГК; пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 72,0 грамм, пакет №-контрольный тампон, пакет № марлевый тампон со смывами с правой ладони руки, пакет № марлевый тампон со смывами с левой ладони руки; пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 80,42 грамм, пакет №-контрольный тампон, пакет № марлевый тампон со смывами с правой ладони руки с наслоениями ТГК, № марлевый тампон со смывами с левой ладони руки с наслоениями ТГК; пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянной массой 433,45 грамм, пакет №-контрольный тампон, пакет № марлевый тампон со смывами с правой ладони руки с наслоениями ТГК, пакет № тампон со смывами с левой ладони руки с наслоениями ТГК (№); · Квитанциями № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> были сданы: марихуана массой 71,03 грамм, пакет №, №. № марлевые тампоны со смывами с рук; марихуана массой 46,79 грамм, пакет №, №, № марлевые тампоны со смывами с рук; марихуана массой 72,0 грамм, пакет №, №, № марлевые тампоны со смывами; марихуана массой 80,42 грамма, пакет №, №, № марлевые тампоны (№) · Квитанциями № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> были сданы: марихуана массой 433,45 грамма, пакет № тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, пакеты № и № с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабинолом (№ Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана и квалифицирует действия подсудимого Белоусова Николая Николаевича по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Количество наркотического средства, незаконно приобретенных и хранимых подсудимым – каннабис (марихуана) постоянной массой 705,19 грамм, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Доводы подсудимого о том, что он не виновен, оговорил сам себя, так как ему обещали не лишать свободы, не нашли своего подтверждения в исследуемых в суде доказательствах. Показания самого подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, и показания свидетелей согласуются с материалами дела и между собой, взаимодополняют друг друга, не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Доводы подсудимого Белоусова Н.Н., что не понимал всей меры ответственности и последствий своего оговора, а поэтому давал показания, как просили его сотрудники милиции, не могут быть приняты судом, так как Белоусов Н.Н. ранее судим, имеет криминальный, опыт отбывал реально наказание в исправительной колонии, поэтому не понимать последствий не мог. Его версия о том, что он не совершал преступлений, а только выполнял волю сотрудников милиции, опровергается всеми имеющимися по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО23 Все следственные действия проводились с участием понятых, адвоката. Никем из участников предварительного следствия не заявлено о нарушениях, допущенных при проведении следственных действий, замечаний никто из участников не высказывал и в материалах дела таковые отсутствуют. Учитывая изложенное, суд расценивает показания подсудимого Белоусова Н.Н. как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности. Вещественные доказательства по делу: пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -71,03 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -46,79 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -72,0 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис(марихуана)-80,42 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис(марихуана)-433,45 грамма, пакеты с контрольными тампонами, пакеты с тампонами смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Белоусова Н.Н.: отрицательно характеризующегося, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных, в том числе тяжких, преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Белоусову Н.Н. состояние его здоровья, т.к. он болен туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада №. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Белоусову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоусова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белоусову Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.06.2010 г. по 24.08.2010 г. и с 23.08.2011 г. по 1.12.2011 г. Срок отбытия наказания исчислять с 1.12.2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -71,03 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -46,79 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис (марихуана) -72,0 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис(марихуана)-80,42 грамма, пакет № наркотическое вещество каннабис(марихуана)-433,45 грамма, пакеты с контрольными тампонами, пакеты с тампонами смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, заключенными под стражу, в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин