приговор 1-57



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По делу №1-57/2012

ст.Кагальницкая «16» февраля 2012 года

Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.А., подсудимой Бирюковой Валентины Николаевны, защитника-адвоката Кириченко А.Ю. ордер №709 от 16.02.2012 года, удостоверение №3114, регистрационный №61/2932, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюковой Валентины Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимая Бирюкова В.Н. виновна в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, с незакон­ным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах:

Бирюкова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 -00 часов пришла к до­мовладению своей тете ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тай­но, не имея права на нахождение в жилище, зная о местонахождении ключа от дома, с помощью данного ключа незаконно проникла в указанное выше домовладение.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бирюкова В. Н. из серванта в зале дома похитила: 1.) кулон круглой формы с буквой «Е» из золота 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 800 рублей; 2.) кулон из золота 585 пробы в виде листка дерева весом 1,11 грамм стоимостью 1000 рублей за одни грамм на общую сумму 1110 рублей; 3.) серьги (2 шт.) без камня имеющие форму усеченной сферы из золота 585 пробы весом 1,67 грамму стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 1670 рублей, 4.) кольцо золотое без камня из золота 585 пробы весом 4,27 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 4270 рублей; 5.) цепочку с плетением в виде якорной цепи длинной 68 см. из золота 585 пробы весом 2,03 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2030 руб­лей; 6.) серьги (2 шт.) с камнем светло - зеленого цвета из золота 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 1200 рублей; 7.) серьги (2 шт.) с камнем белого цвета в цветка из золота 585 весом 3,86 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм об­щей стоимостью 3860 рублей; 8.) цепочку кольцевого плетения из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 2000 рублей; 9.) кольцо с красным камнем из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сум­му 3000 рублей; 10.) кольцо в виде лепестка с камнями феонитами из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 2500 рублей; 11.) кольцо с цвет­ком из белого золота и камнем феонит из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей за грамм на общую сумму 3000 рублей, 12.) серьги с изображением пламени огня из зо­лота 585 пробы весом 5,5 грамм стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 5500 руб­лей; 13.) крестик из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 2500 рублей; 14.) крестик из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 2000 рублей; 15.)серьги в виде цветка с розовым рубином из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 5000 руб­лей.

После совершенного хищения Бирюкова В. Н. сложила все похищенное золото в женскую сумку, которая находилась при ней, вышла из домовладения, тем же ключом, которым открыва­ла дверь, замкнула ее, а ключ положила в то место, откуда его взяла. Все похищенное Бирюкова В. Н. принесла по месту своего жительства и за 4 раза в <адрес> сдала все золото в Лом­бард, а так же на переплавку, тем самым распорядилась похищенным имуществом по своему ус­мотрению. Полученные деньги от продажи золота Бирюкова В. Н. потратила на спиртное и про­дукты питания.

В результате преступных действий Бирюковой Валентины Николаевны, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40440 рублей.

Подсудимая Бирюкова В.Н. вину в инкриминируемом ей в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на предварительном следствии признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бирюкова В.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова В.Н. вину в инкриминируемом ей в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимой Бирюковой Валентины Николаевны квалифицируются судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, которая раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, дала явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает целесообразным из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением дополнительных обязанностей под контролем госспецоргана.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Бирюкову В.Н. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления, контролирующего органа.

Контроль за поведением Бирюковой В.Н. в течение испытательного срока возложить на <адрес> УИИ

Меру пресечения Бирюковой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – 1.) кулон круглой формы с буквой «Е» из золота 585 2.) кулон из золота 585 пробы в виде лист­ка дерева; 3.) серьги (2 шт.) без камня имеющие форму усеченной сферы из золота 585 пробы 4.) кольцо золотое без камня из золота 585 пробы; 5.) цепочку с плетением в виде якорной цепи длинной 68 см. из золота 585 пробы; 6.) серьги (2 шт.) с камнем светло - зеленого цвета из золота 585 пробы; 7.) серьги (1 шт.) с камнем белого цвета в виде цветка из золота 585, хранятся у по­терпевшей ФИО2(Т.1л.д. 72-74)- считать возвращенными законному владельцу;

1) залоговый билет ; 2) залоговый билет ; 3) залоговый билет ; 4) залоговый билет (Т.1л.д. 70-71) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кирнос И.Д.