приговор № 1-83



Дело №1-83/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Зерноград 16 марта 2012 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Худякова Э.А.,

подсудимой Бубновой В.А.,

защитника - адвоката Кондрашова И.А., представившего удостоверение №0721 от 02.12.2002 года и ордер №55 от 16.03.2012 года,

при секретаре Швец Ю.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бубновой Валентины Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бубнова В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и реализуя его, взяла со стола в кухне по указанному адресу в левую руку нож, изготовленный самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей, которым умышленно нанесла один удар в правую половину груди ФИО6, в результате чего причинила ему колото-резанное проникающее ранение правой половины груди с повреждением правого легкого, развитием правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бубнова В.А. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бубнова В.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимой Бубновой В.А. обвинение понятно, она согласна с обвинением, полностью признала свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимой Бубновой Валентины Александровны квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и регистрации, состоит в фактических семейных отношениях с потерпевшим. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Бубновой В.А. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и возможности назначения условного наказания на основании ст.73 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что орудие преступление – кухонный нож подлежит уничтожению, а сотовый телефон «Nokia- с сим картой ТЕЛЕ-2 подлежит возврату законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бубнову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бубновой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бубновой В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: 1) кухонный нож – уничтожить, 2) сотовый телефон «Nokia-» с сим-картой ТЕЛЕ-2 - возвратить законному владельцу Бубновой В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко